миссДавеча• 09 октября 2016
Родители 18 летних детей,зайдите.
Девочки,а как у Вас? Моей дочери 18,работает.Когда обучалась и получала степендию,никогда даже конфетку младшему брату не покупала(на дорогу и на еду мы ей давали).Сейчас работает ,и тоже самое.Если что-то домой покупает, даже за 10 грн,то в долг.А на днях мне срочно нужны были деньги,взяла в долг у нее 100 грн,через день она попросила отдать.Но в этот день у нас умерла соседка,которая была мне как мама,и всегда помогала в трудную минуту.Мы с мужем пошли на похороны,муж даже на работу не пошел.Придя домой спросила у дочери,если завтра отдам ей деньги,нет сказала ,только сегодня,завтра ей к косметологу.Я пошла сняла с карты деньги и отдала.Но когда наступило завтра,она никуда не пошла.Я спросила почему она дома,ответила что ей через 5 дней идти.На вопрос почему тогда она деньги потребовала,ответила боялась что не отдам.Я была в шоке,мы всегда возвращали ей долг,а тут такое.В душе очень обидно.
Меня прет))• 09 октября 2016
ВАша дочка уже взрослая. И пора воспринимать ее как равного партнера. Она имеет право на свою точку зрения, даже если она вам и не нравится.
Кошечка-муркошечка• 09 октября 2016
Пусть аренду комнаты Вам платит и столование, раз на то пошло.
А по сути, что-то Вы, автор, в воспитании упустили.
Настенные трусы.• 09 октября 2016
Гонити ее с квартиры в шею ’на свои хлеба’и денег ей не давать в долг, пускай поживет сама! Прочуствует самостоятельность!
Да, я блондинка!• 09 октября 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка
А ваши в 18 лет уже платят? Она ещё скорее всего студентка.
Самая СоветЧиваЯ• 09 октября 2016
ак воспитали, так и ведет себя. моей 17,5, учится и работает. снимает отдельно комнату (хотя есть где жить и с нами, и есть квартиры под сдачу - отказалась выселять квартирантов), покупает себе продукты и одежду. и домой когда приезжает (живем в одном городе, Киев), всегда привозит что то к чаю. мне вас жаль, у вас трутень растет, которого вы сами и вырастили. если что случится с вами, она младшему вашему помощи не откажет, да и через вас переступит.
Кошечка-муркошечка• 09 октября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Читайте внимательно старпост.
Я по-другому ребенка своего воспитываю
Самая СоветЧиваЯ• 09 октября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
у меня в 17,5 арендует комнату, учится и работает. было бы желание.
Да, я блондинка!• 09 октября 2016
Автор, а я бы на вашем на месте не трогала ребёнка. Она уже сама на себя зарабатывает, это уже большой +++. Можете предложить ей давать какую то незначительную сумму на еду, но просто у неё это первые Ее заработанные деньги. Да и конфетки она не обязана покупать младшему брату.
миссДавеча
• 09 октября 2016
Ответ дляМеня прет))
Кстати. А на продукты коммуналку она дает?
Нет.Продукты и комуналку сами оплачиваем.
Шкала Радости• 09 октября 2016
Моя учится на контракте, сама подрабатывает репетиторством, какието свои деньги есть, всегда, когда едет с учёбы, спрашивает, что купить из продуктов, может я чтото забыла, если покупает, я ей стараюсь не забыть отдать, не хочет брать, но я заставляю. Видит, что сейчас тяжело с финансами, как может, пытается помочь. Всё зависит от воспитания.
Да, я блондинка!• 09 октября 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А чего трутень? Она же работает!
Грушки-яблочки• 09 октября 2016
Упистили что-то в воспитании, ведет себя так, может, обидели ее чем-то, или боится она чего-то. Скажу по своей семье, мне уже давно не 18, сестра еще старше, но родители всегда, если просят что-то купить, то деньги отдают, хотя мы не просим, и даже обижаемся на это, и вообще, как-то больше они нам помагают, чем мы им, может, это и не правильно. Живем отдельно.
Самая СоветЧиваЯ• 09 октября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
А чего трутень? Она же работает!
и не помогает никаким образом родителям. это нормально?
Кошечка-муркошечка• 09 октября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
А чего трутень? Она же работает!
А живет за счет родителей!
руки_Крюги• 09 октября 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка

Чудо-Рыба-кит• 09 октября 2016
Ответ дляМеня прет))
тоже интересно, раз такой расклад ...
Соображалочка• 09 октября 2016
Я в шоке от тех, кто пишет гоните ее на съемное жилье, пусть вам аренду оплачивает... Зачем тогда вообще рожать ребенка?!
