вАлнуюся сильнА• 20 сентября 2016

Те, которые сомневались, но все же решились на второго, вопрос к вам

Что все таки стало решающим аргументом родить второго ребёнка?
Я хочу второго, но муж, вижу против. Всегда уходит от прямого разговора, но всячески даёт понять, что тема детей для нас уже закрыта. Нам 33 и 35 соответственно, есть полуторогодовалая дочь. Живём с бабушкой в её квартире, своя строится. Денег хватает впритык от з.п. до з.п., поужались до максимума на себя. Я дома с ребенком. Впереди ремонт, я понимаю, что муж рассчитывает, что я выйду работать и наш бюджет увеличится. Если будет ещё один ребёнок, то экономить придётся ещё сильнее, отказаться от многого, что планируем для дочери сейчас. Это все аргументы против. Но как же хочется ещё одного малыша, мечтаю, чтобы они вдвоём возле меня сладенько сопели))
Думала выйти на работу, а там уже склонять мужа ко второму. Но кроме, материальной стороны страшит ещё возраст и здоровье. Сейчас боли в спине и проблемы с сосудами, хватит ли меня...
Кто сомневался и решился, как пришли к этому? Как изменилась ваша жизнь сейчас? Поделитесь.
Анчо Ус• 20 сентября 2016
Дочку родила в 24г. Тогда у нас ничего не было - только убитая гостинка 1к на окраине.
Жили с родителями, тянулись, откладывали. Сейчас нам 30 и 33 - для жизни есть все, я работала все время, и сейчас работаю.
А вот у мужа начался кризис (((( безумно хочу второго ребенка но понимаю, что финансово не ахти, пусть и в своей большой обставленной квартире, но пересчитывать копейки - это бред

Гореотума• 20 сентября 2016
Ответ дляЦаревна Лягушка
Вот читаю, и думаю, я одна чего то не понимаю?
А как же Я ? Эгоизм? ДА!!! Время идет, и мне тоже хочется жить и чувствовать себя женщиной, а не одеваться всей семье в секонде, считать каждую копейку , когда не можешь ничего лишнего купить не то что себе, а ребенку (например сок, соломку, и т.д. потому что потом не хватит на хлеб).
Это жизнь? в чем радость? Верить что потом,когда то все изменится? или верить в то что дети будут дружны и оооо это радость? Не всегда дети дружны,а иногда враги.
Я такой жизни не понимаю, я хочу жить сейчас и хочу дать ребенку нормальное детство. Мне просто жалко смотреть ,на этих замученных , зачуханых,уставших мам.
аналогично! утром проснулась, все хочу шубу. так когда у меян выходной! не откладываешь, не плачешь. хочешь - купил. а питание , качественные продукты вкусные и полезные. круглый год. сел в свою красивую и любимую машину пошопился, погулял, перекусил в каком-то заведении, что-то купил нужное в дом, поделал дела. приехал домой уставший и довольный! когда можно красиво одеться, высокие каблуки и быть женщиной. это такой кайф! не меньший, чем от созерцания спящего ребенка. акцент на слове - не меньший! не выживать. не тянуть, а наслаждаться! каждый день благодарю всевышнего за такую возможность и что дал мне мозги, которые позволили всего этого достичь и удерживать ежедневно. потому что знаю . что такое жесткая нищета.
Гореотума• 20 сентября 2016
Ответ дляБезникая
Я вожу без машины на кружки - мне тяжело в новом городе, я его плохо знаю.
Но вот Вы сами пишете - бензин. А машине - что одного везти, что двоих.
Я в общем-то с долей юмора написала.
Много зачем нужен второй. Мне хотелось и девочку и мальчика)) \
И вообще я себя мамой только с вторым почувствовала...
двоих не получится, один талантлив в одном, а второй в другом. один на французский, а второй на пение. и плюс я работаю. мне некогда высиживать под кабинетами. закинул и ноги в руки. а новый город не проблема для дпрс навигатора))).
Кофр для ноги• 20 сентября 2016
Девочки, у меня такое ощущение, что вы живете в пустыне и ни с кем не общаетесь и не дружите. У меня куча друзей и знакомых, кто отдает одежду на детей разного пола, я отдаю и продаю кучу одежды на детей разного пола, - это постоянный круговорот. У меня дома перевалочный пункт и десятки коробок с подписанными полом и разными возрастами. Мне отдают, т.к. знают, что я пристрою, даже если мне не на возраст уже. А сколько я пораздавала беженцам...
Вещи - это вообще не проблема. И я активно покупаю б/у, и не имею с этим комплексов.
В основном трачу на обувь и конечно все эти кружки-врачи и проч, - это основной пункт трат.
Кофр для ноги• 20 сентября 2016
А по поводу эгоизма и любви к себе - меня многому научили книги о французском воспитании. Я не обращаю внимания на фигню, не вмешиваюсь в ссоры детей, пока нет крови. Слежу за собой, делаю карьеру с тремя детьми, встречаюсь с подругами, получаю удовольствие от маленьких каждодневных радостей, и чувствую себя женщиной!

