Навеяно темой https://sovet.kidstaff.com.ua/question-161948
(особенно 2 последние страницы)
И вопрос такой - почему свекрови считают, что если сын с невесткой расходятся, то невестка с ребенком должна отправляться на все четыре стороны. И помощи никакой ни ей, ни ребенку бабушка-свекровь оказывать не обязана. И что свекровь не несет ответственность за то, где должен жить ее внук после развода родителей. Ведь вдруг сынок еще жениться и детишек наделает, что ж всех жильем обеспечивать?
Почитала такие агрессивные, если не сказать злобные, комменты от бабушек-свекровей, которые прям из себя выходят доказывая что жильем внуков должны обеспечивать их родители, а бабушки ни при чем. Но, на минуточку, вы забываете, это ВЫ воспитали своих сыновей безответсвенными эгоистичным жвачными животными, которые могут выставить за порог жену, хоть и бывшую, с ребенком на руках. Это ваша ответственность, что не рассказали своему сыну, что жениться и рожать детей, пока самостоятельно не можешь их обеспечить, нельзя. Что не научили сына, что если, не дай Бог, случиться, что он разойдется с женой, нести отвественность за ребенка (его содержание, обучение, воспитание) папа должен не зависимо ни от чего. Потому что быть папой - это пожизненно. И жену нужно выбирать одну и на всю жизнь (во всяком случае стараться), а не как по конвееру, жениться и детей рожать.
Поэтому я считаю, что помогать своим внукам для бабушек это такая же обязанность, как и помогать своим детям. Если не сумели сына воспитать достойным человеком и порядочным мужчиной, неси ответсвенность за его детей, за которых он сам нести ответственность не хочет.
(особенно 2 последние страницы)
Ответ дляБыстровочка
В данной теме многие Советчицы недоумевали почему ТОЛЬКО одна свекровь должна помогать внукам. Мне это тоже непонятно. Ведь, здесь на сайте действительно очень много тем, про то, что свекровь не помогает, не отдает, не дарит, не защищает, не сидит с внуками и т. д, при этом на вопрос: ’ А, Ваша мама не хочет поучаствовать?’, всегда следуют гордые ответы: моя мама далеко...., или : у моей мамы нет возможности..., или: у моей мамы хуже условия проживания, я туда не хочу..., или: что-нибудь еще, но обязательно, оправдательное, а в адрес свекрови-всегда обвинительное... Знаете, со стороны всегда кажется, что это пишут Бродяги, никому не нужные, позабытые и позаброшенные своими родителями и поэтому не умеющие жить в семье, ладить с чужой мамой (свекровью), вечно что-то требующие, ноющие...Мне это непонятно. Лично я, ничего от свекрови не прошу, характер у нее -прескверный, и я к ней не навязываюсь, прав своих не качаю, в гости приходит- стол накрываю , а на столе все ее любимые блюда, подарки дарю на все праздники, щедро, и только то, что она любит или хочет, но не может себе позволить...а взамен-ничего не прошу, никогда! Она спрашивает: Что тебе под елочку подарить?, всегда отмахиваюсь: Да что Вы, не надо, спасибо, все есть! Не тратьте деньги, лучше подсобирайте да купите себе посудомойку, вы-же ее так давно себе хотите... И, что Вы думаете? Действительно ничего не дарит под елочку! А покупает посудомойку! только не себе, а нам!!! ....так что хитрее надо быть... или -умнее.... дружить надо уметь... а не только ссориться и конфликтовать... а не умеете- тогда ничего доброго и не ждите....
Претензии тут сводятся к тому, что если дети не нужны нерадивому папе, то они автоматически становятся ненужны и его маме, которая начинает выгонять бывшую невестку и внука. Видимо, в надежде, что сынок скоро приведет новую невестку и наделает новых внуков. И так по кругу. По вашему, это правильно?
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
У моей мамы сыновей нет
У вашей мамы дочь есть!
И у любой кого бросил муж (за очень редким сключением) естьродная мама.