Зачем попрекать куском хлеба и крышей над головой?!
миссДавеча
• 09 октября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Я не говорю об обязонастях,понятно что нигде такого нет ,что человек кому-то обязан.Это чисто человечиские понятия,купить брату конфетку(веть он приходя со школы,если купит там что-либо всегда с ней делится)
Чудо-Рыба-кит• 09 октября 2016
Ответ длямиссДавеча
это зря, раз такое дело
Да, я блондинка!• 09 октября 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Первое, ей 18 и она только начала работать, вы думаете она миллионы зарабатывает уже? Второе, она уже не берет деньги для себя у родителей, это уже помощь. Третье, автор, может сама попросить у дочки оплачивать какие-то суммы за еду, поговорить нормально, а не обсуждать здесь с чужими тетками своего ребёнка!! Большинство родителей вообще содержат детей до 22 до окончания института и нормально справляются
Печальки.нет• 09 октября 2016
Все своей дочери покупаем и оплачиваем,не сижу смысла брать у неё первые заработанные деньги,они небольшие,пусть учится распоряжаться ими сама. Тратит на уход за собой,косметику,что-то вкусное,развлечения. Пусть насытится своей самостоятельностью. Мы в её деньгах не нуждаемся. Почему так ведёт себя дочь автора? Предположу,что по отношению к ней вы были очень экономны и щепетильны в деньгах ,даже когда они у вас были,может ошибаюсь,но дети растут такими в какой среде находятся.
руки_Крюги• 09 октября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
обязана делиться на мое мнение. Иначе будет ,как моя старшая сестра. До 30 лет мама ей ДР ежегодно праздновала. А мы потом с мамой долги раздавали после их отъезда.
Амели на мели• 09 октября 2016
обговорите с дочерью распределение расходов на комуналку и еду ,ведь она уже взрослая и тоже может помагать вам в оплате расходов.Я думаю так будет по честному.
Кошечка-муркошечка• 09 октября 2016
Автор, остаюсь при своем мнении - это косяки воспитания.
Я старшая сестра, с братом разница 8 лет. Родители в нем души не чаяли с рождения, ко мне всегда была куча претензий, любое его поведение всегда оправдывалось. Сейчас я с дочкой диву отдельно. На все праздники естественно встречаемся, но, момент: брат никогда ни мне ни племяннице ни маме с папой подарки не дарит. Я дарю всегда от себя и от дочери. Плюс еще в крелиты влез.....
Обидно, но меньше родителям в *опу целовать нужно было.
Самая СоветЧиваЯ• 09 октября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
я с вами не согласна по одной причине: у меня дочь сама снимает комнату, учится и работает, а главное полностью содержит себя (включая походы на маникюр, покупка одежды и продуктов). уже пол года не берет ни копейки у меня. она не зарабатывает миллионы, но ей хватает. + стипендия (у дочки автора тоже вроде стипендия). из этого делаю вывод: дочь автора имеет больший доход (она не тратит свои деньги на аренду и продукты), но при этом одолжить маме 100 грн проблема. я уверена, что если что то случится, она в первую очередь прибежит к маме и попросит у нее денег, но при этом совершенно не вспомнит, как сама же и наплевала своим отношением матери в лицо. я ставлю себя на место автора, но я бы (после ситуации с враньем про косметолога) отделила бы дочь в доме отдельно. за комнату бы не денег не брала, но столовалась бы точно отдельно и никакой финансовой помощи бы не давала.
Кошечка-муркошечка• 09 октября 2016
Ответ дляПечальки.нет
Самостоятельность - это когда от слова ’сам’. А не когда мама с папой содержат, а ребенок тратит свои деньги на развлечения. Имхо.
ПоЗиТиВнАя• 09 октября 2016
Автор,а мне кажется,что Вы были достаточно прижимисты в плане денег для дочери ранее,а теперь имеете то,что имеете.
Какая зарплата и стипендия у дочери?
ZaRaZa• 09 октября 2016
Моя чуть старше, студентка, не работает, квартиру не снимает.Но купить младшему сладулю , порадовать это без разговоров, но и он так же к ней. Я это в них очень поддерживаю, до сих пор если покупаю одному шоколадку, то и другому тоже, если кто то угостил сладким, делим на кто что любит, а не все сыну, потому что младший. Я считаю, не девочка ваша плохая, что то вы не так делали, скорее всего обида на вас у нее, наверное в приоритете всегда был младший, ее много в чем ограничивали из за него, в т.ч. денежно. Это только мое предположение