Патриотка• 27 сентября 2016

Рак легкого. Кто сталкивался?

Вчера на случайном обследовании папы обнаружилась опухоль в легком. Делали МРТ относительно грыж, а оно показало кроме грыж еще и эту беду. Состояние мое сейчас не передать. И хотя у него уже и возраст (80 лет), старость и все такое но все равно к такому невозможно подготовиться. Побежали на консультацию в онко-институт, там сказали, что это РАК 80-90% с местными очаговыми метастазами в области этого легкого. И вроде как в таком возрасте не оперируют. Если бы более молодой возраст - удалили бы легкое и все, так как кроме легкого вроде нигде метастаз не видно, а так... возраст.Папа чувствует себя более - менее, он думал, что его слабость и похудение это от грыж. Отказывается верить и не хочет даже думать о возможной операции. Завтра идет на бронхоскопию, там уже будут решать что делать.
Кто сталкивался, какой процент выживания в подобных случаях? Стоит ли настаивать на операции ? Да и вообще у меня сейчас просто все внутри переворачивается от боли и страха за папу. Скажите хоть что-то ободряющее! Знаете ли вы примеры успешного излечения?
Почемучечка• 28 сентября 2016
наоборот сгорают молодые, а у старичков процессы деления клеток, хоть и злокачественных, существенно замедлен. так что дерзайте, оперируйтесь! и не рисуйте себе страшных картин, пожалуйста. все будет как будет, но вы можете помочь папе, это реально.

Почемучечка• 28 сентября 2016
и, кстати, знакомый пенсионер живет уже лет 5 после операции (удалили четверть или половину легкого). женщина (мама друга) тоже победила рак операцией (удалили легкое), но умерла от другой проблемы, к сожалению.
автор Патриотка • 28 сентября 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Моему дяде 78 лет, очень серьезные проблемы с сердцем, часто делали рентген (раз в полгода точно), особых замечаний не было. Но в последнее обследование что то врача насторожило, отправили на КТ. А там и нашли опухоль в легком. В онкоцентру сказали, что точно рак, и лимфоузлы тоже задеты. Но ни операции, ни химии не предложили. Вернее отказали по мед соображениям. Мол не перенесет этих процедур. Отправили домой с комментариями, что он с этой опухолью жил не один год (повторюсь по рентген этого не видели) и еще проживет. А операция его добьет. Дяде о диагнозе не говорим, он слышит плохо, поэтому ничего и не понял. Вот так и живет. Ни болей, ни кашля нет.
А сколько он с этим уже живет? У моего папы есть кашель, но он правда курит, поэтому нас и не насторожил этот кашель.
автор Патриотка • 28 сентября 2016
Ответ дляПочемучечка
Тут дело в том, что операция может быть не показана из-за возраста. А без нее кто его знает, сколько он проживет. Сегодня не спала всю ночь как в кошмаре.
автор Патриотка • 28 сентября 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Еще один вопрос, а у него было похудение?
centur• 28 сентября 2016
Ответ дляПатриотка
Спасибо Вам! Держитесь и не корите себя, ведь Вы сделали все что смогли. Вы не могли знать, что химия так повлияет. Это все невыносимо больно. Я понимаю Вас.
И Вы держитесь! Просто уже и возраст! Это могло случится и само по себе! А мучать его не стоит! И деньги большие, и смысла нет!!!! Операции химии это нагрузка, это чтобы еще больше мучать человека!!!!
Осторожная• 28 сентября 2016
Ответ дляПатриотка
Как это ужасно! Еще совсем молодой :(((
Да, так жалко, не передать...и время не лечит совсем, а только осознание случившегося становится сильней...

Не обижаюсь• 28 сентября 2016
Ответ дляПатриотка
Диагноз поставили чуть больше года назад. Из симптомов - отдышка, даже если совсем немного пройдет, но у дяди еще и очень проблемное сердце, отдышка была уже много лет.
Не худеет, ест хорошо.
В молодости много курил, сейчас уже нет.
Ему даже бронхоскопию отказались делать, мол и так все понятно по кт. Но я сомневаюсь, что без цитологического или гистологического исследования можно с уверенностью поставить такой диагноз. Но нам так и сказали: ’пусть уже доживает так, все равно ничего ни операции, ни химии он не перенесет’.