Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Здрасьтенька• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
Вот видите, какие были условия хорошие - а сейчас нет таких садиков, поэтому мамы вынуждены кудахтать дома.
Не такие хорошие, как может показаться. Вы же можете работать и не в 3 смены, найдите офисный график или наймите няню и не кудахтайте дома. Зато моя мама вышла на работу, когда мне было 6 мес., а сестре - 8. Настолько сильно не хватало денег.

вельвет• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
кино стоило 80 копеек,луна-парк 30 копеек один аттракцион,ну где вы так на трешку прям полдня катались еще и вдвоем?(машинки стоили 60 копеек) мне в луна-парке 3 рубля хватало на 5 раз кинуть кегли (там такие вагончики у чехов стояли с такими призами)))
Странноутренний сеанс(детский) у нас стоил 10 копеек,один аттракцион 10-15 копеек, мороженое было по 7коп(фруктовое), 15, 16 и 22 копейки. Трёх рублей на двоих хватило бы за глаза.
Смячиком• 17 сентября 2016
Ответ дляsoldat.78 Юлия
Кто то пишет о шмотках о колготках еще о какой то ерунде, а я хочу написать о людях. В СССР мы все були добрые, отзывчивые, милосердные, друга в беде не бросим, трудолюбивые. Вы только фильмы наши Советские вспомните как все о других заботились, сам погибай а товарища выручай. А сейчас, что человек человеку волк, всем насрать на проблемы остальных, моя хота с краю... Раньше двери никогда не закрывали, а если и закрывали у всех ключ под ковриком лежал. Сейчас беспредел один, людей запугали, человеческая жизнь ничего не стоит. С коррупцией борятся, да в жизни столько коррупции не было как сейчас. Ненавижу это время. Детей моих жалко. Кто то умный может написать не нравится чемодан и т.д. Отвечу сразу да не нравиться, но муж проработал в шахте и заработал пенсию если уедем ее платить никто не будет, и что заново новую пенсию зарабатывать? Я люблю свою Родину, но ненавижу свое государство.
А что вы - добрые и отзывчивые - сделали для миллионов выселенных людей? Которых в вагонах для скота везли в Сибирь? Что вы сделали для сотен расстрелянных лучших представителей интеллигенции? Где вы были, когда Василь Стус умирал в тюрьме от голода (от голода ли?). Опыты над детьми - беспризорниками? Вы хотите сказать, что вы этого ничего не знали??? Или вы не хотели знать? Или вы старушек через дорогу переводили, попутно провожая своё чадо на бесплатное рисование? Меня трусит от таких фраз. Это даже не жестоко - это просто унизительно и бесчеловечно.
На паровозе• 17 сентября 2016
Ответ дляMasja
Ужасные колготки) эти резинки которые давили и когда растягивались мама все туже и туже завязывала. И вечный дефицит, как я не любила ветеранов!!!! Я стояла и смотрела как им давали сгущёнку а другим нет, так как она была только ветеранам. А как её хотелось нам детям)
В мое детство у нас дома часто была сгущенка, да и мама рассказывала, что в ее детство тоже была часто на столе.
вельвет• 17 сентября 2016
Ответ дляМосИриНик
а нас с сестрой в садик отдавали в 6 месяцев.Автор, вы считаете, это счастливое детство?И дети ночевали в садиках была 5 -дневка, забирали на выходных, так как мама работала по сменам.
Интересно получаетсясовременные советчицы с гордостью пишут, что чуть ли не из родзала работать начали и призывают не сидеть в декрете, а вы пишите, что ясли это не очень и хорошо.
соева-сысоева• 17 сентября 2016
Ответ длявельвет
аттракционы у чехов по 30 копеек!те совковые по 5 мне и даром не нужны были!
Доктор Варвар• 17 сентября 2016
Ответ длявельвет
Правильно, доказывать не надо! Тем более, что советчиц из Мариуполя достаточно и они подтвердят ваши слова про бесплатный бассейнЧто же касается танцев за 180грн , то я рада, что для вас эта сумма ерунда!
не ерунда, но и не много.. тем более рядом с домом, и не надо тратить деньги на проезд!
В другой спортивной школе бесплатно и гимнастика, и бассейн. и другие виды спорта.
seal561• 17 сентября 2016
Ответ дляСмячиком
А Вас ’не трусит’ по поводу миллионов уничтоженных индейцев в Северной Америке и туземцах в Австралии...
Самнешка• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
Конечно, Вас понять можно, да собственно и НИКТО в полной семье не шиковал тогда. Но то, что здесь пишут мамы- одиночки с двумя детьми вызывает дрожь по телу, и лучше у них не будет- полная незащищённость во всём!
Ой, совок то как об одиночках заботился аж 5 рублей платили матерям таким. Еще и морально уничтожали везде. Боролись за нравственные устои, так сказать

