Кактус из кожезаменителя• 03 октября 2016

как хорошо нам промыли мозги ...

живем в Украине,
а разговариваем по русски
На границе• 03 октября 2016
Ответ длябЭйбА
А це не був ’контраргумент’ на жарт про російських царів? До чого Ви тоді навели їх як приклад до жартівливого коментаря?:)
Я сказала что Рюрики были основателями древнерусского государства. Или Вы против?

Бойцовская• 03 октября 2016
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я отчасти согласна с автором.
Промыли таки.
Я с поколения 80х годов.
Родители общаются исключительно на укр.языке, а меня отдали а русскую школу, так как новый огромнейший микрорайон, где мы получили квартиру, не имел ни одной укр.школы, но зато 10- русских.
Поэтому я разговаривала всю жизнь по-русски, но мои дети, они только укр.язык.
P.s. центр.
Ребенок русского НЕ ЗНАЕТ. Разговорного, я имею ввиду. И побольше бы таких семей. К своему нужно возвращаться, свое помнить, любить и лелеять. Потому что когда со мной русский по происхождению разговаривает по-русски, я это понимаю. Но когда человек, которого я знаю как облупленного, знаю его родителей и из какого они села... а он такой ’патриёт’, что со своими детьми и вообще по жизни ни слова по-украински... ну вот тошнит от таких вышиватничков...
frolik• 03 октября 2016
Ответ дляАлександраА
В одном соглашусь с Автором: мозги промыли части населения знатно. Все остальное у автора - бред бредовый. Поясняю: любить свою страну и свой народ можно на любом языке; придерживаясь любого вероисповедания; будучи любой ориентации; имея родственников по всему миру и нормально общаясь с представителями других стран/национальностей/религий. Патриотизм - это в крови, голове и сердце. Но у нас сейчас (и не только у нас!) раздувают не патриотизм! Патриотизм - это любовь к своему. У нас сейчас всячески культивируют национализм. И это страшно! Правда страшно. Ведь национализм - это ненависть к чужому. К языку, истории, культуре... А дальше - только нацизм. Нацизм - это когда не просто ненавидишь, а и начинаешь считать, что это ненавистное чужое не имеет права на существование. Ничего не напоминает?
Оскорбление языка другой страны - недопустимо.
Оскорбление истории другой страны - недопустимо.
Судить о нации на основании слов/дел человека или группы лиц - недопустимо.
Любить свою страну, стремиться сделать ее лучше, чтить историю и интересоваться ею, знать язык и культуру - это патриотизм.
Совершенно верно. Это действительно страшно, когда ’братский народ’ на полном серьезе раздувает мысль, что твоя страна - это не государство вовсе, а ’подарок русских царей’, ворует ее историю, отрицает существование ее языка и культуры.
Наизнанку• 03 октября 2016
Ответ дляfrolik
Вы лучше ссылайтесь на источники, а то еще неровен час подумают, что вы сами этот бред придумали.
и вы. я написала - это версия.
вы тоже можете дать ссылку на сканы оригинального издания Кобзаря, если считаете, что оно было на украинском.

кроме того, весь тираж книги быстро был раскуплен. вы правда думаете, что интеллигенция стала бы так раскупать книги на украинском? или это нищие неграмотные крестьяне срочно побежали в магазины?
издатель Мартос ведь ради выгоды раскручивал поэта, а не за красивые глаза.
Наполеон Бонапарт• 03 октября 2016
Ответ дляАлександраА
И где в Украине Вы увидели все Вами вышеперечисленное? У нас в стране оскорбляют чужие язык и культуру?
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
была одна страна) был один язык и множество диалектов)
нас разделили, чтоб владеть..

историю переписали, календарь поменяли, наши традициии подменили.. а вы про язык))

мозги промыли)))) я бы пожаловалась на вас за разжигание взаимной ненависти. Все мы дети славян

Зоя Жорівна• 03 октября 2016
Ответ длякультУра
Удалено администрацией...
жалоба вам, шуруйте к своим москалям и упивайтесь мнимым величием хоть о усырачки
На границе• 03 октября 2016
Ответ дляПончик Солнечный
нас разделили, чтоб владеть..

Самый здравомыслящий комментарий! +100000000%
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
Ответ дляНа границе
спасибо)

Бесконечность-не предел• 03 октября 2016
Ответ дляПончик Солнечный
спасибо)
приятно читать здравомыслящих людей! Мы славяне все. Один народ.
Зоя Жорівна• 03 октября 2016
Ответ дляПончик Солнечный
нас разделили, чтоб владеть..

