ПушАпница• 14 октября 2016
Почему вы думаете что в маленьких городах жить дешевле?
Вот читаю советчицу и многие пишут " в провинции питаться дешевле". С чего вдруг дешевле? А дороже не хотели? У нас в провинции как залупят цену так и стоит пока не сгниет. А в больших городах акции, конкуренция. Я люблю в Киеве, в Харькове по супермаркетам выгодно купить продукты, а у нас такого нет. Так что не пишите ерунды. Дешевле только сьем квартиры.
ПушАпница
• 14 октября 2016
Ответ дляЛедиДи
А я наоборот, в Киеве чувствую себя беднее большинства, а приезжая в города поменьше - богаче.
Ну это зависит наверное как одеться, не знаю)))
ПушАпница
• 14 октября 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Так вы о стоимости жизни или о зарплатах?
Да, и зарплаты выше. кто-то спорил?
Так не от этого ли зависит стоимость жизни? Если у вас в кармане зарплата 2 тыс грн, врядли жизнь в провинции вам раем покажется
Сегодня на диете• 14 октября 2016
Ответ дляБурундучиха
в квартире нет, в частном доме да. Но до природы на такси 40 грн. доехать можно или дошкандыбать.
в Киеве, если частный дом, тоже природа
Нерадистка Кэт• 14 октября 2016
Ответ дляПушАпница
В общем и в целом стоимость жизни в Киеве от моей зарплаты не зависит. От моей зарплаты зависит только качество моей жизни. Есть тут и те, кто 2 тыс. получает, но жизнь в Киеве от этого не дешевле.
ЛедиДи• 14 октября 2016
Ответ дляПушАпница
Я не об одежде, а вообще.
В Киеве день ( а скорее пол дня ) погулять, та даже просто в кино сходить+покушать где-то, пусть даже в кфц или недорогой пиццерии - это уже минимум 500грн.
Сегодня на диете• 14 октября 2016
Ответ дляЛедиДи
При чем здесь мои бзики? Ну, помимо ’бзика’ нежелания толкаться в день завоза в киевских секондов. Интереса ради, заходила в секонды в том же Ивано-Франковске, Луцке, Хмельницком. Нету такого, что все хапают в первый день, можно себе выбрать гораздо проще, чем в наших.
мы говорим о цене, а не о количестве человек на квадратный метр. или в Киеве секонд от 100 грн, а в других городах та же вещь по 20 грн?
Не любовница• 14 октября 2016
Ответ дляLectoria
а у меня бабушка наоборот, намного больше и вода и отпление... просто капец!
Навернге от конкретных мест зависит. Я маму не могу к себе в город забрать. Просто не потяну оптачивать две квартиры. Пока жду.
ЛедиДи• 14 октября 2016
Ответ дляСегодня на диете
Так дело как-раз таки в цене. В Киеве хорошую вещь просто выгребут в первый же день перепродавалы, или она вообще не дойдет до свободной продажи, так как хитрые продавцы ее отложат.
Или эта вещь будет стоить таки дороже!
Ответ дляНе любовница
если пошерстить,то по украине цена коммунальных платежей имеет очень большую разницу на один и те же услуги. мы с бабушкой раз сели обсуждать наши цены, я прибалдела (при том,что у нее субсидия).
Харьков-Красноград
Сегодня на диете• 14 октября 2016
Ответ дляЛедиДи
Или эта вещь будет стоить таки дороже!
вы мешаете все в кучу. тогда такая арифметика - в Киеве 100 секондов, в пгт 5. где больше можно нагрести?
Пленница SexShop-а!• 14 октября 2016
Ответ дляПушАпница
У нас город! Какие участки, какой пешком?!
Я не знаю, какой город у вас, а мои знакомые в Ковеле отлично добираются на работу на велосипеде. Жена 4 минуты, муж - 10 минут. Дальше, мои родственники в небольшом городке живут в доме на несколько семей, но держат хозяйство, им предприятие выделило участки, а еще одни - тоже в частном доме, в Одессе. Ваш городок меньше Одессы, и там нет частных домов? Так даже в Киеве есть люди, живущие в частных домах и имеющие приусадебное хозяйство.
На одну из своих работ в Киеве я тоже могла ходить пешком. Это бред, начнете вы голосить?
