АсобеннАя• 14 июля 2013

Скажите, девочки, а вы бы решились?

На второго ребенка если семейный доход  составляет 4500 грн. Жилье свое. Первому ребенку 5, 5. лет:)
ОЛЬГА 2012• 14 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Не совсем.
Тут именно вопрос в приоритетах. Когда я в 2000 году после оплаты квартиры на руки получала 500 долл. - мне не хватало дожить до конца месяца, я не купила ничего из бытовой техники, да вообще ничего такого, что могло остаться в хозяйстве. Когда я в 2003 родила мелкую - нам очень даже хватало 400 долл. на семью. И на стиралку, на новый телевизор, игрухи, одежду и т.п.
Понимаете? Но для этого мне пришлось понять, что иногда просто глупо пить кофе за 40 грн, если его делают таким же не нагретым аппаратом эспрессо, как и за 20грн (настоящий можно и за 40). Что не обязательно ездить в булочную на такси (в прямом смысле слова). И т.п.
не, ну кофе это такое, я себе могу вообще в нем отказать

а вот в качественном питании для ребенка - чтоб и белки, и жиры, и сложные углеводы на завтрак дать, и фруктик с собой в школу, а не булку с маслом и гуляй - это сложно

_krapka_• 14 июля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
конечно Вы будете спорить - у меня еще свежи в памяти муж и прокладки )))
хорошо, специалиста можно найти и в гос.больнице, а лекарства? или будет лечить уриной и подорожником

оч плохой настрой - сегодня есть, а завтра денег нет
раз берешься создавать семью и тем более делать детей - нельзя даже мыслей таких допускать, что можно себе такое позволить, чтоб денег не было
это в студенчестве так можно было, когда сам за себя отвечаешь, и за свой кактус, но семья лично для меня это совершенно другой уровень ответственности
это не мысли такие, это жизнь такая....
у нас есть друзья, так вот у них 6-ро детей... и все мальчики....
до кризиса они очень хорошо жили, продали квартиру, взяли кредит на дом рядом с министеркой.... ничего не предвещало беды....
а тут бац, кризис, бизнес себя не окупает, денег нет.... поэтмоу никто от этого не застрахован.... детям с родителями повезло очень, так как они ради детей на многое пошли... ттт всё налаживается.... не знаю, будут ли они так же хорошо жить как и до кризиса, но семья очень дружная и счастливая.... у каждого свои ценности.... поэтмоу для вас наличие денег - на первом месте в создании семьи, для меня же это общие ценности, любовь, взаимопонимание и забота друг о друге, уважение.... в отличии от денег, это ни купить, ни заработать нельзя....
_krapka_• 14 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Не совсем.
+100...
Страхованная• 14 июля 2013
Ответ дляOlichka1984
Если жить не в столице, то доход 4,5 тыс. - это вообще богатые люди!
В маленьких городах рожают, живут и чувствуют себя счастливыми и с намного меньшими доходами!
Я например
ерунду не пишщите, я живу в gun (население около -10000)комуналка -700 грн, садик,бунзин -еще 300.Получается 3000 на питание. О каком богатстве вы говорите??
chok• 14 июля 2013
Ответ дляЛьва
главное,чтоб хватило душевных сил вырастить Человека,а не потребителя.
У меня есть знакомая мама-одиночка,она на 3тыс/мес вырастила двух сыновей- девочки,дай бог каждой матери таких деток!
Старший звонит- мамуля, я брата с садика забрал,напек блинов, тебе оставили на ужин.
Полы вымыты, уроки на отлично выучены, овощи на ужин почищены. Ребенку 13 лет было на тот момент. Сам выучился играть на гитаре, брал взаймы у друга. В этом году, в 15.5 лет поступил в Киеве в военное училище-это его мечта давняя. 2 года готовился! Шил мешочки с песком, на ноги их привязывал и бегал-прыгал. Противогаз выпросил, нашли ему - бегал по 2км каждое утро,тренировался.
Достался ему в подарок дорогой телефон- он его продал, купил 2 простых- себе и маме, маме сдачу отдал.
Вот это- МУЖИК. Вот так можно и нужно воспитывать сыновей. И деньги тут вообще не причем
+100. Знакомой респект!Сыновьям ее удачи!
Страхованная• 14 июля 2013
сори за опечатки.Просто поражаюсь ,что богатыми считают -средний класс
_krapka_• 14 июля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
Клиники разные, а лекарства?
Для меня хорошие родители, значит ответственные, ответственные, значит зарабатывающие. На тему переменчивости доходов, если человек ответственный, он часть доходов откладывает на старость, на форс мажоры, на черный день. А еще он пытается зарабатывать больше. Не стыдно упасть, стыдно не подняться. Но если человек оказался на гребне случайно, он очень скоро опять спустится вниз. Для меня показателен не только уровень доходов в данный момент, а вообще мировоззрение и принцип отношения к деньгам плюс умение зарабатывать.
Деньги не показатель счастья, деньги - возможность избавится от несчастья. Если кто и умеет быть счастливым без денег, то либо он идиот, либо это не на долго.
ИХМО... наличие денег не = наличие счастья в семье, душе, в работе....
у вас другое мнение, о чём спор? :)

