Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Дашенька из Киева• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Так как сейчас в других городах и селах?
та я ж вже писала - це літо провела в невеликом урайцентра 150км від КИєва. Нормально там живтуь - в усіх супутникові тарілки, водяни насоси в криницях, тримати скотину - моветон. Зубожіння ага..

Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляОде-НУ
Моя бабуля дооолго бухгалтером ,если че,тоже работала. И говорила мне именно о рассрочке. Даже на одежду давали.
Да, называлось это рассрочкой. И рассрочка была с процентами.
Слово кредит тогда не использовали. Но разница между ними не такая большая, чтобы из-за этого спорить, имхо. Суть-то понятна.
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляrybka21
так это вы в таком окружении росли, маргинальном. маргиналы и сейчас никуда не делись,только еще отвратительнее стали.
у меня совсем иные воспоминания детства. и жила я иначе.
У мене також з радянських часів тільки хороші спогади.
Важко стало після 95-го і то це були особисті проблеми помилки та невдачі виключно моєї сімї,всі знайомі,друзі та однокласники жили нормально,не бідували.
Nagaina• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
ото с вас ржали комсомольские работники
Не думаю, все же сдавали, урны опломбированные были ,как на выборах. Они скорее всего тоже верили ,что на благое дело.
rybka21• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
наверно, они не были детьми колхозников, которые безоплатно работали кому-то на бесплатную квартиру, кому-то на лагерь, на путевку. а когда моя бабушка в 50 лет стала инвалидом з пенсией в 54 р, преднизолон, кот. ей помогал, в аптеке бесплатно не давали. его доставали, естественно, по блату
бабушка и дедушка из многодетных крестьянских семей на Сумщине.
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
я цього літа винаймала приватний будинок у невеликому райцентрі (150км від КИєва) - зубожіння місцевих мешканців якось не побачила. В усіх супутникові тарілки, водяни насоси в криницях, тримати птицю або корову фу, моветон. Беджняжеки як погано живуть...
Вы приезжайте в село где все стало после развала
Удивитесь
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
А що мало???? багатповерхівки як гриби ростуть, кияни вже не знають куди від тих будівництв податися... хай би менше будували! бо вже кожен газон зайнятий ЖК
У нас уже лет 30 никто не строит,райцентр и земли немерено.
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
я вообще не люблю истеричную кучу восклицательных знаков )
Больше года была истерия.) И все... воздушный шарик сдулся.)
rybka21• 17 сентября 2016
Ответ дляОде-НУ
Сейчас тоже самое. Всплывают еще выше ,чем откуда поперли ,не только на местах,но и в Зраде)))
так а я о чем...
ничего принципиально не изменилось. только колбасы стало вдоволь.

Оде-НУ• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
А вы все из тех, кого не слышат? А Вы, Лично Вы, что сделали для того, чтобы жить лучше? Я не понимаю и НЕ ХОЧУ понимать людей, которые обгаживают свою страну. Это как облаивать свою мать за то, что она тебя родила в небогатой семье, не миллионером. Не родилась миллионером? Работай, вытягивай себя, вытягивай свою мать и отца. Возможностей множество. Как мать тебе ничего не должна, так и государство. Я не украинка, я русская. Но живу здесь с 1989 года и вижу свое будущее и будущее своего ребенка только здесь. Не за границей и уж тем более не в России, где сейчас идеализируется совок. Даже не идеализируется, а возрождается полным ходом. Я не хочу бесплатную квартиру, за которую нужно положить жизнь, я лучше заработаю и куплю. Заработаю там где мне нравится, как мне нравится, никому в ножки кланяться не буду, должна не буду. Государство должно дать возможность заработать, и в Украине эта возможность есть. А кормить-поить нужно неработоспособных, тех кто не состоянии по здоровью заработать себе на кусок хлеба. Как бы там ни было, счастье Украины в том, что она отгораживается, отделяется от советского прошлого. Да, тяжело и трудно, и тянут вниз нытики и дотационные. Но ведь, по сравнению с СССР, прогресс налицо. У нас есть возможность выбора, а это очень важно. Во всем - выбор садика для ребенка, школы, работы (про распределение в СССР все помнят?) , места, где жить, где отдыхать, у кого и где лечиться. Мы можем ездить по всему миру и это тоже очень важно для меня лично. Что из этого было в СССР? ничего!
У меня прям дежавю-истинные русские,живущие в Украине истово ненавидят рашку. Вот позавчера с одной общалась-существует на пенсию и стишки патриотические кропает,а вчера в АТБ очень пожилая женщина-сотрудница тоже таща в синем халате по залу огромезный лоток с мукой рассказывала рядом идущей старушке покупательнице-какие в рашке все козлы)))
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляКопирайторша
Мой папа в 1975-м тоже умирал... молодой мужик 35 лет, от потери крови. Так бы и умер, если бы мама не принесла 120 рублей за сданную перед этим корову: сразу появились у него ’шансы’и все забегали.
Выходит что сейчас также плохо как и при совке?
Masja• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
rybka21• 17 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Ну пусть слово другое. И очень даже процентная, специально уточнила у мамы (она бухгалтером дооолго работала, если че).
был именно кредит, да.
из зарплаты удерживали. но процент какой-то смешной по сегодняшним понятиям.
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Вас там силой держат? в райцентре этом?
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляNagaina
Давали, но не всем. Ни моя бабушка, ни мама с папой о. Государства ничего не получили. А вот родители мужа получили 2 квартиры.
Да я же и не спорю.Много было и хорошего и плохого.Не люблю когда с землей равняют и перечеркнуть пытаются жизнь,судьбы и людей.
Оде-НУ• 17 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Ага
КротоТо• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
Раньше за бесплатные квартиры жизнь никто не ложил, а сейчас как в сказке про Чипполино- за год работы можно купить один кирпичик,чтоб потом построить дом из 20ти кирпичей. Так что ложи жизньили нет-ее не хватит подавляющему большинству населения,что купить сегодня квартиру.
И про заботу о недееспособных- в точку- сеголня наше государство ОЧЕНЬ о них заботиться, прям до слез!! Да все делают,чтоб пенсионеры и инвалиды быстрее сдохли и не тянули деньги из пенсионного фонда.
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
Вас там силой держат? в райцентре этом?
Мне уже лет немало и быт налажен полностью, на который я горбом заработала.Поздновато для скитаний.
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
напишите, пож-та, статистику сколько стариков умерло от холода и голода.
Ссылку на новость где пенсионерка повесилась от невозможности платить за комунальные давать? Здесь обсуждали...

