Ласковая_львица• 16 сентября 2016
СССР был чудесным, что бы кто ни говорил
Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Ответ дляMasja
Я бы не хотела садик вернее отношение то которое было у нас своим детям. Есть воспоминания но это детские просто о детстве, своим детям я не хочу то время в котором жили мы. К сожалению учителей у нас в посёлке не было хороших только один учитель по математике, фанат своего дела, остальные увы!
а нас с сестрой в садик отдавали в 6 месяцев.Автор, вы считаете, это счастливое детство?И дети ночевали в садиках была 5 -дневка, забирали на выходных, так как мама работала по сменам.
Olga Zelenyak• 17 сентября 2016
Ответ дляseal561
Вам прямо одной фразой сказать?:))))) Это очень долгий разговор...
он просто бессмысленный, потому как не было на это ресурсов
а говорить можно бесконечно
Петросянша• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
кино стоило 80 копеек,луна-парк 30 копеек один аттракцион,ну где вы так на трешку прям полдня катались еще и вдвоем?(машинки стоили 60 копеек) мне в луна-парке 3 рубля хватало на 5 раз кинуть кегли (там такие вагончики у чехов стояли с такими призами)))
г.Хмельницкий, парк Комсомольский,карусель Орбита 30 копеек,карусель цепочки по 15 коп.,Лодочка на двоих 10 коп. с человека...
какой Лунапарк? он к нам и не приезжал никогда
мож это вы барышня столичная,а мы провинция...
соева-сысоева• 17 сентября 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
В мои школьные годы кино (детский сеанс) стоило 10 копеек, мороженое самое дорогое ’Каштан’ - 28, пирожок с повидлом 5 коп.
Мой муж на правах старшего получал от мамы 1 рубль, шли с братом в кино, ели мороженое и с шиком (было близко) возвращались домой на такси. а на 3 ваще оторваться можно было.
Луна-парка тогда и близко не было.
у нас был не просто луна-парк,а чешский,каждый год приезжал на все лето!я постоянно ходила с очень малого детства еще до школы в 70-х(вернее меня водили туда) не ну лодочки в парке по 5 копеек были 50-х годов))
Ленивица-красавица• 17 сентября 2016
Ответ дляseal561
Вы ошибаетесь. ’Не читайте до обеда советских газет. (с). :))))
Хорошо верить в иллюзию
Ласковая_львица
• 17 сентября 2016
Ответ дляМосИриНик
очень странно, очень. что такое по сменам - это значит 6-часовая смена или 12 часов. И вот когда моя мама работала по 12 часов, она работала так: день - ночь- два дня дома. Зачем пятидневка? Непонятно. Зачем ночевать в садике. У папы тоже была посменно, но по 6 часов, менялись. ясли с 1,5 лет. Чем плохо? сейчас тоже стремятся в сады частные с года отдавать
Здрасьтенька• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
Так не равняйте все годы СССРа. Цены 60-х сильно отличались от цен 70-х. Здесь люди очень разного возраста, провинция и столица, дети обеспеченных родителей и не очень. Это 2 большие разницы, даже 20 разниц.
Про цены на качели-карусели не знаю, я на них не каталась.
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
Не е идет Россия так. Она идет по пути диктатуры. А это приведет к упадку
А вы откуда знаете куда идет Россия?
Ответ дляДоктор Варвар
Мариуполь. доказывать никому и ничего не собираюсь. Бассейн у сына бесплатный, танцы у дочки 180 грн. в месяц.
Правильно, доказывать не надо! Тем более, что советчиц из Мариуполя достаточно и они подтвердят ваши слова про бесплатный бассейн
Что же касается танцев за 180грн , то я рада, что для вас эта сумма ерунда!
Ряженка• 17 сентября 2016
Ответ дляКиралим
Значит для вас было важно пускать ’пыль в глаза’ .
И?))
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляКиралим
Волнуют только соседи. А Донбасс и Одесса..?
Вы о чем?
Фекла Персиковна• 17 сентября 2016
Ответ дляseal561
почему долгий разговор? Модернизацию не за что было делать, но вот откуда-то взялись долларовые миллионеры, странно
yana borozenec• 17 сентября 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
Моя бабушка рассказывала, как хорошо было в её молодости моей маме, мама рассказывает мне, как было хорошо в её молодости. Я наверное своим детям тоже уду рассказывать про прекрасные молодые годы
100%)
Петросянша• 17 сентября 2016
Ответ дляМосИриНик
прикиньте,и не было повального атопического дерматита,астматических синдромов,я уже молчу о том,что нынче такая привычная детская онкология в то время стала бы в единичном случае ЧП районного масштаба..
и да - обделенные маминым вниманием инкубаторские совковые цыплята ели нормальную пищу,был контроль качества и какая-то ответственность производителя или заведения за питание этого самого ребенка.Здоровое питание.
Свою дочь из садика забрала - нах не нужно этих распухших гормональных куриных филешек и несквиков с сосисками из заморского дерьма,которое воду красит в коралловый цвет...
