Кактус из кожезаменителя• 03 октября 2016
как хорошо нам промыли мозги ...
живем в Украине,
а разговариваем по русски
Кактус из кожезаменителя
• 03 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
декабрь 1917 года.считайте

Т.Шевченко народився в 1814 році.
...На Вкраїні милій,.
Щоб лани широкополі,.
і Дніпро, і кручі.
Було видно, було чути,.
Як реве ревучий
бЭйбА• 03 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Удалено администрацией...
Конечно не было, Вы что:)))
Только что-то ’братья’ часто путаются в показаниях: то Украины не было, то кричат, что мы братья и празднуют воссоединение России и Украины уже больше 300 лет.
Вечный двигатель• 03 октября 2016
Ответ дляБулку Дай
хорошо хоть не построен русскими царями)))) а шо? с них станется)
вы шо, поаккуратнее с такими идеями, вдруг кто-то прочитает да за правду воспримет, мол добрые русские цари построили убогим хохлам столицу)) уже ничему не удивляешься
Булку Дай• 03 октября 2016
Ответ дляВечный двигатель
та да) думаете таки не надо раздавать безумные идеи?)))))
Наизнанку• 03 октября 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
пипец. А Шевченко о чем писал? Уж не про Киевскую Русь
Шевченко в оригинале давно читали? не видел никто оригинала!
’Современный украинский совершенно не похож на язык Тараса Шевченко’ -- считал классик Нечуй-Левицкий.
’Проще всего понять на каком языке написан «Кобзарь» образца 1860 года. Ответил на этот вопрос сам Шевченко в своей последней, изданной при жизни книге. Называется она «Букварь Южнорусскiй», 1861 года, изданный в Санкт-Петербурге.’ -- не украинский, а южнорусский, заметьте
Кактус из кожезаменителя
• 03 октября 2016
Ответ дляНа морозе
Чего пишете на русском. если не нравится так
Удалено администрацией...
Ответ дляНаизнанку
Так и язык Ломоносова не похож на современный русский, ну и что? Все языки развиваются, да.
Вечный двигатель• 03 октября 2016
Ответ длябЭйбА
Конечно не было, Вы что:)))
И Гоголь нагло врал, писал о какой-то мифической украинской ночи: ’Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!’
бЭйбА• 03 октября 2016
Ответ для_Юта_
Удалено администрацией...
Здається, що автор має на увазі інше. Багато людей розмовляє українською але на роботі чи навіть тут розмовляють російською, тому що в суспільстві в період СРСР була сформована думка, що українською розмовляють селюки.
КинДза• 03 октября 2016
Ответ длясаната888
Нет у них своего языка. Американского языка не существует. Говорят на чужом. На английском. Это валеночная озабочена где кто как что кому говорит.
Ээээ, на каком чужом, вы чего? Америка была одной из английских колоний.
Кинг-Конгша• 03 октября 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
нам навязали русский.
а ведь еще 200 лет назад в Украине все разговаривали по украински!
А лет 200 назад Украина была такая же по территории, как сейчас? И прям везде-везде исключительно на украинском говорили?
На границе• 03 октября 2016
Ответ дляБулку Дай
Династия Рюриковичей не знаете про таких?
КинДза• 03 октября 2016
Ответ дляНа границе
Это шо, русские цари? Держите меня...
На границе• 03 октября 2016
Ответ дляКинДза
Это шо, русские цари? Держите меня...
Это вообще не цари и они выходцы с варяг....но считают их основателем древнерусского государства.
бЭйбА• 03 октября 2016
Ответ дляНа границе
Вони такі ’русские’, як Ви історик:)
На границе• 03 октября 2016
Ответ длябЭйбА
Вони такі ’русские’, як Ви історик:)
Я сказала что они русские? Покажите где я это утверждала.
Г@Л@В@ломка• 03 октября 2016
Я отчасти согласна с автором.
