Ковбой Хагис• 19 октября 2016
Моя учительница. Отомстить или отпустить?
Была у меня учительница во 2м и 3м классе. Не взлюбила она меня, постоянно тюкала. Я хоть и ребенком была, но ее отношение видела и чувствовала. Насмехалась надо мной, наговаривала моим родителям на меня. Крови попила моей, жутко вспомнить. Свой второй и третий класс в школе я ненавижу вспоминать. И в общем то благодарна ей что она поставила меня сбоку на общекласной фотографии и что половину меня обрезала, и что свой автограф с пожеланиями не написала как другим одноклассникам.
Какое то время я, вспоминая тот второй и третий класс даже пыталась дать объяснения поведению той учительницы и родителям которые верили ей а не мне. Я была не красивым ребенком и через чур тихой. На мне ужасно сидели вещи, колготы made ссср вечно слезали гармошкой. Наверное я ее раздражала от того и была такая реакция на меня.
И вот сегодня тадам, сюрприз. Пришла ко мне эта...... моя бывшая учительница. (Вот уж точно говорят земля круглая). И от меня зависит как она будет жить дальше. (Не спрашивайте что у меня за работа, я по понятной причине не скажу). И не помнит меня эта учительница. И наверняка не помнит то зло что сделала мне. Она 56 года рождения, 60 лет ей.
И вот сижу я в задумчивости что делать?
Поступить с ней так же как она со мной когда то отомстить и пусть **************. Или.. отпустить? Отпускать если честно не хочется. Я много училась и работала чтобы стать тем кем я сейчас есть. Она тоже не плохо поработала, травя меня.
Выношу на голосование. Что сделали бы вы?
И вот сижу я в задумчивости что делать?
Результат:
вже голосів:
2237 (56.05%)
То было давно. Простить и отпустить
925 (23.18%)
Отомстить. Зло должно быть наказано
829 (20.77%)
Посмотреть ответы
Даха-сваха• 19 октября 2016
Ответ дляДаю справку
Я вижу вашу историю с одной стороны. С её -нет. Вы были во 2-3 классе. С чего вы взяли, что фото специально обрезали? С боку стоят отщепенцы? Я не знала. У вас тогда была слишком занижена самооценка. Да и сейчас тоже. А это заслуга ваших родителей. Вот им и мстите. Раз они вас не поддержали.
абсолютно согласна. Я была отличницей и дочкой учителя. Часто на фото стояла крайней! И выросла самодостаточным человеком!
Мир Мир Мир!• 19 октября 2016
Ответ дляэнциклопУдия
Я наблюдала в своем детстве, как моя первая учительница тысячу раз заслуженная, которая учила еще моего папу и моя бабушка радовалась, что я попала именно к ней, так травила тихую не красивую (на мой тот детский взгляд, сейчас не помню и оценить не могу) девочку со сморщенными колготками в 1-2 классах. Ничего плохого девочка не делала, училась правда плохо, думаю она учительницу просто раздражала.
И мальчика, но мальчик был хулиган.
Я как вспомню, что она вытворяла, мне стыдно, что я это помню.
Иногда думаю, спасибо, что мы тогда переехали и меня перевели в другую школу, и я смогла вырасти нормальным человеком.
И мальчика, но мальчик был хулиган.
О, Люда,это ты?
’А’- класс,а та девочка-Оксана Т.,да?
...Видимо,таких псевдо-учителей валом было,известных, заслуженных, калечащих детские души
... Я сама педагог по образованию, но в моём детстве отличницы, а потом медалистки,тоже были такие особы. Родителям я запретила разбираться,справлялась сама. Смешно представить даже реакцию первой учительницы,ныне покойной,а уходила она из жизни очень не хорошо, узнай она,кем стали её ’худшие’, с её слов,ученики... Достойными,уважаемыми людьми,с В.О.,хорошей работой и т.д. Но,автор,ни от кого из них ни разу я не слышала о мести... У меня самой не раз был шанс отомстить учителям,которые негативно повлияли на меня в детстве,но я поступала не только по закону, но ещё и пыталась помочь. Зачем мстить? Я выше этого. Как-то так. Но если в разговоре заходила речь о профессионализме,то честно высказывала своё мнение,считаю,что имею на это право. Не облить грязью,а именно показать сильные и слабые стороны,как специалиста.
