Отвечаю всем• 30 сентября 2016

На каком языке разговаривают на Западной Украине?

Слова например штаны у них гати ,подвал пивныця,крыльцо дома гарадычи,сковородка лабушка,окно -оболок.Поубирать в комнате позахарыть.И много слов не понятных.Есть тут жители Закарпатской области как разговаривают у вас?
Творог для розжига• 30 сентября 2016
Ви не путайте мову з діалектом! Розмовляють українською, а слова, які Ви написали - закарптський діалект!
автор Отвечаю всем • 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига
Где я была там не разговаривают на украинском а именно таким говором.
Миледи• 30 сентября 2016
Ого...я из Тернопольской
Сама таких слов не слышала, но в Черновцах там тоже язык мне не понятен был - суржик укр. рос. и хз какой
Творог для розжига• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Розумієте, це діалект, а не мова!
Tasha.Kasya• 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига
Миледи• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Может румынский.
Резвая лошадка• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
капец! вот это разговорчик!
автор Отвечаю всем • 30 сентября 2016
Ответ дляРезвая лошадка
капец! вот это разговорчик!
Сама была в шоке.
Творог для розжига• 30 сентября 2016
Ответ дляМиледи
Может румынский.

блін, яка румунська!!!! При чому румуни до Закарпаття? То діалект, намішане все - угорська, чеська, українська!
автор Отвечаю всем • 30 сентября 2016
Ответ дляМиледи
Может румынский.
Нет
Капуста Маша• 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига
100%
Бяки-козяки• 30 сентября 2016
Ответ дляМиледи
Может румынский.
Или венгерский. Очень часто снимают жилье летом с ЗУ и как начинают говорить - вообще половину не понимаю. спрашиваю - говорят ’мы украинцы’ типа и с ЗУ.
Капуста Маша• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
де саме Ви були?????? якщо це забите село в горах, то саме так там і розмовлять гуцули...
Блондинка в Законе• 30 сентября 2016
Не путайте західну(поняття досить обширне) і закарпаття. А ще там лемки і т.д.-то взагалі не зрозуміти того суржику молдавсько-румунсько-ще якогось)
Чучело-Мяучело• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Это вы в селах были))
Irma55• 30 сентября 2016
Ответ дляМиледи
Ого...я из Тернопольской
ну суржик не суржик....а таких слов точно нет
автор Отвечаю всем • 30 сентября 2016
Ответ дляКапуста Маша
Город Хуст село Бороняво знаете такой?
Чучело-Мяучело• 30 сентября 2016
Ответ дляМиледи
Может румынский.
Это местный диалект. Не румыны, а русины.
Капуста Маша• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Город Хуст село Бороняво знаете такой?
неа...
Добрый Жук• 30 сентября 2016
Помню: крУмпли-картошка, парадычкИ- помидоры, билык-горшок(туалет), бицИгли-велосипед. Муж бывший из Закарпаття
Чучело-Мяучело• 30 сентября 2016
Ответ дляКапуста Маша
Гуцулы сейчас обидятся. Они гордо себя величают русинами))
Чучело-Мяучело• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Город Хуст село Бороняво знаете такой?
Закарпатье
автор Отвечаю всем • 30 сентября 2016
Ответ дляКапуста Маша
неа...
До Ужгорода 205 км ,а до Мукачево 75
Всех анонимов аноним• 30 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Так это и называется диалект.
Добрый Жук• 30 сентября 2016
серёжки-’завушныци’, ’ныкаешь’-ищешь.
автор Отвечаю всем • 30 сентября 2016
Ответ дляДобрый Жук
Бицигли да а картошка рипа
Капуста Маша• 30 сентября 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
та пускай..мне пофиг...сами западняки их гуцулами и называют...у меня муж из тернопол обл, к черновцам правда ближе..они их гуцулами кличут)))
Творог для розжига• 30 сентября 2016
ОМГ
Та поїдьте в село у Львівській чи Франківській області - половину з того, як там говорять, теж не зрозумієте! А говорять вони українською!
автор Отвечаю всем • 30 сентября 2016
Ответ дляТворог для розжига
ОМГ
Не знаю у них говор не как не украинский,месяц пожили кое что научились понимать
Куплю орехи• 30 сентября 2016
А мені подобається! Приїжджаю в сонячне Закарпаття і не можу наслухатися, їхньої розмови.