Нафаня Маня• 23 октября 2016

Сын имеет права на квартиру?

Квартира куплена мужем до брака. Родился ребенок, прописали его в квартире. Прожили почти 8 лет.
Сейчас ситуация идет к разводу. Я не претендую, мне ничего не надо, но деньги очень нужны будут для покупки жилья...
Сын имеет право на часть квартиры? Например, чтобы выплатили его часть.
Sobol_Lesya• 23 октября 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
ок! хватит ругаться. просто здесь столько консультирующих что глаза болят
мда... и я о том же

Ms.Кот• 23 октября 2016
Ответ дляБесстыдница
одно другому не мешает. я хорошо зарабатываю сама, у меня есть своё жильё, которое я я сдаю в аренду - на него заработала сам.
но если бы муж в процессе развода пенял на то, что у тебя и так всё ок, поэтому ничего не должен - не было бы противно.
Так бывший муж и так ничего не должен бывшей жене. Ребёнку должен, а жене - нет.
Барбитта• 23 октября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
я их 2 десятка получила за этот год, практика одна и та же. Сколько б не просили мамы, получают на выходе так как я написала.
у меня два свежих только за этот месяц: обе мамы получили по 1\3. Хотя при приеме заявлений им в суде рассказывали, что нет- пишите 1\4, иначе не будем принимать заявление. Что является противозаконным. т.к. ст. 182 СК устанавливает только минимальный размер алиментов ( не меньше 30% прожиточного минимума на ребенка соответсвующего возраста) А ст. 70 ЗУ ’Про виконавче провадження’ устанавливает максимальный процент- 50% ( 1\2) Ст. 183 возлагает определение доли на суд. Нет нигде ограничений по 1\4. Такое ограничение существовало в советском еще Семейном Кодексе 1969 года. и по этой практике идет много старых суддей. Но это не означает, что судья связан 1\4. Сейчас этого нет.Судья имеет право лавировать между 25 и 50% ( 1\4-1\2). Боритесь за своих клиентов и будет им счастье.
Барбитта• 23 октября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
если уверены, что есть другие решения, то бросьте ссылку или хотя бы суд напишите
ну откройте сами реестр- неужели все нужно разжованным выкладывать? Реестры открыты
sveta74• 23 октября 2016
Ответ дляMs.Кот
Именно так мыслят женщины, которые нифига не могут в этой жизни и выходят замуж с надеждой отхапать жильё ))).
А что мешало маме заработать на жильё? Папа, может и не против обеспечить дитя жильем, только мама тут при чем?
Да вы что, лично у меня три моих квартиры и дом 200 кв, но представьте я тоже так мыслю
Называйте меня Повелитель• 23 октября 2016
Ответ дляБарбитта
не верю)) Значит мамы приплюсовали доп.расходы, лечение, учение и такое прочее.
Ограничений нет, но есть судебная практика. Не путайте исполнительное производство (то есть принудительное взыскание) и начисление.
Суды первой инстанции присуждают 1/4 на одного ребенка, без каких либо доп.расходов. Апелляция оставляет в силе. Такова практика.
Ответ дляБарбитта
Введите «алименты», там за день на территории Украины их 2-3 сотни будет. И основная масса таких как я написала.
Если у Вас есть другая практика, поделитесь. Или хотя бы напишите наименования суда такого прогрессивного.
Барбитта• 23 октября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Значит у нас в регионе адекватные судьи есть. Верить или не верить- это ваше дело. Мне то здесь зачем что-то доказывать :) ? Есть закон, которым не установлено ограничение в 1\3. Все, точка. От этого можете отстаивать права своих клиентов.
ТаПрямТам• 23 октября 2016
Девушки, а разве мама несовершеннолетнего ребена не имеет законного права жить с ним в квартире бывшего мужа?

Ответ дляБарбитта
Доказывать хотя бы для того чтобы не выглядеть голословной))) Здесь много практикующих юристов (легко увидеть по комментам), они практику знают.
Если у Вас есть не прошедшее апелляцию (и желательно касацию) решение, где на одного ребенка присудили 1/3 часть алиментов от дохода, то почему бы не похвастаться? )))
Птица Говоруша• 23 октября 2016
Автор, прошу прощения за оффтоп.

