11 октября 2016

Поделитесь опытом. Сын ушел жить к отцу

В разводе 4 года. Младшему сыну 12 лет, после проведенного лета у отца- решил остаться там жить. У отца новая семья, но он очень авторитарен поэтому особо против проживания сына никто не возражал. Я разрешила. Думала будет проще. Муж постоянно вмешивался, критиковал мои решения, поступки, диктовал свои условия. Я сказала – что кто-то один должен быть главным. Можешь лучше - делай. Типа договорились, что вижусь 2 раза в месяц и каникулы. Понимала, что будет тяжело, но думала что хотя бы в условленное время смогу быть с ребенком.
Никаких бумаг не подписывали, графиков через опеку не оформляли. Надеялась и надеюсь что это отторжение ненадолго. Но прошлый раз – забирала ребенка уже со слезами на глазах, вот опять выходные – теперь меня уже сдвигают. Разговора с мужем не получается- сплошные оскорбления и упреки. По общим жилищным и материальным условиям – муж явно в лучшей ситуации. Вообщем, не знаю. Понимаю что должна быть в жизни ребенка – но не понимаю как. И стоит ли бороться или отпустить? Хотела бы профессиональных советов либо из собственного опыта, а не взгляда со стороны.
Спасибо
AnnLipa123 11 октября 2016
а ребенок что говорит?
Мне без сахара 11 октября 2016
Расскажу историю знакомых. Папа забрал ребенка (11 лет), чтобы не платить алименты, через несколько месяцев привез назад со словами, что такого испорченного и капризного ребенка знать не желает, якобы бывшая жена его испортила, ему стыдно за такую размазню. В общем, весь список оскорблений был в арсенале.
До этого мама ездила и умоляла дать ей повидаться с ребенком, БМ унижал ее и придумывал что угодно, то ребенок в бассейне, то с друзьями, издевался над ней. А потом оказалось, что и ребенку несладко было.
Радуга-дуга 11 октября 2016
В моей семье был такой опыт
Сын был в первом классе,я уже жила с другой семьей,забрал
Черездва месяца приезжаю домой-сын с портфелем и вещами под дверью
Сказала бывшему-ещё один упрёк-лишу отцовства и настрою так,что в жизни никогда не увидит,либо в отношении меня-полный молчок и только положительные эмоции
Но у меня и положение неплохое было и я -авторитарна и как сказала-так и сделала
Дружим много лет
Отец с сыном общаются
Сыну уже 24
автор Кондуктор маршрутки 11 октября 2016
Ответ дляAnnLipa123
а ребенок что говорит?
Говорит что ему хорошо. Это наш бывший дом. Там друзья, привычная обстановка, достаток. Я понимала- что этим возьмут. Но муж его просто плавно от общения уводит и типа он сам
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 11 октября 2016
Первое!!!!!!!! Никогда не показывайте свою слабость (слезы) при бм и сыне!!!! Вы сильная и все можете (даже если временно вам зочется реветь в голос)
Второе. Звоните сыну хотя бы раз в день-интпресуйтесь его успехами и планами.
Третье. Самое сложное! Хвалите мужа за его вклад в воспитание сына и его хозяйку-жену. (пока написала -саму аж передернуло.но нужно быть хитрой!!!!)
Забирайте сына как условились и будте с ним поосто мамой.

Удачи вам. И даже если что то сейчас не получится - уверена.что когда сынок повзрослеет вы будете в его жизни 100%
автор Кондуктор маршрутки 11 октября 2016
Ответ дляРадуга-дуга
В моей семье был такой опыт
Сын был в первом классе,я уже жила с другой семьей,забрал
Черездва месяца приезжаю домой-сын с портфелем и вещами под дверью
Сказала бывшему-ещё один упрёк-лишу отцовства и настрою так,что в жизни никогда не увидит,либо в отношении меня-полный молчок и только положительные эмоции
Но у меня и положение неплохое было и я -авторитарна и как сказала-так и сделала
Дружим много лет
Отец с сыном общаются
Сыну уже 24
Не поняла - так сын с кем жил- с вами или с мужем? Сомневаюсь что мой с портфелем прийдет. Он побаивается мужа и будет плясать под его дудку против меня чтоб угодить
автор Кондуктор маршрутки 11 октября 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Первое!!!!!!!! Никогда не показывайте свою слабость (слезы) при бм и сыне!!!! Вы сильная и все можете (даже если временно вам зочется реветь в голос)
Второе. Звоните сыну хотя бы раз в день-интпресуйтесь его успехами и планами.
Третье. Самое сложное! Хвалите мужа за его вклад в воспитание сына и его хозяйку-жену. (пока написала -саму аж передернуло.но нужно быть хитрой!!!!)
Забирайте сына как условились и будте с ним поосто мамой.

