Королева красоты• 06 октября 2016

Учителя, вам зарплату повышают!

Верховная Рада намерена ввести 12-летнее обучение в школе, установить минимальную зарплату учителя в 4,4 тыс. грн и ввести институт образовательного омбудсмена. За принятие за основу соответствующего законопроекта №3491-д проголосовали 277 депутатов
Законопроект предусматривает, что полное среднее образование будет длиться 12 лет и состоять из начального образования длительностью 4 года, базового среднего образования длительностью 5 лет, которое получается в гимназии, и профильного среднего образования длительностью 3 года, которое получается в лицее либо заведениях профессионального образования, пишет «Сегодня».

Обучение в школе дети могут начинать в 6 или 7 лет.

В то же время результаты обучения учеников после завершения каждого из уровней образования оцениваются путем государственной итоговой аттестации, которая может осуществляться в виде внешнего независимого тестирования и для учеников младшей школы осуществляется только с целью мониторинга.

Профильное среднее образование (старшие классы) может быть двух направлений – общеобразовательным и профессиональным. Общеобразовательное предусматривает углубленное изучение некоторых предметов с учетом потребностей и способностей ученика. Профессиональное образование предусматривает большую ориентированность учащегося на потребности рынка труда с учетом его способностей.

Обучение учащихся по программам 12-летней школы для начального образования начинается 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования – 1 сентября 2022 года и для профильного среднего образования – 1 сентября 2018 года.

Предлагается установить минимальную зарплату учителя на уровне 3-х минимальных (на данный момент – 4 тыс. 350 грн).

Законопроект предусматривает также введение должности омбудсмена для обеспечения надлежащих условий реализации права на образование. Образовательный омбудсмен назначается на должность Кабинетом министров сроком на 5 лет без права повторного переизбрания.

Законопроект предусматривает возможность организации государственно-частного партнерства в сфере образования на основании договоров и может предусматривать совместное финансирование учреждений образования.

Кроме того, предусмотрена добровольная сертификация педагогов. По результатам сертификации педагогическому работнику выдается соответствующий сертификат на 5 лет. Те, кто прошли сертификацию, будут получать ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада на срок действия сертификата.
взято отсюда http://comments.ua/politics/560688-odobren-zakonop...
автор Королева красоты • 06 октября 2016
12 лет в школе - это жесть, конечно(
а если еще и потом на врача будешь поступать (плюс 10 или 12 лет еще - не помню) - карьеру сделаешь годам к 70!

Бентливуман• 06 октября 2016
а воспитателям интересно повысят ли зарплату
Вика1407• 06 октября 2016
Я бы учителям не меньше 10тыс грн зп сделала.Жена моего брата учительница.адская работа
Я такая наивная• 06 октября 2016
Ответ дляБентливуман
а преподавателям?
Я такая наивная• 06 октября 2016
Ответ дляВика1407
у жён братьев всегда аЦЦкая работа
Ответ дляВика1407
я считаю, что быть учителем и воспитателем в саду - это призвание, а не работа. туда надо идти осознанно! морально очень трудно это выдержать.
а врачам в детской реанимации сколько вы бы платили?
Ответ дляЯ такая наивная
у жён братьев всегда аЦЦкая работа
из разряда - самый успешный человек в мире -это сын маминой подруги!)
msaly• 06 октября 2016
Зарплату повышают, это замечательно. А отвечать за свою работу они будут перед кем? Перед работодателями или перед родителями?
Я такая наивная• 06 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты
мне вообще очень нравятся мои коллеги, которые всегда рассказывают, как они тяжело работают - как будто все остальные в телефончик на работе играют ...

Ответ дляmsaly
а перед кем у нас сейчас они отвечают?)
Ответ дляЯ такая наивная
у меня такие же! и расписывают как же мы устали! мы пахали, блин(
msaly• 06 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты
а перед кем у нас сейчас они отвечают?)
Я пока вижу, что учителей волнует только рейтинг класса в плане обязательного ношения формы :)
А на детей и на качество обучения им накласть поголовно.
Ну... теперь они будут ложить на свою работу за бОльшие деньги :)
Я такая наивная• 06 октября 2016
Ответ дляmsaly
Класть на работу, пардон
Ответ дляmsaly
вы абсолютно правы!
xena2703• 06 октября 2016
Законопроект )
Ответ дляxena2703
Законопроект )
я вам хочу сказать, что он вполне реальный и как раз на европейский мотив.
Вика1407• 06 октября 2016
Ответ дляЯ такая наивная
у жён братьев всегда аЦЦкая работа
Та не,я адекватно отношусь к братьям и их женам.Она преподаёт 5клашкам,там на самом деле трэш.Ещё в классе 2 ученика,которые весь класс в страхе держат,проблем с ними много,не слушают никого.А после работы ещё проверить уроки,ещё и её сын в 1й класс пошел.Та ну,в 30лет выглядит старше..
Ответ дляВика1407
вы меня, конечно, извините, но если так сложно, зачем она работает?
если она реально хороший педагог, то на частных занятиях она заработает гораздо больше, чем в школе с такими детьми
Выступаю Я.• 06 октября 2016
нихе...ОЙ, простите, ничего себе отстегнули ....Живи и ни в чем себе не отказывай.

Вика1407• 06 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты
Она жалеет что выбрала эту профессию,её отговаривали,но она детей любит,вот и пошла учиться,затем работать.
Она кстати любимая учительница учеников своих.Любит их,но тяжелая работа
Врачам всем,не только детской реанимации,тоже платила бы как и учителям,может и больше)))чтоб не было соблазна назначать кучу всего ненужного,чтоб деньги вытянуть.Чтоб лечили по совести
И конечно за нервотрёпку приплачивать надо.морально тядело.
Ой,да я бы всем повысила зпДворники,соцработники,офисныс работникам и т.д.Строителям
Вика1407• 06 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты
Она планирует менять работу
Зубная фея• 06 октября 2016
А я бы не всем учителям повысила. Им бы хорошую проверку провести. А то полно идиотов и неадекватов...
Редисочка• 06 октября 2016
Свежо придание...
Они даже не знают, сколько учителя сейчас получают. Гройсман ляпнул, что минимальная зарплата в школе на сегодня 3600 грн.
Ответ дляВика1407
короче, за мир во всем мире)))
Залатавая• 06 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты
Если все педагоги и врачи уйдут в частные школы,клиники,то что будет?
Куда пойти миллионам, которые не в состоянии платить за образование и медицину?
В гости звали?• 06 октября 2016
Ответ дляЗалатавая
хм...а вы думаете именно это волнует наше правительство ? вот именно обо всех слоях населения голова болит ?
Скелет дыни• 06 октября 2016
Ответ дляmsaly
Родители и являются опосредованными работодателями
Т.к. за счет налогов родителей зарплата учителям и выплачивается.
Ни директор школы, ни министр образования из своего кармана не оплачивают труд учителей
Редисочка• 06 октября 2016
Ответ дляЗубная фея
Поддерживаю. А неадекватных детей разрешить отчислять из школы. Пусть в частных учатся.
Ответ дляРедисочка
Свежо придание...
смотря где.
статистика украинская подает средние зарплаты просто космические!
а биржа труда подает те зарплаты раза в 3-4 меньше.
откуда у них данные - загадка(
Ответ дляЗалатавая
это все нужно реформировать и кардинально.
и все не пойдут.