А зачуханой можно быть и без детей, только с одним сильно любимым мужем.
nell• 20 сентября 2016
мы второго рожали в 33. разница между детьми 4,5года. я вышла на работу. мат сторона была более-менее, тогда решили второго заводить. в вашем случае это все таки напряг, еще и 1-й ребенок маленький. вариант, что на момент рождения 2-го, старшенький пойдет в сад, тоже глупо - болеть начнут оба.
Гореотума• 20 сентября 2016
Ответ дляКофр для ноги

э. одно дело, когда ты все это делаешь на ходу и по ходу, в беге. а другое, когда можно утром встать в чистой убранной квартире, не наступая на кубики пройтись на кухню, спокойно позавтракать. не спеша, смаковать чай. я это очень ценю. и себя очень люблю, чтобы так себя нагружать. кстати, я не единственный ребенок в семье. но почему я должна рвать одно место, а когда жить!

Омлетик• 20 сентября 2016
я хотела второго и мне было все все равно
не знаю даже с чем это сравнить - пусть будет например с туалетом - вот хочешь ты в туалет - и пока не сходишь не о чем думать не сможешь - душит давит оно тебя и все мысли только об этом
примерно что то похожее было у меня со вторым - разница 3.5 года. Сама так хотела. И все - теперь я счастлива. Так сказать состоялась как мама. Полноценная удовлетворенность.
krasnaja2009• 20 сентября 2016
А мы сомневались и родили второго, при том что живем на квартире, отдаем все деньги хозяйке квартире и государству за коммунальные и здоровье у меня хуже некуда (не только спина и сосуды а и много другого),какое же это счастье - дети! Единственное о чем жалею, что перерыв большой, 1-го в 25 лет, второго в 31, когда они погодки это прекрасно, они растут и не представляют своей жизни друг без друга! Муж меня всегда поддерживал в любом решении, а мне хотелось второго и было страшно решится, боялась оставить этого сиротой! Но Бог миловал!
Все финансовые трудности - чепуха! У меня вот был брат старше меня на 13 лет, меня мама не очень хотела рожать в старости ( 33 года!), но так случилось что брат погиб в 32, нам его очень не хватает, но представляю как бы было тяжело моей маме, если бы у нее не было меня и моих детей. Да, физически и финансово ей бы было легче, а душа...
Подумайте, хорошо подумайте... Поговорите лишний раз с мужем на эту тему...
Омлетик• 20 сентября 2016
Ответ дляУточка
Я пишу о смене приоритетов, и о двойной ответственности, если детей двое и о необходимости больше работать, чтобы был привычный уровень жизни. Потому и считаю, что прежде, чем рожать второго ребенка, нужно тщательно взвесить свои силы и возможности
знаете - сейчас такая жизнь - что сегодня ты бог и икра на завтрак - а завтра на хлеб у соседа одалживаешь. Утрирую - но все же очень не стабильно - и что то предугадать просто нереально. а детей нажо рожать в свое время - в 50 лет когда есть достаток и спокойствие - для рождения малыша - уже поезд ушел.
ГендиреХтор• 20 сентября 2016
моей 5 лет, мы не посещали ни один кружок, и это абсолютно не повлияло на ее развитие, очень развитая и сообразительная девочка, с богатейшим словарным запасом и высоким интеллектом. Не переживайте из за кружков, читайте дома, рисуйте, занимайтесь творчеством..
Сегодня на диете• 20 сентября 2016
Як моя баба казала: ’одна дитина як одне око в лобі’. У мене 2 доньки, різниця 4 роки, і те, як вони між собою миряться - мене вражає. Вони діляться солодощами, старша робить меншій зачіски, старша учить меншу рахувать і буквам. Ми з сестрою в дитинстві були зовсім не такі дружні, але зараз навпаки. Я не знаю, що я робила без неї, вона у всьому мені допомагає, завжди на моїй стороні, знає мій смак і купує класні речі, гуляє з моїми дітьми та ін.
ГендиреХтор• 20 сентября 2016
извините, ошибочно написала сюда))
krasnaja2009• 20 сентября 2016
Ответ дляГореотума
Смысл жизни не в том чтобы наслаждаться.
И как можно сравнивать каблуки с ребенком..?! Наверно каблуки вам будут улыбаться и в старости руку протянут?
всегдаДаДа• 20 сентября 2016
Я хочу второго и муж хочет. Есть ребёнок от первого брака. Поэтому хотим второго.
Совбез• 20 сентября 2016
Забеременела вторым ребенком,когда старшему было 3 года(сын)-беременность была сюрпризом(дочка),но приятным.А так врятли бы согласилась позже на второго.
Соображалочка• 20 сентября 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Мы поженились, когда мне было 30, до этого встречались 1,5 года. Сейчас понимаю, почему рожать лучше до 30, а не после... Раньше не торопилась
я старшую дочь родила в 19, вторую в 33 года, третьего ребенка в 35. Сейчас мне 37 будет, несколько дней как задержка, хотя и предохранялись.
Но если подозрения подтвердятся - будем 4го рожать, муж аж загорелся.
Не скажу, что материально прям выше крыши обеспечены, но жить есть на что, да и полны всяких планов на будущее, муж старше меня, кстати.

