Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Например? Где может заработать после пту житель села? Или если он не сильно умен или не богат то недостоин жить хотя-бы нормально? Вот и вся беда. Мы не ценим рабочий класс. А без рабочих рук все рухнет.
а ручками работать? ремонты, мебель, стройка - если руки растут не из попы и работать не день через семь, то 15-20 тыс грн в месяц будет легко

IQ 80• 17 сентября 2016
Ответ дляКротоТо
Раньше за бесплатные квартиры жизнь никто не ложил, а сейчас как в сказке про Чипполино- за год работы можно купить один кирпичик,чтоб потом построить дом из 20ти кирпичей. Так что ложи жизньили нет-ее не хватит подавляющему большинству населения,что купить сегодня квартиру.
И про заботу о недееспособных- в точку- сеголня наше государство ОЧЕНЬ о них заботиться, прям до слез!! Да все делают,чтоб пенсионеры и инвалиды быстрее сдохли и не тянули деньги из пенсионного фонда.
Как это не ложил? Чтобы получить квартиру, нужно было отработать надцать лет. Про квартиры молодым специалистам можно было максимум в райцентрах мечтать, в городе - общага или малосемейка. Купить квартиру было невозможно в СССР. В кооперативы только по блату или в громадной очереди. Сейчас все возможно, если есть мозги и работоспособность. Я закончила институт, уехала в другой город с 80 долларами в кармане и никого знакомых. За 7 лет я купила квартиру. Пусть однушку, но купила, и не голодала все это время. Я действительно считаю, что если каждый из нас будет на своем месте делать свою работу хорошо, а не пытаться урвать сейчас и по максимуму, то светлое будущее будет приближаться гораздо быстрее. И не говорите, что нет улучшений. У нас районная амбулатория в последние годы стала просто... ну просто нереальной. Запись по телефону, врачи ответственные, распорядок приема удобный, ремонт пусть не в мраморе, но очень свеженько и чисто. Отношение к людям человеческое, никаких поборов (один раз меня просили на замену обложки карточки заплатить 20 грн). А произошло-то только одно - сменили главврача амбулатории. И прекратились и поборы и вымогательство. И врачи профессиональные остались. При том, что количество врачей процентов на 20 сократилось, работать амбулатория стала на порядок лучше. Каждый раз прихожу и нарадоваться не могу. Вот такое покращення в отдельно взятом мед учреждении.
Принцепесочка• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Від упорядника | Новини | Зміст | Стежки | Подяка П.Тичина
* * *
Загупало в двері прикладом, заграло, зашкрябало в шибку.
— Ану, одчиняй, молодице, чого ти там криєшся в хаті? —
Застукало в серці, різнуло: ой горе! це ж гості до мене!
Та чим же я буду вітати — іще ж не вварився синочок...
Біжить, одмикає сінешні, гостям уклоняється низько.
Гостей вона просить проходить — сама ж замикає за ними.
Проходять солдати у хату; один з них писати сідає,
два інших стають коло печі, а два при рушницях на дверях.
— Ну як же живеш, молодице? Показуй, що вариш-готуєш? —
Стоїть молодиця — ні з місця — і тільки всміхається тихо.
Горщок витягають із печі, в нім скрючені пальчики видно.
Стоїть молодиця — ні з місця — і тільки всміхається чудно.
Знаходять одрізані ноги, реберця, намочені в цебрі,
і синю голівку під ситом, що вже почала протухати.
Стоїть молодиця — ні з місця — і тільки всміхається страшно.
— Ну як же живеш, молодице? Чого ти мовчиш, не говориш?
— Отак і живу я...— та й змовкла. Ой чий же це голос у неї?
Хрипкий, а тремтючий, веселий.— Та так і живу,— проспівала.
Хіба ж то йому я не мати? Чи їсти, скажіть, не хотілось?
Ви хочете їсти? Сідайте. Між вами і я молодая.
Повірите, люде, їй-богу. Отак тільки тут полоснула —
затіпалось зразу і стихло. Повірите, люде, їй-богу...
Отак і живу,— проспівала.— Отак, удова молодая,—
і раптом уся затрусилась, мов щось би вона пригадала.
Очима так дико по хаті і кинулась вся до синочка.
Голівку вона йому гладить і ротика стулює міцно.
Заплакала б тяжко — не може, лиш б’ється об піл головою:
— Синочку, дитя моє любе! Ой що ж я з тобою зробила! —
Солдати підводять нещасну, її освіжають водою.
А писар все пише, все пише — та сльози писать заважають.

