вАлнуюся сильнА• 20 сентября 2016

Те, которые сомневались, но все же решились на второго, вопрос к вам

Что все таки стало решающим аргументом родить второго ребёнка?
Я хочу второго, но муж, вижу против. Всегда уходит от прямого разговора, но всячески даёт понять, что тема детей для нас уже закрыта. Нам 33 и 35 соответственно, есть полуторогодовалая дочь. Живём с бабушкой в её квартире, своя строится. Денег хватает впритык от з.п. до з.п., поужались до максимума на себя. Я дома с ребенком. Впереди ремонт, я понимаю, что муж рассчитывает, что я выйду работать и наш бюджет увеличится. Если будет ещё один ребёнок, то экономить придётся ещё сильнее, отказаться от многого, что планируем для дочери сейчас. Это все аргументы против. Но как же хочется ещё одного малыша, мечтаю, чтобы они вдвоём возле меня сладенько сопели))
Думала выйти на работу, а там уже склонять мужа ко второму. Но кроме, материальной стороны страшит ещё возраст и здоровье. Сейчас боли в спине и проблемы с сосудами, хватит ли меня...
Кто сомневался и решился, как пришли к этому? Как изменилась ваша жизнь сейчас? Поделитесь.
Ангел-предохранитель• 20 сентября 2016
Ответ дляУгадайс
Грамотное решение. Моей родственнице предлагали сделать кесарево и перевязать трубы на третьи роды, так она отказалась, патамушо денег нету, а это ж платить надо. Сейчас у нее 5 или 6 детей, живут в двушке маленькой, и все им должны, особенно государство.
ого это тяжело я хочу отдохнуть уже ...

Lizavel• 20 сентября 2016
Забеременела, когда мужа уволили,а младшему был 1.10 месяцев,было очень тяжело, беременной хотелось черешни, она была тогда по 40-50 грн , но потом разрулили, нашли работу,я подработку, теперь два брата,два крыла,два друга!
Угадайс• 20 сентября 2016
Ответ дляАнгел-предохранитель
ого это тяжело я хочу отдохнуть уже ...
У меня один, и я тоже хочу отдохнуть уже) второго лет через 4-5, не раньше
Малая Налегке• 20 сентября 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Мы поженились, когда мне было 30, до этого встречались 1,5 года. Сейчас понимаю, почему рожать лучше до 30, а не после... Раньше не торопилась
а я наоборот хотела рожать после 30-ти, а муж мне ’заделал’ в 23 года(
родила в 24, дочке сейчас 4 года, а муж уже второго выпрашивает((( а я не хочу......., мне хочется отдохнуть от детей, я выняньчила
своих 3-х братьев и сестру, они отбили у меня желание иметь детей с 6-ти лет я была няней( А сейчас меня дочь душит своей любовью, она не отходит от меня ни на шаг, постоянно проситься на руки и выцеловывает меня, даже когда я готовлю кушать и убираю. Бабушек и дедушек рядом нету, да и она от меня никуда. С мужем она не хочет играться, все делает только со мной
Lizavel• 20 сентября 2016
Ответ дляМалая Налегке
Вы счастливая: муж хочет детей,дочка любит безумно, и у Вас 3 брата и сестра,вот где счастье!
Бабушка-байкерша• 20 сентября 2016
Я рожала в 90-м и 93-м. Потому что мы хотели трое детей, старший родился в 1988-м. И ситуация в стране на тот момент была в разы хуже, чем сейчас. Работали, крутились, чтобы обеспечить детей всем необходимым. Да, было сложно, ну а когда легко? Но я ни разу не пожалела о своем решении и будь возможность, повторила бы все точно так же.
Бабушка-байкерша• 20 сентября 2016
Ох и ник у меня

Вкаблучках• 20 сентября 2016
В 23 родила дочь,в 27 -сына.Только вышла на работу.Полгода поработала и неожиданно забеременела.Муж хотел сына и решили оставить.Финансово проблемней стало,но ни о чем не жалею.Люблю сыночка.С мужем больше проблем,так как финансов не хватает и мне трудно с двумя все успевать.Последнее время все же муж стал больше помогать,но отношения уже не те...Детям вдвоем лучше
Малая Налегке• 20 сентября 2016
Ответ дляLizavel
братья моя гордость, с сестрой у нас не очень отношения, разные взгляды на жизнь. Мужа люблю безумно, хочу уделять ему тоже внимание но дочь ревнует, если видит что я обняла мужа бежит сразу ко мне на руки и отталкиевает мужа, а я за ним очень скучаю(
Прячусь от Всех• 20 сентября 2016
Донечці було 2.7 роки, як народилася сестричка. ( в 27 років) Матеріально дуже важко, ми це розуміли, а я не змогла б піти на аборт та й чоловік категорично не хотів чути про це. Аргумент: ми дуже цю дитину! Вийду з декрету і дохід буде більший.
