Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Запыхалась• 17 сентября 2016
мама помнит до сих пор, как их, детей, будили ночью, чтоб стоять и отмечаться в очереди за хлебом. В самое трудное ( сонное) время стояли взрослые, но и без детского стояния не могли обойтись: ведь наутро было всем на работу. И так продолжалось весьма долго. Маме 75, в ’ совок’ не хочет...

Смячиком• 17 сентября 2016
Ответ дляseal561
У Вас чено-белый стиль мышления. Прошлое надо оставить в прошлом. Извлечь уроки и двигаться дальше. А Вы собрали все страшилки про СССР и вываливаете их здесь. Вних половина лжи...
Правильно! Вот целиком это поддерживаю! Давайте примиримся наконец с нашим прошлым! Давайте в конце концов одинаково будем чествовать ветеранов УПА и ветеранов ВОВ, потому что каждый из них боролся за счастье своей Родины. Давайте скажем, что в нашем советском прошлом было разное. И хорошее, и плохое. Я только за.
По поводу лжи - на самом деле это не страшилки. Это то же самое, что писать о Гитлере, что все его концлагеря - это страшилки. Это всё правда. И это всё было. Просто об этом не хочется думать, иначе шаблон в голове взорвётся.
МосИриНик• 17 сентября 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
Так не равняйте все годы СССРа. Цены 60-х сильно отличались от цен 70-х. Здесь люди очень разного возраста, провинция и столица, дети обеспеченных родителей и не очень. Это 2 большие разницы, даже 20 разниц.
Про цены на качели-карусели не знаю, я на них не каталась.
да, и в Москву мама ездила за обоями, шпротами...(тогда за это могли посадить) называли это форцовкой ,это что бы как-то концы с концами свести.Жили в небольшом поселке( ни село ни город)
Фекла Персиковна• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
а мама не помнит про годы послевоенные, запамятовала, что война была, все ж тот же совок виноват
ТелаЧьи нежноСти• 17 сентября 2016
если брать историю жизни в советах еще с самого начала,деда и бабку раскуркулили,отобрали все,почти все умерли от голода в 33, работали за трудодни ,палочки без паспортов как скот,родной дядя достаточно умный и образованный мужчина не поступил в летное,потому что его отец,мой дед, был вывезен во время войны в Германию,об этом так ему в лицо и сказали,у родителей пропали все сбережения которые они собирали лет десять пахая на работе в колхозе и держа бычков и всякую живность,бабуле доставали по очень большому блату из-под полы ,за бешенные деньги финлипсин,у мамы была знакомая работающая на базе и я была счастливой обладательницей конфет и книжек!!!вдумайтесь книжек!!И когда мы впервые поехали в Москву,к дальним родственникам,на меня прошипела одна дама ,когда услышала украинскую речь,я тогда не могла понять за что?мы ведь единый народ.Спустя время поняла свою наивность.И так можно до бесконечности,одинаковую одежду и один вид колбасы промолчу.А еще помню как мы поехали отвозить мусор и я стала свидетелем того как горы шоколада загортал трактор.
Запыхалась• 17 сентября 2016
так же, я помню, как мой папа вставал в 5 утра и шел занимать очередь, что бы купить молоко. И это продолжалось очень долго, у меня уже сын родился, а молочку было трудно купить, потому что ее не было.
Смячиком• 17 сентября 2016
И ещё - прощение и примирение придёт тогда, когда наступит осознание и раскаяние. Дикси.
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляКокосиха
Я не спорю, сейчас жить не сладко
Я просто понимаю, что то как мы живем сейчас это результат Совка и его развала нельзя было избежать. И тогда ценообразование и понятие ,,бесплатно,, было весьма неоднозначным
+100000000000000000000!
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
А при мне войны не было, но магазины были пустые, в 70- 80 годах. Кого винить? Так что ваш сарказм не уместен.

