Тюрюнь_Тюнь• 17 сентября 2016

Сбор денег в школе. Как у вас?

Охрана 25
Фонд школы 35
Фонд класса 40
Из 20 родителей сдали 8, другие и не собираются. Учитель говорит, что за охрану нужно за всех отдавать, " выбивайте" деньги. Но кто-то не сдаёт из принципа, у кого-то тяжёлое материальное положение.
Я считаю, что деньги нужно на охрану и на школу отдавать только за тех, кто сдал. Фонд класса есть фонд класса. "Выбивать" для меня это обвинить, написать, но не доставать. 8 тоже не должны сдавать на охрану за 20. Или я не права?
Как у вас в школах это происходит? Услышала на днях, что у нас класс "отпетый", типа мы безнадёжные совсем, что денег не сдают. Что с этим всем делать?
Пара_Соля• 17 сентября 2016
В совке онкология была приговором. Рак груди - готовь место на кладбище, рак легких - сам виноват, курил, вали на кладбище. Никакого лечения не было. С обезбаливаем было еще хуже чем сейчас. Совковые бормашины - класс! Море приятных воспоминаний. Гинеколог - обозленная бабка с многоразовыми зеркалами не всегда стерелизующимися. Правда замечательно? Многоразовые тупые шприцы, укол как пытка. Много чего можно вспомнить, но ничего хорошего в совковой медицине не было!

Пара_Соля• 17 сентября 2016
Ответила не в эту тем, сорри :)
Коренная киевлянка• 17 сентября 2016
что значит выбивайте?
у нас один папаша, после того как ему напомнили о том что нужно сдать деньги (60 грн), подал заявление в полицию за вымогательство. Было это еще в апреле, а тягомотина до сих пор длится. Дело, по словам следователя, выеденного яйца не стоит, а нервы трепят людям.
RimBt• 17 сентября 2016
боже ! скоко рабов !
Alina17R• 17 сентября 2016
Нет денег 25 гривен на охрану? У 20 человек из класса? Не верю
Нежная Лапка• 17 сентября 2016
350 грн в год - охрана
100 грн в месяц - классный фонд. Туда входит уборка, заказ питьевой воды, бытовая химия, чай детям в зимний период, подарки именинникам, фонд школы и тыды.
В классе 28 чел, сдают 24, остальные принципиальные. Основная часть родителей прекрасно видят и понимают, куда идут деньги, расходы обсуждаем в скайпе. Иногда принимаем решение сдать еще по 50 на праздники. Возмущает только охрана - 350 грн, а на посту деды-пеньки трухлявые, регулярно бухающие. Отказ от охраны - не вариант, время сейчас такое, что расслабляться не приходится. Но если уж платим, то хотелось бы иметь охрану, а не вахтеров.
Киев
Звезда в шоке• 17 сентября 2016
Ответ дляЮпитерная
Автор-вы свою дали карту ПРИВАТА?
Это вообще лишнее-чтоб не нашелся какой-нибудь умник с доказательствами в прокуратуру
Да успокойтесь вы по поводу прокуратуры, не занимается она такими делами, сняли с нее надзорную функцию.
Яна Бондаренко• 17 сентября 2016
У нас в городе вообще запрещено сдавать деньги в школах
Анче• 17 сентября 2016
50 - фонд школы
100 - фонд класса
100 - подарки детям
90 в год филармония
350 в месяц доп. занятия
60 за пол года уборка
В классе 35 человек

Нежная Лапка• 17 сентября 2016
Автор, а как объясняют родители, почему не сдают? Что до мат. положения, оно сейчас у всех зашибись, у нас тоже богатеньких нет и все очень дорого.
А суммы кто определяет? Учитель? Потому что у нас учительница вообще не лезет во все эти фин. дела, все определяем мы. Не хотим уборщицу - можем не платить, пусть нам моют полы тряпкой, которой моют лестницу и туалеты. Не хотим питьевую воду по 20 грн в месяц - не надо, можем покупать по 5-6 грн за бутылку в день, детям ведь нужно пить. Или из-под крана пажалста... Не хотим подарки именинникам - не нужно... но мы хотим, потому что хотим, чтобы дети шли в школу с радостью. В класс купили то, что посчитали нужным для детей. Учительнице на праздники выделяем премиальные по согласованию, обычно 500-700 грн. Цветы на праздники покупаем за счет классного фонда, тогда каждому не нужно тратиться на букет. У нас даже те, кто в 1 классе не сдавал денежку, сейчас сдают, потому что уже поняли, что это дешевле даже - и дети до вечера сидят в школе в уютном классе, у нас душеньки спокойны.
Звезда в шоке• 17 сентября 2016
Одесса, обычная школа, 80 грн фонд класса, 80 грн фонд школы(сюда включена охрана 15 грн). Под охраной подразумевается не вахтер сидящий на входе(ему з.пл платят не с хоз. нужд), а группа быстрого реагирования, которая приезжает по вызову кнопки. У нас эта охрана является обязательной, как пожарный щит и кабинет медсестры...стоимость этой услуги около 6000 грн в месяц, это гос. фирма с которой заключен договор. Директор в конце прошлого учебного года рассказывала, сколько стоит эта охрана, сколько мы реально сдаем(с учетом неплательщиков), сколько доплачивает школа....поэтому в этом году мы увеличили сбор на охрану до 15 грн в месяц с человека....у нас в классе сдают все.
Вся такая растыкая• 17 сентября 2016
Киев.
Тетради 350+ англ. 360. Итого 710 грн.
На школу годовой взнос - 500 грн.
На класс годовой - 500 грн.
Сдали почти все с 30 чел.
Слоник-тоник• 17 сентября 2016
а меня больше бесит когда на воду в месяц 10 грн не сдают - куллер с водой в столовой, пей сколько хочешь.. да сейчас пол литра воды без газа почти 10 грн стоит((
автор Тюрюнь_Тюнь • 17 сентября 2016
Ответ дляСлоник-тоник
Я так просила воду в класс заказать, наши мамы отказались, боялись что другие дети будут пить
Даю каждый день с собой, уже привыкла
автор Тюрюнь_Тюнь • 17 сентября 2016
Ответ дляAlina17R
Предлагаете проверить? Декларации у них попросить?
Я думаю, что реально нет у человек 3х
Остальные типа в принципе ничего не сдавать в школу
автор Тюрюнь_Тюнь • 17 сентября 2016
Ответ дляRimBt
боже ! скоко рабов !
Вы чем рабство?
Учителя поздравить символически с проф.праздником? Купить детям туалетную бумагу?
Слоник-тоник• 17 сентября 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Даю каждый день с собой, уже привыкла
у нас в класс санстанция не разрешает, стоит в столовой.. после физкультуры дети прибегают и по 2-3 стакана пьют
Слоник-тоник• 17 сентября 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы чем рабство?
да, у знакомых в 1 классе так мама и сказала - моя будет бумагу свою носить)) ага, и мыло жидкое тоже свое в кармане))
Нежная Лапка• 17 сентября 2016
Ответ дляСлоник-тоник
Ой, это такая больная тема! У нас раз подняли вопрос, чтобы поставить в столовке и коридорах кулеры и в туалетах бумагу и мыло положить, а то как нищие... И что? У нас дети в классе нормальные, а вот в параллельном - ну дикие, капец. Размотали ту туалетную бумагу по всему коридору, дебилы малые, воду поразливали, мыло в туалете было на стенках... Наши дети в шоке были, пришли домой, рассказали. Мы подошли к род. комитету того класса, они нам - ну вот такие вот у нас в классе придурки, денег не сдают и того, что делают другие, не ценят, разговоры бесполезны. Сейчас все снова в классах на подоконниках. Нужно прилюдно отматывать себе туал. бумагу... а детям уже по 10 лет, они стесняются... Но повесить назад - снова будут дорожки по коридорам.