Безникая• 20 сентября 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Я испытала сильное потрясение, когда похоронили мою подругу в 24 года. Не знаю, как бы пережила это ее мать, не будь у нее еще сына. Конечно, такие мысли я от себя гоню, муж даже такое слышать не может. Но с того момента стала понимать тех, кто считал что детей должно быть несколько именно поэтому.
Да, я тоже после такой ситуации задумалась.
Автор, решайте с мужем.
У меня наоборот муж оптимист - ему третьего подавай))
Второй родился очень весело - в оккупированном Донецке, и в его 3 недели мы уехали и больше не возвращались.... До сих пор жилья нет своего((
Автор, одного рожать вообще нецелесообразно - от первого остается и коляска, и манеж, и вещи, и игрушки)) уже на всем готовом))
Бойцовская• 20 сентября 2016
в вашем случае я бы не рожала да и в своем тоже)
Гусеница• 20 сентября 2016
Просто для информации. Я родила первую дочку в 33, вторую в 38, еще в прошлом году носились мысли о третьем (в 43), но наверное, уже не судьба. Решайте бытовые вопросы и беременейте, лет до 40 у вас время есть, опасения по поводу возраста сильно преувеличены.
Совсем другая• 20 сентября 2016
Мы родили второго через 5 лет после первого.Долго не получалось,но мы надеялись и всегда поддерживали друг друга...потом раз и ДАР нам такой был дан.Две девчонки у нас 7 и 2 годика.
Царевна Лягушка• 20 сентября 2016
Ответ дляПростецкая
больше всего меня в таких темах удивляет отсутствие здорового эгоизма к себе. человеку больше 30, он ничего в этой жизни не видел, живет отЗП, без работы, своего жилья нет. Но хочу ребенка. Зачем? куринные шейки покупать?
Вот читаю, и думаю, я одна чего то не понимаю?
А как же Я ? Эгоизм? ДА!!! Время идет, и мне тоже хочется жить и чувствовать себя женщиной, а не одеваться всей семье в секонде, считать каждую копейку , когда не можешь ничего лишнего купить не то что себе, а ребенку (например сок, соломку, и т.д. потому что потом не хватит на хлеб).
Это жизнь? в чем радость? Верить что потом,когда то все изменится? или верить в то что дети будут дружны и оооо это радость? Не всегда дети дружны,а иногда враги.
Я такой жизни не понимаю, я хочу жить сейчас и хочу дать ребенку нормальное детство. Мне просто жалко смотреть ,на этих замученных , зачуханых,уставших мам.
redalien• 20 сентября 2016
Первый ребёнок у Вас ещё слишком маленький. И Вы ж ещё даже от первых родов толком не отдохнули, организм не восстановился. Потерпите ещё пару лет, рожать второго не поздно будет и старшая хотя бы в сад пойдёт. У нас разница между детками 6 лет. Это очень хорошо, скажу я Вам. Старший достаточно самостоятельный уже, младшую очень любит, сам старается чем-то помочь. Мы и родили второго ребёнка ради первого, он просил очень. Тоже долго решались, из-за боязни материальных трудностей. Но видим, что время идёт, а лучше не становится. Всё-таки решились. Просто оба хотели, чувствовали в себе силы, что сможем всё.
Вещи, 2 коляски - осталось всё от старшего ребёнка в идеальном состоянии. По цвету старалась выбирать так, чтобы одежа была универсальной. Младшенькой только кое что новое купила. Так что, в этом плане пока младший ребёнок на бюджет особо не влияет. Ощутимые затраты сейчас только на подгузники и кашки молочные.
Сейчас думаем над увеличением дохода. Дети очень стимулируют. Хотя, муж и так загружен по максимуму. Но сейчас жизнь такая настала, что очень многим тяжело. Раньше (до этого бардака в стране) мы намного лучше жили, хотя думали, что неважно. Оказалось - показалось) Неважно - это сейчас. Хотя в любом случае, ни я, ни муж не допустим, чтобы дети сидели голодные и раздетые.
