Цветик-семицветик• 03 октября 2016
Чьи дети пользуются льготами на проезд? Нам отказывают, что делать?
У нас есть статус многодетной семьи. Не пользуемся никакими льготами, оформляли удостоверения только для того, чтобы старшая дочь-студентка могла ездить домой и на учёбу в другой город бесплатно. Уже второй год учится и постоянно с этим трудности.
Во-первых, билет нужно покупать за несколько дней, т.к. на автовокзале в кассе утверждают, что есть только один льготный билет на автобус. Это не всегда удобно, иногда бывают изменения в расписании в университете.
Во-вторых, водители ведут себя по-хамски по отношению к таким льготчикам, не раз дочка приезжала в слезах - приходится всю дорогу слушать нытьё и возмущения по поводу того, что у них и так недогруз, работают себе в убыток, что нужно, чтобы льготчики платили водителю(!) хотя бы (!) половину стоимости билета, а то им невыгодно их возить. Было, что не брали сумку в багаж и не разрешали ставить её на пол, приходилось держать всё пять часов в руках. При покупке билета в кассе всегда берут около 15% стоимости (я не знаю, что туда входит, видимо страховка, кассовый сбор и т.д.), сказать, что они ездят вообще бесплатно нельзя.
На выходные дочь приезжала, когда пришла покупать билет обратно, ей отказывались продавать, аргументируя тем, что по таким удостоверениям льгот нет. На возражения, что только вчера продавали льготный билет в этом направлении в обл. центре, заявили, что "до них, значит, эти изменения ещё не дошли". У нас районный центр.
Ещё у нас водители отказываются брать детей по удостоверению в маршрутках по городу (уже занято льготное место) и в междугородних автобусах на остановке (не с автовокзала).
Я хочу поговорить с руководством автовокзала, но не знаю, на какие нормативные документы ссылаться. Подозреваю, что их отказы незаконны, т. к. этот вид льгот возмещается не с местных бюджетов, а с государственного и такие льготчики должны ездить бесплатно даже в случае, если одно льготное место занято, например пенсионером. Как вообще с этим бороться?
Бесстыдница• 03 октября 2016
Пишите в городское управление транспорта заказное письмо с увевдомлением и указаним номера автобуса и своих контактных данных
Обязательно ответят вам в письменном виде и водителя накажут мы писали и и получили ответ
Но по сути водители правы Никто им не компенсирует провезение льготников
Оттуда их злоба
Бесстыдница• 03 октября 2016
И да, это возмещается за счет местных бюджетов и вкаждом городе могут быть свои заморочки
Цветик-семицветик
• 03 октября 2016
Ответ дляЛеди Г
В Киеве ездим в общ.транспорте б/п. В маршрутках не пробовала.
У нас нет общественного транспорта. Маршрутки возят бесплатно по одному пенсионеру на число мест, за 50% стоимости детей 1-4 классов со школы и в школу, льготчиков по любым удостоверениям. Но нам иногда отказывают.
Цветик-семицветик
• 03 октября 2016
Ответ дляРокерША
обратитесь на urist.in.ua
Уже ищу ответ там, спасибо!
Бесстыдница• 03 октября 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
позвоните в городское управление транспорта
У нас в городе Труханов издал постановление о бесплатном проезде детей из многодетных и даже одного сопровождающего Можете представить недовольные морды водителей маршруток!
Но никуда не денешься
Указка• 03 октября 2016
В какой-то мере маршрутчики правы, т.к. количество льготных мест ограничено, им не компенсируют проезд льготников.
Цветик-семицветик
• 03 октября 2016
Ответ дляБесстыдница
Оттуда их злоба
Ну так водителю и не должны компенсировать, возмещение идёт фирме-перевозчику. Ребёнок едет, не занимая чьё-то место, автобус и так полупустой. И в чём он вообще виноват? Если государством предусмотрен такой вид льгот, почему дети должны выслушивать?
Цветик-семицветик
• 03 октября 2016
Ответ дляУказка
Если есть одно законное льготное место и куплен билет на него, зачем ребёнку слушать о всех этих проблемах?
Как это не компенсируют? Если у нас в городе есть задолженность по компенсации льгот, маршрутчики вообще не берут льготчиков или выстраиваются перед исполкомом и не выходят на маршрут. Они привыкли получать эти возмещения вовремя, по-другому не работают. Не думаю, что в междугородних перевозках с этим хуже.
Таки в курсе• 03 октября 2016
Просто льготников уже развелось столько, что просто ужас какой-то, меня вот бесит что у нас положено 2 льготника на маршрутку, а их вечно лезет не менее 5, и некоторые водители позволяют, так те еще и сидя хотят ехать, получается кто платит, то едет стоя, а эти вечно места занимают, еще понятно льготы инвалидам, они не виноваты, что больные, но многодетные то на что-то рассчитывают когда плодятся, так зачем потом претензии предъявлять, не за что ездить-не размножайтесь, и так думают не только водители, а 90 % людей.
Бесстыдница• 03 октября 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
А правительство вам наше нравится?
Вам уже ответили что делать
Пишите письменно, любое обращение письменно фиксируется и будет дан ответ
Вам уже ответили что делать
Указка• 03 октября 2016
Ответ дляТаки в курсе
Я, конечно, не столь категорична, но соглашусь)))) Еду утром на работу - каждый второй льготник. И я понимаю того водителя маршрутки, который на работу пошел, чтобы зарабатывать, а не благотворительностью заниматься. Особенно учитывая, что государство льгот понадавало, а компенсирует это годами и не в полном обьеме.
П.С. Лично я бы давала деньги на маршрутку, если ребенок так болезненно реагирует на такое.
Бесстыдница• 03 октября 2016
Ответ дляТаки в курсе
многодетные плодятся создавая рабсилу которая потом будет пахать и платить налоги
У нас в Украине смертность превышает рождаемость
Скоро одни пенсионеры будут
Кто работать будет?
Рождение надо поощрять
Скоро одни пенсионеры будут
Кто работать будет?
Рождение надо поощрять
Цветик-семицветик
• 03 октября 2016
Ответ дляУказка
Не поверите, на маршрутках ни разу по удостоверению не ездили. Но я знаю ситуацию по другим детям.
Что касается моей семьи - я написала, что мы НИКАКИМИ льготами не пользуемся.Мы платим за анализы, лекарства, сдаём во все фонды в школах и садах. Единственное, чем хочу пользовать, раз нам это положено - бесплатный проезд между городами, т.к. это единственная возможность ребёнку ездить домой раз в 2-3 недели.
Цветик-семицветик
• 03 октября 2016
Ответ дляТаки в курсе
Я в курсе, что о нас думают. Мы ничьи места не занимаем, у вас ничего не просим. Идите дальше.
Таки в курсе• 03 октября 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
вы то не просите, но нас не спрашивают и отбирают наши налоги, чтобы всякие льготники-халявщики за наши налоги существовали
РокерША• 03 октября 2016
Ответ дляПМСница
Удалено администрацией...
Никакими льготами не пользуюсь.
Но вас противно читать.
Ник подходит
Но вас противно читать.
Ник подходит
Басноплетка• 03 октября 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
Да, действительно, ’не просите’. А ничего так, что ваши льготы - это наши налоги?
Цветик-семицветик
• 03 октября 2016
Ответ дляБасноплетка
Мы такие же люди, как и вы. И тоже платим налоги. От того, что мой ребёнок проедет бесплатно, Ваша семья богаче не станет.