Кружите меня,кружите• 19 сентября 2016

Не люблю гостей. Как тактично отказать -научите пожалуйста.

Мой дом- моя крепость. С друзьями предпочитаю встречаться вне дома. Есть у нас кумовья- живут в другом городе. Несколько раз к нам приезжали- на выходные. Мы у них не были ни разу. Очень их люблю, но мне тааакой напряг, когда они приезжают. Трое деток дошкольного возраста, няня, вообщем -их много) Я не привыкла так, вся как выжатый лимон просто.
автор Кружите меня,кружите • 19 сентября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Тогда у вас проблема не с гостям, а с мужем.
Он очень любит этого друга и дорожит дружбой.

Ответ дляЖенамужная
так за гостиницу платить нужно, а так халява.Так еще и покушают бесплатно. Автор или они хоть харчи покупают?
Покупают, все нормально. Люди очень хорошие. Дело не в этом.
Ответ дляЛиса Патрикевна
Думаю, автору спокойствие важнее денег, можно им и оплатить
ВЫ правы.
Ответ дляЖенамужная
Ну так скажите муж, что встречай своих друзей сам. Я лично так и поступила. Говорю, родной, давай так, чьи родственники и друзья, тот их и принимает( раньше я за все отвечала, а он как гость был) После этого с его стороны никого, хватило одного раза принять гостей.
А Вы как на это время- из дому уходили?
Головная• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Я вот и думаю- как бы так отказывать научиться тактично. И чтоб не врать.
Затвердите эти мантры: ’Сейчас мне неудобно вас принимать’, или ’Поменяйте, пожалуйста, свои планы, я свои поменять не могу’.
И так отвечайте им.
Ответ дляАноним Завхоз
У нас на Ровенщине так же )))))
В обед звонят, мы забежим к вам на кофе)))) а вечером приходят полным составом на ужин ))) слаба Богу котов-собак не берут ))
Но мне гости не в напряг, здесь почти все такие ))
Одно дело- пришли- поели- ушли. А вот когда ночуют- тут для меня каторга.
Ответ дляЖенамужная
Перед кем неудобно?
Перед друзьями. Мне кажется, что отношения после испортятся.
Ответ дляГоловная
И так отвечайте им.
Спасибо. Действительно, как мантры.
Но тут все равно не отказ, а просто отсрочка по времени получается.
Головная• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Спасибо. Действительно, как мантры.
Вы же боитесь резко отказать, поэтому для вас пока то, что надо.
Следующие мантры - через 2 этапа.
’Я так устаю от гостей, даже если в гости еду я, мне неудобно вас напрягать’. А мужу - отдельная просьба, принимать их самому, если дом его, конечно. В своем я бы смелее отказала.