Думаю, количество детей - вопрос мировоззрения, что ли, внутреннего оптимизма даже.
Потому что вот мой первый муж, отец старшей дочери, хоть женат второй раз, и детей в том браке у него нет - он категорически не хочет больше детей. Хотя работают оба, живы-здоровы, оба успешны, его супруга по несколько раз в год отдыхать ездит в Европу, ее родители довольно молодые, есть кому внуков поняньчить и прочее.
Но вот не хочет - и денег ему мало, и старый (44 года), и здоровье не то. Хотя не пьет, не курит, спортзал, бассейн, еднобрства, лучше чем в 20 лет выглядит.
Nykanyka• 20 сентября 2016
Автор, ваша ситуация мне очень близка. Но история немного другая. Мы 10 лет упорно работали над первым дитем. Слава Богу дождались к моим 33-м. Мы обсуждали тему второго ребенка, но поскольку у нас совместимость очень низкая, не предохранялись. А в канун нового года мужу приснился сон о том что у нас будет второй ребенок. Он проснулся в холодном поту, видно сон очень реальный был. Мы посмеялись нашим реальным шансам и сну. Но к концу следующего месяца оказалось что мы беременны. Конечно мы обсудили ситуацию на семейном совете и совместно приняли решение вынашивать, тк Бог не зря наверное дал нам второй шанс стать родителями. Но муж всю беременность очень болезненно это переживает. Да конечно нагрузка на обоих была огромная. Пришлось срочно искать вариант расширить жилплощадь (была единичка), переезд из ремонта люкс в ’советский’ стайл, косметическо-капитальный ремонт своими руками чтобы хоть минимально наладить комфорт. И еще нужно успевать зарабатывать на все это и первого ребенка. И кредит отдавать. Я тоже работаю (с 8-ми месяцев старшего по сей день, а это 38 недель беременности). И да муж считает что ему тяжелее всего ))). Очень долго не не воспринимал меня как женщину в физическом плане. Такого не было с первым ребенком и близко. Но уже обвыкся и начинает интересоваться вторым животиком. Это спустя 8 месяцев! От себя могу сказать что беременность в 36 дается намного тяжелее чем в 33. Но:
1. не смотря на все трудности в том числе которые предстоят, я нисколько не жалею о принятом решении (подчеркиваю совместном!) и думаю что сил хватит. И в жизни мы бы не решились на такие изменения и жили бы как жили. От зарплаты до зарплаты. 2. Я очень рада что у моего сынули теперь будет всегда родная душа рядом, братишка. И всегда об этом напоминаю супругу, он единственный ребенок в семье. Я только прошу сил себе на все и физических и моральных каждое утро. Ждем родов )
ПЫСЫ: Детские вещи тоже как писали выше советчицы - я храню и мне передают и я передаю дальше. Покупаем мало. А себе секонд, но. Но кому-то Лабутены Бог дает, а кому-то детей. Не жалею однозначно. У меня есть опыт ждать 10 долгих лет заветное ХГЧ.
Волли• 20 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Для меня это было единственно верным решением - детей должно быть как минимум двое! А лучше трое. Сейчас двое. Надеюсь что все таки родим ещё одного ребеночка. Мне 36, мужу - 40. Всегда говорю - когда родителей не станет, единственный родной человек будет - твой брат! (у меня 2 сына) У меня сестра - как лучшая подруга, у мужа сестра - тоже отличные отношения. Как дети остануться без родной души на свете? Минимум двое!!!!!!!
100%

