Єдина Країна• 22 сентября 2016
Вот недавно хаяли СССР...
Я 1982 года рождения, туго, как раз было в " незалежной". Не рыскала бы я сейчас в поисках работы, попала бы по расспределению и каартиру бы получила. Ну и что , что все ходили в одинаковом, хотя сейчас у кого 10-20 пар обуви на сезон, а у кого- то еле одна прошлогодняя, детей надо кормить, обуть- одетьи коммуналку оплатить, куда себе еще одну пару обуви. Путевки от профсоюза, а не корячиться год , чтобы сьездить на лужу в Херсоне, Запорожье, один фиг. Апельсины, бананы, шоколад, китайские платья, модная одежда, изобилие продуктов, месяц отдыха в Крыму и это все не сказки , все было при СССР
Фамильная фондюшница• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
При Сталине СССР был. Вот при СССР не всегда был Сталин. Посему, с точки зрения логики, которую как раз со сталинских времен перестали изучать в школе, ваш постулат некорректен.
С точки зрения логики большую часть существования СССР люди жили в стране, где раскулачивали, сажали, расстреливали, репрессировали, морили голодом, потом в период оттепели правда стало лучше, стали в психушки на принудительное лечение определять и только последние лет 10 , когда фактически СССР стал трещать люди жили в нормальной обстановке
Я б такое не носила, но продаю• 22 сентября 2016
Ответ дляOrganic
вы года путаете
во времена Ежова и Ягоды - аресты были и расстрелы были. При Берии выпустили очень многих, т.к. статьи были основаны на доносах ’добрых’ соседей. И этих же самих Ягод и Ежова и их прихлебателей расстреляли - и было за что. Их сейчас причисляют к невинным жертвам.
Есть статистика - почитайте в инете - только архивные документы , а не пойми что.
так ваш любимый ссср же.. кто знает, что было бы после горбачева? пришел бы какой-нибудь сталин... политика партии же важнее всего
Непостоянная постоянность• 22 сентября 2016
Ответ дляФрикаделька
а у меня даже черная икра была) двоюродная бабушка товароведом была. А ее сын и сейчас хорошо живет, дали хорошую базу
Ну так она не только у вас была...Магазины были пустые ...а люди не все ходили одеты в изделия фабрики ’ Большевик’... Просто все это все доставали,меняли,перепродавали,куда-то за ним ездили...А эти партсобрания,когда тебе начинают рассказывать каким должен быть ’советский человек’ ...да и много всего разного...только плохое почему-то не помнят...
Ответ дляСветка-пипетка
а что такое СУГСы? а то вдруг скажут кричать а я не в курсе что это?
блин и вышиванку надо где то прикупить....
СУГС - это сокращение от идиотической кричалки, первую часть которой как правило орет кто-то из администрации-заводил, вторую полагается дружно хором орать в ответ публике. Начинается со ’Слава’.
Хранительница чешки• 22 сентября 2016
Ответ дляРостки жимолости
У меня оба родителя глубоко пенсионеры. С детства слушаю их рассказы о союзе. У каждого по 2 вышки, пахали как рабы, никто просто так никуда не распределял(в село разве что) и квартир не давал(очередь в 5-10 лет и то если повезет), санатории только при проф травмах и то нужно еще выбить. Розовые очки снимите.
В разные времена и в разных местах давали. На заводе, где работала бабушка, надо было отработать полгода, чтобы получить квартиру. А у папы-мамы люди уже по 10 лет работали на нее. У подруги мама из Кингисеппа (под Питером) по распределению попала в Киев, тут и осталась... Так что по-разному.
КонФФетОшка• 22 сентября 2016
Miss74 как Вам отдыхалось в Крыму(вроде бы на ЮБК), куда Вы планировали. Как дорога до места отдыха. В Крыму сейчас бек ту СССР или как то по другому. Какая цена инжира в этом сезоне, сколько такси от Чонгара до Ялты расскажите? Проясните ситуацию в 2х словах.
Особенно умиляют душечки, на которых ’строчат доносы в СБУ’, из-за которых я два раз в бане отчалилась.
