Мона Лиза• 11 июля 2013
Невроз у ребенка, можно ли помочь без психолога, психиатра
Девочки, у меня заболела дочка, 5 лет. Диагноз пока под вопросом, но, скорее всего, будет звучать как невроз.
Походы по психологам(возможно, и к психиатру) предстоят неизбежно.
Немного предистории.
В большей части я виновата в ее состоянии: много работаю, с мужем отношения так себе, я его тоже подавляю в психологическом плане. Вообщем, я диктатор, всегда нервная и недовольная жизнью, мне кажется, что меня ничего хорошего в жизни уже не ждет, я постоянно в подавленном состоянии, зарабатываю копейки, муж тоже, живем у моих родителей, они постоянно ссорятся.
На фоне всего этого ребенок стал очень агрессивный, к мужу моему, т.е. к своему папе, испытывает ненависть и отвращение, выгоняет его из комнаты, бьет, говорит,что у нее нет папы.
Мне так плохо из-за всего этого, я не знаю, как помочь ребенку.
Хочу найти хорошего психолога(но у нас маленький город и не знаю, имеются ли таковы, да и как понять, что психолог хороший, и от его терапии будет толк...)
Вообщем, очень б хотелось услышать мнение тех, кто это пережил.
Очень прошу без злобы и негатива отвечать, личную темку тут создаю впервые, мне и так плохо, поговорить об этом не с кем.
Спасибо всем ответившим!
Немного предистории.
Спасибо всем ответившим!
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляEskanna
мы тоже, в городе есть лошади? клуб или школа езды? Не тратьтесь на мозгоправов, хороших очень мало, а вот животные всегда помогают!
она панически боится всего: высоты, темноты, животных, говорить с чужими, взять нож или стекло в руки
Не волнуйтесь, главное - действовать. Увлечь чем-то ребенка, чтоб у нее было побольше положительных эмоций, новых приятных впечатлений) Чтоб ей самой хотелось чем-то заниматься, или кем-то. Животные очень дисциплинируют, особенно собаки! У меня в квартире живет кошка и собака, а мы ещё попугайчика жако хотим завести) Мои дети заняты по самые уши) Хоть им по 3,5 года они сами занимаются своими животными) Собака с ними всегда! Они вместе едят, спят и гуляют, играют целый день когда дома. Кошка дрыхнет, а собака вся в делах, у нее же дети) Я им с кухни кричу:’Банда идите кушать’ и все трое бегут на кухню)
надо рассказывать ребёнку о своих чуствах, о том что он для вас, что вы ожидаете(по возрасту, понятно, доходчиво, н нудите как взрослая) от ребёнка,
о том что вы (родители) поддержите, защитите всегда-всегда.
у детей нет абсолютных знаний- объясните. увидите результат ;)
и +1 в пользу ’завести лабрадора’
Ответ дляForel
и +1 в пользу ’завести лабрадора’
т
Только не лабрадора! Вагоны шерсти и вечная вонь, сколько ни купай. У моей знакомой лабрадор. сСобака сама по себе изумительная, характер отличный, но шкодная и вечный ребенок.
Я поэтому про шнауцера и написала, чтоб в семье небыло претензий к собаке из-за вони и шерсти. А о характере этих собак вообще можно вечность говорить, я таких умниц ещё не встречала. Легко обучаются и если уж он выучил команду, то это на всю жизнь. овчарок, лабрадоров и многих остальных нужно постоянно учить, а эти сами все знают)
Калёва Замалёва• 12 июля 2013
у нас к сожалению почти такая же ситуация. Только сыну 6 лет. Обстановка в семье трудная и тоже ищем выход из ситуации.
Мона Лиза
• 12 июля 2013
Девочки, всем спасибо огромное за советы!!!
В понедельник идем к психиатру, написали нам таки невроз.
Про собачку подумаю, сама тоже буду стараться, я очень хочу помочь своему ребенку, она для меня-все!