Директор Пляжа• 19 сентября 2016
Можно ли крестным жениться?
Брат крестил ребёнка. Видно что появилась сильная симпатия у него с 1 кумой. Вот чую носом, что если бы закрутили, то женились бы. Мама говорит - "им нельзя". Кто сталкивался с таким?
Мама фифти цента• 19 сентября 2016
таки нельзя, но мало кто соблюдает и таки выходят замуж. Почему нельзя, прочтите в инете
Директор Пляжа
• 19 сентября 2016
Ответ дляМама фифти цента
Читала, но много пишут, что можно попросить разрешение у батюшки. Но так ли это?
Директор Пляжа
• 19 сентября 2016
Ответ дляЦыбулька
кума какая-мама крестника или крестная ребенка?
Крестная ребёнка. С которой в паре крестил
Интимная• 19 сентября 2016
Я замуж за кума вышла, ребенок есть. Но не сложилась у нас совместная жизнь.
Цыбулька• 19 сентября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
Можно им женится.
Нельзя женится или выходить замуж за кума/куму которая крестила твоего ребенка.Как то так
Уже семейная пара как бы не должна крестить ребенка.
Но вообще лучше уточнить у батюшки
Брюльтик• 19 сентября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
мы с мужем кумовья, батюшка сказал, что можно жениться
Пацаааааааан• 19 сентября 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Ні, не можна!!
Ну почему??? Это же не брат и сестра!! Это совершенно чужие люди друг другу!
ХуАнита• 19 сентября 2016
У меня свекры крестили ребёнка в паре,а потом поженились!Уже почти 40 лет вместе....
Брынза• 19 сентября 2016
Неделю назад крестила своих малышей, батюшка в беседе с крестными спросил, не состоят ли они в близких отношениях и подчеркнул, что т.к. они будут в духовном родстве, то жениться им нельзя будет. То же самое говорил другой батюшка 3 года назад, когда крестили дочь.
Цыбулька• 19 сентября 2016
Ответ дляБрынза
крестные состоят в духовном родстве с крестником.но они никак между собой. и несут ответственность за духовное воспитание ребенка.
Цыбулька• 19 сентября 2016
Ответ дляПацаааааааан
так и я о том же..
вот интересно если пара была свидетелями на венчании им тоже потом нельзя женится?крещение-это таинство и венчание-это таинство
Снежнакомка• 19 сентября 2016
Ответ дляБрюльтик
У нас была ситуация - подруга попросила нас с мужем покрестить ее детей - чтобы я стала крестной девочки, а мой муж - крестным мальчика. Казалось бы, почему нет - мы же разных детей крестим, батюшка в церкви долго упирался, вообще не мог понять, чего от него хотят, но и объяснить почему нельзя - тоже не мог. Говорил - ну не знаю, как-то так не делают, как-то странно... Но в итоге покрестил.
Ответ дляМама фифти цента
В интернете как и на заборе много написано.
Нет такого запрета. Есть мнение отдельных батюшка, очень уважаемых и почитаемых. Но только мнение. Каноническоно запрета нет. Вчера была темка похожая.
шрот мне в рот• 19 сентября 2016
Ответ дляБрынза
а биологическим родителям, значицца, можно. тока духовным низя. дискриминация, однако!
бювет_в_обед• 20 сентября 2016
3. Препятствием к браку является также и наличие духовного родства. Духовное родство возникает вследствие восприятия новокрещенного от купели Крещения. Степени духовного родства исчисляются таким образом, что между восприемником и воспринятым первая степень духовного родства, а между восприемником и родителями воспринятого – вторая степень. 53 правило Трулльского собора запрещает брак между восприемниками (крестными) и родителями воспринятых (крещаемых). Указом от 19 января 1810 года Святейший Синод Русской Православной Церкви, согласуясь с этим правилом, ограничил браки духовного родства только двумя степенями, то есть, возбранил браки между восприемниками, воспринятыми и их родителями.
Достаточно часто задают вопрос о возможности брака между восприемниками, т.е. между крестным и крестной. Этот вопрос достаточно сложный и ответить на него однозначно невозможно. Я постараюсь высказать свое мнение по этому вопросу. Строго канонических правил, регулирующих этот вопрос нет. Вышеуказанное правило 6-го Вселенского собора не отвечает на поставленный вопрос, ибо говорит только об одном восприемнике.
