Ласковая_львица• 16 сентября 2016
СССР был чудесным, что бы кто ни говорил
Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
СССР был чудесным только потому, что я ребенком была и, конечно же остались приятные воспоминания о детстве, мороженом за 20 копеек и игрой в резинки.... но для своего ребенка я бы такого не хотела... сейчас у нее гораздо больше возможностей.
И страна, где все бесплатно (читай за взятки), что это за страна... хочешь колбасу купить к празднику - имей нужные ’связи’, хочешь ребенка в сад - ’связи’, хочешь мебель в квартиру - ’связи’, лечиться хочешь - ’связи’... да, без связей тоже можно было лечиться.... но вы и сами знаете как... зеленка, перекись.... не бывает бесплатным ничего и не может быть - это утопия... если ты хочешь получить достойную услугу (образовательную, медицинскую и прочую) - надо платить специалисту. тогда он (сытый и довольный) уделит тебе и нужное внимание, и окажет квалифицированную помощь. И врач, и педагог, и продавец в магазине имеют своих детей, которых нужно кормить и КАЧЕСТВЕННО работать будут только за хорошую оплату труда - это правильно. Сейчас вы можете выбирать: хотите УЗИ на дорогом аппарате и консультацию специалиста - идите в платную клинику, а хотите зеленку и перекись - идите в бесплатную... стойте там, как и в совке в очереди три часа с сопливыми и больными и лечитесь потом своей бесплатной зеленкой у бесплатного врача, который вам нахамит и закроет перед носом дверь, потому что у него смена закончилась. И плевать, что вы отстояли в очереди с ребенком больным два часа. Это вам совок... А не устраивает платно или в очереди два часа - ищите ’связи’ тогда вы сможете обслужиться ’умерено платно’ в ’бесплатной’ клинике, простояв в очереди не два часа, а сорок минут - это тоже вариант... Сейчас у вас есть выбор - выбирайте. А раньше выбора не было... Все работали или на заводе, или в НИИ, или в магазинах... Все получали свои 100-150 рублей. Жили ли хорошо? Нет! Потому что жили от зарплаты до зарплаты... никогда не хватало ни на что... Разве вам матери ваши не дарили куклу (купленную в день, когда дали отпускные) и не говорили: на - покупаю сейчас, но это тебе на день рождения (который будет через полгода еще :))) Раньше не было выбора и возможностей... а сейчас.. да, тяжело, да квартиру купить невозможно или машину - очень дорого... но раньше купить машину было можно только ’заработав на взятках’ или копить 15 лет... разве нет? Как можно при зарплате в 100 рублей, купить машину жигули за 2500 рублей??? Сейчас, если ты с мозгами, если умеешь учиться и адаптироваться, умеешь идти в ногу со временем - осваивать IT технологии и прочее, а не просто защитить кандидатскую, то ты и на машину заработаешь, и на квартиру... Зная иностранные языки, ты можешь работать на иностранные предприятия и получать ЗП гораздо выше, чем на заводах и фабриках.... А раньше... языков никто не знал, а если и знал, то где использовал? Влияло это как-то на ЗП? НЕТ! Все были серыми мышами или воровали и брали взятки... Все выкручивались, как могли. Так и сейчас. Только сейчас гораздо больше возможностей зарабатывать легально, без взяток, при помощи мозгов. Так что в совке было хорошо, потому что там было мое детство и мне не надо было париться: как накормить и во что одеть ребенка... Об этом заботилась моя мама...
Жижули стоили 6 500 рублей, Лада (7 модель) 7 5000, Волга 10 000 рублей
Жена брата Админа• 17 сентября 2016
Ответ для100%
вы знаете при совке тоже были люди, которые умели крутиться (спекулировали, ездили на стройки в другие страны, на севере зарабатывали) - и тогда были возможности, только мозги у большинства были зас*аны пропагандой! ну и плюс информационный вакуум. А есть категория людей которым при любом строе плохо.
вот именно: крутились и спекулировали... все подобные заработки были вне закона (кроме севера, конечно...) но разве это жизнь? бояться все время, что кто-то сдаст, заложит и посадят...
соева-сысоева• 17 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
да, да, согласна. сейчас очень непросто. попробуй объясни ребенку почему у кого-то в первом классе айфон 6, а у тебя его нет и главное зачем он в первом классе... но все-таки, в СССР я не хочу... но за детсвом своим скучаю иногда )))) как говорится - кризис среднего возраста ))))
это сейчас айфоны,у меня в 1-м классе были пару девочек-дочки моряков-вы бы видели их ранцы-одежду-обувь-канцелярию..им завидовали все и тоже спрашивали у мама почему у меня не такое!