Катастрофа• 14 октября 2016
ну это смотря что считать провинцией
у меня вот в областном центре цены на продукты часто ниже киевских, а у свекрови в райцентре - в 3-4 раза выше наших. Зато в том же селе можно огород разводить, каких-нибудь кур держать - уже подспорье для бюджета и питания семьи
Интимная• 14 октября 2016
Ответ дляВыкупаная
потому что это действительно так
может быть, где-то масло сливочное и дешевле, но услуги, жилье, транспорт, одежда - все дешевле и оплата труда, к сожалению, тоже
неправда, прошлой зимой, к примеру, максимальная цена за отопление двушки в киеве была 700 грн, в то время как у родителей в небольшом городке в одесской обл 1200
ЛедиДи• 14 октября 2016
Ответ дляСегодня на диете
Как бы вам это объяснить... в Киеве все гораздо больше заточены на ’нагрести бабла’. В Киеве тетки, приехавшие из тех же ПГТ, ходят по десятку секондов выбирая лучшее, и перепродают. Таких людей в Киеве очень много. Продавцы тоже часто в этом участвуют.
В пгт же такого гораздо меньше. Люди в принципе лучше друг друга знают, и заниматься тем, чтобы покупать в первый день и потом перепродавать... ну... там мало кто так делает, крайне.
И, соответственно, человек приходя в секонд с большей вероятностью найдет что-то себе, при прочих равных, чем в Киеве.
Конечно, если облазить в Киеве все 100 секондов... но вы меня извините, я не хочу по ним лазить, мне это удовольствия не доставляет.
ПушАпница
• 14 октября 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
А я на работу ездила автобусом 35 мин. На велике гребла б пол дня.
Сегодня на диете• 14 октября 2016
Ответ дляЛедиДи
простите, я не занимаюсь таким бизнесом как перепродажа секонда. может вам рассказать о ремонтном бизнесе? цены на материалы в Киеве и других городах одинаковые, потому что завод дает одну цену на свою продукцию (как и на сигареты). я вам говорю о легальной и открытой торговле. а перекупки меня мало интересуют, даже если у них начнутся перестрелки как в гангстеров. они могут делать что захотят, криминальной ответственности за то, что купили трусы в секе за 10 грн, а поставили цену на Киде 100 грн, не несут
ЛедиДи• 14 октября 2016
Ответ дляПушАпница
Для города в 100тыс человек, езда на работу на автобусе 35 мин - это еще много. А вот в Киеве большинство людей, живущих на левом берегу ( это пол Киева ) добираться на большинство рабочих мест на правом - это около часа, на общественном транспорте. Бывает и больше.
ЛедиДи• 14 октября 2016
Ответ дляСегодня на диете
Можно и о ремонтном.
В Киеве работники, приехавшие из провинции, хотят таких сумасшедших денег, как будто хозяин квартиры обязан обеспечить их, их детей и престарелых родственников вместе с неработающими братьями и сестрами. Это просто жесть.
В небольших городах цены на ремонтные услуги гораздо ниже.
А стройматериалы.. тут уже смотря что брать. Можно делать простой и недорогой ремонт, а можно с элементами пафоса.
Пленница SexShop-а!• 14 октября 2016
Ответ дляПушАпница
А все остальное, и проезд, и стрижка, и все продукты у вас дороже чем в Киеве, вы так и не пишете? И ездили всего одним автобусом за 2 грн, а в Киеве некоторые с двумя пересадками, итого 2 маршрутки + метро = мин 12 грн в одну только сторону.
Мои родители, когда жили в небольшом поселке, не могли купить молочные продукты, все хотели везти на Киев, там дороже. Зато среди недели и не в базарный день - пожалуйста. А расчеты продуктами за любую работу, даже стоматологу бабушки несли яйца, сметану, творог. Просто так, потому что его некуда девать, а возить далеко нет сил.
Сегодня на диете• 14 октября 2016
Ответ дляЛедиДи
Можно и о ремонтном.
да, ниже. я и не писала, что сфера обслуживание такая же дорогая. эта сфера как раз и дешевле. но сами материалы (одежда, книги, стройматериалы) одинаковы в цене. а мы обсуждали именно цены на одежду, а не услуги
Бурундучиха• 14 октября 2016
Приезжаю в пгт и лечу зубы. Получается экономия. Так как этот же стоматолог на Оболони платит за аренду помещения и выходит дороже.
Люди в пгт, кто нашел себя, не тратят н-нное количество часов на добирание из одного конца города в другой. У них все как на ладони. Никаких нервов, что ребенка надо из сада забрать, а ты в пробке.
Бурундучиха• 14 октября 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Так жизнь -это не только походы по магазинам. Аренда жилья, траты на бензин, плюс когда пробег большой за счет расстояний, которые наматываешь, чаще надо ТО делать.
Я часто сравниваю цены на продукты, родители живут в райцентре. Небо и земля. Фрукты летом у них значительно дешевле. Не надо далеко ходить, пучок зелени в Киеве на рынке - 12-15 грн, мама моя покупает за 2-3 грн.
