Навеяно темой https://sovet.kidstaff.com.ua/question-161948
(особенно 2 последние страницы)
И вопрос такой - почему свекрови считают, что если сын с невесткой расходятся, то невестка с ребенком должна отправляться на все четыре стороны. И помощи никакой ни ей, ни ребенку бабушка-свекровь оказывать не обязана. И что свекровь не несет ответственность за то, где должен жить ее внук после развода родителей. Ведь вдруг сынок еще жениться и детишек наделает, что ж всех жильем обеспечивать?
Почитала такие агрессивные, если не сказать злобные, комменты от бабушек-свекровей, которые прям из себя выходят доказывая что жильем внуков должны обеспечивать их родители, а бабушки ни при чем. Но, на минуточку, вы забываете, это ВЫ воспитали своих сыновей безответсвенными эгоистичным жвачными животными, которые могут выставить за порог жену, хоть и бывшую, с ребенком на руках. Это ваша ответственность, что не рассказали своему сыну, что жениться и рожать детей, пока самостоятельно не можешь их обеспечить, нельзя. Что не научили сына, что если, не дай Бог, случиться, что он разойдется с женой, нести отвественность за ребенка (его содержание, обучение, воспитание) папа должен не зависимо ни от чего. Потому что быть папой - это пожизненно. И жену нужно выбирать одну и на всю жизнь (во всяком случае стараться), а не как по конвееру, жениться и детей рожать.
Поэтому я считаю, что помогать своим внукам для бабушек это такая же обязанность, как и помогать своим детям. Если не сумели сына воспитать достойным человеком и порядочным мужчиной, неси ответсвенность за его детей, за которых он сам нести ответственность не хочет.
(особенно 2 последние страницы)
Кроме всего прочего, чтобы не получить тапком в шею при разводе, бывшей невестке изначально не следует пытаться жить со свекровью. В частности я не представляю ситуацию что мои подросшие дети приведут в мой дом свои вторые половинки, я не хочу чтобы они вили свое гнездышко за мой моральный и материальный ’счет’. Пусть снимают квартиру, пусть на нее зарабатывают, но совместного проживания у нас не будет, это противоестественно и неприемлемо для меня. Я с радостью буду проводить время с внуками, и конечно буду их баловать, но жильем и зимними ботинками на постоянной основе я их не обязана обеспечивать.
Веселуха Муха• 14 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
ну конечно не думая пока о старости вы спокойно говорите что в хосписе лучше провести остаток дней, но вы так не были и пусть вас не прельщает красивое слово заграничные-не так все классно там. а я бы не хотела так провести остаток жизни.
по поводу свекровей-это их бумеранг, глупо ждать чего-то самому ничего не дав
А с чего вы взяли,что они чего-то ждут от внуков?У них дети есть,которые обязаны помогать престарелым родителям,ну а если дети бессовестные( и такие бывают),то эта же свекровь может оформить договор пожизненного содержания с чужим человеком,который её и досмотрит за квартиру.
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
Я прямо умиляюсь. Сколько бабушек внуки досмотрели???
Наездница• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Именно поэтому в Америке и других странах с таким менталитетом мужчины 1000 раз подумают перед тем как жениться и родить ребенка. Потому что там он ДОЛЖЕН содержать и ребенка, и бывшую жену!
Что значит должен? Могут присудит 200 долларов на ребенка и ничего на жену. Всего несколько штатов,где алименты положены жене ( на срок - половина срока брака), да и то , иногда надо быть в браке больше 10 лет , и все зависит от судьи и адвокатов.
Короче, и в Америке все рассчитывают только на свои силы.
Ответ дляВеселуха Муха
У бывшей жены,если вы внимательно читали,есть родители.Но она почему-то к ним не спешит идти,а вцепилась в квартиру свекрови.Почему не идёт к маме,которая её воспитала и не научила,что на чужое зариться плохо и спать с кем попало и детей рожать от козлов тоже плохо
В доме мамы она не может прописаться, это дача, садовый дом. И в квартиру она не вцепилась, а ей нужна только прописка, чтобы получать пособие на ребенка. И почему бы бабушке не помочь внуку? Ведь прописала же сама, почему как только невестка стала бывшей, и внук стал бывшим?
Всех анонимов аноним• 14 июля 2013
Ответ дляyokogama
на добровольных началах..
А представьте ситуацию, что ваша дочь сглупила (мало ли бывает по молодости), родила, а отец ребенка бросил её и ушел в никуда. Она на руках с ребенком без квартиры.
Вы будете помогать своей дочери?
А если ваш сын бросил вашего внука и жену, она без работы, т.к. только родила, живет у своих родителей, вы будете помогать внуку?
Я не говорю, что это обязанность, просто хочется услышать человеческий ответ..
Вы будете помогать своей дочери?
Ответ дляАрмейская
Чтоб так низко упасть... Это надо быть безсовестной.