Промыли таки.
Я с поколения 80х годов.
Родители общаются исключительно на укр.языке, а меня отдали а русскую школу, так как новый огромнейший микрорайон, где мы получили квартиру, не имел ни одной укр.школы, но зато 10- русских.
Поэтому я разговаривала всю жизнь по-русски, но мои дети, они только укр.язык.
P.s. центр.
Промыли таки.
Я с поколения 80х годов.
P.s. центр.
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
нам навязали русский.
ахахааа))))))))
бЭйбА• 03 октября 2016
Ответ дляНа границе
А це не був ’контраргумент’ на жарт про російських царів? До чого Ви тоді навели їх як приклад до жартівливого коментаря?:)
ДинамоКит• 03 октября 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
нам навязали русский.
А шо , такое государство було 200 рокив назад ?
Да было. Только внимательно изучите его границы !
Наизнанку• 03 октября 2016
Ответ дляfrolik
да нет, я к тому, что не достоверно, что те стихи, которые мы учили в школе - ’оригинал’. это может быть всего лишь львовский перевод.
Есть версия такая:
Первый «Кобзарь» 1840 года был издан в СПб на русском языке, в котором присутствовало много слов присущих казацкому и мужицкому сленгу, в последствии названным самим Шевченко Южнорусским диалектом.
«Кобзари» же, изданные в Галичине, а так же в С.-Петербурге с 1907 года печатались уже на украинском, придуманном в Австро-Венгрии, где он к тому времени уже 20 лет преподавался в Львовском университете.
Есть версия такая:
ДинамоКит• 03 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Удалено администрацией...
Ой , все нам навязали. Все навязать. ... рассмешили.
АлександраА• 03 октября 2016
В одном соглашусь с Автором: мозги промыли части населения знатно. Все остальное у автора - бред бредовый. Поясняю: любить свою страну и свой народ можно на любом языке; придерживаясь любого вероисповедания; будучи любой ориентации; имея родственников по всему миру и нормально общаясь с представителями других стран/национальностей/религий. Патриотизм - это в крови, голове и сердце. Но у нас сейчас (и не только у нас!) раздувают не патриотизм! Патриотизм - это любовь к своему. У нас сейчас всячески культивируют национализм. И это страшно! Правда страшно. Ведь национализм - это ненависть к чужому. К языку, истории, культуре... А дальше - только нацизм. Нацизм - это когда не просто ненавидишь, а и начинаешь считать, что это ненавистное чужое не имеет права на существование. Ничего не напоминает?
Оскорбление языка другой страны - недопустимо.
Оскорбление истории другой страны - недопустимо.
Судить о нации на основании слов/дел человека или группы лиц - недопустимо.
Любить свою страну, стремиться сделать ее лучше, чтить историю и интересоваться ею, знать язык и культуру - это патриотизм.
Ответ дляНаизнанку
Есть версия такая:
Вы лучше ссылайтесь на источники, а то еще неровен час подумают, что вы сами этот бред придумали.
Ответ длябЭйбА
Да ну, уже четверть века закручивают гайки в противоположную сторону, причем настолько глупо и непродуктивно, как будто добиваются отвращения к украинскому.
Кому, как не грамотно говорящей по-украински интеллигенции, ’пиарить’ чистый язык? Не западенские диалекты, не действительно селюковский лютый суржик, а классический язык?
И если даже те единицы, которые могут чисто говорить, будут прибегать на форумы и на чистом русском жаловаться, что не хватает пороху на элементарное, ничего не будет.
ДинамоКит• 03 октября 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя

Т.Шевченко народився в 1814 році.
...На Вкраїні милій,.
Щоб лани широкополі,.
і Дніпро, і кручі.
Було видно, було чути,.
Як реве ревучий
Шевченко т.г.думал и писал по русски. У него не так много замечательных произведений на украинском. Да , НА украинском .
Прочитайте историю его жизни