_krapka_• 14 июля 2013
Ответ дляЛьва
льва, читаю и слёзы на глаза наворачиваются... молодцы детки, здоровья и сил маме....
ППКС....
Снежнакомка• 14 июля 2013
Ответ дляНоу коммент
Правильно! На фига детям новое. А учится пойдет в ПТУ зачем на высшее образование тратится.
А дети богатых у нас все такие умные и образованные сплошь и рядом.
Папина дочка• 14 июля 2013
решилась,жилье не свое,в месяц 3000грн на четверых,еще и отдыхать на море(правда не шикарно,но все же) на 10 дней ездим,научились экономить,детей рожали для себя,думаем о старости,один хорошо,но двое лучше)))
ЛисАпедная• 14 июля 2013
Ответ дляСтрахованная
Я тоже в шоке...4500- богачи.. Если нет своего хозяйства и огорода, даже в пгт это не деньги.
Малая Налегке• 14 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
это точно, вырастает в основном быдло не образованное с кучей понтов.
Снежнакомка• 14 июля 2013
Ответ для_krapka_
знаете, деньги штука такая, сегодня ты в достатке, а завтра ты можешь сосать лапу....
поэтому я только за наличие хороших родителей в семье, а не за наличие денег.....

ан а счёт благ, то можно ведь откладывать на отдых, пусть не на кипр, а в крым.... пусть не 100 игрушек будет супер клёвых, а 10.... на счёт квалифицированной помощи, готова поспорить, не всегда специалисты - это дорогие частные клиники....
Sunny_Anny• 14 июля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012

Ну вот вы в крайности впадаете ))
Не сложно, просто по другому. Ну, т.е., может быть и сложно, зависит от достатка.
Но вот тут действительно кто-то писал - можно суши самому делать, намного вкуснее, чем готовые. И т.д.
Просто не надо бояться потерять материальное, не надо на нем зацикливаться. Вот писали же выше - можно и без особых мат.затрат вырастить Человека. А можно разговорами о ’не хватит денег на второго’ привить ребенку мысль, что главное - деньги. А это не так.

Но! Для этого надо иметь период обладания хорошими деньгами. Так сказать ’нагуляться’. Чтоб потом понять, без чего именно ты можешь обходиться. Будет возможность - отлично, нет - и без этого можно обойтись. Ну вот как-то так.
Снежнакомка• 14 июля 2013
У Тургенева есть так называемые маленькие рассказы. Вот один из них:

ДВА БОГАЧА

Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых — я хвалю и умиляюсь.
Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.
— Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить...
— А мы ее... и не соленую, — ответил мужик, ее муж.
Далеко Ротшильду до этого мужика!

Это имеет отношение и к обсуждаемой теме. Те, у кого приличные доходы на семью не хотят иметь второго ребенка не из-за того, что старшего придется в чем-то ущемить. А от того, что понимают, ребеночка своего ни одного, ни другого они ущемлять не станут, а вот в своих запросах придется подвинуться. А не хочется. Мое мнение. На абсолютную истину не претендую.
Первая леди колхоза• 14 июля 2013
Ответ дляLady Love
И я куплю такой рецепт )))
А я не куплю,потому что я хочу чтоб мои дети имели возможность встречаться с интересными людьми,ходить на секции.носить достойную одежду и тот же телефон(не эксклюзив конечно,но..),путешествовать.Мои тоже убирают без принуждения,гладят,основную еду готовят(имеют все навыки для жизни в социуме),но...,постирать может машинка,машинка же посуду когда ну нет времени вымоет,пылесос пропылесосит и пол помоет...Чем тут гордиться не пойму?
Опять-таки что такое мать одиночка?
-Если вдова,дети получают льготы и пенсию(конечно,это не заменит отца,но все же помощь)
-разведена и получает алименты,если не получает,то платит государство
-мать одиночка ,когда в с-ве о рождении в графе ОТЕЦ прочерк-тоже льготы,выплаты и помощь
И поверьте,что дети многих полных семей не видят того,что есть у так называемых одиночек
Я тоже растила сына сама,но до таких крайностей не доходило.С сыном у нас очень близкие и теплые отношения,но представить его выпрашивающим противогаз я не могу,простите.
Sunny_Anny• 14 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка

ДВА БОГАЧА

Далеко Ротшильду до этого мужика!