’А’- класс,а та девочка-Оксана Т.,да?
Бедная Лиза• 19 октября 2016
вы пенсию начисляете?))) я бы ей нервы пощекотала-сказала бы помните меня?вот теперь я вам задам)))пусть обосрется,а потом просто скажите-живите,я не настолько убога как вы)))
Наверняка• 19 октября 2016
Может без нее( ее отношения) Вы не стали той,кем есть?
Отпустить, но напомнить о себе ( кто Вы и откуда)
Петросянша• 19 октября 2016
Ответ дляКовбой Хагис
Всем спасибо за ответы. Было интересно почитать все за и против, я свой выбор сделала. больше склонна считать что зло должно быть наказано. И то что эта дама пенсионер и инвалид не прощает ее, и не дает ей скидки. Я тогда была 8-9 летним ребенком, ее это не остановило. Почему что то должно останавливать меня если мне нанесли глубокую душевную травму?
Я немного пришла в себя. Хотя все еще в ауте от того что земля все же круглая (смеюсь)
Пожааааалуйста,напишите сюда как прошла встреча,что вы ей сказали и её реакцию!так хочется,чтобы она офигела от души!!!
муха в кедах• 20 октября 2016
Ответ дляКовбой Хагис
А представьте, Вы ей не помогли, ткнули носом в детское фото, восторжествовала справедливость, а совесть через неделю не заест что из-за Вас она еще более жалкое существовние влачит теперь?
Я бы завтра ей сразу напомнила, типа а не узнаете ли Вы меня? А расскажите-ка за что гнобили два года? Она то наверняка затрясется от понимания того что теперь от Вас зависит, и Вы откажете.. Ну и потом сказать что Вы не такой подлый человечишка, и окажете ей ее услугу. Вот так я бы осталась довольна на Вашем месте
Автор, а вообще, вам бы найти хорошего психолога и походить, у вас нифига себе травма из детства на всю жизнь, от этого надо избавляться.
Училке в лоб спросить - помните? объясните за что, если не помни, или сделает вид, что не помнит, скажите многозначительно - что вы всю жизнь помнили и помнить будете. А гадостей не делайте, ну какая от вас ее дальнейшая жизнь будет зависеть? Вы что, царь или бог, а сделать мелкую пакость, которая вам по зубам - ну вы вроде взрослый человек, вам это не принесет удовлетворения, если вам с детства психику похерили, то какая-то мелкая месть не спасет ситуацию.
Автор,я б сделала по совести,а потом все выложила дамочке,про ваши детские переживания,про то,во что они вылилисьпро то.как сейчас хотели отомстить и не стали ибо вы человек,и хоть в вас до сих ьпор живет обида на такое не способны и спросите все таки,что происходжило.У меня было в жизни две такие училки,ненавидели до дрожи.при том что я хорошо училась,ничем не выделялась.Никто из одноклассников непонимал за что они меня так невзлюбили..Так вот я б много отдала,если была возможность у них спросить что ж во мне их так не устраивало,вот реально любоптно
Не буду• 20 октября 2016
Ответ дляOlga_Lvn
У Автора загублена жизнь? Из чего Вы сделали такой вывод? Создается впечатление, что Автор на советчицы ищет оправдание своей собственной убогости. Уже писала, но повторюсь: адекватному и психически здоровому человеку не придет в голову сводить счеты с бабкой-инвалидом за обиды 30-ти летней давности. Так и представляю себе, как Автор со зловещим смехом говорит: ’ну что, Марь Иванна, допрыгались? не окажу я вам теперь услугу. идите, локти себе кусайте’... Клиника
У вас слишком разыгралась фантазия.
Все куда проще.