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляMysh2015
Ага. Масло-по талонам. Колбаса-по талонам. Шили? Ну да. Шили. Моя мама шила себе сама по выкройкам в журналах.
А какое было мясо! Как будто скотину не кормили вовсе и умерла она своей смертью от старости
А синие, не чищенные курицы? Да уж. Действительно охренительные продукты. Видишь и охреневаешь)))
Какие талоны?! Когда СССР уже разваливали? Никаких талонов при Брежнева не было. Курица покупали на рынке, или в ближайших совхозах. У Вас дезинформация. И куры не накалывались никакими антибиотиками, как сейчас.
Ответ для175см55кг19лет (она)
Моя бабушка рассказывала, как хорошо было в её молодости моей маме, мама рассказывает мне, как было хорошо в её молодости. Я наверное своим детям тоже уду рассказывать про прекрасные молодые годы
Моя мать плачет за совком, а вот у бабули противоречивые воспоминания. Я расспрашивала бабушку, она 1940 г.р. У неё молодость ужасная была, жизнь наладилась только в 70х.
Жена брата Админа• 17 сентября 2016
Ответ дляСтриптизерка
в разные годы по-разному... вот нашла в интернете: Что сколько стоило? Совместными усилиями родили, поправляйте, на 1982-1985 год
Заз -968М -4500
Ваз -2101 -5500
Ваз -21011 -6500
Ваз-2104 -7400
Ваз-2105-7700
Ваз-2106 -9100
Ваз-21061-9000
Ваз-2107-8500
Ваз-21074 -8900
Ваз-2108- 8400
Ваз-21081-8340
Ваз-2121 (Нива) -9800 (после Андроповского снижения)
Волга Газ 24-10 -12000
Обратите внимание, что в 1982 году зарплата 220 рублей была очень приличной. Вот и считайте, насколько нашим родителям было труднее сесть за руль, чем нам.
Заз -968М -4500
Ваз -2101 -5500
Ваз -21011 -6500
Ваз-2104 -7400
Ваз-2105-7700
Ваз-2106 -9100
Ваз-21061-9000
Ваз-2107-8500
Ваз-21074 -8900
Ваз-2108- 8400
Ваз-21081-8340
Волга Газ 24-10 -12000
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
сейчас айфон 6, а при совке - жвачка, сыр янтарь в коробочках)) и тогда не было поголовного равенства: кому-то более красивая форма с Прибалтики, а у других рукава с заплатками на локтях
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляСтриптизерка
Ну почему разваливаться? Многие до сих пор живут в ’хрущевках’ а не в ’брежневках’ или там в ’кучминках’ Не было бы Хрущева где бы жили. При Хрущеве первый человек в мире в космос полетел, Днепрогресс отстроился ну и много всего...Если ВЫ не знаете так зачем вообще что-то писать.
Я то знаю, у нас историю нормально преподавали, не по бейбику, то что вы перечислили это благодаря Сталину делалось, как и сейчас многое еще на том заделе держится, но скоро конец наступит. ТНК обдерут как липу Украину и будете за тарелку риса работать, да кредиты отдавать придется вашим внукам, щас последнее приватизируют и наступит счастье.
Ответ дляЖена брата Админа
зачем айфон ? кстати, очень хорошо учить деток смалку что главнее , про аналоги, свойства техники, а планшеты сейчас и 2 хлетних, тоже мне невидаль
а вообще то ЕСТЬ место сейчас, где как в СССР, пожайлуста
какое чудесное место... только попади тут тужащие советчицы, выли б первый день, нет, первый час))
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ дляКоролева красоты
Удалено администрацией...
Заморится все хоронить, а их с каждым днем все больше и больше
оксюморон• 17 сентября 2016
Ответ дляluda14
как правило хорошо жили в ССР, работники торговли или чиновники, остальные по ПЛАНУ, в дефиците, всем обделенные и мечтающие о кукле с ГДР или хотя б о банане на праздник
а тужат за СССР, как правило кто лишены инициативы и смотрят на родителей, как им все ’дали’, за них решали, и все были равны, и у всех не было машины, у всех не было Барби, и все были одинаковы, так вот так им , - комфортно, т к завидовать нечему. а Сейчас тоска и зависть берет, вокруг столько искушений, все доступно, а им не повезло, ну нет этого сейчас, и вот и мечтают о уравниловке, чтоб не было богатых.
