Ласковая_львица• 16 сентября 2016
СССР был чудесным, что бы кто ни говорил
Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
я тут ) Слава Украине!
СлАбо. Раньше в каждой тебе было так-СЛАВА УКРАИНЕ!!!! СЛАВА ГЕРОЯМ!!! А Вы слабеньким голосочком шепчете, не слышно.
Силиконочка• 17 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
А по факту?
А по факту мою дочь при рождении спасли совершенно бесплатно в киевском кардиоцентре, у которого в Европе самая лучшая статистика, а я в совске чуть не умерла от банальной гнойной ангины, уже руки и ноги отняло, и не помню, что ’доставали’, чтоб толковому врачу показать, везли его... А то на всю больницу идиоты
Ответ дляIQ 80
Как меня раздражает этот скулеж по СССР. Скучаете за колбасой дешевой? За долларом по 60 копеек? Так к доллару по 60 копеек прилагалась статья УК на 10 лет. Лечение бесплатное? А про сотни тысяч расстреляных после 45 года инвалидов ВОВ войны вы вспомнить не хотите? Про ГУЛАГ? про врагов народа? Про голод? про доносы, про вечный страх? В СССР было безопасно, хотя и голодно, только серости, забитым молчаливым массам. Я в СССР приехала в 1986, а потом в 1989 году и осталась здесь. И я отлично помню, как за мной таскались одноклассницы и однокурсницы с нытьем, чтобы я продала им пользованную французскую помаду, или колготки импортные, или кулечки красивые. Да, кулечки у меня пытались выпросить по 3 рубля за штуку. Я дико удивлялась. Для меня дичью было желание большинства одеться ’как все’ в джинсы-Мальвины и ’пропитку’. Как и тайный смысл фразы ’достать по номиналу’. А Левайсы были просто фетишем каким-то для населения. Это вы помнить не хотите?
Ну,дак вы сейчас описали сьгодэння 80% населения Украины. Война,стукачи,отсутствие денег,ну ладно,изобилия товара ,ну и за баксы не срок ,а ножару в бок в переулке))) Так зачем было менять шило на мыло?
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляКротоТо
Сейчас на ходу придумали? Вкалывали за зарплату,которой ВСЕМ хватало за комуналку заплатить,поесть,лекарства купить,и на море хотя бы раз в год съездить. Эти все пункты были ОБЩЕДОСТУПНЫ! сейчас из них точно надо один или два выбирать...остальные уже -за пределами лимита средней зп.
моим родителям - двум врачам - не хватало! я на море в детстве была один раз, на Азове...
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
дійсно паспорти селяне отримали в 1969 році... до того вони не людьми певно були...
Так как сейчас в других городах и селах?
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляСиликоночка
Да у вас одна история,у многих другая.Вам повезло.
Дашенька из Киева• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
рассрочки были,мои постоянно брали-шмотки в универмаге на два года выплаты!
розстрочка, так була, памятаю нам ватні ковдри дісталися в великому київському універмазі ’УКраїна’. Добре запамятала, то оформлювала мама розстрочку на ці ковдри так довго, бо була велечезна черга - що досі памятаю як вигладало той місце, де оформлювали розстрочку.
автор поста написав ’кредит’, а не розстрочка :)
АнтиТанкист• 17 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
Так не вопрос - начинайте строить как в кап стране) Налоги платить как в кап стране, созидать и творить. Как БАМ построите (ну или хотя бы 100 км дороги Козюлькино-Краснопупкино) - можете начинать тыкать пальцами на гнусный, отсталый, живодерский совок.
Вот тут с вами соглашусь, каждый начинает с себя
Налоги плачу чесно, муж тоже
Создаю рабочие места, развиваю свой ’бам’ работая без выходных, мои сотрудники, кстати , получают больше, чем я, да это мой ’бам ’
Налоги плачу чесно, муж тоже
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляbelovata
у стариков есть дети. я помогаю своим родителям.
АТО, это отдельная болючая тема.
А если нет детей? В силу разных обстоятельств
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляrybka21
да мне как-то всю жизнь ’везет’. при любой власти и любом общественном строе.
Это хорошо. Бывает и так, конечно.
Силиконочка• 17 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
А может другим не повезло?))
Сейчас можно заработать денег и уехать на лечение
Раньше диагноз серьезный - умирай
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
от ви сказочниця... які кредити в СРСРС?
была рассрочка
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
Ответ дляrybka21
моя 1947 г.р. ее сестра 1938, ходили в школу каждая в своей одежде и обуви.
наверно, они не были детьми колхозников, которые безоплатно работали кому-то на бесплатную квартиру, кому-то на лагерь, на путевку. а когда моя бабушка в 50 лет стала инвалидом з пенсией в 54 р, преднизолон, кот. ей помогал, в аптеке бесплатно не давали. его доставали, естественно, по блату
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Сейчас средний класс живёт лучше . Ну, и мы так сказать в начале нашего пути.