Вот, именно это я и имела в виду, говоря о приоритетах. Их придется расставить в пользу второго ребенка, не ущемляя первого, значит - отказаться от каких-то своих заморочек. Не хочется именно этого.

Спасибо
Поищу Тургенева ))
Sunny_Anny• 14 июля 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Опять-таки что такое мать одиночка?
ремарка: прочерк давно не ставят. Пособие на 10-тилетнего ребенка - 363 грн.

А я вот задумалась.. противогаз можно где-то взять в аренду? Мы б тоже просили попользоваться, если б надо было..
Снежнакомка• 14 июля 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Опять-таки что такое мать одиночка?
Цыплят по осени считают. У каждой из нас будет возможность оценить плоды своего воспитания на старости лет. А оценивать методы воспитания другого человека - смысла нет. Каждый живет, как понимает.

Заместитель Анонима• 14 июля 2013
Ответ дляЛипка-прилипка
Даст Бог детки , даст и на детки))
Я считаю смотря в каком городе жить если в большом то нехватит, а в маленьком вполне достаточно
:))) Тупой развод для лохов
Льва• 14 июля 2013
Ответ для_krapka_
ППКС....
передам)))
Снежнакомка• 14 июля 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
:))) Тупой развод для лохов
Переведите Ваш ответ на нормальный язык, если несложно, конечно. Не могу понять смысла фраза по существу вопроса.
Бабушка-байкерша• 14 июля 2013
Ответ для_krapka_
у вас другое мнение, о чём спор? :)
Согласна, но! Отсутствие денег РАВНО отсутствию счастья, потому что не бывает счастья без стабильности, уверенности в завтрашнем дне и комфорта. А еще отсутствие денег очень бьет по чувству собственного достоинства. Ну не могу я быть счастливой одеваясь в секонде и толкаясь в жару в маршрутки с ребенком.
LadyLovе• 14 июля 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Опять-таки что такое мать одиночка?
Сорри, я не собираюсь стать матерью-одиночкой для того, чтобы вырастить достойного, прежде всего, моего уважения, сына. И мне совсем ни к чему информация о льготах и т.п.
Сейчас очень мало встретишь таких сознательных подростков, как описала Льва, и я бы не против, чтобы мой сын выпрашивал противогаз, а не денег на бутылку пива. Конечно, стараюсь его воспитать правильно, но рецепт бы не помешал :)
Бабушка-байкерша• 14 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка

ДВА БОГАЧА

Далеко Ротшильду до этого мужика!

Вы знаете, я такая дура, почитала рассказ и такое подумала... Первая мысль была, что убогое семейство решило съесть Катьку даже и не соленую... в похлебке.
Sunny_Anny• 14 июля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
ОЛЬГА 2012• 14 июля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
+100500
_krapka_• 14 июля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
:) у каждого разное понимание о счастье....
а наличие денег не при чём....
можно быть миллионером и быть несчастным от того, что муж бентли не подарил и что вместо Перрье-Жуе, налили Дом Периньон....
а можно ехать в маршрутке с работы и лететь домой, так как дома тебя ждёт любимый муж, хороший отец и детки-умницы и от этого у тебя глаза от счастья блестят....

всё так относительно на самом деле....
у каждого своё счастье, ихмо... и каждому для счастья нужны разные вещи:))))
Бабушка-байкерша• 14 июля 2013
А мое мнение чуть другое. Легко рожают либо малообеспеченные либо очень состоятельные, их положение с появлением еще одного ребенка не изменится. Но это о мужчинах. С обеспеченными женщинами чуть сложнее. Если источник благосостояния муж, а не папа, дети молодости, здоровья и красоты не добавляют, отбирают на себя время и внимание, есть риск потерять мужа. Ну а если дама сама зарабатывает, то тайм аут с очередными родами может пошатнуть ее бизнес.
У нас прослойка среднего класса и так не велика, так нам еще и детей рожать очень проблематично.
Снежнакомка• 14 июля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
Эта точка зрения тоже, конечно же, имеет под собой почву. Но, почитайте, здесь немало ответов, что не стала бы рожать второго ни за какие деньги.