Здрасьтенька• 17 сентября 2016
Ответ дляМосИриНик
Моя мама часто ездила в Москву в командировки, прикупала нам импортную одежку, привозила формовой шоколад, игрушки. Зато как чуть подросли, впахивали будь здоров, чтобы хорошо жить при совке.
И помню спекулянтов, фарцовщиков, продавцов, воров-несунов, приносили которые покраденное с заводов-столовых-фабрик, и привезенное из-за границы втридорога.
Статья была, правда, но реально многие все равно рисковали.
soldat.78 Юлия• 17 сентября 2016
Ответ дляСмячиком
Я писала о том, что что СССР - это была жестокая и бесчеловечная страна, в которой были миллионы рабов, натуральных рабов и несколько сотен примазавшихся к кормушке. Впрочем, самая лёгкая позиция - не знать.
Добрые и хорошие люди, взаимопомощь была только среди своих. Но если вдруг в вашем окружении находили врага народа - то те, кто вчера одалживал соль и сахар, кто приходил на застолья - первый шёл и писал доносы.
Это было в эпоху Сталина, у меня детство не 37-39 годах было, я написала о своих воспоминаниях или у вас СССР только со Сталиным и Лениным ассоциируется. Жаль вас, ведь было очень прекрасное время которое по видимому вы не помните. И ваши наезды на меня характеризуют вас совсем не с лучшей стороны. Сейчас к стати над людьми издеваются намного изощреннее и жестокость преобладает над добротой. А вот сейчас как раз мы и считаемся рабами но у вас видимо легкая позиция -не знать или не хотеть знать.
seal561• 17 сентября 2016
Ответ дляСмячиком
Как Вы все смешали в кучу еще и ОУН с УПА сюда пристегнули...А по поводу страшилок...Причем тут Гитлер? Демагогия чистейшей воды. Обо всём и не о чем...
Барбитта• 17 сентября 2016
Да СССР - сила. Какие темпы развития ВСЕГО было в Союзе большинству современных стран даже не снилось.
Фекла Персиковна• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
В СССР в среднем в семье было по трое детей при пустых магазинах, в 90х-по 1 ребенку, до революции -по 7
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ длявельвет
Правильно, доказывать не надо! Тем более, что советчиц из Мариуполя достаточно и они подтвердят ваши слова про бесплатный бассейнЧто же касается танцев за 180грн , то я рада, что для вас эта сумма ерунда!
Николаев, все спортивные школы (СДЮШОР) бесплатные, символически собирают по 50 грн. Мои дети ходили на акробатику, настольный теннис, баскетбол, гребля, а есть еще много другого. Не нужно искать коммерческие секции))).
Ход конём• 17 сентября 2016
Ответ дляКоролева красоты
Вы мне что пытаетесь доказать, может 2 мая вспомните, это не 2000 год, эта суровая нынешняя реальность.
Ой, а что второго мая было? Бодун после 1 го мая???
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
и что?
NataliSN• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
Вот видите, какие были условия хорошие - а сейчас нет таких садиков, поэтому мамы вынуждены кудахтать дома.
несчастные дети и так с 7 утра до 19.00 вечера в садах, так вам ещё и круглосуточные подавай?
Дружная семейка• 17 сентября 2016
Ответ дляБрехушка
за меня ничего не платили - худ. гимнастика в спортклубе при заводе, танцы - дворец культуры при том же заводе, легкая атлетика - в спорткомплексе при другом заводе. еще и на соревнования полностью за гос. счет ездили.
открою вам секрет, при госзаводах и сейчас у кого спорткомплексы остались занятия спортом для сотрудников и детей бесплатно

NataliSN• 17 сентября 2016
Ответ дляСмячиком
при чем тут Австралия? Мы говорим о стране, частью которой мы были. Знаете ли Вы, что в подвалах Львовского университета до сих пор замурованы кости сотен лучших представителей творческой интеллигенции Украины? Знаете ли Вы, что чекисты, переодевшись учителями, якобы с благой целью просвещения ’необразованных селюков’ Западной Украины убивали там людей? Или вы думаете, что УПА - бандиты все априори? Что вы знаете о героях Крут? Украина наверное сама с радостным визгом бежала в Советский Союз? В прекрасный Ссср, о котором вы так ностальгируете? При чем тут Австралия? В СССР 50-х годов ходил анекдот - мы живём как в трамвае - половина сидит, половина трясётся
Да фигня всё это, главное, что все были добрыми, отзывчивыми, двери в квартиры не закрывали, всё было дёшево, весело.....
Смячиком• 17 сентября 2016
Ответ дляseal561
Жаль, что Вы не видите очевидного. Вы хотите помнить только то, что лично Вам приятно. И в упор не замечаете всего остального...Я говорила о примирении. Вы пишете ’какие-то страшилки’. А что, если это не страшилки? Это ваше прошлое, это ваша история, забытая и перекрученная при союзе. Ну как Вы не понимаете, что отрицая своё прошлое, Вы никогда не сможете примириться с теми людьми, которые серьёзно пострали во время СССР? Или Вам не нужна ИХ история? Что Вам тогда нужно?
Запыхалась• 17 сентября 2016
Удалено администрацией...
NataliSN• 17 сентября 2016
Ответ дляБарбитта
о, да, а главное, какой ценой
Смячиком• 17 сентября 2016
Ответ дляsoldat.78 Юлия
Я не готова дискутировать на тему сегодняшняего дня. Это совсем отдельный разговор, долгая тема. Я говорю только о СССР.
Барбитта• 17 сентября 2016
Ответ дляNataliSN
о, да, а главное, какой ценой
А какой ценой?? Аккумулировали ресурсы и делали огромные шаги вперед. А не деградировали как некоторые страны сейчас (понятно о чем речь).
Смячиком• 17 сентября 2016
Ответ дляБарбитта
Ну да, зеков на бам согнали, крымских татар и западенцев переселили, кайло им в руки и арбайтен. Отличная аккумуляция ресурсов :) :) Солдатиков - на передовую, миллионами, не жалко, ресурсов то сколько! В афгане ребят сколько положили за вообще не пойми что - да не жалко, ещё нарожают!
NataliSN• 17 сентября 2016
Ответ дляБарбитта
А Вы не знаете, какой ценой? Ценой человеческих жизней.
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляБарбитта
откройте секрет, про какие страны вы пишите, кто деградировал?
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
Удалено администрацией...
+100000000000000000000! какой же убогий был совок!
ruzhik07• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
а и живу) Но на то мы и мыслящие люди, а не овощи и не животные, чтобы сравнивать и сопоставлять. А что достанется нашим детям - утки в польше и черника раком у финнов?
А кто оплачивал сей банкет, вы не расскажите нам? ТОлько не нужно петь песни про все работающие предприятия