Вот, я тоже так думаю! Так же как и бабушке нужно быть бессовестной, чтобы выставлять своего внука на улицу, только потому что его папа развелся с его мамой!
Сиреневенькая• 14 июля 2013
а моя свекруха, стара дура, мало того, що ніколи нічим нам не допомогла, сама по два рази за літо на море іздить, а ЄДИНОМУ сину навіть освіти не дала. Я за нього вчилась, та ще й гроші з нашого сімейного бюджету тратила. Освіту теж НЕ ДОЛЖНА! як усі тут пишуть, була дати дитині своій? Народилась дитинаіноді може принести самі дешеві і гамняні китайські іграшки. Допомоги узагалі нема, кілька разів попросила з дитиною годинку посидіти, потім заявила, що треба за тиждень попереджати. Зате дурниці нашіптувати сину на вухо на невістку, завжди прошу... Так, я б прибила мать его... з радістю, але те, що я погана невістка, вважаю, вона сама собі заслужила. Не розумію, як можна не допомагати дітям і внукам, якщо, звичайно, є така можливість. Дорогі мами синів, та однією своєю такою думкою, ви вже виховуєте чоловіків-єгрістів. Мені ще рано думати про внуків, але я, впевнена, що за жодних обставин він них не відмовилася б
Веселуха Муха• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Это уже её проблемы,она как-то жила до замужества без прописки,значит и теперь поживёт,а лезть внаглую в чужую квартиру,прикрываясь ребёнком,это уже ни в какие рамки не входит.Бабушка не обязана прописывать внуков ни от нынешних ни от бывших невесток
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
на добровольных началах..
Вы будете помогать своей дочери?
Вопрос не ко мне но я отвечу. Помогать, да. На добровольных началах.
А насильно нет. И если бы услышала нотку требования, вообще ничего. Невестке. Внуку лично бы помогала.
Ответ дляБоевая
Согласна с автором на все 100% Год назад тоже осталась одна с малой, что муж,что его родители отморозились с первого дня по полной, за год ни звонка,ни разу не предложили помощь любую.Мы с дочкой остались на сьемной квартире,я без работы,малой было 2 года,просила помочь на пополам с садом,чтобы иметь возможность пойти на работу,муженек сказал сама разбирайся,и меня очень огорчал тот факт что ладно он молодой ,неопытный,а что думали по этому поводу родители его.!?так и молчат до этих пор.А как били себя в грудь что у нас одна внучка,самая любимая,и дед доказывал у внучки моей все будет... Просто забыли про неё.
Сочувствую вам, это ужасно, ведь дети не виноваты, что их папа и мама не вместе, а еще и лишиться бабушки с дедушкой
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Да там невестка еще хитрожо..ая.
Из серии
Дайте попити, бо так їсти хочеться аж переночувати нема де.
Все понимают, что мама автоматом с ребенком прописівается.
Из серии
Ответ дляНаивная как Алиса
Фантазии какие-то)
Моя подруга живет в США. Развелась с мужем (гражданин США), есть ребенок общий.
Суд постановил жить ребенку с мамой, папа алименты платит. У мамы не было на тот момент никакого жилья. Суд обязал маму снять отдельную квартиру. Все. Никакого имущества имущества мужа ни ребенку, ни бывшей жене не полагалось.
Всех анонимов аноним• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
ну я за добровольные начала
А дочке помогали бы?
Ответ дляMrsProf
я ситаю, то это дети должны помогать родителям и бабушкам, а не наоборот
моим свекрам под 60, долго приучала их к мысли, что мы - взрослые люди и нам не надо передавать чай, консервы и домашние закатки за 350км
даже если и разведусь с ее сыном к ней никаких претензий иметь даже в голову не придет: мы родили, мы не ужились, нам и разгребать - причем тут бабушки?
Сколько лет вашим детям?
Мадам БрЮшкина• 14 июля 2013
Ответ дляСиреневенькая
таким как вы, что не сделай, все будет мало, все будет ’дешеве і гімняне’. какое ваше дело куда ездит свекровь? кто вы такая, чтобы решать что ей делать?
Быстровочка• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
В Америке такие законы. А в Испании, прежде чем оформляется развод, в некоторых случаях с момента подачи заявления до момента развода проходит 5 лет! И имущество делится пополам все, купленное, подаренное, до брака, после брака... и если жена проживала в доме, который принадлежит родителям мужа, там она тоже имеет часть. И на детей выделяется достаточно имущества + алименты.
А, Вы знаете, что там есть законы по которым очень легко забрать ребенка у нерадивой матери? Навсегда! И, нерадивая мать, по их законам это не алкоголичка или бомжара, как по нашим, а любая маманька, которая не работает, или даже работает, но мало зарабатывет... а зарабатывают там мало через одного, потому что , даже если зарплата высокая, то цена коммунальных столь велика, что на жизнь остается немного, плюс-ЧЕСТНО оплаченные налоги, плюс- мед. страховка, обслуживание автомобиля и на мамашку с ребенком в месяц остается 5 копеек! А за маманями в разводе наблюдает целый штат специалистов: социальных педагогов, психологов и прочих бездельников, которые контролируют каждый цент потраченный из алиментов (ежемесячный отчет по чекам! ), все должно быть только на ребенка, а если вы купили себе краску для волос , то это уже повод забрать у вас ребенка!! так что не фантазируйте! ....