Процент среднего класса от общего населения можно для полноты картины?
Ответ дляSunny_Anny
Деньги-то пристраивали... У нас собирали для итальянских детей игрушки. От каждого по одной штуке. Хорошие чтоб были, конечно. Даже я помню, как с ними дети расставались (
Мой первый муж (итальянец) по-настоящему плакал, когда это услышал.
Я помню как говорила маме, что это больше счастье,что я родилась в СССР, а не в голодной Америке.
КротоТо• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
так сейчас тоже война. не? уже как два года
Это Вы прикалываетесь? сравнивать АТО и ВОВ - это еще дальше, чем как палец с сами знаете чем)
Дашенька из Киева• 17 сентября 2016
Ответ дляКротоТо
Ага, и 15-20лет после великой отечественной войны,когда вся старна была разрушена! Зато в 70х уже ведь у каждой ,небось,своя обувь была? А сейчас за 25лет независимости-много настроили?
А що мало???? багатповерхівки як гриби ростуть, кияни вже не знають куди від тих будівництв податися... хай би менше будували! бо вже кожен газон зайнятий ЖК
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляОде-НУ
Шёртпобьери,сори,а то такое померещилось)))
Кстати,при СССР были не кредиты,а рассрочка беспроцентная.
Ну пусть слово другое. И очень даже процентная, специально уточнила у мамы (она бухгалтером дооолго работала, если че).
IQ 80• 17 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Где майдановские-патриоты с криками Слава Украине!!! Слава светлому будущему!!!????)))) В депрессии , наверное. А так кричали, так кричали.)))
А вы все из тех, кого не слышат? А Вы, Лично Вы, что сделали для того, чтобы жить лучше? Я не понимаю и НЕ ХОЧУ понимать людей, которые обгаживают свою страну. Это как облаивать свою мать за то, что она тебя родила в небогатой семье, не миллионером. Не родилась миллионером? Работай, вытягивай себя, вытягивай свою мать и отца. Возможностей множество. Как мать тебе ничего не должна, так и государство. Я не украинка, я русская. Но живу здесь с 1989 года и вижу свое будущее и будущее своего ребенка только здесь. Не за границей и уж тем более не в России, где сейчас идеализируется совок. Даже не идеализируется, а возрождается полным ходом. Я не хочу бесплатную квартиру, за которую нужно положить жизнь, я лучше заработаю и куплю. Заработаю там где мне нравится, как мне нравится, никому в ножки кланяться не буду, должна не буду. Государство должно дать возможность заработать, и в Украине эта возможность есть. А кормить-поить нужно неработоспособных, тех кто не состоянии по здоровью заработать себе на кусок хлеба. Как бы там ни было, счастье Украины в том, что она отгораживается, отделяется от советского прошлого. Да, тяжело и трудно, и тянут вниз нытики и дотационные. Но ведь, по сравнению с СССР, прогресс налицо. У нас есть возможность выбора, а это очень важно. Во всем - выбор садика для ребенка, школы, работы (про распределение в СССР все помнят?) , места, где жить, где отдыхать, у кого и где лечиться. Мы можем ездить по всему миру и это тоже очень важно для меня лично. Что из этого было в СССР? ничего!
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
я вообще не люблю истеричную кучу восклицательных знаков )
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Вы с политикой на Вы, раз спрашиваете про Афган?
раз вы на ты с политикой, объясните мне, непутевой, за ЧТО 18-летним ребятам в Афганистане отрывало руки-ноги?
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляСиликоночка
А может другим не повезло?))
Раньше диагноз серьезный - умирай
Боюсь таких сумм нам,простым смертным не заработать.)Не айтишникам
Они тут в трЭнде.
Ответ дляДа, я блондинка!
Так в том то и дело, ностальгирующие не ноют.Они вспоминают,пересматривают мультики,как автор.Ноют те кто говорит,что все было плохо,страшно,при этом многие родились в 90Х.)) Затак ВСЕ не давали,но медицина и образование было бесплатным и квартиры таки давали.)
Давали, но не всем. Ни моя бабушка, ни мама с папой о. Государства ничего не получили. А вот родители мужа получили 2 квартиры.
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
пост 322 по школу в совке, оказывается и тогда такое аварийное состояние было, а никому дела не было.
Кстати у нас при совке в школе туалет работал только на первом этаже, вечно не мытый, и кабинок не было, все что ты делал ты делал на виду у всех! На втором был наглухо закрыт, что бы убирать было меньше.
Сейчас в прекрасном виде, чистый и ухоженный и с кабинками и на двух этажах. Мой ребенок ходит в ту же школу, что и я.
Хорошо. Тогда было плохо и никому дела не было
Почему сейчас таже ерунда? По идеи должно стать в разы лучше раз свергли плохой режим
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
Много букв и мало смысла.