Пришла, допустим, Марь Иванна на прием, ведет себя, как обычно, нагло. Автор знает, как решить ее проблему. Но не скажет, вспоминая подлое поведение Марь Иванны в прошлом и теперь.
Все куда проще.
Не буду• 20 октября 2016
Вообще - смешно прочитать предположения некоторых, что автор выдает субсидии или пенсии.
И то, и другое начисляется не приемщиком, и автор ничего не смогла бы сделать.
И автор не врач, там тоже ей бы не удалось незаметно повредить старухе, слишком рискованно.
Следовательно, ни то, ни другое, ни третье.
Я все больше склоняюсь к выводу, что автор - юрист.
Старуха в старости, скорее всего, такая же склочная, как в молодости, и судится с кем-то.
Автор знает, как именно ей нужно действовать, но не скажет. Старуха проиграет свой суд, возможно и справедливо, вот это и испортит ее дальнейшую жизнь.
энциклопУдия• 20 октября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
О, Люда,это ты?
’А’- класс,а та девочка-Оксана Т.,да?
Нет, я Оля. Девочку не помню как зовут даже, а вот то что делала учительница - помню. И мне стыдно, что я молчала и ничего не говорила ни родителям, ни бабушке.
Я вам честно скажу, я не помню даже как зовут эту мою первую учительницу.
Пешеходик• 20 октября 2016
Ответ дляBetelgeise
Ни фига себе сомнительное удовольствие!!! И при чем тут чувство мести, если у автора появился шанс избавиться от обиды?
Нам с Вами, видимо, разные вещи доставляют удовольствие. От мести я бы не получила никакого. И от обиды меня месть не избавила бы, только добавила бы мне еще мук совести.
ГендиреХтор• 20 октября 2016
вас не просто так свела судьба. Помогите ей, а потом по ходу дела расскажите все. У нее есть 2 выбора: она попросит прощения, расскажет свою версию своих поступков, если Вас вспомнит или просто пойдет за помощью к другому человеку. В любом случае Вам станет легче. Фото школьное можете показать, так будет проще вспомнить. Вы стали кем есть благодаря ей тоже, такое отношение закаляет в жизни.
Расскажите,чем вся история закончилась
Выступаю Я.• 20 октября 2016
Ответ дляЧукИГеки
Зачем заставлять человека делать то, что ему не нужно и не нравится, обзывая это ленью ?
Никто и никого ничего не заставляет делать! Все на общественных началах: хочешь - делай, не хочешь - не делай! Потом сама себе скажешь спасибо за то, что сделала или не сделала и чего добилась :) или не добилась:(
Выступаю Я.• 20 октября 2016
Ответ дляSnowCat
можно и отмстить и не мстить одновременно... напугайте ее... скажите, что вы ее помнили всю жизнь, что сразу узнали - обрадуется, а вы ей - помню как сегодня как вы мне детство портили, гнобили и подробности всякие с тихой такой улыбочкой, что вот можете вот так сделать.. и вам прямо очень хочется..... попейте крови и проявите великодушие. Она испугается, и помнить будет всю оставшуюся жизнь, какая она была свинья...
Она может так испугаться, что в больницу попадет. В таком возрасте люди уже не стем здоровьем... Автору надо на себя такой грех брать??
Выступаю Я.• 20 октября 2016
Ответ дляКотик-Пупсик
Ей 60лет,не 80,послетакого шантажа ,она напишет жалобу на автора,за использование служебного положения в личных целях.Автор, неужели оно того стоит?
Кстати - да, такое вполне может быть и автор снова пострадает...
Betelgeise• 20 октября 2016
Ответ дляПешеходик
Вы - теоретик. Вас никогда не унижали учителя. Или вы школьный учитель.
Betelgeise• 20 октября 2016
Ответ дляГендиреХтор
Расскажите,чем вся история закончилась
Ничего оно не закаляет. Тяготит всю жизнь. Мне тоже есть что вспомнить.
