ОноВамнадо• 11 октября 2016

Вопрос к тем, кто живет с мужчиной без штампа в паспорте

как вы называете друг друга в разговорах с другими людьми?
Мой муж?
мой мужчина?
Мой сожитель? )))
И как она называет вас?
Любимка-анонимка• 12 октября 2016
Ответ длядолой_лама
Прожили так 4 года. Я не называла мужем никогда. Официально это -сожительство, а никак не гражданский брак ,как многие думают ошибочно.
Это даже по семейному кодексу гражданский брак, если кто не знает еще.

автор ОноВамнадо • 12 октября 2016
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Вобще-то она там указана, в строке Partner(s)
Дописали, вчера не было )))))))))) шучу.
автор ОноВамнадо • 12 октября 2016
Ответ дляЖенамужная
Тогда подскажите как мне называть своего ,прожив 21 год вместе ? Друг? Сожитель? Товарищ?
Называйте, как хотите, но перед государством вы сожители, ни в одном официальном документе вас не назовут супругами.
Ядвига Юсьлегко• 12 октября 2016
Я говорила до свадьбы мой молодой человек. А потом как то подружка на своем ДР представила нас как мужа и жену, мы Гы Гы и через полгода поженились.
Я_поехала• 12 октября 2016
)))))) Это тот же стереотип что и с детьми-мальчиками. Я жутко не хотела девочек и очень расстроилась, когда сказали что вторая будет девочка. Но получилось что таки у меня 2 пацана. И я радовалась. А на меня смотрели косо и говорили - мама должна хотеть девочку, ты просто так говоришь, т. к. не девочка..... Здесь то же самое. Живем 14 лет без росписи. Разгозговоры о свадьбе были, но сначала небыло денег на свадьбу мечты, потом проблемная беременность, потом ребенок...... За всеми заботами ка-то даже и забыли об этом. И ни разу не возникало проблем поэтому поводу ни с документами ни с чем-либо ещё. Ну живем и живём. у нас семья. Мы для себя и для всех муж и жена. Не думаю что поставленны сейчас штамп что-то изменит. да и не до него сейчас. Сейчас проблема как бы жить и выжить в этой стране, а штамп ..... ну его.
Эскиз бесконечности• 12 октября 2016
Ответ дляСтриптизерка
Замуж не берут Насмешили. Когда мужчина хочет совместных детей, это гораздо больше, чем предложение руки и сердца во время спермотоксикоза! А вы пожалуйста, своего мужа в разговори называйте всегда так ’ а вот мой официальный (а не как там у некоторых, которых замуж не берут) муж сказал/сделал/ходил.....’
ха, это все, что Вам можно ответить. Мужчина=защитник, кормилец. Нормальный мужчина понимает, что даже котенка нельзя взять просто так, не взяв за него на себя ответственность. Нормальный мужчина также понимает, что хотеть детей без ответственности за них и их мать невозможно. Поэтому он берет на себя ответственность за нее и их общих детей перед людьми (если регистрирует отношения) или богом (если венчаются) - тут уже для кого что важно. А если он не готов к ответственности, то и позволяет себе водить женщину за нос: пусть себе рожает детей, растит их потом, а он чо... он если чо ни ей, ни детям НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЛ И НЕ ГАРАНТИРОВАЛ, не брал на себя ответственность, он не защищена. А тема у автора возникла не на пустом месте. Ее, судя по тону вопроса, это волнует и задевает.
Крошка Енот• 12 октября 2016
Ответ дляОноВамнадо
Во многих словарях и кофе уже стал среднего рода. Проще изменить словарь, чем переучить неграмотную часто населения, что кофе это ОН. Так и с понятием ’гражданский брак’.
Вы не совсем верно понимаете, как формируется словарь. Словари не диктуют норму, а фиксируют её. В словарях отражается языковая традиция. А традицию формируют носители языка.

И если в народе широко распространено употребление слова ’кофе’ в среднем роде, то и словари это зафиксировали, но с пометкой ’разг.’. То есть в правильной литературной речи употреблять слово ’кофе’ в среднем роде нельзя.