Удачи вам. И даже если что то сейчас не получится - уверена.что когда сынок повзрослеет вы будете в его жизни 100%
Спасибо. Звоню. Не очень представляю как забирать - он просто увозит его из дома. Но вас услышала. Тоже думаю что потом на 100% буду- просто сейчас очень больно.
msaly 11 октября 2016
Автор, если вы приняли решение отпустить ребенка жить с отцом, значит это правильное решение, до тех пор, пока хорошо ребенку.
Но допускать ситуацию, в которой отец будет вас подвигать - немыслимо. Либо вы общаетесь с сыном без всяких графиков, и ограничений, как и положено, по закону, либо вы тоже начинаете закручивать папе гайки, только уже юридически, и болезненно.
Вас никто не лишал прав, вы добровольно с отцом ребенка определили, что он у папы спит, делает уроки, там находятся его вещи, и он сам, в приоритете. Но этот факт НИКАК не ограничивает ваших прав на беспрепятственное общение с сыном в ЛЮБОЕ удобное для вас двоих (мамы и ребенка) время.
Тем более - речь идет не о малыше, а о подростке, который, собственно, может и сам сесть на автобус и приехать к маме, если его левая пятка так захочет.

Вы согласны с тем, что условия у супруга лучше. И это очень замечательно, что вы не включали яжемать, и думали о комфорте ребенка, в первую очередь.
Сейчас вам нужна поддержка грамотного юриста, который в форме переговоров промоет мозги отцу вашего ребенка, объяснит бывшему мужу, что его мнение о вас не имеет ровным счетом никакого значения, и что ваши родительские права он просто не в состоянии ограничить насильно, путем оказания давления. Заодно и прояснит отцу, что выгоднее разведенным родителям дружить, нежели тянуть одеяло (ребенка) в разные стороны.

Со своей, женской стороны, я не вижу проблемы - встречаться с ребенком после школы, до или после кружков, во время его прогулок... для этого не нужны никакие графики, и даже - договоренности.
Я_поехала 11 октября 2016
даже не хочу понимать почему вы отпустили сына - это же и ваш ребенок тоже...у вас бурная личная жизнь и он вам как-то мешает?
Удачная 11 октября 2016
Ответ дляЯ_поехала
даже не хочу понимать почему вы отпустили сына - это же и ваш ребенок тоже...у вас бурная личная жизнь и он вам как-то мешает?
Какого х? Выйдите с темы !
Фенте Фря 11 октября 2016
Ответ дляЯ_поехала
даже не хочу понимать почему вы отпустили сына - это же и ваш ребенок тоже...у вас бурная личная жизнь и он вам как-то мешает?
мимо, идите дальше
Купи слона 11 октября 2016
Мои сыновья живут с отцом после развода. У меня они пару дней в неделю. мы проводим эти дни празднично и весело, они ко мне тянутся, они хотят приезжать, потому что у меня хорошо и спокойно

бм также авторитарен, устроил свою личную жизнь и дети с ним-это его решение
автор Кондуктор маршрутки 11 октября 2016
Ответ дляmsaly
Автор, если вы приняли решение отпустить ребенка жить с отцом, значит это правильное решение, до тех пор, пока хорошо ребенку.
Но допускать ситуацию, в которой отец будет вас подвигать - немыслимо. Либо вы общаетесь с сыном без всяких графиков, и ограничений, как и положено, по закону, либо вы тоже начинаете закручивать папе гайки, только уже юридически, и болезненно.
Вас никто не лишал прав, вы добровольно с отцом ребенка определили, что он у папы спит, делает уроки, там находятся его вещи, и он сам, в приоритете. Но этот факт НИКАК не ограничивает ваших прав на беспрепятственное общение с сыном в ЛЮБОЕ удобное для вас двоих (мамы и ребенка) время.
Тем более - речь идет не о малыше, а о подростке, который, собственно, может и сам сесть на автобус и приехать к маме, если его левая пятка так захочет.

Вы согласны с тем, что условия у супруга лучше. И это очень замечательно, что вы не включали яжемать, и думали о комфорте ребенка, в первую очередь.
Сейчас вам нужна поддержка грамотного юриста, который в форме переговоров промоет мозги отцу вашего ребенка, объяснит бывшему мужу, что его мнение о вас не имеет ровным счетом никакого значения, и что ваши родительские права он просто не в состоянии ограничить насильно, путем оказания давления. Заодно и прояснит отцу, что выгоднее разведенным родителям дружить, нежели тянуть одеяло (ребенка) в разные стороны.