автор Тюрюнь_Тюнь • 17 сентября 2016
Ответ дляСлоник-тоник
А у нас хотела одна мама не давать мыло детям, родители которых не сдают деньги
Далеко не бедная семья, кстати
оксюморон• 17 сентября 2016
Фонды 400, шкаф 200, англ язык книги-475, обеды -200, куча дополнительных тетрадей по предметам, карт- около 200
автор Тюрюнь_Тюнь • 17 сентября 2016
С мылом все же перебор, деньги в фонд школы сдаются
Можно было бы мыло детям покупать хоть самое дешевое
Радостина• 17 сентября 2016
900 грн на весь год ( типа по 100 грн. за месяц). Книги по английскому, дополнительные рабочие тетради, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ экскурсии пару раз в месяц (одна уже была на шоколадную фабрику 150 грн))) _ это все отдельно.....
Радостина• 17 сентября 2016
Киев, обычная школа
Mliss74• 17 сентября 2016
Прочитала эту тему, и осознала, что американская система школ таки самая эффективная.
Хочешь, чтобы твои дети ходили в хорошую школу? Покупаешь дорогую недвижимость и как зайчик платишь школьный налог (причем нало этот платят все - и те, у кого вообще нет детей, и те, у кого давно выросли).
Не хочешь? Живи в лачуге. Школьный налог все равно платить придется, но уже в меньших, пропорциональных размерах. Ребенка из бедного района отдать в школу богатого невозможно, это криминал со штрафами и общестенными отработками.

Вот и все дела. Кто деньги платит много - имеет хорошую школу с опытными учителями, укомплектованную по последней моде. Кто платит копейки - имеет развалюху с отсутствием материальной базы. И никаких претензий ’мне государство должно’.
Покорительная• 17 сентября 2016
Ответ дляMliss74

То есть у них чем беднее район - тем беднее школа? И в школу получше, с другого района не отдать?
Mliss74• 17 сентября 2016
Ответ дляПокорительная
Да. Школы финансируются не из федерального, и даже не из штатного бюджета - а из местного специального школьного налога. Микрорайоны побогаче платят много, гетто вообще почти ничего не платит. Те, кто платит - у того школы хорошие, они нанимают лучших учителей, обеспечивают материалами, экскурсиями, строят инфраструктуру. Те, кто не платит - имеют развалюхи без карандашей, с ничего-не-знающими свежими выскниками дешевых колледжей.

Отдать ребенка в ’богатую’ школу можно только путем перезда в богатый район (то есть платить намного больше за квартиру). Даже если ваша бабушка живет в богатом районе, а вы - в бедном, отдавать ребенка в ’ее’ школу вы не имеете право, хоть она и платит налог. Только если она удочерит-усыновит вашего ребенка.

Есть очень редкое исключение - чартерные школы, но туда безумно тяжело попасть.
автор Тюрюнь_Тюнь • 17 сентября 2016
Ответ дляMliss74

Єто интересно, конечно и познавательно, но у нас ещё нет налога на школы. Приходится ходить куда есть
Прикуси Язык• 17 сентября 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Охрана школьная, не не отменить
так школа пусть и платит, вы ж их не нанимали!
Mliss74• 17 сентября 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Тогда у вас альтернатива - только доплачивать за ’неплательщиков’ из своего кармана там, где это необходимо (охрана, фонд класса), потому что к совести их вы вряд ли сможете воззвать. Или крутиться с тем бюджетом, что у вас есть.