Навеяно темой https://sovet.kidstaff.com.ua/question-161948
(особенно 2 последние страницы)
И вопрос такой - почему свекрови считают, что если сын с невесткой расходятся, то невестка с ребенком должна отправляться на все четыре стороны. И помощи никакой ни ей, ни ребенку бабушка-свекровь оказывать не обязана. И что свекровь не несет ответственность за то, где должен жить ее внук после развода родителей. Ведь вдруг сынок еще жениться и детишек наделает, что ж всех жильем обеспечивать?
Почитала такие агрессивные, если не сказать злобные, комменты от бабушек-свекровей, которые прям из себя выходят доказывая что жильем внуков должны обеспечивать их родители, а бабушки ни при чем. Но, на минуточку, вы забываете, это ВЫ воспитали своих сыновей безответсвенными эгоистичным жвачными животными, которые могут выставить за порог жену, хоть и бывшую, с ребенком на руках. Это ваша ответственность, что не рассказали своему сыну, что жениться и рожать детей, пока самостоятельно не можешь их обеспечить, нельзя. Что не научили сына, что если, не дай Бог, случиться, что он разойдется с женой, нести отвественность за ребенка (его содержание, обучение, воспитание) папа должен не зависимо ни от чего. Потому что быть папой - это пожизненно. И жену нужно выбирать одну и на всю жизнь (во всяком случае стараться), а не как по конвееру, жениться и детей рожать.
Поэтому я считаю, что помогать своим внукам для бабушек это такая же обязанность, как и помогать своим детям. Если не сумели сына воспитать достойным человеком и порядочным мужчиной, неси ответсвенность за его детей, за которых он сам нести ответственность не хочет.
(особенно 2 последние страницы)
Ответ дляВеселуха Муха
Это уже её проблемы,она как-то жила до замужества без прописки,значит и теперь поживёт,а лезть внаглую в чужую квартиру,прикрываясь ребёнком,это уже ни в какие рамки не входит.Бабушка не обязана прописывать внуков ни от нынешних ни от бывших невесток
Бабушка УЖЕ прописала, так как это была жена и ребенок ее сына. А после развода - внук перестал быть родным? И невестка не претендует жить в квартире, просит только оставить ее прописанной, чтобы пособие на ребенка получать, пока из декрета не выйдет.
Ответ дляMamammia345
Как раз в точку!Подтягивается новое поколение-но претензии и поступки те же что и у поколения получившего квадратуру от генсеков.От осины не родится апельсина-это факт.И заработанные квадраты-это все что Вам дорого?Дороже внуков?Зачем Вы живете????Что бы взобравшись на свой заработанный квадратурный ПЛОТ отбиваться ногами от своих детей и внуков?
вы правы к какой-то степени. В могилу квадратные метры не заберешь, там свои и по-скромнее будут
Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
на добровольных началах..
А представьте ситуацию, что ваша дочь сглупила (мало ли бывает по молодости), родила, а отец ребенка бросил её и ушел в никуда. Она на руках с ребенком без квартиры.
Вы будете помогать своей дочери?
А если ваш сын бросил вашего внука и жену, она без работы, т.к. только родила, живет у своих родителей, вы будете помогать внуку?
Я не говорю, что это обязанность, просто хочется услышать человеческий ответ..
Вы будете помогать своей дочери?
нет, не будет, это понятно по ответам
Ответ дляВеселуха Муха
Она УЖЕ прописала жену и ребенка своего сына, а после развода что, внук перестал быть родным? И невестка не претендует жить в квартире, она просит только оставить ее прописанной пока не выйдет из декрета, чтобы получать пособие на ребенка. Так почему бы не помочь своему же собственному внуку хотя бы в такой малости?
Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Я прямо умиляюсь. Сколько бабушек внуки досмотрели???
тю, конечно умиляетесь, потому вы на их месте не будете, я свои бабушке и дедушке помогала и досматривала
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляMamammia345
Лирика
По такой логике все люди братья,а вокруг комунизм. мы там уже были.
Я хочу самостоятельно решать что мне делать со своим имуществом.
По такой логике все люди братья,а вокруг комунизм. мы там уже были. Я хочу самостоятельно решать что мне делать со своим имуществом.
Ответ дляЗяблик протестант
Вопрос не ко мне но я отвечу. Помогать, да. На добровольных началах.
А насильно нет. И если бы услышала нотку требования, вообще ничего. Невестке. Внуку лично бы помогала.
Так вопрос как раз о помощи внуку
90x60x90• 14 июля 2013
Обязана-не обязана, может не может... Как захочет, так и сделает и только Бог ей судья. А то видела я барышень с замашками: свадьбу родители должны, машину должны, одни покупают квартиру, другие в квартиру. Никто не имеет морального права жить за чужой счет. Сколько той жизни, лучше пусть родители сами в романтическое путешествие съездят и пышно отметят годовщину своей свадьбы. А семья на то и семья, чтоб поддерживать нуждающихся. Невестке ничего не должна, ребенку должна. Только развод не повод терять связь с внуками. Кстати, чаще слышу обратные истории, что невестка не дает общаться.
