Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
КонФФетОшка• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
одни отмазки... у наших друзей теплицы, они выращивают в них несезонные овощи и цветы. изначальные вложения были вполне подъемные. зарабатывают очень хорошо. можно купить несколько голов скота и не нужно будет комбайна. можно посадить ягоды и не нужно будет комбайна.
какие отмазки!у меня 5 га земли,вы мне не рассказывайте про отмазки и не смешите меня,эксперты-сочинители .чТОБЫ ПРОКОРМИТЬ ПАРУ ГОЛОВ вы в курсе или нет сколько нужно зерна,сена,и т.д А пару последних лет ох какие урожайные,особенно прошлый,когда люди сдавали домашний скот за копейки-кормить не было чем,а может вы в курсе сколько стоит один теленок чтобы купить? или к примеру хряк ,не?Купить пару голов и не надо комбайна,да,можно,но для них пастбищ нет тех,что были когда-то,по этому нужно зерно для корма,а для это и комбайн.Не пишите никогда того о чем понятия не имеете.А теплицы,ну да,засадили мы в этом году только помидор 300 кустов,лука,огурцов и перца.А вы в курсе вообще,что поливать надо,а скважины почти пустые из-за того,что нет дождей,пробурить новую скважину -это минимум 20-30 000.И сколько труда вложено,а помидоры по 5 грн,перчик по 5,огурцы увы,не сложилось.Так что так .

КонФФетОшка• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
хіба у вас сонце і дощ платні?
да дощ зараз платний,12000 грн за метр ,а скважина от 15 до 60 метров
КонФФетОшка• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
я живу в КИєві. Але в мене є родичі котрі живуть в селі.
Я розумію набагато приємніше і легше ходити за 10т в офіс с кондіціонером і цілий день сидіти в інеті чи перебирати папірці, ніж рачки повзати по городу. Але це не значить что заробити з города та скотини на прожиття неможливо
я уже написала ,у меня земли в селе,а в другом сад,не вам мне рассказывать как люди живут
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
я подумала она его убила и съела. Да, то что выкопали мертвого для еды, верю.
Страшные были времена.
и убивали тоже ( у люде рассудок мутился от голода, всяко бывает (
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Эдакие баклажанные олигархи.))
По 1000 грн в день чистыми должно выходить. Учитывая объем огорода плюс оплата помощникам. Транспорт. ...))
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляКонФФетОшка
мы бурили скважину прошлой весной на даче, 44 метра, 15 тыс грн + насос 3 тыс
КонФФетОшка• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
в селе комуналка 1500грн? Я не верю. Пусть субсидию оформит.
у нас в пригороде тоже на заводе з.п. от 3000грн. , а гос.работы еще дешевле и жилье нужно снимать. Комнату снять от 800грн. Так что в селе это еще не плохая з.п., если все свое есть.
ага,особенно зимой отопление дешевое!
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляКонФФетОшка
Люди оторваны от реальности и не сном,не духом не понимают о чем пишут вообще.Вершители мля чужих судеб и проблем.Поддерживаю вас.
Кирикова• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
У них дом свой большой. Зимой ещё больше. При яныке хватало зарплаты мужа. Сейчас увольнение и завод.
никогда не понимала, этих больших домов, неужели не понятно, что заработать на содержание и оплату большого дома ВСЕГДА, возможности не будет. И дело даже не в яныке, старость, болезнь, потеря работы и т д.
Чем они думали когда его строили? И кто им теперь виноват? Пусть продадут и купят меньше.

Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
просто фактом своего существования?... до такого коммунизма мало где в мире дошли...
Вы ради интереса сравните зарплаты, цены и аренду в разных странах. Удивитесь
Даже здесь девушка писала что в Германии тратит одну треть помощи на продукты. Ей платят за факт ее существования
А у нас внушают что на полу и одежду нужно ишачить аки раб
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
Вы эти сказки некому не рассказывайте, еще несколько лет назад хотели сделать скважину получалось в районе 35 тысяч грн.
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
якщо їй субсидій не положена, значить вона заробляє більше 3 тис. Ви або щось свідомо недоговорюєте, або береше.
Ну розрахунок же нескладний:
3000грн дохід
1500 комуналка
субсидія склада приблизно 1000-1100грн (тобто така сума з 1500 відшкодовується коштом держави)
У нее муж тоже зарплату получает. Только это не меняет того факта что на заводах людям платят нищенскую зарплату-100-200 уе.
КонФФетОшка• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
и где это 300грн за скважину?дайте контакты бурильщика,я даже бензин и трубы оплачу,а то 3 года назад в саду делали по 700 у нас брали,плюс бензин,а сейчас в разы больше
Кирикова• 17 сентября 2016
Ответ дляКонФФетОшка
ага,особенно зимой отопление дешевое!
в больших домах всегда все было дорого, значит те люди которые строили такие дома знали на что идут.
Мы знали, что большой не потянем и сразу отбросили все мысли про большой дом.
На перекуре• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
Та у Вас же тоже 130 квадратов, отпить проблема.
Дашенька из Киева• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
вы хотите сказать что на баклажанах за 3 месяца можно более 100т заработать? Чтоб на год хватило?
Нет. А почему бы и не платить 10т за бумажки. ( вы наверное так себе работу на заводе представляете?)
Чому за 3 міс не можна 100т заробити????
Вартість ранніх баклажанів біля 40- 30грн/кг. Нехай вони їх в середньому по 20грн/кг здають гуртівням (ранішні дорожчі, пізніше дешевші, тому в серденьому най буде 20) - це приблизно 250 мішків баклажанів (по 20кг в кожному).
250 мішків це така неможлива кількість за 3 місяці інтенсивної праці?