Что касается значения слова ’брак’. Это тоже отражение языковой традиции. Так принято говорить, что и зафиксировано в словаре.

Вы, конечно, можете не соглашаться с традициями и говорить по-своему. Но другие-то почему должны поступать так же, как вы?
Отмотала своё• 12 октября 2016
Конечно, перед нашими детьми мы должны предстать как супруги- муж и жена-в этом я убеждена совершенно. Но пробыв лет двадцать женой, я в след брак не вступила именно по такой причине- НЕ ХОЧУ слышать в свой адрес это слово, и произносить МУЖ тоже не хочу. Своё в законном браке отпахала, теперь я свободный человек, и у меня есть ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ.
Крошка Енот• 12 октября 2016
Ответ дляGlamMURKA
Какой муж/жена? Как раз, ГРАЖДАНСКИЙ БРАК- это и есть самый настоящий законный брак, со штампом. А в обществе почему то, искаженное понимание терминов
Большой толковый словарь
1. БРАК, -а; м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество.
Примеры: законный б. (заключённый по принятым законом правилам). Гражданский б.; фактический б. (не оформленный официально).

Отмотала своё• 12 октября 2016
Вот это НИК! И кто после этого не поверит в мою позицию?
Женамужная• 12 октября 2016
Ответ дляОноВамнадо
Ну и ? Мне от этого не холодно и не жарко)) А чего вы так убиваетесь,за нас не росписаных?
Любительница• 12 октября 2016
Бред а как называть мужчину с которым прожил всю жизнь, муж конечно. Главное кто вы друг другу, а не кто вы для государства. По мнению некоторых сходив в загс и прожив год, это муж и жена, а прожив без росписи 20 лет это чужие люди.
Эскиз бесконечности• 12 октября 2016
Ответ дляИщу-брожу
Да, не предлагал, и что?но уже 15 лет я- любимая женщина любимого мужчины. А тем кто из последних сил тащил своего партнёра в загс, отгрохал свадьбу ’шоб как у людей’, пашет на 3 работах, что бьы прокормить штаны на диване, рыдает по ночам от безденежья и усталости, секс видит 3 раза в год, но правдиво называет себя женой....желаю быть любимой любовницей и не заморачиваться штампами.
желаю Вам познать, что такое быть любимой женой любимого мужчины))
Отмотала своё• 12 октября 2016
Ответ дляКрошка Енот
Большой толковый словарь
В Семейном кодексе Украины Брак трактуется однозначно- только как зарегестрированный союз.
http://meget.kiev.ua/kodeks/semeyniy-kodeks/razdel...
Капризуля• 12 октября 2016
Ответ дляЛюбительница
оно то так, но когда настает этот момент что уже можно считать друг друга ’мужем и женой’? когда начали вместе жить? так и студенты в общежитии вместе живут. когда год встречаетесь? так и дети вместе годами встречаются. а так все просто - есть документ, значит муж
Пушистый Пельмень• 12 октября 2016
жили без регистрации 6 лет
Он называл меня жена, а его никак не называла, просто по имени и все.Иногда говорила парень мой, если спрашивали про кого я говорю
Инфотуфелька• 12 октября 2016
мой называет на людях супруга,не как иначе,я говорю муж
Любительница• 12 октября 2016
Ответ дляКапризуля
Всегда считала мужем, а он меня женой, с тех самых пор как стали жить вместе, как ребенка родили. Не штампом познаются отношения.
Женамужная• 12 октября 2016
http://old.minjust.gov.ua/8795
http://kalashnik.kiev.ua/yuridichyeskiye-uslugi/sy...