Эх, гены дедов НКВДистов пальцем не раздавишь))))))))))))
Никогда не вижу их в темах про трусы, котлеты с макарошками, путешествия. Но как тема про СССР, украинский язык, вышиванки, Крым - они тут как тут!
Древо жизни• 22 сентября 2016
Автор, вам предыдущей темы показалось недостаточно, что вы решили создать еще один плацдарм для стенаний жертв ’кровавого режима’?
Может, здесь стену плача возвести, дабы наш ’многострадальный’ народ мог часами оплакивать свое безрадостное детство и тоскливую юность?
cherep_cherep• 22 сентября 2016
Ответ дляСветка-пипетка
ну конееечно и шоколад был вкуснее, только достать его было тяжело, счастье, если кто то ехал в москву и мог привезти. Та же история и с апельсинами, мандаринами. Сильно вы их ели? Почему у нашего поколения мандарины, апельсины это Новый год?
И декрет длился не 3 года, а 1 год, а потом добро пожаловать на работу! а ребенка куда? а ребенка в ясли!
ну и тд и тп
В Киеве с этим тоже проблем не было
Пусин Кукин• 22 сентября 2016
Ответ дляБарабасиха
Ну и конечно в селе по сравнению что было и что стало так это мрак , были огромные сады - сортовые деревья яблоки груши сливы -сейчас все поросло травой , были фермы у нас в селе большая конюшня , в соседних огромные фермы - все разрушено , но продуктов зато в супермаркетах и молочко и соки все есть вот и задумайтесь из чего оно , Грустно то что очень много всего уничтожено что можно было сохранить и созданы условия для воровства и тунеядства - а производителей никто не поддерживает и такую отрасль как сх не развивают , у нас правители кто дорвался к власти воруют так как последний день живут - а вот хорошо было бы если бы занимающие высокие посты были без права выезда на пмж из страны не они не их дети , вот тогда и делали может что то а так ,,,,, Только совок и обсуждать ,,, Американцам еще можно вспомнить рабство и уничтожение индейцев
Так тогда зарплаты и пенсии в селах знаете какие были? Люди работали почти даром и не имели возможность уехать.
Я люблю транзисторы• 22 сентября 2016
в ссср??? месяц отдыха в крыму?? апельсины, бананы, модная одежда? а в какой стране мира вы жили, когда был жив ссср?
Фамильная фондюшница• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Угу, возразить по пунктам ничего не смогли. Пришлось перейти на персональный наезд от недостатка аргументации.
Что можно возразить на бред?
Я тоже живу в этой стране. Меня никто ничего не заставляет делать.
Вы одержимы ненавистью, ко всему вокруг. Это в каждом посте в любой теме, где вы появляетесь видно.
Катька Пушкарева• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
А ваши? Вот серьзено - это всё, чем вы можете зарабатывать в нынешней экономике? За зарплату блюдя в интернете нравственность сограждан, пытаясь внушнить, на фоне катастрофической экономики и бесконечных СУГСов, красивую картинку покращення?
Так и почувствовала,что, вы,ответите,пи...дец...я еще надеялась,что вы,пишите,по зову души...ан...нет...печалька...
шрот мне в рот• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Так и в СССР никого в Сибирь за анекдоты не ссылали. Вы путаете со сталинским периодом - так в то время и в США травили за неблагонадежность.
’политические’ были всегда(
ПростоБелка• 22 сентября 2016
Ответ дляfeelfree
Кому вы нужны, чтобы марать об вас руки и доносить на вас?
Фамильная фондюшница• 22 сентября 2016
Ответ дляfeelfree
Ага, Млисс - страдалица народная, на нее все строчат, строчат, настрочить не могут
Светка-пипетка• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
и что, сильно заставляют кричать?
ПриснитсяЖЕ• 22 сентября 2016
Ответ дляЕдиная страна!
Так а почему это воспринимать как рай? Как счастье? Как пример для подражания?
Я на 100% уверена, что сейчас мы лучше живем, чем при совке.