FISHK• 20 сентября 2016
Мы живем в своей квартире, в двушке, з/п мужа хватает тоже впритык, ну, раз-2 в месяц еще суши заказать и в кино сходить. Но я экономная очень, поэтому хватает. Первого родили в однушке, но знали, что переедем. Хотела разницу небольшую изначально, года 2,5-3, но решила таки выйти поработать, залатать кое-какие ’хочу’, дать мозгу зарядку вне дома, с людьми пообщаться, ну и вот второй сидит требует зрелищ рядышком. Решились, потому что хотели. Оба. Если бы не хотели - то не решились бы при условиях жизни и 5-10 раз лучше. Удачи Вам привести в порядочек мысли.
Бензопирен• 20 сентября 2016
Причины не рожать всегда найдутся. Хотите - рожайте. Если хотите по настоящему. У меня двое. Второго муж не хотел. Настояла сама, через унижение даже прошла. Потом стало понятно почему не хотел - были другие женщины и когда младшей было 2 года - ушёл. Сейчас я сама с двумя. Тяжело, но ни капли не жалею, аж страшно подумать , что второго могла не успеть родить.
Опля Картопля• 20 сентября 2016
Я бы не спешила на Вашем месте. У Вас играют гормоны, у меня тоже так было когда малому год исполнился. Месяц назад родила дочь, но разница 4,5 года, я работаю на дому, нам не приходится себя ужимать материально, рождение второго никак не отразилось на материальном состоянии. Муж тоже был против, пришлось даже на хитрость пойти, сейчас дочери не нарадуется, носится как курица с яйцом. Но я считаю большую роль тут сыграло то, что ему не приходится каждый день думать, что мы сегодня будем есть, это однозначно омрачало бы всё. Не спешите, успеете ещё родить. Я третьего планирую ближе к сорока. Здоровье тоже не айс, но детки хорошенькие, крепенькие, видимо есть порох

Ядвига Юсьлегко• 20 сентября 2016
Я одна у родителей, очень хотелось всегда брата или сестру, когда родила дочь практически сразу захотела второго ребенка, забеременела когда дочке было 1,3. Денег было впритык,родители помочь особо не могли мама болела раком, тогда как раз была ремиссия,но на поддержку состояния тоже нужно было много денег. Правда квартира у нас своя. В общем родила я сына, через 2 месяца мамы не стало - помощи соответственно никакой, пришлось стиснуть зубы, и все тянуть, как раз доллар тогда скаканул с 5 до 8, муж начал постоянно упрекать, что трачу много денег, а их нет. Когда сыну было 9 месяцев начала подрабатывать, через год сдала мамину квартиру, понемногу расширила бизнес. Сейчас дети уже школьники, очень друг друга любят, нет ревности как между детками с больей разницей, воспринимают друг друга как должное. Не жалею. Решилась бы даже если бы ситуация была тяжелее. Дети придают силу.
Кина_не_будет• 20 сентября 2016
Финансовое положение
Еще до брака муж сказал , что для него очень важно иметь 2х детей ( я 1го хотела), я сказала, что рожу только если буду уверена что 1й ни в чем не будет ущемлен.
Разница 5,5 лет
Сижу на стуле• 20 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Для меня это было единственно верным решением - детей должно быть как минимум двое! А лучше трое. Сейчас двое. Надеюсь что все таки родим ещё одного ребеночка. Мне 36, мужу - 40. Всегда говорю - когда родителей не станет, единственный родной человек будет - твой брат! (у меня 2 сына) У меня сестра - как лучшая подруга, у мужа сестра - тоже отличные отношения. Как дети остануться без родной души на свете? Минимум двое!!!!!!!
Рассуждаете прям как я))) У меня 2 девочки с разницей 1,7 года. Когда забеременела во второй раз, была просто в ужасе: съемная квартира, у мужа з/п 3000 грн, я в декрете и никакой помощи из вне. Муж настоял на втором ребенке. Сейчас у нас свой дом, машина, свой не большой бизнес, приносящий стабильный доход. Девченки лучшие подружки, и самые родные человечки на Земле.