Принцепесочка• 20 сентября 2016
У нас наоборот. Муж заикается за второго ребенка. Старшему пять лет. А я ни в какую. Я только-только отвыкла от бесконечных памперсов, криков, истерик, только вышла на работу в люди. Как подумаю что опять втягиваться в пеленки-распашонки - нет. Пока не заработаем на решку и няню - ни в какую! Да и пусть это выглядит странно, но хочу разницу между детьми в 10 лет минимум.
allo4ka21• 20 сентября 2016
У нас была подобная ситуация, только мне 30 и квартира уже сдана была, начали ремонт делать. Правда мы не планировали совершенно, думали через несколько лет, но сынок без нас решил, что пора) Что сказать? Очень тяжело было и есть, хотя сыну почти 3. Я в декрете 6й год, выйти на работу будет проблемой - дочка в первом классе, продленки нет, максимум до часу она в школе, сын только пошел в садик, забрать его нужно до 6. Муж каждый день потирает ручки и ждет, что я выйду на работу, мои объяснения не помогают, считает, что все это отговорки, любую проблему можно решить и так понимаю, что решать их мне. Осень только началась, а дети уже в соплях, больничный не за горами, а кто будет рад работнику, который полмесяца сидит дома с ребенком?
Про болячки отдельная тема, вторая беременность очень подорвала здоровье, средств на лечении нет, если уже совсем плохо, то могу сходить к врачу.
У меня есть сын, прекрасный ребенок, и если меня спросят повторила бы я все заново, то я отвечу, что да, не смотря на все трудности, теперь я не представляю себе жизни без него. У вас ситуация другая, на вашем месте не решилась бы.
Бабушка-байкерша• 20 сентября 2016
Ответ дляГендиреХтор
А Шо люды скажуть? По теме: все это - просто повод повыпендриваться перед окружением и на время сплавить ребенка. Возле моей работы есть такие ’развивалки’ и постоянно наблюдаю картину: пока дите там, мамки квасятся по окрестных кафешках и барах. Ребенка очень даже хорошо можно развивать дома, было бы желание.
Благоуханочка• 20 сентября 2016
Миленькая автор, дождитесь когда вашей малышке будет 2,5 года. Я такая мечтательная тоже была. Хотела на полном серьезе забеременеть через год. Ждала появления менструации. Но менструация появилась в 1,8 дочки. Потом переживала о ГВ. Кормила до 2,2. И тут началось. Я стала уставать, полная смена меню на ребенка, нужно качать ребенка, а теперь она еще скандалить научилась. Постоянное Мамамамамамамама. Я выдохлась. Пью успокоительные на момент укладывания или вовсе не ложу спать днем. Стала очень раздражительной.
Когда мне подружка сказала ты дождись 3 лет ребенка, я посмеялась с нее.
А сейчас добавились расходы на садик, дополнительный гардероб, обувь вся новая и ортопедическая. Короче, все доходы спускаем на ребенка.
Конечно, пока малыш старший едва подрос например, ему 1,5 года это не так напряжно, когда ему 2,5-3-4 года. Он ласковый и послушный. Мама говорит, а он делает. Или совсем немного сопротивляется.
Я по-прежнему хочу двух детей. Но в 35 лет скорее всего второго рожу. Сейчас мне 32 года.
laskovay• 20 сентября 2016
Мне 35 мужу 44 дочке 6 лет , сыну 2 года . Ждем доченьку в декабре . Со здоровьем вск отлично . Двое деток запланированных , третья Богом данная ) потом только стерилизация у меня . Так как 3 кесарево мне хватит ))) мы с мужем 7 лет не могли иметь детей , а сейчас посыпались . Я думаю только о том чтобы было здоровье . Денег заработаем . Живем правда в Германии злесь полное материально . На Украине наверное пошла бы на аборт с третьим . Автор в вашем случае при таком раскладе супруг прав . Надо немного прийти в себя в плане материальном и со здоровьем решить вопрос .
Благоуханочка• 20 сентября 2016
Ответ дляЦаревна в уггах
Какой кошмар.. Вы своего второго ребёнка ставите на весы рядом с отдыхом на Бали. Какие же это неудобства, просто ужас. Вам действительно не нужно было рожать второго, да и первого тоже, тогда могли бы ездить на Бали 3 раза в год, вместо какой-то там Турции
Они скорее всего не станут делать аборт, но специально беременеть тоже не станут. Если мы привыкли жить нищенски, то не для всех это подходит.
Бабушка-байкерша• 20 сентября 2016
Ответ дляНевидимка
Да уж...мне 36 и на днях врач генетик сказала, что я в крайне рискованном репродуктивном возрасте, мечтаем о 2-м...но такие фразы обрезают крылья
Где Вы таких дремучих ’генетиков’ находите?
ничевока• 20 сентября 2016
Ваш муж прав на 100000% если исходить из вами написанного.