Вот и я о чем. Малину, вишню или клубнику с грядки в деревне можно купить почти даром. Потому что они есть у 99% жителей в частных домах. Не криворуких. В Киеве естественно такой лафы нет. Еще при союзе мои бабушка с дедушкой продавали в Киеве вишню и за однодневную выручку могли купить велик.
Совбез• 14 октября 2016
Да, живу в маленьком городе, цены не сложат на продукты, а выбора нет никакого, вынужден покупать всякое г... по бешеным ценам. Магазинов почти нет, акций и скидок тоже, а доходы у людей в провинции копеечные.
Совбез• 14 октября 2016
Ответ дляПушАпница
А у нас в городе 15 лет нет централизованного. Школы и сады отапливают построенные котельные родителями. В квартирах индивилуалки.
и кстати, да, в нашем городе (Харьковская обл.) уже с 1997 года нет централизованной горячей воды ни у кого, только бойлеры. а в Киеве на три дня отключат горячую воду - катастрофа вселенского масштаба.
Ответ дляПушАпница
Ну вы какие то совсем захудалые пгт сравниваете. Какой там бизнес? Где у людей там деньги, работа? А огород это тоже вложения.
согласна с вами... жизньв пгт не дешевле. Живут родители, огород, хозяйство, все как положено, тратят зоровье ибо надо как-то жить, платить за газ и свет))) мама на рынке продает свою молочную продукцию,продажи не очень, у нее немного дороже,чем у всех,потому как молоко цельное,творог и сметана все как положено без перегона. Берут мамы деткам (кто из деток пробует, потом другого не хотят пить)))), я по приезду забираю в город подружкам продаю(а кого и угощаю). им ехать некуда продавать,если б возле областного центра,то можно было бы,а так...
одеваются в основном секонд (есть и приличные вещи), на выход есть парадная одежка/обувка. но продукты никак не дешевле, на рынках одежда/обувь цены сумашедшие (за откровенное г..но,кто только покупает). работы толком нету, молодежь,которая устроиться не смогла, то спились,то снаркоманились...
Русская Богатырша• 14 октября 2016
не считаю что дешевле, все как раз именно так, как вы описали
Стоит один гастроном на все пгт и ломит там дядя Вася цены космические(((
Одежду конечно можно покупать через интернет.Ну и у кого огород и куры , тем хоть чуть с них перепадает
Липка-прилипка• 14 октября 2016
Хоть в маленьких городах стоимость услуг и дешевле, чем в крупных, но их качество...
. Конкуренции практически нет, никто не старается, сервиса - ноль.
Да фиг с ним с сервисом! Заболел ребенок, идем в поликлинику к ЛОРу. Он не видит проблем, но болезнь-то есть. Идем к частному, платим 60 грн за прием (да-да, не забываем, что дешевле). Получаем лечение, идем в аптеку. Цены на лекарства - как везде. Одного из препаратов нет, только в областном центре. Едем, покупаем. Лечение не помогает.
Идем ко второму частному ЛОРу (он же последний). Прием - 80 грн (опять сэкономили
). Купили лекарства, они опять не помогли.
В итоге, я везу ребенка в Киев к врачу по рекомендациям. Он назначает два препарата, лечение успешно.
Что мы имеем? Живи я в Киеве или другом крупном городе, я бы потратила 250 грн за консультацию и 12 на проезд по городу. Плюс лекарства купила бы один раз, а не три. А так по два приема у местных врачей, бесполезные лекарства и дорога в Киев. Х...вая экономия получается.
И так во всем. Это я о самом наболевшем написала.
В крупном городе у тебя есть выбор: что купить, куда пойти, где лечиться. А в маленьком - берите, что есть.
. Конкуренции практически нет, никто не старается, сервиса - ноль. Да фиг с ним с сервисом! Заболел ребенок, идем в поликлинику к ЛОРу. Он не видит проблем, но болезнь-то есть. Идем к частному, платим 60 грн за прием (да-да, не забываем, что дешевле). Получаем лечение, идем в аптеку. Цены на лекарства - как везде. Одного из препаратов нет, только в областном центре. Едем, покупаем. Лечение не помогает.
). Купили лекарства, они опять не помогли. В итоге, я везу ребенка в Киев к врачу по рекомендациям. Он назначает два препарата, лечение успешно.
Не против• 14 октября 2016
Ответ дляБурундучиха
Моя свекровь сдает комнату в киевской области за 1000 грн. девочке.
А в Киеве найти комнату за 2500 + коммуналка уже удача