Капризуля• 12 октября 2016
Ответ дляЛюбительница
формально - штампом. а как вы друг друга называете - просто показатель вашей любви и уважение друг к другу
Раздражевская• 12 октября 2016
У меня нет штампа в паспорте. Только свидетельство о браке :) Мне можно комментировать? ;)
автор ОноВамнадо • 12 октября 2016
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Интересно, а раньше, до того как придумали ЗАГСы, мужем и женой то же нельзя было называть?
Только ’сожителем’, ’парнем’? Такие смешные вопросы.
Мы называли друг друга мужем и женой.
Уже отвечала про ’раньше’. В Древнем Египте считалось нормой, когда отцы женились на своих 10-летних родных дочерях, занимались с ними сексои и называли их женами. Хотите равняться на древних?
Любительница• 12 октября 2016
Ответ дляКапризуля
Для меня это и есть показатель семьи, настоящей когда не держим друг друга штампами. А долгие годы любим, уважаем и ценим друг друга. А штамп ничего уже не изменит, мы как были для всех мужем и женой так останемся.
Отмотала своё• 12 октября 2016
Ответ дляЖенамужная
http://old.minjust.gov.ua/8795
Очень тяжело, и унизительно доказать, что этот союз существовал на самом деле. В интересах общих детей надо заключать официальный брак.
Прикуси Язык• 12 октября 2016
Ответ дляОтмотала своё
’Отпахала’... ))
Вы переносите свой горький опыт замужества в прошлом на новые отношения, поэтому и не хотите.
В этой теме вообще, если женщина пишет, что не выходит, хоть и предлагают, в основном апеллируют к прошлому неудачному замужеству, мол хватит с меня, больше не хочу.
Отказываете своему нынешнему избраннику, из-за бывшего козла, предполагая, что и нынешний козлом окажется???
Капризуля• 12 октября 2016
Ответ дляЛюбительница
да, это всего лишь документ. как о высшем образовании, или прописка в доме. мне просто было интересно, когда уже можно называть друг друга мужем и женой
автор ОноВамнадо • 12 октября 2016
Ответ дляЛюбимка-анонимка
покажите, пожалуйста, статью, которая определяет такой статус сожительствующих без штампа. Просто номер статьи без рассуждений. Спасибо.
Adidas Reebok-ОРИГИНАЛ• 12 октября 2016
Ответ дляОноВамнадо
Понимаю. Вот в этом и лицемерие))) Не муж, но хочу называть мужем и буду. А штамп мне не нужен. А если копнуть глубже, то окажется, что этот штамп половине из вас никто и не предлагал, и предложение ваш мужчина половине из вам не делал.
Вы очень не счастливый и завистливый человек,раз Вас это ’парит ’ ,мне Вас искренне жаль )
Вы глубоко заблуждаетесь ! никакого лицемерия в этом нет . Лицемерие-это когда женятся по залету,или корысти и т.д. А когда люди живут искренне счастливо в любви -это не лицемерие.
У Вас очень искаженное мировозрение...
Я называю своих самых любимых и дорогих мне людей (дочь и мужа ),к примеру :
’самая красивая’ -по Вашей логике ,я не должна этого делать ! -ЭТО ЖА ЛИЦАМЕРИЯ!!!-у нее же нет официального статуса мисс вселенная !-так выходит ??
’самая добрая,умная ,лучшая’-и это 100% факт! для меня (как и для большинства других ,любящих матерей ),ведь это так и есть ! Возможно для Вас-нет,но для меня,как и для каждой матери -ее ребенок самый лучший ,умный ,добрый,любимый- это 100% правда ! И если Вы этого не понимаете,и не ощущаете-мне искренне жаль Вас и Ваших близких ...
Мужа называю- ’самым сильным,красивым,умным ,любимым’ и т.д.,а у него ,ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ !, нет официального статуса не мистера вселенной и он не Вирастюк ;)))
Мой Вам совет -будьте проще и добрее,и все у Вас наладится ;)
Прикуси Язык• 12 октября 2016
еще прикольно прослеживается: у тех, кто официально не зарегестрирован - большая любовь и уважение, а у остальных со штампом - тупо безутешная обязаловка)))
Отмотала своё• 12 октября 2016
Ответ дляПрикуси Язык
’Отпахала’... ))
Нет, я просто признаю необходимость законного брака только там, где есть общие дети. В остальных случаях считаю эту процедуру лишённую смысла.