Богатые были и в то время,просто,о них мало кто знал,они не светились,партийное руководство -практически, все были обеспеченные.
Ответ для100%
да были, - и сидело много за спекуляциии в тюрьме
дамаАмстердама• 17 сентября 2016
Да мне мама рассказывала, как стояла в очереди за печенью пару часов, но за то печень была
а мебель мебель, очередь на нее годами у всех одинаковая! Как мило
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
Вы вообще в уме? Вы знаете, что такое советская дисциплина и производство? Откуда? Советский народ на производстве работал так, как машины сейчас не работают? Кто Вам понарассказывал ужасов?
как кто? гейропейци! которые никак не загниют!
Жена брата Админа• 17 сентября 2016
Ответ для100%
про жвачку - это вы уже под конец совка говорите... да, когда мамы наши начали ездить пуховики возить из китая и шмоки всякие из польши... а в 80-е годы?
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляоксюморон
Синии куры,как же помню,помню,которых бывало, днем с огнем не сыщишь в магазине...жесть.
В СССР кроме магазинов были другие места, система распределений была хорошо поставлена Но и работать надо было хорошо.
Жена брата Админа• 17 сентября 2016
Ответ дляluda14
о, да )))) там хорошо )))
Ответ дляоксюморон
так и пишу про чиновников
еще приближенных к верхам
меня в свое время поражало как Л .Орлова летали в Париж шляпки и перчатки выбирать, и как она одевалась, а моей бабушке денег нет платили, ставили в тетрадку - палочку, трудодень, и она не имела права покинуть село.
еще приближенных к верхам
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ для100%
За спекуляцию (теперь коммерция) давали 25 лет тюрьмы, за валюту - расстрел.
Жена брата Админа• 17 сентября 2016
тема увлекательная и ностальгическая, безусловно )))) прям зачиталась ))) но пойду я в свои реалии ))) уборка, готовка, уроки с ребенком, прогулка )))
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляСтриптизерка
Паренек из питерской подворотни, у него запал хороший, кстати не пьет.
оксюморон• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
Такие ужасы я лично наблюдала,когда в торговый ларек привозили мороженное,но никто не возмущался,не принято как-то было,такое было в порядке вещей,да и стала бы тетка-продавец слушать возмущения ребенка.
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ для100%
Ваша теория имеет место быть, но учительские семьи жили весьма неплохо тоже. Связей было много, портнихи, обувь только импортная. Окружавшие лично меня дамы ВСЕГДА были с причёсками, пахли Францией и много читали.
Фифачка• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
везучие..мой дедушка работал 40 лет на заводе 30 стоял в очереди на квартиру так и не получил(это Одесса)
очень жаль((( моя бабушка 30 лет проработала в жутких условиях на химзаводе, при Украине имеет копеечную пенсию, такое неуважение, мне этого не понять...((( много было хорошего, и сейчас есть, главное не валять дурака. связи нужны были всегда, продукты (соц корзина- молочное, хлеб итп) были натуральнее, конкуренции меньше, коммуналка ниже, заводы работали, сейчас многое в упадке. медицина (бесплатная) так и осталась г, образование (бесплатное) г. зато сейчас больше альтернативы- есть из чего выбирать, на любой вкус и кошелек. мне кажется раньше без денег было легче и не так гнобило их отсутствие, сейчас они нужны на все-все.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
а я за 80-е и говорю - бабушка с Москвы жвачки привозила и кучу всего, помню как класс угощала сырками Коралл и Янтарь в баночках)) бабуля приволокла))
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
Заз -968М -4500
Ваз -2101 -5500
Ваз -21011 -6500
Ваз-2104 -7400
Ваз-2105-7700
Ваз-2106 -9100
Ваз-21061-9000
Ваз-2107-8500
Ваз-21074 -8900
Ваз-2108- 8400
Ваз-21081-8340
Волга Газ 24-10 -12000
Заз -968М -4500
Ваз -2101 -5500
Ваз -21011 -6500
Ваз-2104 -7400
Ваз-2105-7700
Ваз-2106 -9100
Ваз-21061-9000
Ваз-2107-8500
Ваз-21074 -8900
Ваз-2108- 8400
Ваз-21081-8340
Волга Газ 24-10 -12000
Я покупала Ладу (7 модель цвет Валентина) за 6500, ездила в Тольятти сама талон на заводе дали (ну не бесплатно конечно, ’поляну пришлось накрывать’)