100 мішків на місяць не еможливий обсяг дял вирощування на місяць?
Петросянша• 17 сентября 2016
Ответ дляКопирайторша
А моя мама (79 лет) говорит :’Я и мечтать не могла,что буду так хорошо жить... что масло каждый день, колбаска, хлеб белый,конфеты...Так хорошо, как сейчас, я еще не жила... Жаль, что жить уже некогда’.
бедная мама( колбаска ,которая не портится без холодильника месяц,хлебушек с аспиринчиком,на конфетки ныне не оин уважающий себя ’хробак’ не позарится...
Люди,шо вы едите????
Натушите матери капусты с индейкой,не травите поджелудочную пенсионерке...
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
Правильно, им же нужно было наперед всю жизнь просчитать и спланировать,вот идиоты.))
Кирикова• 17 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
помутнение рассудка, это и есть больная голова.

КонФФетОшка• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
люди топили дровами,потом газифицировали и газ,сами понимаете что с ценой,вот и попадос,никто не может знать что будет потом
Петросянша• 17 сентября 2016
Ответ дляКоварная Зая
Я сейчас живу раз в 10 лучше чем при СССР. По этому итоги у всех разные.
классно вам...
у вас субсидии?
вы работаете в управлении статистики?
завидую...
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
Они работали и не подозревали что нам сделают жизнь лучше в 13 году. Так бывает. Плюс травма мужа и последующая потеря хорошей работы. Теперь вынуждены выживать
Кирикова• 17 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
взрослые люди обычно так и делают. Тем более, если это касается дома, который нужно содержать, это еще на этапе строительства рассчитывается.
Что бы построить большой дом,нужно много денег, наверное у них они были.
Петросянша• 17 сентября 2016
Ответ дляMasja
У меня были голубые чёрные белые и розовые)))) и шитые перешитые так как я ж не одна носила) девочки брали в клуб , носил весь колхоз)))) а потом пошли костюмы Адидас рибок и свитера Бойз! Это был шик!!!!
а каким местом тут совковое время???

лосины и бойзы челноки повезли на волне перестройки...
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
Тогда были,сейчас нет.А что в этом странного и такое бывает? Хотите рассмешить Бога расскажите ему о своих планах и расчетах.
Кирикова• 17 сентября 2016
Ответ дляКонФФетОшка
что мешает опять дровами топить?
Пусин Кукин• 17 сентября 2016
А сады, а школы? Носили родители директорам и педагогам подарки и деньги, так что не приукрашивайте былое.
А дефицит? Вам приходилось утром перед школой бегать и занимать очереди в разных магазинах, чтобы купить масло, бумажную докторскую колбасу, сметану или майонез? Я это вспоминаю вот как
Петросянша• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови

я не о тряпках.
Аффтар,це ж Кидстафф - тут все мыслят категориями барахла
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
да, но самое страшное, когда это помутнение ситуативное, искуственно вызванное ((

Бабушка моя тот голод не застала, только послевоенный. До сих пор вспоминает один случай. Ее мама спрятала 5 кукурузных початков, чтобы посадить кукурузу. Их нашел бабушкин папа. Папа, который всегда отдавал детям поледний кусок до этого и после этого. Но тогда безумный взгляд и практически звериное вгрызание в сухие початки. Прошло за минуту буквально, но она запомнила на всю жизнь, как может поменяться человек, если его поставить в нечеловеческие условия (
Кирикова• 17 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
какие планы, что люди стареют, болеют, умирают и теряют работы, а дом все равно будет таки же большим каким и был, это из области фантастики?