спасибо дедушка ленин
и шо?
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
так за 25 лет своего существования ссср устроило нам 2 голодомора и втянула своей политикой в жесточайшую войну.

на мои вопросы ответов нет?
А что устроила нынешняя власть за два года? Вы видите позитив,просвет,перспективы?
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
от ви сказочниця... які кредити в СРСРС?
в ссср были кредиты
Дашенька из Киева• 17 сентября 2016
Ответ дляБрехушка
да не жертва я))), про фуфломицины знаю, просто привеа пример самого простого заболевания. ну поставьте вместо орви отит какой-нибудь или бронхит - суть не изменится...
при бронхіті вітчізняний амоксицилін 20 грн пачка таблеток, азітроміций 40 грн.В нас мінімальна пенсія 1200грн (чи ба більше)? 20грн неможливо віділити і треба з того помирати?
КротоТо• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

на мои вопросы ответов нет?
Хотя ваши вопросы никакой связи с мои комментом первоначальным НЕ ИМЕЮТ, но за вашу настоцчивость дам вам ответ.
Про голодомор - тут
http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2008/11/21/4...
Про Молотова-Риббентропа- ну, политические договора были и будут на этой планете всегда, но сказать,Что войну начал ССР,а не Гитлер??? смешно, потому как реальность-то другая.
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
не, надо купить еще каких-то иммуномодуляторов! да побольше!
Даха-сваха• 17 сентября 2016
Ответ дляСолнечный день
Ну, я не могу жаловаться на жизнь в СССР. Родилась в 80-м году в семье ценных специалистов в своих сферах. Зарплаты у них были хорошие, должности неплохие. Правда до 10 моих лет жили в малосимейке, потом дали 3-хкомнатную квартиру. Началась перестройка, но и потом неплохо жили, потому что мои родители были востребованы при любой власти. Благодаря им мы с сестрой не знали, что такое отсутствие мяса, колбасы, конфет или еще чего-то. А когда меня начала интересовать модная одежда, уже все было в продаже - это 1992-1194 года.
Об чем и я. А то у многих родители были нищеброды, но в этом им исключительно совок виноват. У меня вон у сельских родственников был хороший по советским меркам дом в селе , потому что уже тогда на заработки в Россию ездили, там рук не хватало. Сейчас у их детей 2-х этажный дом в том же селе, все удобства. На этот дом в Италии заработали, сейчас фермерством занимаются. Так может все таки не в государственном строе дело, а в людях.

Коварная Зая• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Соседка мужа себе в селе нашла, приехал в Киев, пошёл грузчиком на завод кока кола. 10 + приносит.
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Вы знаете, скольк зарабатывает нормальный сварщик? А если еще и непьющий? Но этому надо учиться, а не просиживать в ПТУ.
Амели на мели• 17 сентября 2016
Ответ дляСолнечный день
А чем вам Турция не угодила?

Ну выставили вы фотку на их национальный праздник, скорее всего, ДР Ататюрка. Так он действительно много сделал для своей страны. Я не встречала турков, которые бы не почитали его.
А с чего вы решили,что мне чем-то политика Ататюрка не угодила? Пост был нейтральный..а уж как вы его интерпритировали..это на ваше усмотрение) Неугодных всегда в утиль...?)
Елена Майборода• 17 сентября 2016
Не читала тему, но лично я скучаю только за ливеркой и диафильмами
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
Ответ дляКротоТо
А они ради беспатных квартир умерли,а не ради того,Чтоб страна западные кредиты зерном позакрывала? Кстати, от золота тогда западные страны отказались,а требовали именно зерном оплату, потому как у них тогда тоже угроза голода была.
странно, одна большая страна, как семья. только, почему-то, одни массово дети умирали от голода, а другие вроде и ничего.

