Я люблю транзисторы• 12 июля 2013
Как правильно сцеживать грудь, до или после кормления?
Подскажите как правильно сцеживаться,до кормления или после?И сколько примерно нужно сцеживать?Врач говорит кормить надо сначало одной грудью 3 часа,потом второй,что б малыш сьедал переднее и заднее молоко?Если так кормите,то вторую грудь ,свободную,сцеживаете?Большое спасибо!
Коко На Страже• 12 июля 2013
Не сцеживать ни до, ни после, т.к. если молока хватает, рискуете усилить лактацию и заработать лактостаз. Если ребёнок не высасывает грудь за раз полностью, то да, грудь должна дежурить 2-3 часа. Другую можно чуть подцедить, если в ней есть оочень неприяитные ощущения. Со времнем грудь поймёт, сколько молока требуется, - и всё наладится.
Веселая моль• 12 июля 2013
согласна с предыдущими. сама ни сцеживала ни с одним ни с другим. только первый месяц с первым ребенком, т.к. молока было слишком много и грудь твердела, а потом наладилось.
ПуФФынка_мисс• 12 июля 2013
Никогда не сцеживала. Ваш врач с прошлого века что ли? Это раньше цедились. У Вас будет столько молока, сколько нужно именно Вашему ребенку. Организм так устроен, что сколько уйдет, столько и прибудет нового. А если Вы будете сцеживаться, столько же лишнего и прибывать будет, и опять цедиться - замкнутый круг.
Налитое яблочко• 12 июля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
+100
вообще не нужно сцеживать и кормите ребенка по требованию. через месяц -два ребенок сам вырабатает себе режим. У меня двое дочек, кормила почти до 2 лет каждую, ни разу не сцеживала. а детки разные. Старшая у меня ела чуть ли не каждые полчаса, а младшая 2-3 часа выдерживала и насильно не впихнешь ей грудь, если не хочет.
Весенний Марафон• 12 июля 2013
НЕ НАДО ничего вообще сцеживать!!!
если ребенок очччень маленький, можно давать одну и ту же грудь пару -тройку раз подряд
если просит через каждые 20 минут, к примеру
потому другую точно так же
через время увеличатся промежутки, отрегулируется выработка молока, будете нормально давать то одну то другую по очереди
но в любом случае надо стремиться к тому, чтоб ВООБЩЕ ничего не сцеживать!!!
я троих детей откормила
сцеживалась только пару раз, когда отравилась и не кормила детей 1 сутки грудью, для страховки, и когда были уплотнения и покраснения, тоже немного сцеживала - здоровую грудь - а больную давала ребенку
и ВСЕ, больше не сцеживалась вообще
потому другую точно так же
я троих детей откормила
и ВСЕ, больше не сцеживалась вообще
Проработник• 12 июля 2013
у всех по-разному. я с первым не сцеживала, а сейчас доцю неделю как кормлю, молока много, грудь каменеет, сцеживаю пока ребенок спит перед кормлением чтоб не была натянута как мяч. педиатр советует не пить, точнее не больше 500мл жидкости, кроме супа и каши. надеюсь аппетит доци будет увеличиваться и сцеживать через месяц уже не надо будет. знаю что надо минимально сцеживаться, но боюсь затвердений и вам советую если такая ситуация-облегчать грудь.