Мадам БрЮшкина• 11 июля 2013

Ребенок 1,7 не разговаривает. Это нормально или бить тревогу?

Девочки, уже не знаю что делать. Сыну 1,7, а он практически не говорит. Только бам-бам, ба-ба - когда что то роняет, или что то падает и мама, ма, мапа. Ма он называет практически все, ма-это и пойдем, и дай, и когда показывает на что-то тоже ма.
Но при этом может много и быстро лепетать на своем что-то, разные звуки. когда книжку например рассматривает, сидит сам себе что то рассказывает показывает пальцем на картинки и лепечет. Когда подхожу я и начинаю "это козлик, это котик и т.д." он прекращает лепетать, и опять ма, мэ...
Это нормально, что он в 1,7 практически ничего не говорит?
А  то смотрю на соседских детей, так те младшего возраста и то больше говорят.
Покращена• 11 июля 2013
мой в 10 месяцев начал говорить баба, мама, папа, тетя, дядя, на, да. И с этими словами продержался почти год. И только 2,1 сейчас начал каждый день новые слова повторять, связывать их в предложения. У Вас тоже вариант нормы, тревогу бить еще рано.
Резвая лошадка• 11 июля 2013
Не переживайте-заговорит, у моей подруги ре только после 2-х заговорил и то его с трудом понимают.Все будет ок.
Соседушка• 11 июля 2013
У нас 1 и 9 чуть чуть больше вашего Но видела детей которые и меньше говорят А старший сын где то разговорился к 2.5 , а сейчас уже не заткнешь его Так что не переживайте наслушаетесь еще
Я люблю транзисторы• 11 июля 2013
нам 1,8 мы тоже не болтаем и наши сверстники на площадке,кроме одной девочки тоже не говорят)
Виннипуховна• 11 июля 2013
мы в 1,7 больше говорили:знали как говорят звери,птицы,мама,папа,дай,на ...ляля,котик,абака, и многое другое...