конец лета 1932 год. у моего прадеда, куркуля, забрали всю скотину, весь урожай, пасеку развалили, хлеба все ’витолочили’ и запретили собирать. за попытку ночью все-таки собрать этот урожай, потому как дома 8 детей, осужден на 10 лет. до весны 33 выжило 3 детей. это тоже прожорливым капиталистам надо было?
Дашенька из Киева• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
оооо це моє улюблене!
Приклад з особистого досвіду:
от саме цім літом в будинку котрий ми винаймали потрібен був штукатур - обвалився дещо цоколь на фундаменті і треба було полагодити. Власниця будинку - ДВА тижні не мога знатйи ’випускників ПТУ’ котрі погодолися попрацювати (700грн, роботи на одни день). Люди більшістю просто не хочуть працювати - в селах ц ерпосто більше помітне. Бо там збиранням пивних пляшок не проживеш.
Masja• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
А у Вашого чоловіка як було?Невже такі ж сумні спогади?
А освіта яка,середовище?
Я ведь рассказываю о своём детстве! У мужа два образования высших, одно в Украине, второе в Лионе. Но он так же как и я детям своим не хотел бы то время , он ещё застал комсомол и поверьте ему есть что рассказать, и армию, он живёт не вчерашним днём, движется все время вперед, и кстати да он верит что все наладится правда не скоро но наладится) я иногда сдаюсь, а он нет)
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
Умничка ваш главврач.Может и мы когда то заживем как ваша амбулатория-уважая друг друга и без поборов.))
Солнечный день• 17 сентября 2016
Ответ дляАмели на мели
Тогда сорри)) не так поняла вас. Спать пора)))
КонФФетОшка• 17 сентября 2016
Быть хозяином своей страны или быть рабом в ней решать вам.

Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
та я ж вже писала - це літо провела в невеликом урайцентра 150км від КИєва. Нормально там живтуь - в усіх супутникові тарілки, водяни насоси в криницях, тримати скотину - моветон. Зубожіння ага..
Я вас уже пригласила в другие села. Где после развала жизнь остановилась
IQ 80• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Может и после ПТУ. У меня муж в строительной фирме сейчас просто психует - нет сварщиков. Из ПТУ все расписаны на год вперед. Обьявы во все газеты дает, дефицит понимаете ли, сейчас сварщики.
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
Ответ дляПринцепесочка
и шо?
это реальная цена надутого мифа под названием ссср
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Диафильмов куча продается )
Амели на мели• 17 сентября 2016
Ответ дляСолнечный день
И мне пора)
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
то может дело в людях-таки? кто-то хочет и делает, а кто-то только ноет?
КротоТо• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

Да,именно,одна большая страна. Поэтому про голод в Поволжье и на Кубани в этот же период вы должны были тоже слышать,нет??? Или это в вашу концепцию намеренного истребления украинцев не вписывается,поэтому не интересно?
Почемучка• 17 сентября 2016
Ответ дляБарабасиха
ага час 90х всі памятають скільки рекита та ’криш’ було))) не було приступности...ну-ну)))
Вы что-то во времени потерялись, 90-е это не совок, это уже незалэжна))
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
я не розумію чим то село в котром була я, принципово відрізніяється від решти аналогічних сіл по Україні? Я ж кажу оцім літом була -зовсім не крутий райцентр, від центр міст далеко, виробництв окрім місцевої пекарні/заготівлених пунктів, автомайстерень немає. ДО найбижчої електрички 40 хв автобусом. Але нормально там живуть помраючих з голоду під супутниковими тарілкам не побачила. Базар тричі на тиждень - завжди повно людей - усі ’скупляются’, ніхто в голодний обморок не падає.
а вам нужно чтоб в голодный обморок? Не удивлюсь если эти тарелки при яныке купили. Тогда да, люди чуть на ноги стали. Сейчас опять шмякнулись
КонФФетОшка• 17 сентября 2016
Лично мне при СССР жилось хорошо. Была уверенность в завтрашнем дне. Да жили мы тогда довольно бедно, при постоянных товарных дефицитах. Но взаимоотношения между людьми были попроще. Запросто к соседям ’за солью’ зайти можно было.помню, что нас, детей мог покормить любой из соседей. В моей коммуналке жили три семьи, у которых в общей сложности было семеро детей. Вот кто первым из взрослых пришел с работы, тот всю эту ораву и кормил. Помогали друг другу в меру сил. Жить стали заметно богаче, но добрые отношения остались по-моему только у людей старшего поколения.
Снежнакомка• 17 сентября 2016
я скучаю только потому, что мне было 10 лет и всё. Были живы мои родственники