Акукарача• 20 октября 2016
Ответ дляВишневка
А я бы помогла. Для вас - это только закалка характера и вы станете еще сильнее. Но после помощи обязательно достала бы эту старую фотографию и спросила только одно : помнит ли она меня ? И вежливо бы попрощалась
+++
40каградусная• 20 октября 2016
Автор, отпишитесь, что вы все таки сделали? А тоя про свою думаю и мне интересно?
Для драки• 20 октября 2016
я проголосовала за отомстить. Почему? я отомстила своей учительнице в свое время. И еще одному дебилу, который до сих пор снится в кошмарах отомстила бы, была бы возможность. Не потому, что я плохая. Просто все в мире должно быть оплачено тем же. Я совсем недавно поступила оч плохо (еще думала тему создать. но тяжело даже вспоминать), теперь думаю где и когда мне вернется. Но я не в адеквате была в моей ситуации (хотя это не оправдание конечно), а эта дама была взрослым человеком, имеющим власть и авторитет над маленькими детьми. И она это использовала самым неправильным (для человека, и для учителя) образом. Око за око.
Пешеходик• 20 октября 2016
Ответ дляBetelgeise
Нет, я не учитель ) А отношения с учителями тоже были разные. Школу я вспоминаю без удовольствия и никогда не хотела бы вернуться в школьные времена. Была и такая, которая нас с подружкой не взлюбила и разное в свой адрес слышать приходилось. Но это, конечно, не идет ни в какое сравнение с тем, что пришлось испытать автору. Зато в моей жизни были не приятные моменты с другим человеком и я точно знаю, что мстить не стану, если подвернется возможность. И считаю, что автору не нужно вообще ничего говорить этой женщине. Если человек изменился, то он и так раскаивается. А если нет, то она при любом раскладе не сделает правильных выводов. Будет злобу по отношению к автору еще копить и ненавидеть ее. Зачем автору этот негатив?
Малая еще та• 20 октября 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
отомстила бы ради своего спокойствия и забыла о ней
Дежурняшная• 21 октября 2016
Ответ дляДаю справку
Автор, а остальные учителя пылали к вам любовью? Или у вас есть список, кто, что сказал? В старшей школе в институте. У меня дочь через день приходит и на кого-то ругается. Никто вас любить не обязан!
так и автор сейчас вполне может поступить, как эта училка тогда. никто великодушной ее быть не обязывал
Луноходик_Ик• 21 октября 2016
Ответ дляПешеходик
А мое мнение, что судьба сводит не для того, чтобы дать шанс отомстить, а для того, чтобы проверить человека. И мстить тут не нужно. А для автора - месть не доставит Вам такого удовольствия, как осознание Вашего великодушного к ней отношения и понимание, что Вы поступили правильно. Не мстите. Она была глупа и не ведала, что творила. И не факт, что поумнела. А для Вас проверочка. Что для Вас важнее? Чистая совесть или сомнительное удовольствие от чувства мести?
Девочки, нас страшно унижали в детском саду, надеясь, что в силу возраста никто ничго не расскажет родителям. Слава Богу меня это не коснулось на прямую, но я очень этого боялась и очень сочувствовала тем, кого унижали. Заставляли снимать трусы и становиться на всеобщии обозрение на подоконник. Это просто шок. Вот этой воспитательнице я бы точно отомстила! Жаль, что не помню ее совсем. Так что есть разная степень душевных травм, нанесенных детям. Что-то надо прощать, но если перешли человечесике границы и вели себя не по-человечески - стоит задуматься, а стоит ли прощать? Зло должно быть наказано.
УраганнаЯ• 21 октября 2016
Что-то автор пропала.
Видимо мстя не удалась или не задалась и рассказывать не о чем.
Хотя было бы интересно послушать, какая сила победила в Авторе, светлая или темная. И если таки начала мстить, то чем все закончилось. Есть совесть у таких училок на старости или нет.
Ответ дляМир Мир Мир!
О, Люда,это ты?
’А’- класс,а та девочка-Оксана Т.,да?
Ковбой Хагис
• 21 октября 2016
Всем добрый вечер. Отписываюсь по просьбам советчиц. Я выбрала отомстить и забыть. Процесс это не однодневный. Но,я умею ждать.