JULINKA• 20 сентября 2016
ой,девочки,я на четвертого решалась, а на второго так не глядя.У них маленькая разница и они друзья, им нескучно.Другие дети,где по одному мыкаются, не знают к кому ещё в гости зайти погуляться
Бутылка с банками• 20 сентября 2016
пока я себе прикидывала, что хотела бы родить ребенка годика через два, Боженька мне его неожиданно послал... На тот момент муж не хотел детей, да и я не была готова. Но , по мере роста животика, все сгладилось
Конечно, тяжело было, но теперь нас четверо, младший, конечно, купается в любви
Люблю порядок• 20 сентября 2016
Мы с мужем не вечны,а так у сына будет кровиночка,не один на свете))
Кнопус• 20 сентября 2016
Первого родила в 26 - как только вышла замуж, а потом рожала еще 2 раза. Честно, было сложно, муж только работал, но у нас и вопрос не стоял рожать или нет. я вообще всю жизнь мечтала об большой семье. Ну вот трое есть ))
Сейчас купили дом, машины есть, отдыхаем и откладываем на будущее. Все настроилось и наладилось. Мне 38, еще бы родила, здоровье позволяет, муж не против
Кофр для ноги• 20 сентября 2016
Девочки, я выросла одна. и как я в об этом жалею! Я не планировала детей, но так получилось, что теперь трое. О чем ни чуть не жалею. Конечно, нам грех жаловаться. хотя я и основной добытчик в семье, в декреты не ходила. Но я так рада, что их трое!! В роддоме лежал около меня, я так смотрела и думала, - а я ведь сознательно не решилась бы никогда и никогда бы не поняла, как это классно. Мои близкие друзья - семья с четырьмя детьми, которые всю жизнь прожили в Киеве по съемным квартирам. Сейчас двое уже выпустились из школы, и это так радостно - смотреть, какие они помощники. А начинали они их растить в конце сложных 90х, нам бы их проблемы!
В ситуации автора несколько сложнее. Но все равно, один ребенок - это не семья, сори если кого обижу. Среди наших знакомых с одним ребенком сознательно остаются только те, кто делает вид семьи, а не разводится из-за каких-то причин. Я бы пыталась повлиять на мужа.
Мой конечно тоже часто не в восторге от троих, и разница у всех очень маленькая, но я уже вижу, как очень постепенно становится легче.
И еще вопрос возраста. Не знаю, кому как дается, но мои последние роды в 34 мне дались тяжелее первых. И в норму возвращаться гораздо тяжелее.
В общем я за рожать. Но надо все же быть с мужем одного мнения по этому поводу.
Гореотума• 20 сентября 2016
Ответ дляБезникая
Автор, решайте с мужем.
ага . только вот этим всем дочка вообще не пользовалась и даже в стульчике за кучу денег не сидела! зато сейчас все поездки везде абсолютно на машине. знаете , бензин имеет свойство заканчиваться и его надо покупать. и тех обслуживание тоже. а стоимость кружков. танцы - 400 грн, английский - 400. плюс учебные материалы. плюс костюмы. тренировки, выступления. одеть. обуть, медицина и качественное питание. гос садик - 550 грн . те вещи. что после моей остаются , я бы такое на своего ребенка второго не одену. получается старшему все новое. а младшему недоноски. фигуры у детей разные и пол тоже может быть разный!
Невидимка• 20 сентября 2016
Ответ дляAnsovi
родила в 37 мужу 33
посмотрели, обсудили что давай второго пока можем,
в 39 родила вторую.
но третьего не хочу, где жить, а поднять, да и после второго ребенка немного начала сыпаться суставы, сосуды, усталость.

просто со вторым затягивать не хотела по знакомым смотрю что обычно все хотят много детей, потом как только отойдут от этих 3-4 лет только нормально вздохнут и опять не хотят в этот мамский период.
Да уж...мне 36 и на днях врач генетик сказала, что я в крайне рискованном репродуктивном возрасте, мечтаем о 2-м...но такие фразы обрезают крылья
Безникая• 20 сентября 2016
Ответ дляГореотума
Я вожу без машины на кружки - мне тяжело в новом городе, я его плохо знаю.
Но вот Вы сами пишете - бензин. А машине - что одного везти, что двоих.
Я в общем-то с долей юмора написала.
Много зачем нужен второй. Мне хотелось и девочку и мальчика)) \
И вообще я себя мамой только с вторым почувствовала...