LadyLovе• 17 сентября 2016
ОМГ!)
В 33-м тоже был советский союз..
И ещё много и много ´счастливых´ лет
Лень даже перечисоять, спать хочу.
Почему все помнят лишь Брежнева и Хрущёва?
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
Ответ дляКротоТо
Это Вы прикалываетесь? сравнивать АТО и ВОВ - это еще дальше, чем как палец с сами знаете чем)
с чем? что такое пакт Молотова-Риббентропа? зачем ссср оккупировал часть Польши, напал на Финляндию и аннексировал Литву? зачем помогал ресурсами фашисткой германии до июня 41 года?

если чего, я на вы с историей, поэтому спрашиваю у вас, более знающих
Оде-НУ• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Сейчас стадо мериносовых альпийских овец нужно как минимум. И то не факт,что хватит)))
rybka21• 17 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
ну как не использовали? я от родителей слышала как раз ’кредит’, отлично помню, мне уже лет 11 или 12 было.
еще на ДР мне папа магнитофон купил, тоже в кредит.
пы.сы. я не ради спора, уточняю просто
Амели на мели• 17 сентября 2016
всем туда,товарищи!!!
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляbelovata
только и смелости под анОнимом хамить.
стройте свое будущее сами, вам никто не обязан.
если у вас не хватает - ваши проблемы,я вам помогать не обязана. я чтоб не думать о существовании,а жить - кручусь и зарабатываю. и протягаю ножки по одежке.
И да,на майдане не скакала.
ностальгируйте дальше, вручную под одеялом.
Вам никто не обязан -девиз нынешнего общества
Много людей от подобного равнодушия пострадало
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляrybka21
был именно кредит, да.
В бухгалтерии не использовали.
Дашенька из Киева• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Удивитесь
я не розумію чим то село в котром була я, принципово відрізніяється від решти аналогічних сіл по Україні? Я ж кажу оцім літом була -зовсім не крутий райцентр, від центр міст далеко, виробництв окрім місцевої пекарні/заготівлених пунктів, автомайстерень немає. ДО найбижчої електрички 40 хв автобусом. Але нормально там живуть помраючих з голоду під супутниковими тарілкам не побачила. Базар тричі на тиждень - завжди повно людей - усі ’скупляются’, ніхто в голодний обморок не падає.
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляСтиль
Обожаю своё детство
і я
дуже гружусь,що в моїх дітей воно не таке цікаве
при тому що ситі,в достатку,дозвілля з батьками,подорожі,аквапарки,кафе
а нема такого що їм хочеться бути на вулиці від ранку до ночі,кричати під балконами Свєтка,Танька,Ксюха виходь
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
і я
а чего я свою загнать не могу? )))
Брехушка• 17 сентября 2016
Ответ дляMasja
До того как появились у меня деньги, у меня было ещё меньше чем 5000 грн в месяц. Но были другие условия для заробтка, мы выращивали овощи и продавали их кафе в Ахтырке продавали бычков, и так далее. И не в деньгах дело, дети ходят в лицей который в месяц стоит 220 грн
в деньгах-деньгах). не обманывайте себя. не лицеем единым сыт ребенок. вы же имеете возможность съездить на отдых? обслуживаться в не гос. поликлинике? обеспечить жильем себя и детей? оплачивать кружки и секции? если, не дай бог, кто заболел- у вас есть за что лечится. а я в 1987 году с гепатитом в детскую больницу попала-единственное, что было куплено -ессенциале, страшный по тем временам дефицит, а так все лекарства были за гос.счет. а сейчас без денег с банальным орви - ложись да помирай...