где ж вы такие беретесь.....
Русская Богатырша• 03 октября 2016
Ответ длякультУра
Удалено администрацией...
Офигеть у вас карта! Киев был построен в 472 году, а Москва в 1372 году. Когда был Киев и Львов, ваших руССких царей еще в помине не было, там одни болота были и жили на них чудь и ерзя Львов, кстати, Данило Галицкий основал. Где вы берете эту чушь про подарки руССких царей ? На ватных сайтах?
Зоя Жорівна• 03 октября 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
и чисто по братски, по славянски отстреливаем украинцев на донбассе, опять срушники резвятся
саната888• 03 октября 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
Как вы достали всех с этим одним народом... Ееееее
Скромняшка• 03 октября 2016
Ответ дляНаизнанку
и вы. я написала - это версия.

А что сканы издания на русском уже были?))
Сверкните, не терпится почитать.
бЭйбА• 03 октября 2016
Ответ для_Юта_
Да ну, уже четверть века закручивают гайки в противоположную сторону, причем настолько глупо и непродуктивно, как будто добиваются отвращения к украинскому.
Кому, как не грамотно говорящей по-украински интеллигенции, ’пиарить’ чистый язык? Не западенские диалекты, не действительно селюковский лютый суржик, а классический язык?
И если даже те единицы, которые могут чисто говорить, будут прибегать на форумы и на чистом русском жаловаться, что не хватает пороху на элементарное, ничего не будет.
Ну что за пустые звуки? Где закручиваю гайки, конкретно? У нас нет русских школ? Русских газет и книг? На ты и радио не говорят по-русски? Как Вы выразились ’ западенский’ украинский не хуже восточного русского. Очень маленький процент говорит правильно, остальные звОнят и ездят на таксях, кушают пелемени и тд. В любой стране мира есть производные от стандартного языка( диалекты) , так что Ваши доводы ни о чем!
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
да тут даже не знают какой год по нашему календарю.. и какие месяцы были .. не знают какие племена населяли..корме как изученных по программе школы( которая, кстати очень давно под вопросом).

сколько всего раскопали археологи.. и обратно закопали, чтоб не выходить за рамки уже принятой истории
Сумчатая кошка• 03 октября 2016
Ответ дляЛюбимка-анонимка
та какие там досягнення могут быть, если кляти москали нам мозги промыли ? Сами понимаете, не до искусства и науки народу, проблема языковая влруг резко печь стала в одном месте
браво.
Зоя Жорівна• 03 октября 2016
Ответ дляРусская Богатырша
тихо, щас будет взрыв ватного кокона))))

Бойцовская• 03 октября 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
ну конечно оскорбляют! Открывают украинские школы, требуют знания гос. языка от госслужащих, общественники требуют минимизации вещания на русском языке на украинских(!) каналах и прочее. Это плохо! Это нацизм! Нужно молчать в тряпочку, прикинувшись ветошью и не отсвечивать. А если вдруг кто несмело напомнит ’ребят, тут жеж Украина, на украинском бы..’ - тот нацист, фашист и хунта. Всякое напоминание об Украине, языке, традициях и ее настоящей истории для определенных людей - это оскорбление.
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
Ответ дляЗоя Жорівна
где ж вы такие беретесь.....
какие? не знающие ненависти?) я люблю всех людей)
бЭйбА• 03 октября 2016
Ответ длясаната888
Вы безграмотны. Канада была.
Ахаха. Вы хоть знаете почему США празднует День независимости? И кто уачвстовал в Гражданской войне севера и юга ?
Вот уже грамотеи пошли:)
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
Ответ дляРусская Богатырша
а вы кроме Москвы не знаете городов?))) мне тут про Муром загоняла одна девушка, что это украинский город.. и Суздаль тоже)))))
Ответ длясаната888
Удалено администрацией...
_Юта_• 03 октября 2016
Ответ длябЭйбА
В таком тоне я общаться не собираюсь. Переливайте с кем-нибудь другим пустые звуки.
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
Ответ длябЭйбА
закручивают гайки вот такими мыслями вложенными в голову, что русский язык это плохо
Бойцовская• 03 октября 2016
Ответ дляПончик Солнечный
нас разделили, чтоб владеть..

И кто ж делил? Неужто лютыя омериканцы!!!???
Зоя Жорівна• 03 октября 2016
Ответ дляПончик Солнечный
иеговисты что ли?
или просто на своей волне?
бЭйбА• 03 октября 2016
Ответ дляПончик Солнечный
нас разделили, чтоб владеть..

Можно подробней? Кто и конкретно кого разделил? С какого момента по Вашему история переписана? Будет очень интересно получить ответы на данные вопросы.
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
Ответ дляЗоя Жорівна
вы по гражданству или по нац признаку отличаете?