Margo star• 13 июля 2013

Вопрос к мамам детей 6-7 лет насчет сказок и мультиков?

Девочка 7 лет в последнее время стала очень завистливой. Типа "другим везеееет."   "а яяяя такая несчастная". Абсолютно беспочвенно и по любому поводу. Хочу с помощью сказок и мультиков обьяснить ей как это некрасиво и что нужно ценить то, что у нее есть. Кому какая сказка приходит на ум?
Мама Карло• 13 июля 2013
у-у-у! это с кем поведешься. у меня малый пообщался с соседской девочкой и теперь чуть что ЭТО НЕ Я!! а кто? Я?

Пупс• 13 июля 2013
У нас та же беда, у сестры всегда все лучше, вечно в плохом настроении, у меня уже нервы сдают. Объясняю объясняю, что надо быть благодарным Богу за то, что есть, все без толку
автор rita_margarita • 13 июля 2013
Аналогично! ’Заболели’ этим месяца 4 назад. И теперь постоянно капризы, слезы. Вопрос в окружении? Возможно. Но от всего не оградишь. Ребенок должен сам постепенно понимать, что хорошо и что плохо.
автор rita_margarita • 13 июля 2013
Вот недавно у нас хороший друг попал в больницу в разгар летней жары. Только это немного заставило ее задуматься, кому в действительности везет! Просто это очень плохая черта характера и чем раньше это ребенок поймет, тем лучше для него.
Пупс• 13 июля 2013
Зависть это отвратительно, но дети как правило копируют неосознанно родителей,я уже и задумываться стала о себе,а нет ли во мне этого?
Льва• 13 июля 2013
Вот буквально на прошлой неделе купили сказки в АТБ, там хорошая сказочка,называется ’Волшебная яблонька’. Про Владислава, который выбрал пусть бедности и помощи людям
Играюся• 13 июля 2013
Погугите терапевтические сказки, там наверняка есть на вашу тему
o.drab@• 13 июля 2013
даже елементарного ’кота в сапогах’ можно перечестьс идеей ’везет’ тому, кто умеет воспользоваться тем, что имеет.
Молчалка• 13 июля 2013
Спросите, в какой-нибудь подходящий лёгкий момент ’А ты счастливая?’, а потом ’ПОЧЕМУ?’. Так я узнала много интересного от своего ребёнка)))
А ещё, когда доча пыталась сделать заказ Деду Морозу или на денрик (когда родственники спрашивали, что тебе подарить), я заметила паузы, она не могла сразу придумать или заказывала то, что уже есть, я пользовалась ситуацией и подсказывала ей, что она счастливая девочка, у неё всё есть для счастья... и развивала эту тему.
В общем я доказываю своим детям, что они счастливы, на этом фоне чувство зависти (и другие порочные чувства) исчезают.

Пупс• 13 июля 2013
https://www.kidstaff.com.ua/tema-3637832.html
o.drab@• 13 июля 2013
можно еще задействовать детку в благотворительности, еслт Вам подходит ьакой путь. например я с сыновьями 5 и 8 выбирала подарки на НГ для сирот. попутно бесседы о том, что многие имеют меньше вас, нужно помагать, чем можешь. поход в магазин игрушек с тем, что я куплю, что они выберут, но НЕ ИМ был серьезным поводом и подумать, и проявить лучшие черты. желательно адресная помощь, чтоб ребенок знал судьбу, видел фото тех, кому дарит.
_krapka_• 13 июля 2013
поднимайте самооценку ребёнку сами.... постоянно повторяйте ей, какая она молодец, какая умница, красавица и т.д....

а вообще мульт вот был институт монстров.... там суть именно о том, что не нужно никогда сдаваться, даже если в тебя никто не верит....

но я бы задумалась в первую очередь об окружении её, так как может её кто-то продавливает в коллективе в этом плане... или начала бы с себя, ведь многие дети копируют своих родителей или близких им людей....
Слава Українi• 13 июля 2013
А у нас такое года в 4 было, прошло. Тоже огорчалась если не получалось что-то или она не первая, или кто-то лучше. На своем примере учила, что есть успехи и неудачи.
katrinspd• 13 июля 2013
девочки рекомендую деткам Илья Литвак - Детские музыкальные сказки. ’Вера Маленького Мальчика’ ,,Добрые сказки’ моя очень любит их слушать.