Жена сантехника• 25 сентября 2016
Вот как общаться с мамой...
Даже не знаю для чего пишу, просто уже нет слов и слезы душат...Мама по характеру крайне взрывной и импульсивный человек, при этом все плохие и тд. С папой всю жизнь ругаются, но у нее манера поругается с папой - мне на мозги капает "вот он такой и такой", с братом младшим мои - опять же. Сегодня моя очередь видать...Постоянные упреки "вот надо убирать/любую минуту надо не в телефоне сидеть, а дома что-то делать". К слову у нас с мужем свой дом 350 м кв и я обхожусь без домработницы с недавнего времени. Звонит "А ты чем детей кормила и тд". То есть на все у нее есть ее мнение и не правильное. Я не принадлежу к категории людей, которыми "понукают", но как бы мама...хамить нельзя, скорее выслушиваю это, а только начинаю аргументировать - сразу в слезы "ты не ценишь мать"и в таком духе. Вот человек объективно всегда ищет к чему придраться. Вчера была на девичнике, фотографировались, и девочки подписали мне фотки "красива и тд", на что мама "ой, что там красивого". Сегодня после очередного выяснения и моих слов "что я большая и знаю что и как", уехала, с папой там консилиум и звонят по мелочи и оставляют трубку не выключенной и здесь я слышу такой ушат грязи, что волосы дыбом. Как???И что толстая, не может убраться, и не надо мне задницу заносить и в таком духе. В шоке, обидно до слез. Я им и финансово помогаю, так как вечно они в долгах/кредитах, как можно так о своем ребенке??? При этом с мамой давно сложные отношения, так как папа был в командировках, а мама любила подгулять, и при этом делалось это так криво, что и я узнала, хоть мне это ребенку знать вообще не надо было. Короче, спасибо кто дочитает...
Дую ветер• 25 сентября 2016
Что такое мама вы поймете когда ее не будет! потом вы будете корить себя за любое плохое слово,сказанное в адрес мамы....цените ее пока жива!
Значит надо• 25 сентября 2016
Дочитала.Все это от безделия.Ваша мама манипулятор и эгоистка,с кучей комплексов.Извините.
Белая и пушистая• 25 сентября 2016
Ответ дляДую ветер
клише...
B i r u z a• 25 сентября 2016
Ответ дляЗначит надо
Значит надо• 25 сентября 2016
Ответ дляДую ветер
Как-то не в тему,что-ли.
Белая и пушистая• 25 сентября 2016
Ответ дляЖена сантехника
ну, еще до маразма далековато.
А говорить по душам не пробовали?
Жена сантехника
• 25 сентября 2016
Ответ дляДую ветер
я искренне пытаюсь в это поверить и себя заставить, поэтому в большинстве молчу, но я живой человек и у меня свои эмоции и волнения. Я в своей жизни и так много поступков делала и выборов отзеркаливая ее, сейчас в общении с детьми ловлю нотки ее у себя. Мы никогда по сути не разговарием о том, что я чувствую/чем живу. У нее главное, чтоб наготовлено было, дома чисто и в таком духе. Встречалась с психологом и понимаю, что буду изыскивать возможность дальше ходить, я много о себе начала понимать. У меня внутренне не приятие себя, еще и после долгих попыток, эко и родов, есть лишний вес. Поделилась с мамой, в ответ ’ой, что они тебе посоветуют’, ’’нашла кому делиться и в таком духе.
Жена сантехника
• 25 сентября 2016
Ответ дляБелая и пушистая
ну, еще до маразма далековато.
А говорить по душам не пробовали?
любой разговор заканчивается слезами и собиранием к себе домой, то есть я не могу сесть и рассказать. Если ей это не нравится - значит все разговор закончен.
Чеширская кошечка• 25 сентября 2016
У меня тоже такая, гиперактивная мама.
У нее в голове не укладывается, как можно не занимать все 100% времени чем-то полезным. Вся ее жизнь: работа, домашние обязанности, работа на даче, и т.д. Ее хобби - делать закатки, она в жизни за границей не была ( хотя может себе это позволить без проблем ) потому-что ’дача не ждет’ ).
А я - совсем, абсолютно другой человек. Могу проснуться в 11 утра, просидеть пол дня в интернете, мужу сделать по приходу с работы кашу с мясом ( муж доволен :) ), и весь вечер абсолютно ’бесполезно’ проводить время с мужем))
По дому не упахиваюсь, и никто от этого не страдает)
От 350квадратов я бы точно отказалась, или требовала бы дом. работницу.
Выслушиваю, но высказываю и свое мнение, спокойно, с долей юмора и иронии) Приучила ее давно к тому, что у меня своя жизнь, и я живу так, как нравится мне и мужу. Она пытается мне рассказывать, что я не права, но толку?)
