Твердая валюта• 16 сентября 2016

Обогрев дома. Конвекторы? Или....? Нужен совет.

Сбылась наша мечта с мужем-построили дом, бюджет был ооочень ограниченный поэтому из сип панелей. Скоро холода а мы до сих пор не придумали (правда я думала что придумали-твердотопливный котел) способ обогрева дома. Мужу строитель посоветовал теплые полу везде-во всем доме, а я не вникала в процесс так как в положении и не до этого. Вот, только узнала об этом, что котельная не предусмотрена и планируется обогреваться таким способом. Я как представила себе как это дорого и не знаю на сколько это эффективно. Так как у нас в ванне этот теплый пол просто до лампочки, почти не греет и это плитка. А в доме будет линолиум. Советчицы и советники, может кто то из вас компетентен в этом вопросе? Слышала что есть какие то современные конвертора,не сильно матающие счетчик. Может кто то из вас посоветует свой метод отопления, без котельной зоны? в доме выделить места реально негде под него.
iolanta88• 16 сентября 2016
Пиролизный котел вам в помощь,только на автоматике
Теплые полы только для ног комфорт и мы его делаем под плитку
Линолеум теплый сам по себе
И полы нужно было планировать в процессе арх решения
Всех анонимов аноним• 16 сентября 2016
если планируете электрикой сразу ставьте счетчик двухтарифный, с ночной 50% тариф, плюс кто отапливается электрикой на зиму минимальная цена дается на электрику на определенное кол-во кВт
ЛюбимаЯНЬ• 16 сентября 2016
у нас теплые полы так греют на минимуме, что радиаторы поснимали и забыли о них.
ЛюбимаЯНЬ• 16 сентября 2016
*у нас водный обогрев теплых полов
АнтиТанкист• 16 сентября 2016
теплый пол, проложить трубы с водой от котла - это дешевле, чем электропанели
общалась с теплотехником - у теплого пола самый высокий КПД по сравнению с другими системами отопления
ГендиреХтор• 16 сентября 2016
Девочки, есть такая наука, как физика. И все, кто изучал эту науку хотя-бы на очень поверхностном уровне должны понимать, что все методы отопления ( электроэнергией ) - что теплый пол, что тепловентиляторы, что конвектора, что электрокотел - дадут одинаковое количество тепла при одинаковых затратах.

Так что, если у вас не будет котла ( газового, или твердотопливного ), то смело подключайте электротариф, можете ставить двухтарифный счетчик, и пользуйтесь ’теплым полом’, не надо покупать еще штук 5 обогревателей и тратить деньги. Потери тепла конечно будут небольшие, но зато будет равномерное отопление.
А деньги лучше потратьте на утепление.
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляiolanta88
Линолеум теплый сам по себе
Почитаю, спасибо большое
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляВсех анонимов аноним
О, точно,я и забыла про День-ночь счетчики, у себя хотели посавить в дом, так как дом электрический и очень много накручивает.
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Да, нужно спросить возможно у нас такое сделать или нет. Спасибо за совет. Коел я так понимаю, на газу, да? Или электрический?
ЛюбимаЯНЬ• 16 сентября 2016
Ответ дляТвердая валюта
электрический на газу) Если полы еще не залиты, то можно
Чебурастик• 16 сентября 2016
как можно строить дом не предусмотрев обогрев..блин..я не понимаю...ну как!!!!!
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляАнтиТанкист
вот у меня вопрос сможет ли он передать тепло через линолиум? И котел какой интересно?
ЛюбимаЯНЬ• 16 сентября 2016
Ответ дляГендиреХтор

А деньги лучше потратьте на утепление.
не все так однозначно. Пол намного дольше держит тепло, чем радиаторы, соответственно и потребление меньше.
АнтиТанкист• 16 сентября 2016
Ответ дляТвердая валюта
да сможет
котел любой, считайте мощность, которая нужна вашу площадь
а по поводу тепла, чтоб вы понимали, водяной теплый пол в стяжку укладывают и то он все прогревает
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляГендиреХтор

А деньги лучше потратьте на утепление.
не поняла, как это: подключайте электротариф?
АнтиТанкист• 16 сентября 2016
Ответ дляГендиреХтор

А деньги лучше потратьте на утепление.
тут вопрос не в количестве тепла, а в его распределении, у теплого пола оно самое эффективное, соответственно, затраты на поддержание температуры в помещении снижаются
ЛюбимаЯНЬ• 16 сентября 2016
Ответ дляТвердая валюта
ну вы даете) будет же испарение, неприятный и вредный запах от линолеума
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляГендиреХтор

А деньги лучше потратьте на утепление.
Газ есть рядом, его можно подвести к дому при желании.
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
не залиты!
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляЧебурастик
Да так, мужу строитель оооочень насоветовал теплый пол, тобиш обогрев, хотя между собой мы обсуждали котельную и твердотопливный котел. Я и не вникала в этот вопрос.
Всех анонимов аноним• 16 сентября 2016
Ответ дляТвердая валюта
мы поставили еще в марте 2015года, я включаю стиралку в льготное время, ПМ включаю в 11 вечера, прошлой зимой подключала конвектор ночью, чтобы поднять тем-ру в комнатах (газ экономили) был котел на минимуме в морозы
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляАнтиТанкист
Еще меня взволновал вопрос в испарених вредных формальдегидах и прочьей дряни, которые будут образовываться от прогрева линолиума.
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
ооо, читаете мысли пока читала ответы и печатала свое сообщение. Вот отож! я БОЮСЬ ЭТОГО!
АнтиТанкист• 16 сентября 2016
Ответ дляТвердая валюта
ну вы ж не плавить его будете, а нагревать градусов до 40-50....
ЛюбимаЯНЬ• 16 сентября 2016
Ответ дляТвердая валюта
так почему вы остановились на линолеуме? У нас плитка, она и тепло удерживает дольше. Еще под паркет кладут.
кнопкодав• 16 сентября 2016
У нас теплый пол по всему первому этажу, сверху ламинат, котел газовый. Экономия газа на теплых полах есть, потому что есть с чем сравнивать, до этого пять лет были батареи. Пол зимой включаем максимум на 30-35 градусов, это когда сильно холодно, обычно стоит на 25. При этом на первом этаже теплее чем на втором, где батареи, и обратка 50-60 градусов.
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляАнтиТанкист
нужно почитай температуру нагрева и при какой температуре ув-ся кол-во испарений, может кто знает. У меняя мат нагревательный греет 70град, на пове-ть отдает тепла не больше чем 36 град.
автор Твердая валюта • 16 сентября 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
паркет дорого, плитку ж в спальне не положишь
АнтиТанкист• 16 сентября 2016
Ответ дляТвердая валюта
почему не положишь? у меня знакомый всю квартиру плиткой застелил, весь город оббегал чтоб найти текстуру под дерево и застелил
и у него пол не теплый, а обычные батареи по стенам
АнтиТанкист• 16 сентября 2016
Ответ дляТвердая валюта
если почитать литературу, линолеум ваще нельзя стелить
и окна пластиковые ставить тоже нельзя