Шиворот Навыворот• 29 сентября 2016
хозяюшки, поделитесь рецептом вкусного плова.
девочки, очень нужен проверенный рецепт плова. рассыпчатого, на свинине, но не очень жирного и не очень острого. у меня вечно каша получается ((( спасибо!
Беззубовна• 29 сентября 2016
Ответ дляЗам Ам
в мультиварке супер плов!
Эм, ну не плов это.
Пробовала когда-то настоящий. Рецепт мне не дали(((( но вкус не передать.
Снегопадка• 29 сентября 2016
Беру самый обычный круглый рис (из дешевых - он вкуснее, если есть возможность купить длинный дорогой - отлично), высыпаю его сухим на разогретую сковородку с маслом (я беру подсолнечное) и прокаливаю его, помешивая, до светло-золотистого цвета, потом выкладываю в кастрюлю с мясом и овощами, специями, аккуратно заливаю кипятком и на малееенький огонь. Цвет плова - супер, очень вкусный, рассыпчастый. Пропаренный как-то пробовала брать - гадость, извините.
LaNo4KA2402• 29 сентября 2016
Берёте любой рис. Перед готовкой его прожариваете на сковородке на подсолнечном масле, минут 5 достаточно. Воды в 2,5 раза больше. Закрываете крышку, закипело, уменьшаете огонь и готовите 20 минут. Крышку не открываете в процессе. Накрываете полотенцем, пусть немного постоит и дойдёт. Всегда плов будет рассыпчатый.
Это основные моменты, все составляющие на ваш выбор.
Марс атакует• 29 сентября 2016
Мясо (на свой вкус) кусками средними и в казан + чуть масла, обжариваем, как мясо поджарилось наливаем воды кипяченой, до середины мяса и протушиваем до испарения воды. Как вода полностью испарилась, наливаем много масла и туда мелко нарезанный лук - жарим. Как лук подрумянился бросаем специи (барбарис и зира) НО !!! не солим. Еще минуты 2 прожариваем, перемешиваем хорошо и сверху рис (рис промыть оооочень хорошо, в идеале пропаренный. Рис должен быть хороший, не самый дешевый) и солим только сейчас. И заливаем водой примерно 2 см выше чем рис (только не мешать) на большой огонь до того как выпарится вода, та что сверху. Как вода ушла, огонь уменьшить на самый самый минимум , накрыть крышкой и тушить минут 40. Только за 10 минут до окончания открыть крышку и в середину риса положить целую головку чеснока, снова закрыть и до готовности. После как приготовился рис, дать постоять при закрытой крышке минут 20 и после открыть и насыпать свеже нарезанной зеленью.
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2016
Ответ дляДокладная
Берите басмати хороший дорогой и не будет каши.
Марс атакует• 29 сентября 2016
ой простите забыла про морковь, после лука бросаем соломкой нарезанный лук и жарим до золот корочки
Веснушка• 29 сентября 2016
из пропаренного риса точно не будет рассыпаться, добавляю 2шт. кардамона, изюм, пару чеснока(целого) и приправа к плову(покупала на рынке, там где грузинские приправы в дубовых бочечках продают(тоже грузины).
Удачного Вам и вкусного плова!
ПуГоФФка• 29 сентября 2016
Ответ дляМарс атакует
после лука морковь и побольше
МастерЮля• 29 сентября 2016
Ой, спасибо за совет с обжаркой риса! Даже и не знала.
А пропаренный - не беру, мне он нехорошо пахнет
Самая СоветЧиваЯ• 29 сентября 2016
Чтобы был вкусный плов, нужно обязательно делать зирвак (жарить и тушить сначала мясо (должно быть жирное и лучше баранина) с луком и морковью (брусками, столько же, сколько и мяса). Рис все равно какой, чтобы не была каша - нельзя мешать его и вообще трогать. Готовить все равно где - в казане или мультиварке, ведь она - просто электроказан. В зирвак всыпать рис и залить кипятком выше на 2 пальца, бараний курдюк или сливочное масло 100 гр, целый чеснок очищенный от шелухи, приправы (зира, барбарис, куркума, целый стручок жгучего перца - только целиковый). Накрыть крышкой и на медленном огне до готовности риса. Когда вода выкипит - осторожно сделать отверстия деревянной ложкой или палочкой до дна.
Так делают в Узбекистане
ТаПрямТам• 29 сентября 2016
Ответ дляСнегопадка
Сухим? т.е. он сварится немытым?
На паровозе• 29 сентября 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
басмати суховат для плова. Покупаю только его,но мои любят просто кашу. на плов ищу другой,типа Жасмин
Снегопадка• 29 сентября 2016
Ответ дляТаПрямТам
Сухим? т.е. он сварится немытым?
Да, он сварится немытым)
Ванна Тазиковна• 29 сентября 2016
Ответ дляНа паровозе
Мне жасмин не понравился, а басмати отличный. Но,как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные))
На паровозе• 29 сентября 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
басмати имеет бесподобный вкус и хорош сам по себе