Мона Лиза• 11 июля 2013
Невроз у ребенка, можно ли помочь без психолога, психиатра
Девочки, у меня заболела дочка, 5 лет. Диагноз пока под вопросом, но, скорее всего, будет звучать как невроз.
Походы по психологам(возможно, и к психиатру) предстоят неизбежно.
Немного предистории.
В большей части я виновата в ее состоянии: много работаю, с мужем отношения так себе, я его тоже подавляю в психологическом плане. Вообщем, я диктатор, всегда нервная и недовольная жизнью, мне кажется, что меня ничего хорошего в жизни уже не ждет, я постоянно в подавленном состоянии, зарабатываю копейки, муж тоже, живем у моих родителей, они постоянно ссорятся.
На фоне всего этого ребенок стал очень агрессивный, к мужу моему, т.е. к своему папе, испытывает ненависть и отвращение, выгоняет его из комнаты, бьет, говорит,что у нее нет папы.
Мне так плохо из-за всего этого, я не знаю, как помочь ребенку.
Хочу найти хорошего психолога(но у нас маленький город и не знаю, имеются ли таковы, да и как понять, что психолог хороший, и от его терапии будет толк...)
Вообщем, очень б хотелось услышать мнение тех, кто это пережил.
Очень прошу без злобы и негатива отвечать, личную темку тут создаю впервые, мне и так плохо, поговорить об этом не с кем.
Спасибо всем ответившим!
Немного предистории.
Спасибо всем ответившим!
Ло Шарик• 11 июля 2013
старайтесь контролировать себя,пейте успокоительные,она копирует ваше поведение
Заставляличка• 11 июля 2013
А Вы уверены,что это психоз(невроз)?Такое отношение ребенка к папе связано с Вашим отношением к мужу.Дети как губка.А Вы мужа любите?Простите за откровенность.
Secondbrand• 11 июля 2013
Тут вот какая загвоздка. Нужно лечить не ребенка, а семью. Она будет ходить на сеансы терапии и возвращаться в ту же самую среду, которая породила у неё болезненное состояние. В вашем случае, нужно идти на прием и проходить терапию всей семьей. Или самостоятельно менять Ваши отношения в семье. Потому что терапии одного ребенка ничего не даст.
Повелительница лампочек• 11 июля 2013
Сочувствую! Начните с того, что измените климат дома! Ну и удачи в поиске доктора! Здоровья и счастья вам с девочкой
берегите ее!
Катька Пушкарева• 11 июля 2013
Ужас. Вам нужно много работать, что бы наладить все. Именно Вам, как женщине. Вам приходится зарабатывать основные деньги или муж тоже работает?
Катька Пушкарева• 11 июля 2013
Ребенку нужна нормальная семья. Психолог даже если и нужен то Вам, понимаете?
Мона Лиза
• 11 июля 2013
у нее проблемы со здоровьем(мочеиспускание) начались, анализы ВСЕ нормальные, завтра осмотр у невролога и психиатра
мужа не люблю, и он об этом знает
но мы не ссоримся, а тем более руки не распускаем
просто я вечно недовольна им, всегда мне что-то не так
мужа не люблю, и он об этом знает
Дамасская Роза• 11 июля 2013
Ответ дляSecondbrand
Все верно, что Вы говорите. Или хотя бы, как минимум, серьезная коррекция поведения и отношения к жизни мамы.
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
да, я это понимаю
Secondbrand• 11 июля 2013
Ответ дляМона Лиза
мужа не люблю, и он об этом знает
Анализы нормальные, потому что нарушения психосоматические.
О том, что Вы не любите мужа, дочь тоже знает.
Вы так хорошо осознаете свои проблемы, почему не начать их решать?
Ло Шарик• 11 июля 2013
Ответ дляМона Лиза
мужа не люблю, и он об этом знает
в етом и кроется проблемы в ваших отношениях с мужем,а дочка не маленькая видит отношение,неуважение к нему,у меня у знакомых так же дочь относится к отцу правда девочке 11 лет,но корни лежат в том,что мама ее с подругами при дочери всегда говорила плохо об отце,и разные неприглядные слова,так доча ему так и заявила,что мол толку от тебя лучше бы на заработки уехал а не мозолил глаза,представляете сказать отцу в 11 лет то,но видимо сделать умозаключение помогла ей мама,может даже того не желая
Мона Лиза
• 11 июля 2013
были еще некоторые ситуации стрессовые для дочки с участием мужа, когда он оставил ее одну с чужими тетками сдавать биохимический анализ(из вены), когда пошел с ней анализы сдавать - я на него наорала тогда, дочь все слышала
и еще он ее одну в лифте оставил, не заметил, что она не вышла с ним, и она тоже уехала с чужими людьми, потом они ее сами назад вернули
для 4-летнего тогда еще ребенка, неконтакного, к тому же, это большой стресс
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляЛо Шарик
я, понимая, что это моя вина, часто реабилитирую его в ее глазах, говорю, какой он хороший и добрый, не жадный, всегда поможет ей, защитит, т.е. стараюсь как-то исправить ситуацию, но все напрасно
возьмите ей собаку! собака - лучшее лекарство от не тяжелых неврозов. у моей подруги сын с серьезными неврозами и жуткими истериками, она взяла собаку и ребенок за всё время ни разу не впал в истерику. как только у него начинается какое-то такое состояние, он ляжет на собачку и через 5-10 мин он как огурец. он стал добрее, внимательней и переключился на собачку. Мама спокоино работает сколько ей нужно, потом спокоино готовит ужин и с ребенком проводит столько времени, сколько он сам просит. Но всё его внимание уделено собаке. Они друзья и пес от мальчика не отходит.
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
берегите ее!
Спасибо!
Secondbrand• 11 июля 2013
Ответ дляМона Лиза
Словами не исправишь. Дети слишком глубоко зрят в корень, чтобы верить лжи взрослых.
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляSecondbrand
Вы имеете в виду, что она справедливо не переваривает своего отца?
нет, нет, я так не думаю, я во всем виню только себя
муж нормальный, но он, как бы так сказать, не уделяет ей внимания, что-ли
например, у нас выходной
я кушать готовлю или убираю, он в компе, ему даже в голову не приходит поиграть с ребенком-погулять с ней-почитать ей, он этого не хочет, равнодушен что-ли, не целует ее, не говорит, что любит
например, у нас выходной
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляEskanna
я про кошку думала, собаку не потянем
Ответ дляМона Лиза
например, у нас выходной
Вот вот я о том же дефиците внимания и обиде на отца. Девочке нужен друг, который будет любить ее ни смотря ни на что!
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляSecondbrand
я не лгу, я в этих ситуациях действительно так думаю
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляEskanna
Кошка это не то, кошка это для души. Нужна именно собака, она сразу поимет и разберется кому она нужна больше всего. Возьмите маленькую, но не очень) Концентрированные собачки не очень -то любят детей)
мы живем у моих родителей, они против, за собакой же ухаживать нужно, а я постоянно на работе, муж тоже
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляEskanna
Есть цвергшнауцеры, недавно родились. С очень хорошими породными данными и изумительной психикой! Погуглите о породе) У меня ризеншнауцер, в квартире ни запаха псины ни шерсти нет! 100%!
Спасибо, посмотрю!
Мона Лиза
• 11 июля 2013
Ответ дляEskanna
мы тоже, в городе есть лошади? клуб или школа езды? Не тратьтесь на мозгоправов, хороших очень мало, а вот животные всегда помогают!
Спасибо Вам за поддержку, я буду еще читать, с мужем поговорю,с мамой про собачку, думаю, все наладится!