все разные детки....подойдите для очистки совести к неврологу на консультацию.!!!!!!!!!!
businka_2002• 11 июля 2013
у нас с малышом к сожалению почти такая ситуация. Беремонсть тяжелая была, вот дало осложения на центральную нервную систему. Поэтому изходя из нашего опыта, советую вам сначала к неврологу обратится, возможно скажет сразу в чем причина, или отправить на обследования. Не ждите что сам заговорит, мы ждали до 2 лет, есле сейчас нет хотя бы 10 слов и не понимает обращенную речь надо помочь малышу и тянуть время
Виннипуховна• 11 июля 2013
Ответ дляПокращена
вот и подтянулись мамы-выдумщицы.....как же без вас...а стихи он не сочинял в 10 мес.?
Кофетка25• 11 июля 2013
не молчит же, а что Вы хотели - на равных поговрить)
ГендиреХтор• 11 июля 2013
тревогу бить рано, звуки говорит, значит и слова скоро будут. Может и до 2,5 молчать, а потом будете еще вспоминать как молчал, потому что вопросами замучает.
Gelenk@• 11 июля 2013
до 3 лет - это абсолютно нормальная ситуация, если после 3х не заговорит, тогда можно начинать волноваться
businka_2002• 11 июля 2013
главное чтобы понимал что вы говорите ему,какие даете указания, конечно не будет говорить предложениями. Есле нет понимания вот и речь страдает. Он же не говорит не потому что язычок не так
megabronza• 11 июля 2013
конечно, не стоит ))) моему малому 1,8 и все тоже самое... мама, папа, деда ))) это, наверное, Ваш первый ребенок? не переживайте, все будет нормально ))) Моя первая девочка тоже стала говорить после 2-х и ничего... я тогда, помню тоже сильно переживала. Сейчас ей 7 лет и она уже идет в 3-й класс, учится отлично. Всему свое время )))
автор Мадам БрЮшкина • 11 июля 2013
Ответ дляbusinka_2002
мы были у невролога в год. все было хорошо. Ое все понимает, все показывает, делает, но вот не говорит(
Левый Локоть• 11 июля 2013
Моему младшему 2,3 и также не говорит особо, но все понимает! Старший заговорил в 1,11, а крестник почти в 3,5. Не переживайте, это все индивидуально
lumonbka• 11 июля 2013
мф начали говорить в 2,7-2,8
Медуза Горгона• 11 июля 2013
Мой племянник вообще в 3,1 заговорил и так резко, практически сразу предложениями. Сейчас уже 8,5 говорит отлично))
Kara_mia• 11 июля 2013
Нам год и 8, тоже мааа и какие-то свои звуки, обращения все понимает, просьбы выполняет, были у невролога, направил к логопеду, на всякий случай, сказала. Но наш педиатр сказала, до 2 лет не дергать ребенка, а подождать. Потом если не заговорит, идти к логопеду. Все детки разные, старший в полтора года сказал мне Мама, пыси домо (мама, пошли домой), а потом перестал разговаривать понятно, начал на своем лепетать, а в два с половиной, после стресса в больнице заговорил.
автор Мадам БрЮшкина • 11 июля 2013
Ответ дляmegabronza
да, это мой первый малыш)
businka_2002• 11 июля 2013
есле невролог сказал в норме, тогда лудше всего занятие с логопедом, есле из киева то посмотрите Сознание или что то в этом формате. Есть еще речевой центр, но совсем маленькие туда, только с 3 лет берут
lumonbka• 11 июля 2013
Ответ дляGelenk@
+1000, до 3 и логопед не занимается с детками, после 3 можно уже начинать бить тревогу
Кто крайний?• 11 июля 2013
Переживать не стоит,на всякий случай обратить к хорошему логопеду,он покажет ребенку картинки,посмотрит на его реакцию в игре и даст свои заключения!
megabronza• 11 июля 2013
если никаких показаний нет и ранее у невролога не наблюдались, то переживать не стоит. Вот если бы ему 3 года было, и ребенок не говорил, то тогда надо бить тревогу!!!
Моя племянница в 1,6 лет болтала, как мы взрослые ))) только не все буквы выговаривала. стихи рассказывала ))) но это ничего не значит, все детки разные!!! )))
автор Мадам БрЮшкина • 11 июля 2013
Ответ дляKara_mia
вот мой тоже все понимает, что ему говорят и о чем просят)
спасибо, девочки, что успокоили)
businka_2002• 11 июля 2013
смотря какая специализация логопеда. Мы начали заниматся с 2 лет, правда дефектолог-логопед
Первоклашка Я• 11 июля 2013
Сын 1.8 лет - вот точно как у вас, только еще говорит куку когда прячется и поет ляляляля и все(( немного переживаю, но понимаю, что это пока беспочвенно, главное что слышит, а речь прийдет рано или поздно
Добротная• 11 июля 2013
Все зависит от того, как часто ваш ребенок контактирует с другими, говорящими детками.
Мой первый малыш до 1,8 тоже почти не говорил толком.
В 1.10 пошли в сад и каждый день приходили с новыми словами. А спустя 2-3 месяца уже четко формулировал предложения.
Младший заговорил намного раньше т.к. постоянно общался с братом.
lumonbka• 11 июля 2013
Ответ дляmegabronza
моя племяшка тоже в 1,6 заговорила, да так бегло и четко.. Я в шоке была
А потом после двух плохо стала говорить, вообще не понимала о чем она ведет речь. Сейчас 5 - все хорошо, отлично ребенок разговаривает
lumonbka• 11 июля 2013
Ответ дляДобротная
это один из факторов. Мы в 2 пошли в сад, а заговорил в 2,7 где-то, тараторка, рот не закроешь
автор Мадам БрЮшкина • 11 июля 2013
Ответ дляДобротная
нам в сад по очереди только в апреле 2014 обращаться, а так деток знакомых маловато. Из детей больше всего общаемся с моей сестрой которой 7 лет
Заставляличка• 11 июля 2013
Ответ дляВиннипуховна
Тю, блин,моя дочка тоже говорила эти слова в 10 месяцев, а сейчас 1,3 и особо не обогатился словарный запас. Зато букву рр выговаривает отлично, как увидит машину. так сразу дррр.