Здрасьтенька• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
Это значит, что родители могли работать на непрерывном производстве (в 3 смены). Были работы с двухсменкой. 2-я смена заканчивалась в 24:00. Есть садики, работающие до этого времени? Не было таких. И детей в это время родителям не выдавали. Дети как правило, спали в это время в круглосуточном садике. Мама моей подружки работала ночной няней в ведомственном садике, так что в курсе.
soldat.78 Юлия• 17 сентября 2016
Кто то пишет о шмотках о колготках еще о какой то ерунде, а я хочу написать о людях. В СССР мы все були добрые, отзывчивые, милосердные, друга в беде не бросим, трудолюбивые. Вы только фильмы наши Советские вспомните как все о других заботились, сам погибай а товарища выручай. А сейчас, что человек человеку волк, всем насрать на проблемы остальных, моя хота с краю... Раньше двери никогда не закрывали, а если и закрывали у всех ключ под ковриком лежал. Сейчас беспредел один, людей запугали, человеческая жизнь ничего не стоит. С коррупцией борятся, да в жизни столько коррупции не было как сейчас. Ненавижу это время. Детей моих жалко. Кто то умный может написать не нравится чемодан и т.д. Отвечу сразу да не нравиться, но муж проработал в шахте и заработал пенсию если уедем ее платить никто не будет, и что заново новую пенсию зарабатывать? Я люблю свою Родину, но ненавижу свое государство.
соева-сысоева• 17 сентября 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
у вас крайности ’провинция или столица’
Ласковая_львица
• 17 сентября 2016
Кстати, насчет садов и присмотра за детьми. Раньше дошкольные учреждения работали так, что и мама, и папа могли работать и обходиться без помощи бабушек. Сады работали допоздна, в садах кормили детей, и даже ужинами, также им мыли попы при необходимости, лица, руки и носы, заплетали, занимались, и даже лечили зубы.. Учили читать и писать. Что происходит сейчас? В 16 Нуль Нуль воспитатель уже аж подпрыгивает - надо домой. Мамы тыняются с детьми по улицам и кружкам до старшего школьного возраста. в семьях редко работает пара, чаще кто-то один - некуда девать дитЕ.
Сейчас мне бы тоже сад ночной не помешал, ибо некоторые занятия веду до 22.40) Но обходимся как-то..это вам не посменная работа, это хуже. Домой приходишь в 22.30, а на утро может быть первая пара - куда девать ребенка?
Ласковая_львица
• 17 сентября 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
Вот видите, какие были условия хорошие - а сейчас нет таких садиков, поэтому мамы вынуждены кудахтать дома.
Ответ дляФекла Персиковна
Потому что если полностью ответить на вопрос, пойдет речь о приватизации общественной собственности в СССР. А это долгая тема)))
Ответ дляСамнешка
Если говорить о качественной советской медицине, то все теперешние врачи учились в совке. И сейчас на приеме в полликлинике вас бесплатно обслужит доХтор, выучившийся в советском вузе. Все прогрессивные врачи в платных клиниках, как правило, молодые
Вы забыли упомянуть, что количество ’молодых и прогрессивных’ поступивших в мед.вуз по призванию не равно количеству, поступивших за деньги. Есть деньги-учишься, нет- ......
Из Хацапетовки• 17 сентября 2016
Ответ дляseal561
Никто не голодал, ВСЕ имели право на деле а не на словах на бесплатное образование и медицину. После окончания ВУЗ обязательное трудоустройство и не было беспокойство за будущее. Это базовый комплект того что было. Было и много плохого, я не отрицаю этого. Но это можно было улучшить и исправить по другому, не разрушая страну.
Я 1974 года рождения и мы жили с мамой вдвоем с моего 3-летия. Так вот я никогда не слышала слова ’коммуналка’. Т.е. это настолько стоило копейки,что на этом не зацикливались. И да, у меня все было. Мама работала в отделе кадров на пр-тии. И вполне могла нас двоих содержать. На море мы летали исключительно на самолете(очень любили Анапу)
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
В 70- х да, никто не голодал.
А в 30-х голодали так, что нам с вами и не снилось, люди были доведены до состояния, когда умирающего члена семьи родственники съедали, чтобы не умереть самим.
У вас очень технично получается это все опустить и жить грезами о тех самых 70-х. У тех, кто не ностальгирует за СССР 60 лет - неблагополучия перевешивают 10 лет относительного благополучия. Даже среди отписавшихся в этой теме нашлось масса людей, которые не считают свою тогдашнюю жизнь благополучной и обеспеченной даже элементарным.
И улучшить это невозможно было. Это несложно понять просто почитав о предпосылках к экономическому спаду в СССР.
Да, 30- ые года- не сахар
Здрасьтенька• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
у вас крайности ’провинция или столица’
Это и все, что вы заметили и решили переиначить? Так скажу, что и не такая разница есть. И по ценам, и по уровню обеспечения.
К нам в гости в 1979 году приехали родственники из Ангарска. Я с ужасом слушала, что в 4 утра нужно занять очередь, чтобы отоварить мясные талоны. Если повезет, купят что-то нормальное, а нет - серую колбасу почти из 100% бумаги и жил. Когда моя мама дала нам деньги и послала в ближайший гастроном, моя двоюродная сестра не могла поверить, что все наваленное в холодильнике, можно просто купить, без талонов. Было несколько видов вареной колбасы 3 вида сыра, 2 вида масла. Зато у них лучше было промтоварное обеспечение.