ЗлойанОним• 14 июля 2013
так если так подумать, что виновата не свекровь, а женщина, которая за козла вышла и теперь её дети расхлёбывают, а вообще это я к тому, что никто никому не должен кроме как родителей своим детям до 18 лет
и где та грань, что свекровь плохо воспитала - может это жена его испортила)))
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
вам удобнее жить самой по себе? живите. мне нравятся что в трудностях получу помощь и поддержку близких мне людей
Да! Мне очень удобно ни от кого не зависить. Хотя родителей своих люблю, и помогаю им.
Покорительная• 14 июля 2013
Ответ: Не должна!
Вина свекрови в том, что она плохо воспитала сына. Но!!! Женщина сама выбрала своему ребенку этого папу! При чем здесь свекровь? У женщины всегда есть выбор и, если она выбирает такого безответственного папашу для своих детей, пускай имеет смелость взять ответственность за их жизнь на себя.
Ответ дляАкукарача
Допустим сын скромной женщины попал в компанию мажорчиков. Ощутил вседозволенность. Потом стал отцом 7 деток, но ему всё равно, что с ними. Бабушке за семью детками смотреть?
А все 7 деток с мамами пришли жить в ее квартиру и она всех прописала? А когда все семь жен надоели с детками и сын их бросил, бабушка стала гнать их грязными тряпками жить в подворотне? Ситуации бывают разные, я говорю про бывшую жену с маленьким ребенком, которую свекровь выгоняет на улицу.
Каркуша Клара• 14 июля 2013
Автор, Вы развелись с мужем, живете и хотите продолжать дальше жить в доме у свекрови?
ЭкстрасенсиХаЯ• 14 июля 2013
А если мужчина 3 раза женится и от каждого брака дети, что всех бабушка должна обеспечивать? Подарки, гостинцы - это одно, а детей должны обеспечить родители, а не бабушки. (У меня сын и дочь)
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
А че она к маме не идет?
Армейская• 14 июля 2013
И не стыдно ото молодухе от старого человека брать и ждать чего-то. Вы бы ей помогли.
Ответ дляВеселуха Муха
Ну если мужик козёл,то понятно кто его жена.Она сама выбрала этого козла,сама решила от него родить,так пусть сама и расхлёбывает свой выбор.Такую хитрую жену тоже какя-то мама ’вырастила и в свет выпустила’ как вы выражаетесь
А почему хитрую? И если женщине не оставляют выбора ’расхлебывать’ самой, то ничего удивительного, что она начнет отбирать квартиру у бывшего мужа и свекрови всеми правдами и неправдами.
Ответ дляТумба-юмба
только вы забыли дописать что заграницей никто из детей родителей на старости не обхаживает и не досматривает, она также как вы написали вали нафиг с дому идут в учреждения для стариков
Да, но на мой взгляд в этом ничего страшного нет, провести остаток дней в доме престарелых лучше чем стать обузой для собственных детей, причинять им страдания и серьезный дискомфорт. И если уж касаться нашей темы, то за престарелой свекровью врятли будут присматривать бывшая невестка и внучата.
Веселуха Муха• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
У бывшей жены,если вы внимательно читали,есть родители.Но она почему-то к ним не спешит идти,а вцепилась в квартиру свекрови.Почему не идёт к маме,которая её воспитала и не научила,что на чужое зариться плохо и спать с кем попало и детей рожать от козлов тоже плохо
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Автор, у вас цель - квартира свекрови???
Армейская• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Чтоб так низко упасть... Это надо быть безсовестной.
Ответ дляБыстровочка
Сказок начитались? Это в какой-же стране такие законы??? сразу видно, что дальше Кацапетовки вы не выезжали.....
В Америке такие законы. А в Испании, прежде чем оформляется развод, в некоторых случаях с момента подачи заявления до момента развода проходит 5 лет! И имущество делится пополам все, купленное, подаренное, до брака, после брака... и если жена проживала в доме, который принадлежит родителям мужа, там она тоже имеет часть. И на детей выделяется достаточно имущества + алименты.