На ваш вопрос отвечу. Детей двое, разница 9 лет. Хотели двоих - и я, и муж. Но одновременно хотели дать образование детям, нормальные жилищные условия и питание детям, отдых и тд. +своя жизнь (хобби, путешествия и карьера).
Поэтому, родив сына, хорошо отдавали себе отчет, что НЕ МОЖЕМ позволить второго.
Когда обзавелись пассивным доходом пусть небольшим но (купили сыну отдельную квартиру и сдаем ее), в моей карьере достигли определенного уровня (не высоты заоблачные, но многие на пенсию уходят с низшей ступени и мы решили, что я могу сделать перерыв), муж в бизнесе своем достиг минимально допустимого для второго ребенка уровня, сын подрос и +возраст наш (родила дочь в 33 года, мужу 38) - тогда только решились на второго ребенка. И нам ТЯЖЕЛО!!! При хорошей финансовой подушке, поддержке родителей, без потребности ВООБЩЕ покупать дочке одежду (есть племянница старшая на полтора года+дарят близкие в неимоверном количестве), есть бабушки, забирающие сына на ВСЕ ЛЕТО и в любое другое время и забирающие дочку минимум на полдня почти каждый день. И так далее...Но нам тяжело - и финансово, и время уделять.
В вашем случае я бы очень Очень ОЧЕНЬ подумала и отложила бы на лет пять или шесть, потому что почти погодки - это втрое сложнее и в вашем возрасте и в нынешних реалиях в стране огромнейшая глупость идти осознанно на такой шаг НЕ ИМЕЯ офигенной подушки финансовой! и, тем более, поддержки мужа!
Неместная Я• 20 сентября 2016
Первую дочку родила в 23, вторую в 33. Вторая беременность прошла значительно легче и спокойнее.
Уточка• 20 сентября 2016
Ответ дляОмлетик
Да, жизнь изменчива и предугадать ВСЕ риски невозможно, но ОЧЕВИДНЫЕ вещи в виде трат на малыша, роды, беременность, обучение детей, доходы семьи на время декрета мамы, и т.д. просчитать нужно.
Если абстрагироваться от ситуации, у опытного водителя меньше шансов попасть в аварию, чем у новичка, который с закрытыми глазами запрыгивает в авто и несется на скорости, надеясь, что ’авось пронесет, и все образуется’.
Уточка• 20 сентября 2016
Ответ дляРешка7777
и о двойной ответственности, если детей двое и о необходимости больше работать, чтобы был привычный уровень жизни.

Трое , и логики что нужно больше работать и тройная ответственность -не согласна никак .
Деньги не всегда от работы и усилий появляются.
А взвешивать? Как в нашем государстве можно взвешивать в долгосрочной перспективе

Время коррективы, старшего в связи с АТО , прислось в срочном порядке учиться в Польше, этого не было запланировано: мой ребенок и повестка
’Деньги не всегда от работы и усилий появляются’.
Ну, неужели, рожая детей, стоит рассчитывать на наследство или выигрыш в лотерею?
Возможно, что кто-то трудится, и денег НЕ имеет в достаточном количестве, но ситуации, когда ты ничего не делаешь, а деньги с неба падают - маловероятны.