Раз пошла такая пьянка, спрошу и я под шумок. Есть дом, владелец дома папа. В доме прописаны папа, мама, бабушка, сестра с двумя детьми и я с детьми. Я в доме по факту не проживаю, только прописана. Может ли меня и детей из дома выписать кто-либо кроме папы и без ведома папы (владельца дома)? Спс!
Ответ дляТаПрямТам
Нет, у папы с мамой права равные. Ребенок прописан с папой, имеет право с ним жить. А мам отправляется по месту своей регистрации, к своим родителям.
Ответ дляБарбитта
имела ввиду конечно же прошедшее апелляцию решение)))
Птица Говоруша• 23 октября 2016
Ответ дляТаПрямТам
Если ребенок там прописан, то теоретически кажись имеет. А на практике - не подскажу.
Барбитта• 23 октября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Если я захочу кому то что то доказать, то это будет точно не Советчица. Для этого у меня есть работа , за которую мне уже 17 лет платят клиенты. Поэтому, извините, но мне все равно , что тут для вас это ’голословно’, поэтому требует доказательств
. Мне то это зачем?
Крапипопка• 23 октября 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Автор, прошу прощения за оффтоп.

Выписать может только собственник.
Pitbull• 23 октября 2016
Ответ дляAny
откуда Вы все беретесь и беретесь с этими домыслами.. ну пролистайте если не кодексы. то хот эту тему
да
у меня, как у нотариуса, уже глаза кровоточат))
Крапипопка• 23 октября 2016
Ответ дляТаПрямТам
Если установлено место жительства с отцом, то мама не может.
Ms.Кот• 23 октября 2016
Ответ дляsveta74
Я не знаю каким образом Вам достались все эти блага. Поскольку я зарабатывала на квартиру сама, у меня бы совести не хватило претендовать на часть имущества, к которому я не имею ни малейшего отношения. Если мужчина будет оставлять своё имущество каждой тётке, с которой он регистрировал брак - без трусов останется.
Мужчина должен заботиться о детях наравне с мамой, вешать всю материальную ответственность на мужика - вообще атас. И слава богу, что закон защищает мужчин от таких хитросделанных жен ))).

Птица Говоруша• 23 октября 2016
Ответ дляКрапипопка
Выписать может только собственник.
Спасибо!
sveta74• 23 октября 2016
Ответ дляMs.Кот
Сама заработала. Работаю за границей. Вы наверное живете с разведенным мужчиной? И он оставляет квартиру не жене , а ребенку.
Ответ дляБарбитта
. Мне то это зачем?
Тогда оставляйте свое мнение при себе. Иначе какой Вы юрист, если не можете доказать свои заявления.
Я не поленилась, бегло и выборочно просмотрела 200 страниц решений за октябрь. Только в одном суд присудил 1/3 часть дохода на одного ребенка и только потому что папа иск признал. То есть добровольно согласился платить сколько потребовала мама.
В остальных суммы алиментов наоборот уменьшаются судом, до 1/4 части, что бы Вы там себе не напридумывали.
Бесстыдница• 23 октября 2016
Ответ дляMs.Кот
мужчина должен позаботится о том, чтобы его ребёнку было где жить, на что жить не хуже, чем до развода родителей.
а кто кому что должен или должен из супругов после развода можно очень долго. я за порядочность при любом раскладе, я не фиминистка и уважаю благородных и щедрых мужчин.
Пульт от линолеума• 23 октября 2016
Ответ дляНафаня Маня
зачем?
Чтобы по-другому посмотреть на себя, на мужа, на ваш брак. Это полезно.
Барбитта• 23 октября 2016
Ответ дляТаПрямТам
тут такие нюансы: была ли мама прописана в квартире, где и ее ребенок? Если да, то согласно ЖК , прекращение семейных отношений с владельцем дома не лишает их права прльзования жилым помещением. если мать не соглашается выписываться, тогда лишить ее права пользования жилым помещеним возможно в судебном порядке, если для этого есть основания, предусмотренные законодательством. Сам факт прекращения семейных отношений не является основой для лишения их пользования жилым помещением. .
Если же бывшая жена не была прописана в квартире у мужа, то прописка несовершеннолетнего ребенка не дает ей права проживать в этой квартире. Ребенок имеет право находиться либо с ней , либо с отцом ( за исключением случаев, когда суд признал постоянное место жительства ребенка исключительно за одним из родителей), будучи при этом прописанным в квартире у отца.
Барбитта• 23 октября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
я уже написала: вам ничего доказывать не собираюсь. не ваше мнение не интересно. Если бы встретились в суде- тогда бы поговорили с доказательствами. А на Советчице- смешно
Крапипопка• 23 октября 2016
Ответ дляБарбитта
Автор там не прописано. Хотя, автор вообще тролль
Ответ дляБарбитта
Ну конечно)) Ляпнуть и смыться смешнее, особенно для человека который называет себя юристом))
Тимаша• 23 октября 2016
Ответ дляТаПрямТам
Имеет, если дети по решению суда остаются с мамой
Барбитта• 23 октября 2016
Ответ дляКрапипопка
вопрос задавала не автор темы