ЯсноВидящая• 14 июля 2013
Никто вам не должен помогать, родили - подымайте на ноги! Какие ве ушлые!
Веселуха Муха• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Так пусть у своей мамы отбирает квартиру
Боевая• 14 июля 2013
Согласна с автором на все 100% Год назад тоже осталась одна с малой, что муж,что его родители отморозились с первого дня по полной, за год ни звонка,ни разу не предложили помощь любую.Мы с дочкой остались на сьемной квартире,я без работы,малой было 2 года,просила помочь на пополам с садом,чтобы иметь возможность пойти на работу,муженек сказал сама разбирайся,и меня очень огорчал тот факт что ладно он молодой ,неопытный,а что думали по этому поводу родители его.!?так и молчат до этих пор.А как били себя в грудь что у нас одна внучка,самая любимая,и дед доказывал у внучки моей все будет... Просто забыли про неё.
Бубль Гум)• 14 июля 2013
ще і як повинні!!! їм йде до старості, причому дуже скоро, вони захочуть на старість своїх внуків, не для бавки, а для того щоб ті внуки їх обходили!!!!! це однозначно і 100%%!!!!! Тому як заслужать - так будуть мати таке ж ставлення до себе! А як вона - свекруха не виховала свого сина - а ще як не дай Боже він у неї один - то уже клініка, тому не поможеш... тут ні невістка ні внуки не поможуть..... Вона все життя буде невістку і її дітей чи дитину мати за ворога №1 і все життя клясти! а ще як її синок не дай Боже не ожениться знову, і не накльопає дітей, то ще й до бабок піде....
Свекруха - то не людина, то діагноз......
не спорю, є нормальні, попадаються іноді навіть такі, які помагають , і навіть такі, які люблять своїх внуків... Але......
Ответ дляЗяблик протестант
У вашей мамы дочь есть!
Так дело ж не в маме, у ребенка и так не будет отца, то есть и второй бабушки быть не должно? В чем ребенок виноват, что отец у него нерадивый, так еще и бабушке он ненужен? Или вы тоже как кошка к котятам к внукам относитесь (или будете) относиться?
Боевая• 14 июля 2013
Лично мне не нужна их квартира как некоторые пишут здесь,достаточно принимать участие в воспитание,и материальных потребностях их внучки.
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляБоевая
Ну муж козел, тут без вариантов, но а почему ваши родственники вам не помогли?
я ситаю, то это дети должны помогать родителям и бабушкам, а не наоборот
моим свекрам под 60, долго приучала их к мысли, что мы - взрослые люди и нам не надо передавать чай, консервы и домашние закатки за 350км
даже если и разведусь с ее сыном к ней никаких претензий иметь даже в голову не придет: мы родили, мы не ужились, нам и разгребать - причем тут бабушки?
Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляyokogama
ну конечно не думая пока о старости вы спокойно говорите что в хосписе лучше провести остаток дней, но вы так не были и пусть вас не прельщает красивое слово заграничные-не так все классно там. а я бы не хотела так провести остаток жизни.
по поводу свекровей-это их бумеранг, глупо ждать чего-то самому ничего не дав
Ответ дляКаркуша Клара
Нет, это я по теме, которая уже закрыта. У меня в вопросе ссылка.
Залатавая• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
что значит делить подаренное до брака????где вы такого начитались???

Ответ дляyokogama
Если она с ними поступила, как описано в теме, то конечно не будут. Но не факт, что за ней и сын будет присматривать, у которого отсутсвует чувство долга по отношению к своим детям. Вряд ли оно есть и по отношению к матери.
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Я могу отвечатьза свои поступки! И я, допустим детям своим помогу подняться (внуков пока нет не знаю) но! У меня свекровь, которая и фигнюшки не подарила, и дня я у нее не жила, и внуки ей до одного места. Но у меня и мысли нет ее помоями обливать и что то требовать.
Кстати у них 5 детей, 8 внучек.