Пьера Безухова• 30 сентября 2016
Подскажите по образованию дочерных предприятий...
У материнского предприятия задолженность по налогам около 1 млн. грн., стал вопрос об образовании нескольких дочерных предприятий, но мне кажется, что это только дополнительные растраты будут на фонд ЗП, в частности дополн. штат ИТР. Может кто сталкивался, прокомментируйте, пожалуйста.
Железная тетя• 30 сентября 2016
Какая разница, дочернее или нет, если будет расширяться штат? Логично, что ФОТ увеличится. Вопрос вообще непонятен. Может, и инвестиции понадобятся для новых помещений и основных фондов. А, может, это только на бумаге произойдет, лишь организационно-правовые моменты.
Пьера Безухова
• 30 сентября 2016
Ответ дляparele
Вопрос сформулирован некорректно. Нет главного: с какой целью создаются дочерние предприятия?
есть предположение, что с целью обанкрочивания материнского предприятия.
Ответ дляПьера Безухова
чтобы похоронить долг?
Так а в чем проблема вывести часть сотрудников из штата материнского и перевести их в дочерние? В таком случае в материнском остаётся директор и пара калек, ФОТ практически не меняется. Кого-то придётся, возможно, нанять дополнительно, для штатного. В общем, нужно садиться и считать, стоит ли овчинка выделки.