соева-сысоева• 17 сентября 2016
Ответ длявельвет
я пишу про 89-й год и стипендию 45 руб,мне было 18..какие детские сеансы?а в детстве я на утренние не ходила -спать утром хотела)
Телефон Рубика• 17 сентября 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
Моя бабушка рассказывала, как хорошо было в её молодости моей маме, мама рассказывает мне, как было хорошо в её молодости. Я наверное своим детям тоже уду рассказывать про прекрасные молодые годы
Моя бабушка рассказывала что жила в селе не давали паспортов кто будет за даром работать? Просто ставили палочки трудо дни рабы короче имеешь свинью сдай шкуру в государство а сдохла свинья все равно сдай. А где деньги брать иди на рынок а ты ж спекулянт но шкуру то издать надо. Короче не всем хорошо жилось. Кому том сейчас очень хорошо. Вам просто повезло. В СССР мои родственники жить не хотят. Не настальгируют
Здрасьтенька• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
Если вы такая лежебока, платите, следующий сеанс стоил 25 коп. Никак не 80.
Смячиком• 17 сентября 2016
Ответ дляseal561
при чем тут Австралия? Мы говорим о стране, частью которой мы были. Знаете ли Вы, что в подвалах Львовского университета до сих пор замурованы кости сотен лучших представителей творческой интеллигенции Украины? Знаете ли Вы, что чекисты, переодевшись учителями, якобы с благой целью просвещения ’необразованных селюков’ Западной Украины убивали там людей? Или вы думаете, что УПА - бандиты все априори? Что вы знаете о героях Крут? Украина наверное сама с радостным визгом бежала в Советский Союз? В прекрасный Ссср, о котором вы так ностальгируете? При чем тут Австралия? В СССР 50-х годов ходил анекдот - мы живём как в трамвае - половина сидит, половина трясётся
вельвет• 17 сентября 2016
Ответ дляСамнешка
Зато как сейчас приветствуют! Только и слышишь в каждой теме ’рожают безголовые’ , ’зачем ноги раздвигали’ и тд. Нравственные устои с другой стороны.
Анонимба• 17 сентября 2016
В СССР хорошо жили только те, кто был у кормушки, кто работал там, где можно что то украсть.
А на зарплату все нищенствовали, так же как и сейчас
вельвет• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
Утренний сеанс для взрослых стоил 25 копеек, вечерний 50. 80 копеек это двухсерийный фильм. Про ’хотелось спать’ уже другая история
МосИриНик• 17 сентября 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
Это значит, что родители могли работать на непрерывном производстве (в 3 смены). Были работы с двухсменкой. 2-я смена заканчивалась в 24:00. Есть садики, работающие до этого времени? Не было таких. И детей в это время родителям не выдавали. Дети как правило, спали в это время в круглосуточном садике. Мама моей подружки работала ночной няней в ведомственном садике, так что в курсе.
Автору и невдомек , как жилось в настоящем СССР.
вельвет• 17 сентября 2016
Ответ дляАнонимба
Мои родители не были у кормушки(даже около не были), но жили мы хорошо, не нищенствовали.
МосИриНик• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
очень странно, очень. что такое по сменам - это значит 6-часовая смена или 12 часов. И вот когда моя мама работала по 12 часов, она работала так: день - ночь- два дня дома. Зачем пятидневка? Непонятно. Зачем ночевать в садике. У папы тоже была посменно, но по 6 часов, менялись. ясли с 1,5 лет. Чем плохо? сейчас тоже стремятся в сады частные с года отдавать
Да вы нечего об СССР и не знаете? Вам еще чего -нибудь интересного рассказать?

soldat.78 Юлия• 17 сентября 2016
Ответ дляСмячиком
Я вообще понятия не имею о чем вы тут мне написали, какой Василь какой голод, я пишу про свое детство, когда я была ребенком и какие были люди тогда, и о детстве моих детей сейчас и какие люди сейчас. Если вы о беженцах пишите, да я некоторым помогла, но я не всесильная, и один в поле не воин. Я всех не обогрею, и что за вопросы, какое чадо на какое рисование, старушек преплили у что за неразбериха. И от каких фраз извините вас затрусило??? И что тут я бесчеловечного написала?
seal561• 17 сентября 2016
Ответ дляСмячиком
При том что времена тогда такие были. Во всем мире не сладко было. Но это было в прошлом. И уже не исправить. Но зачем было рушить страну? Кому от этого стало легче? Кучке воров растащившим по углам осколки единой страны...
Шкала Радости• 17 сентября 2016
автор, ваш пост - ложь, п....жь и провокация.
я прожила в совке почти 20 лет. родители тоже как вы изволили выразиться из элиты (науч.сотрудники и преподы). то, что вы пишете - полный бред. вы 1-ю половину 80-х или в проектах еще не существовали, или провели в летаргическом сне. брежневские дефициты, распределители, магазины березка для ’ылиты’ компартии... хоть и досталась квартира от бабушки-дедушки, но фиг меня туда в совок обратно затянешь..
Шкала Радости• 17 сентября 2016
Ответ дляАнонимба
100%
Анонимба• 17 сентября 2016
Ответ длявельвет
Значит воровали что то с работы
oksi-71• 17 сентября 2016
кроме молодости ничего хорошего.
Шкала Радости• 17 сентября 2016
Ответ дляАнонимба
Значит воровали что то с работы
или из села родычи жрачку передавали)))
Смячиком• 17 сентября 2016
Ответ дляsoldat.78 Юлия
Я писала о том, что что СССР - это была жестокая и бесчеловечная страна, в которой были миллионы рабов, натуральных рабов и несколько сотен примазавшихся к кормушке. Впрочем, самая лёгкая позиция - не знать.
Добрые и хорошие люди, взаимопомощь была только среди своих. Но если вдруг в вашем окружении находили врага народа - то те, кто вчера одалживал соль и сахар, кто приходил на застолья - первый шёл и писал доносы.
Смячиком• 17 сентября 2016
Ответ дляseal561
Этого уже не исправить, да. Но это нельзя забывать. И это нельзя прощать. И стыдно писать о том, как там было хорошо. Там было чудовищно...
А что до кучки воров - то да, на пепелище всегда слетается вороньё. Самым оборотистым досталось всё. А всех остальных развели, как лохов. Вот тех самых добрых и доверчивых - вот их развели, как лохов.
seal561• 17 сентября 2016
Ответ дляСмячиком
У Вас чено-белый стиль мышления. Прошлое надо оставить в прошлом. Извлечь уроки и двигаться дальше. А Вы собрали все страшилки про СССР и вываливаете их здесь. Вних половина лжи...
seal561• 17 сентября 2016
черно-белый..