Ответ дляЛиса Патрикевна
Какой смысл вам учиться, если проблема в муже? Не будете же вы отказывать друзьям мужа против его воли. Нужно с ним сначала договориться, а лучше бы на него свалить этот отказ.
А варианты тактичного отказа я выше написала. И с обратным визитом - отличная идея, главное побольше людей с собой привезти.))
Говорили с мужем конечно-же. У него не так много друзей- и он очень дорожит именно этой дружбой. Не откажет он ему- и сам напрашиваться не будет.
Дежурный по кухне• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Ответный визит, вежливости так сказать! Не нужно наглеть. За ужином у вас в гостях Друг рассказывает про рыбалку у них на озере - вы ему Слава, я мечтаю рыбу половить (ваш музей посетить, дельфинарий, парк)), давайте весной у вас и ...И при прощании тоже легко предложить пригласить вас в гости. Они спасибо! А вы - летом мы к вам, а то все откладываем, некогда, а так хочется...
Чики-брык• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
В основном да. То проездом, то праздники, то просто так- город посмотреть. Естественно заранее предупреждают.
ну так пару раз придумайте причину, почему не можете их принять (трубу прорвало, ремонт, приехали родители, сами уезжаете на выходные и т.д.), предлагайте встречаться не дома. Через несколько раз поймут.
Ответ дляГоловная
Следующие мантры - через 2 этапа.
Согласна. Как вариант- взяла на заметку мантры. Дом наш. Самому принимать - ну не знаю, не знаю...Тут тоже абсурд получится- если гости приедут- мне с детьми в гостиницу ехать
Ответ дляЧики-брык
Вот я и думаю какие могут причины, только так чтоб не врать.
Ukrainian_girl• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Тоже так думаю. Но муж у меня, так сказать не может, а это его друзья больше.
У меня точно такая ситуация!!! С некими скандалами мужа приучила так: раз идут гости - значит на тебе уборка в квартире, поход за продуктами, помощь мне на кухне и не иначе! И со временем смотрю, что по чуть отказывать гостям стал или сам в гости напрашивается...))) Вы не подумайте, я вообще гостей люблю, просто должен быть какой то предел
Чики-брык• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
не врать - тогда так и сказать, что устаете... Но это будет грубо.
Мне кажется, в данном случае как раз будет та самая ложь во спасение - и друзей не обидите, и не будете раздражаться.
Когда позвонят, что приедут, я бы сказала: ой, как хорошо. Только мы вас в этот раз принять не сможем, к нам приехала пожилая родственница (например - проходит курс лечения в вашем городе), ей плохо от шума-гама. Давайте встретимся вне дома.
Ответ дляДежурный по кухне
Как хорошо Вы все расписали) Приблизительно так и получается. Только дальше разговоров дело не идет.
Головная• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Нет, у вас же есть родственники. На это время валите к ним.
Или (для вас это трудновато будет поначалу) каждое утро убегайте куда-то со своими детьми и приговаривайте, что не сможете уделить гостям время, всего столько напланировали, что дай Бог успеть.
Ответ дляUkrainian_girl
Муж помогает. Тут дело в другом. Я гостей не люблю - еще надолго.

Синди Кроуфорд• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы живете в мире фантазий, если честно. Наедятся на дружбу с той стороны глупо. Я вот когда сильно заболела,моя подруга детства с которой все прошла меня просто бросила(( Так,что еще не понятно,что там за друг такой,который в гости не зовет, а сам приезжает всей семьей. Вашему мужу нужно стать взрослым и определится с дружбой в первую очередь. И да дельный совет пусть сам их принимает. У вас должны быть в это время срочные проблемы и дела ну просто очень неотложные.
Ответ дляЧики-брык
Вот тут и проблема. Сказать правду- грубо. Врать- не хочется. И если даже придумаю какую-то историю- что сейчас не можем принять- все равно придется принимать позже.
Ответ дляГоловная
Можно. Но это будет очень некрасиво и еще более некомфортно для меня. Я ж буду думать- что да как там.
Головная• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Ну вы же думаете о красоте, а не о своем удобстве.
У меня такая коллега была, принимает, не знает, как уложить, чем накормить, денег мало, берет в долг, а придет на работу - отрывается, как ее задолбали такие гости.
Самое смешное - зовет этих гостей приезжать еще
Ответ дляСинди Кроуфорд
Дорожит общением- а не дружбой- так будет правильней.
Не вариант- самому принимать. Мне нужно будет все приготовить- не в плане еды- а уборка, постели там, полотенца, и т.д. Потом уходить с детьми из дому- еще придумать куда бы. И весь день маяться, что там - цел ли мой дом. Потом, возвращаясь, оправдываться, как-то пробовать общаться,
Соображалочка• 19 сентября 2016
Ответ дляЧики-брык
Я так понимаю, что муж как раз таки рад этим визитам и отказ в его планы не входит.
Ответ дляСоображалочка
Да, все именно так.
Ответ дляГоловная
Я не зову. Да и не объедят нас гости. Просто не люблю я надолго на своей территории посторонних. Вот и думаю как это так красиво решить)
Головная• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Я сама не люблю. Первый муж этого не понимал, второй сам не любитель гостей с ночевкой, поэтому тут у нас полная идиллия.
Скажите как есть. Если мне гости неприятны, я могу и ’дурочку’ включить. Моя любимая роль - тетя Соня. Вроде шутка, зато я могу наговорить, что захочу.
Ответ дляГоловная
На данный момент они у нас одни такие с ночевками.
Тут либо терплю и дальше- либо говорю как есть.
Головная• 19 сентября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Неважно, если люди меня напрягают, я себе дороже, чем любые гости. Жаль, что поздно это поняла.