Со своей, женской стороны, я не вижу проблемы - встречаться с ребенком после школы, до или после кружков, во время его прогулок... для этого не нужны никакие графики, и даже - договоренности.
Спасибо. Со многим согласна. Но с 9-18 я на работе. А живут они за городом, сразу после школы он уезжает - поэтому в свободном режиме не получается
автор Кондуктор маршрутки 11 октября 2016
Ответ дляЯ_поехала
даже не хочу понимать почему вы отпустили сына - это же и ваш ребенок тоже...у вас бурная личная жизнь и он вам как-то мешает?
Хотела вас полать, но скажу просто - идите мимо
автор Кондуктор маршрутки 11 октября 2016
Ответ дляКашпо
Мои сыновья живут с отцом после развода. У меня они пару дней в неделю. мы проводим эти дни празднично и весело, они ко мне тянутся, они хотят приезжать, потому что у меня хорошо и спокойно

бм также авторитарен, устроил свою личную жизнь и дети с ним-это его решение
Скажите а сколько времени прошло с того момента как они ушли до того как вы стали общаться в таком позитиве? Был ли в начале момент отчуждения?
СССРовна 11 октября 2016
Автор, соглашусь с девочками выше - старайтесь проводить с сыном больше времени именно незапланированно. Не по графику - как папа определил, а по собственному посылу. Только чтоб это не выглядело как заискивание, мол, мамочка и с работы отпросилась, и наизнанку вывернулась, чтоб сына на ролики повести или вкусняшкой накормить (хотя и это нужно). У меня у сестры мужа была не совсем такая, но в чем-то схожая ситуация: она уехала на заработки, денежку всю домой высылала, а муж тут чудно устроил личную жизнь и когда через 4 года она насовсем вернулась, то сын 13-тилетний остался с отцом. Но она сразу сказала - я тягаться деньгами с ним не буду, у сына должен быть авторитет (пусть даже и мудак). Начала малого то просить после школы прийти лампочку вкрутить, то встретить ее после работы, а то она плохо себя чувствует, то с ней сходить куда-то (гололед, боюсь упасть) и т.д. Сын как-то за год почувствовал себя мужиком, на которого полагаются, сильным и т.д. А потом и сам вернулся, ибо мама слабенькая, а там тетка чужая, да еще и ’строить’ норовит...
Удачи Вам, автор. Главное не раскисайте и огромного Вам терпения и мудрости!!!
Купи слона 11 октября 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Скажите а сколько времени прошло с того момента как они ушли до того как вы стали общаться в таком позитиве? Был ли в начале момент отчуждения?
Ушла я, а дети с ним остались. У них не было отчуждения. иногда, конечно, он пытается настроить их против меня, говорит обо мне гадости. Но я сразу корректирую ситуацию, много говорю с ними. говорю им о своих чувствах, направляю их на правильные выводы. всякими психологическими приемами перетягиваю на свою сторону, так что сыновья хотят быть со мной
автор Кондуктор маршрутки 11 октября 2016
Ответ дляСССРовна
Автор, соглашусь с девочками выше - старайтесь проводить с сыном больше времени именно незапланированно. Не по графику - как папа определил, а по собственному посылу. Только чтоб это не выглядело как заискивание, мол, мамочка и с работы отпросилась, и наизнанку вывернулась, чтоб сына на ролики повести или вкусняшкой накормить (хотя и это нужно). У меня у сестры мужа была не совсем такая, но в чем-то схожая ситуация: она уехала на заработки, денежку всю домой высылала, а муж тут чудно устроил личную жизнь и когда через 4 года она насовсем вернулась, то сын 13-тилетний остался с отцом. Но она сразу сказала - я тягаться деньгами с ним не буду, у сына должен быть авторитет (пусть даже и мудак). Начала малого то просить после школы прийти лампочку вкрутить, то встретить ее после работы, а то она плохо себя чувствует, то с ней сходить куда-то (гололед, боюсь упасть) и т.д. Сын как-то за год почувствовал себя мужиком, на которого полагаются, сильным и т.д. А потом и сам вернулся, ибо мама слабенькая, а там тетка чужая, да еще и ’строить’ норовит...
Удачи Вам, автор. Главное не раскисайте и огромного Вам терпения и мудрости!!!
Спасибо, мудро! Учту
Я_поехала 11 октября 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Хотела вас полать, но скажу просто - идите мимо
Все проще, я высказала свое мнение - не понимаю я этого... не нужно сразу людей посылать, я задала вопрос со своей точки зрения и опыта...
Мой Бм тоже хотел детей забрать, но я не могу себе представить, что мои дети живут с чужой теткой! поэтому и поинтересовалась - как до этого дошло? он с такой силой на Вас давил, что проще идти у него на поводу?
Я_поехала 11 октября 2016
хотя можете не отвечать, у каждого свое.