Я просто объясняю ,почему в то время было так и были другие ценности. Вы это не пережили, и слава Богу. Я считаю, что нельзя было всё вот так ломать. То, что творится сейчас - тому подтверждение. Вы считаете, что сейчас лучше? Имеете право. Для меня страна нищих пенсионеров и бюджетников, которые еле концы с концами сводят и не знают, что будет завтра - это не страна. А ещё гуляет туберкулёз и нет вакцин привить детей, а ещё нет лекарств для онкобольных или у них такая цена, что проще просто ползти сразу на кладбище, пока деньги на похороны ещё есть.
А ещё в этой стране насилуют и убивают 1,5 - 4- 9 летних детей. Каждую неделю такие новости. При СССР тоже так было, да?
Кусочек Сыра• 22 сентября 2016
Ответ дляПриснитсяЖЕ
у вас 9-летние дети на горшок ходят?
не умничайте - у вас это плохо получается, до 9 лет (а если учесть, что по большому счёту СССР уже до 91-го ’вмэр’ - то вообще лет до 6) в собственности у ребёнка (образно) мог быть разве что горшок, о чём он может рассуждать? может у вас яхта конечно была
КонФФетОшка• 22 сентября 2016
Ответ длядЫнька
раскулачивание на ЗУ это что-то интересное.... ))
интересны временные исторические характеристики....раскулачивание на ЗУ.... хм
Фамильная фондюшница• 22 сентября 2016
Ответ дляПростоБелка
Так не на нее доносят, а типа на вас))
Я 81 года .Бананы и апельсины видели с сестрой на НГ и тогда когда мама в Москву ездила поездом и привозила оттуда вместе с коврами и посудой ,которые тащила САМА !!!
. Я конечно понимаю ностальгию по детству ,но мне как то вообще не хочется ,чтобы мой сын ел фрукты зимой только на НГ .Да и вообще я реально из бытовой жизни помню очень мало хорошего к сожалению
Ответ дляMliss74
Да нет, это вы что-то обо мне возомнили, при чем тут я?
Я лишь писала о нашей действительности - всем ходить в вышиванках, кричать СУГСы, спивать гимны и дружно хаять предыдущую власть под треск валящихся памятников, бесконечно перекрашенные заборы, переименованные улицы, города и веси и длиннющий список запрещенных каналов, фильмов и сериалов. Я что-то из этого выдумала?
выдумали то, то что это все нужно делать в приказном порядке
Ответ дляКонФФетОшка
Отлично отдыхалось. Просто прекрасно. И, поскольку в Крыму я отдыхаю в РЕАЛЬНОСТИ (а не в эфире пятых каналов и на пространстве фейсбука), то абсолютно никакого СССР там не заметила.
Сколько такси от Чонгара до Ялты - не знаю. Во-первых, я езжу через Каланчак или Чаплинку, во-вторых - своей машиной. Знаю только, что такси от Херсона до Каланчака стоит 1000 гривен.
Сколько инжир стоит - тоже не знаю. Я достаточно зарабатываю, чтобы не циклиться на таких мелочах, если мне хочется купить лоточек. Но я и не в курсе, сколько этот лоточек в Киеве стоит. Персики мы в Крыму покупали самые лучшие, по 60 рублей. Если еще какие цены вспомню - напишу.
Светка-пипетка• 22 сентября 2016
Ответ дляcherep_cherep
В Киеве с этим тоже проблем не было
ну не все жили в москве киеве днепре, большинство то жило в обычных городках.
кстати, у нас тоже в городе производилась военка, город был полузакрытый, но изобилия как то не наблюдалось, а жаль...
Фрикаделька• 22 сентября 2016
Ответ для@risto_kratka
может и стучали.. я такого не помню и не знаю..
знаю лишь то, что родственников в далеком 1917 году, вроде, раскулачили.. несколько детей из семьи всего выжило и то, потому что мама с детками на поле ходила и топили сусликов в норах, вылавливали и готовили..
семьи моего прадеда и прабабушки тоже раскуркулили, раскулачили.. Жизни не давали, забирали хозяйство.. не жизнь, а сказка
КликОЛЬКА• 22 сентября 2016
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
я только про платья не поняла... вам КИТАЙСКИХ платьев сейчас не хватает???
маловато будет
и Крым уже в социализме. Там и квартиры выдают и распределяют все по-честному как и принято у наперсточников.
Єдина Країна
• 22 сентября 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
молчите, если прозябали