Чеширская кошечка• 25 сентября 2016
И да. Вы не обязаны ее ’слушаться’ и даже делать вид что хотите слушаться. У вас своя жизнь. И вы похоже больше боитесь ’сказать что-то не то’, оттого с вами так и обходятся. Нужно уметь показать зубки. Даже родителям.
Белая и пушистая• 25 сентября 2016
Ответ дляЖена сантехника
мда... на диалог не идет. Автор, Вам от нее никуда все равно не деться. Измените отношение к ситуации. Станьте более толстокожей, что ли
ЗдесяЯ• 25 сентября 2016
Ответ дляДую ветер
так что теперь тряпкой быть пока маменька не откинется?
B i r u z a• 25 сентября 2016
Ответ дляЖена сантехника
как общаться с манипулятором? не ведитесь! уходит и пусть уходит со слезами. все общение ваше построено на том, что вы ее любите и не хотите расстраивать, а значит будете делать то, что захочет мама. будьте нейтральны и снисходительны, не позволяйте вовлекать вас в споры и дрязги.
Чеширская кошечка• 25 сентября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
Ага, и все время и внимание отдавать не своей семье, а капризам мамы, вместо того, чтобы 1 раз поставить ее на место.
Жена сантехника
• 25 сентября 2016
Ответ дляB i r u z a
это очень сложно. Как пример сегодня, дети едят ...попадается косточка в кролике малюсенькая ’о, не могла нормально мясо разделать’ - молчу, даю дочке салат - ’о, а чего так крупно, не могла ребенку мельче порезать’...даже при моем спокойном темпераменте и том что она мама...выдержать не реально.
B i r u z a• 25 сентября 2016
Ответ дляЖена сантехника
отвечаете спокойно: не могла, мама:)
научитесь не принимать негатив, пропускайте мимо ушей не существенные замечания и прислушивайтесь к полезным советам.
ваша мама прекрасный тренажер для выработки здорового пофигизма))
Чеширская кошечка• 25 сентября 2016
Ответ дляB i r u z a
отвечаете спокойно: не могла, мама:)
Вот здесь правда. Автор слишком близко к сердцу воспринимает каждое слово мамы. Но при этом, ограничить общение с ней не готова. Зачем пускать ее на свою кухню??
Жена сантехника
• 25 сентября 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
она приезжает по все увидеть внуков, и за один день портит настроение на моих несколько
Чеширская кошечка• 25 сентября 2016
Ответ дляЖена сантехника
Пусть тогда приезжает реже. Манипулируйте и вы. Устройте слезы, мол ты меня доводишь постоянно, доченьку свою, жизни мне не даешь, одни гадости говоришь, не приезжай сюда, не хочу тебя видеть.
B i r u z a• 26 сентября 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
не-не-не, не нужно уподобляться дешевым приемам мамы. отстраненность и невозмутимость, вот оружие автора темы.
попросите маму в вашем присутствии не обсуждать родных и тем более не лить на них грязь, объясните, что больше не нуждаетесь в ее контроле и т.д., разговор закончите словами благодарности за все, что она для вас сделала. скажите, что все так же любите ее и папу.
пусть переваривает информацию.
будьте готовы к любому развитию событий. не останавливайте ее.
и главное, ничего не бойтесь)
пусть переваривает информацию.
и главное, ничего не бойтесь)
Чеширская кошечка• 26 сентября 2016
Ответ дляB i r u z a
пусть переваривает информацию.
и главное, ничего не бойтесь)
пусть переваривает информацию.
и главное, ничего не бойтесь)
Ну, если автор не может отстраненность ( что, конечно, лучший вариант ), то такой вариант все-же лучше, чем страдать и терпеть.
А на самом деле, я не совсем понимаю, как взрослая женщина может терпеть вмешательство на свою личную территорию каждые несколько дней, и ничего с этим не делать.
Душка-свекровь)))• 26 сентября 2016
Автор,прекрасно Вас понимаю и сочувствую Вам.Моя такая же,очень тяжелый человек и манипулятор. Мне 35,замужем,с детьми.Живем отдельно,заработали на все сами. Но она до сих пор с меня кровь пьет каждый день.
B i r u z a• 26 сентября 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
еще как может.
все люди разные от рождения+воспитание имеет не последнее значение.
мама автора похоже властная, авторитарная женщина. одни ломаются под прессингом родительской ’любви и заботы’, другие становятся такими же всезнающими и везделезущими родителями...
задача - выйти с минимальными потерями при таком раскладе.
маму принимать дозированно, беречь свою нервную систему.
Жена сантехника
• 26 сентября 2016
Ответ дляB i r u z a
еще как может.
вот и я боюсь, что если не разберусь с этим, то столкнусь со своей дочерью с таким через 20 лет
Крапипопка• 26 сентября 2016
Ответ дляДую ветер
шо это за бред?