Mamammia345• 14 июля 2013
Знаете,автор,Вы затрагиваете в очередной раз очень скользкую и неприятную тему.Капитализм ,как таковой, СТИМУЛИРУЕТ людей быть одинокими и крепко держать в своих руках остатки былой коммунистической-социалистической роскоши-КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ.И здесь уже не важно свекровь или теща,ведь и та,по сути,и другая являются БАБУШКАМИ,но все это теряется в бесконечной борьбе за квадратуру.И в этой борьбе уже давно погибла и человечность,и любовь к внукам и детям,и честь,и достоинство,и не перечислить всего.Остановиться и осознать происходящее могут не многие,потому и мнений столько и грязи этой литься-не перелиться...
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляСиреневенькая
И что? Если она вам даст 1 тіс грн вы ее полюбите? Она станет лучше?
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
ну я за добровольные начала
А дочке помогали бы?
Конэчно
Ответ дляЗалатавая
что значит делить подаренное до брака????где вы такого начитались???

Это законы Испании. Делить абсолютно все имущество супругов, без разницы когда и как оно было приобретено.
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляMamammia345
Ошибаетесь! Подтягивается поколение, которое свои квадратные метры 10 лет строило.
Боевая• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Ну муж козел, тут без вариантов, но а почему ваши родственники вам не помогли?
мама помогла всем чем смогла,и дальше помогает.А почему для них внучка перестала существовать после развода?
Ответ дляyokogama
Очень разумный подход
Я тоже надеюсь, что так будет и у моего сына) Но вдруг, так случиться, что невестка в декрете пропишется у вас с ребенком. И разведется с вашим сыном. И попросит вас не выписывать ее и внука, пока она не выйдет на работу и не сможет оплачивать себе фиктивную прописку. Ну неужели вы ее выставите и угрозами будете заставлять выписаться? Не верю!
Акукарача• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Автор, как вы представляете помощь свекрови в этом вопросе? Помощь мамы? И помощь дедушек? Расскажите
Первоклашка Я• 14 июля 2013
Ответ дляMamammia345
Ошибаетесь. Я свою квартиру купила сама. Есть еще квартира мужа. Я всегда мечтала обеспечить своего ребенка жильем, чего и добивалась. Не бывшую невестку с внуком, а своего ребенка, моего сына, чтоб у меня душа была спокойна, что у него есть крыша над головой. И с какой стати я, например, должна быть в борьбе за заработанные мною лично квадратные метры, да еще бесконечной? Может не за чем бывшей невестке бороться за чужое имущество?
90x60x90• 14 июля 2013
Ой, я буду свекрухой! Страшна буду! Мне нужно срочно родить еще и дочку, тогда по ту сторону баррикады в роли невестки я буду видеть чью-то маленькую девочку, а сейчас мне кажется, что то будет такая же баба, как я. И не дай Бог ей моего сыночку обижать, использовать или любить чуть меньше, чем я! Поганой метлой ее!
А вот внуки! Невестка обязана родить красивых, здоровых и талантливых детей, иначе мне ее не полюбить! Пусть только родит, а няньчить, баловать, обожать и тискать буду я. Это ж такое счастье, такое развлечение и столько радости с малышастиком возиться. И фиг меня кто выселит! Пусть с сыном идут куда хотят, на все четыре стороны, главное внуков мне! Детский смех и игрушки в дом. А стану я старенькой и гаденькой, будет у невестки шанс сказать за все спасибо. Надеюсь, без кавычек.
Боевая• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Очень разумный подход
ооо а про прописку было вообще смешно,у нас были при рождение ребенка супер отличные отношения с его родителями,и когда родилась дочка встал вопрос где ее прописать,я прописана в другом городе у родителей,муж со своими родителями в своей квартире,они мне тогда прямо и сказали едь к своей маме прописывай, чтобы ребенок имел прописку там где и мама
,а там где папа не обязательно.
Спасатель Малибу• 14 июля 2013
’Но, на минуточку, вы забываете, это ВЫ воспитали своих сыновей безответсвенными эгоистичным жвачными животными’
Вы за это животное вообще то замуж вышли, и был он самый лучший на свете, неправда ли? И при чем тут бабушка, требуйте со своего животного.
Mamammia345• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Как раз в точку!Подтягивается новое поколение-но претензии и поступки те же что и у поколения получившего квадратуру от генсеков.От осины не родится апельсина-это факт.И заработанные квадраты-это все что Вам дорого?Дороже внуков?Зачем Вы живете????Что бы взобравшись на свой заработанный квадратурный ПЛОТ отбиваться ногами от своих детей и внуков?