Ведь два восприемника – это более поздняя традиция. Именно традиция, а не каноническое предписание. Поэтому в источниках древней Церкви мы не находим ответа на данный вопрос. В древней Церкви, как правило, практиковалось наличие восприемника того же пола, что и крещаемый. Однако, это правило не было безусловным. Достаточно обратить внимание на указ императора Юстиниана, запрещающего брак восприемника с воспринятой: «ничто не может в такой мере возбуждать отеческой любви и установлять столь правомерного препятствия к браку, как этот союз, через который, при Божием посредничестве, соединяются их (т.е. восприемника и воспринятой) души».
Видно, что восприемник может быть и иного пола, чем крещаемый. Об одном восприемнике указано и в Требнике, содержащим чинопоследование крещения. По сути, второй восприемник становится пусть и традиционным, но не обязательным. Указание Требника об одном восприемнике легло в основу указа Святейшего Синода от 1810 года: «восприемник же и восприемница (кум и кума) неста в родстве себе; понеже при крещении святом едино есть лице необходимо и действительно: мужеское для крещаемых мужеска пола, и женское для крещаемых женска пола». Причем, в своем указе Синод уже строго конкретизирует пол крещаемого и крестного, предписывая мужчине быть восприемником у мужчины (мальчика), а женщине – у женщины (девочки).
Позднее, видимо в силу непрекращающихся споров об этом вопросе, Святейший Синод повторяет свой указ, но делает добавку о том, что такие браки допустимы лишь с благословения епархиального архиерея (епископа): «Восприемник и восприемница (крестные отец и мать одного и того же дитяти) могут вступать в брак… только нужно предварительно испрашивать разрешения епархиального начальства (архиерея)». Известно, что святитель Филарет Московский, первенствующий член Святейшего Синода, и современник вышеуказанных указов, ныне прославленный нашей Церковью, в своей практике запрещал браки между собой восприемников одного ребёнка. Причем ссылался он на практику Русской Церкви, издавна сложившейся, а также на мнение святоотеческих канонов.
Более того, митрополит Филарет не отвергал двух восприемников при крещении, ссылаясь на 53 правило Трулльского собора: «Два восприемника при крещении почему «противны правилам церковным»? При младенце или возрастном лице женского пола крещаемом должно быть восприемнице. Но посмотрите в 53 правило Вселенского шестого собора: в нём вы увидите при младенце женского пола и восприемника. Следовательно, правило допускает двух, хотя довольно и одного.
Греки употребляют одного восприемника, чтобы избежать духовного родства, которое после может препятствовать браку: пусть делают тоже и наши; никто им не препятствует, а запретить другого восприемника было бы противно 53 правилу Шестого Вселенского Собора». Почему тогда примечание Требника, как видим Синод ставит выше традиции и святоотеческих канонов? Проф. Павлов так объясняет ситуацию: «В позднейшем гражданском законодательстве значительно сокращено было число принятых Церковью препятствий к браку, в особенности тех, которые выводились в кормчей книге из понятия о различных видах родства. То же самое законодательство уже в 18 столетии начинает устанавливать новые нормы и по бракоразводному праву, сокращая число поводов к расторжению брака».
В таком случае, учитывая спорность указов Святейшего Синода, и предполагая, что тот период русской церковной жизни был в некотором смысле переломным и обильным на нововведения, то имеет смысл обратиться к более поздним источникам уже установившейся традиции. Можно сказать, что официальное мнение Русской Православной Церкви выражено в «Настольной книге священнослужителя», где говорится, что «Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца, но при этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителе
бювет_в_обед• 20 сентября 2016
Можно сказать, что официальное мнение Русской Православной Церкви выражено в «Настольной книге священнослужителя», где говорится, что «Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца, но при этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно» («Настольная книга священнослужителя», М., 1983г., т. 4, с. 234-235).
Для сравнения можно также предложить тот факт, что в Румынской Православной Церкви браки между восприемниками запрещены. Есть и решение Второго Предсоборного Всеправославного Совещания 1983 года, также отражающего суть этого непростого вопроса: «В наше время в РПЦ редко кто знает, что, согласно древней церковной традиции, второго восприемника или восприемницы при крещении не должно быть. Однако уже на протяжении многих веков у нас существует обычай иметь при Крещении двух восприемников: мужского и женского пола, то есть крестного отца и крестную мать. Брак крестника с необязательной крестной матерью, так же как и брак крестницы с необязательным крестным отцом, может смущать верующих. По этой причине в РПЦ вышеупомянутые браки являются нежелательными» (О решениях Второго Предсоборного Всеправославного Совещания. ЖМП, 1983г, №10). Думается, на основании всего вышеизложенного, было бы вполне логичным прислушаться к более позднему церковному мнению и не искушать народ браками между восприемниками, тем более, что даже последний указ Святейшего Синода предписывает решать данный вопрос только епископу.