Наездница• 14 июля 2013
Ответ дляlumonbka
Это Вы бабушек и свекровей уже в могилу отправили????
Mamammia345• 14 июля 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Ошибаетесь. Я свою квартиру купила сама. Есть еще квартира мужа. Я всегда мечтала обеспечить своего ребенка жильем, чего и добивалась. Не бывшую невестку с внуком, а своего ребенка, моего сына, чтоб у меня душа была спокойна, что у него есть крыша над головой. И с какой стати я, например, должна быть в борьбе за заработанные мною лично квадратные метры, да еще бесконечной? Может не за чем бывшей невестке бороться за чужое имущество?
Вы сами ответили на свой вопрос-обеспечили своего ребенка квартирой,а не невестку с внуком...
Все предельно понятно.Зачем Вам бороться?С кем?С чем?Они ведь невестка с внуком и к Вам не имеют ни какого отношения.Чужие люди...
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
Не буду.. мои очень давно умерли. еще до моего рождения.
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляMamammia345
Да! бывают варианты, даже очень часто когда бабушки помогают, это их ПРАВО а не обязанность.
Ответ дляЗяблик протестант
Да там невестка еще хитрожо..ая.
Из серии
Дайте попити, бо так їсти хочеться аж переночувати нема де.
Все понимают, что мама автоматом с ребенком прописівается.
Из серии
Свекровь сама прописала маму с ребенком, по собственному желанию. И требует выписаться, потому что она перестала быть женой ее сыну. Но внук то не перестал быть внуком. И до определенного возраста дети прописываются вместе с родителями, такой закон.
Первоклашка Я• 14 июля 2013
Ответ дляMamammia345
А что по Вашему должна делать свекровь из той темы? Есть сын, она его любит и старалась обеспечить жильем его. Это нормально. И себя, ей тоже нужно где-то жить. А это не так уж и просто, поверьте, я точно знаю. Теперь в квартире прописаны бывшая невестка с внуком. Прописка - это право пользования жильем. И свекровь не имеет право препятствовать невестке пользоваться этой собственностью ( то есть своей же квартирой). Захочет невестка, наберется смелости - подаст в суд и судебные приставы вселят. Ребенка на улицу никто не выпишет, мать автоматически с ребенком и так до совершеннолетия. Вы бы хотели оказаться на месте этой свекрови? Вы бы чьи интересы защищали?
Не так уж и отвратительна та свекровь, раз вообще прописала. Я бы не прописывала.
Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
А с чего вы взяли,что они чего-то ждут от внуков?У них дети есть,которые обязаны помогать престарелым родителям,ну а если дети бессовестные( и такие бывают),то эта же свекровь может оформить договор пожизненного содержания с чужим человеком,который её и досмотрит за квартиру.
а с чего вы взяли что не ждут? вы прям знаете. если они так относятся к внукам, что те не хотят помогать, значит также и к детям, что означает что дети прям не будут гореть желанием помогать.
договор? та ради Бога. только если хотеть побыстрее отойти в мир иной то есть и другие способы, ибо все эти договора в нашей стране-это самостоятельный подписанный акт на свое изживание со свету, примеров сотни тысяч, чтобы вы знали, что делают с ними чтобы те недолго прожили за свою квартиру
Наездница• 14 июля 2013
Ответ дляMamammia345
Дети должны быть ответственными за свою жизнь и жизнь своего ребенка, пока он не подрастет. Не надо надеяться на кого-то. Ваша жизнь в ваших руках.
Петя-петушок• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Не обязательно верить в эту сказку.Тем более там автор изнчально знала что ребенок нежеланный для мужа, если она сама приняла решение размножаться, то пусть и сама решает свои проблемы.
Как вы смотрите на то ,что свекры обеспечивают и внука и он живет на их жилплощади, а бывшая невестка живет отдельно сама по себе?
Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляMamammia345
Знаете,автор,Вы затрагиваете в очередной раз очень скользкую и неприятную тему.Капитализм ,как таковой, СТИМУЛИРУЕТ людей быть одинокими и крепко держать в своих руках остатки былой коммунистической-социалистической роскоши-КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ.И здесь уже не важно свекровь или теща,ведь и та,по сути,и другая являются БАБУШКАМИ,но все это теряется в бесконечной борьбе за квадратуру.И в этой борьбе уже давно погибла и человечность,и любовь к внукам и детям,и честь,и достоинство,и не перечислить всего.Остановиться и осознать происходящее могут не многие,потому и мнений столько и грязи этой литься-не перелиться...
вот 100%
Ответ дляБыстровочка
А, Вы знаете, что там есть законы по которым очень легко забрать ребенка у нерадивой матери? Навсегда! И, нерадивая мать, по их законам это не алкоголичка или бомжара, как по нашим, а любая маманька, которая не работает, или даже работает, но мало зарабатывет... а зарабатывают там мало через одного, потому что , даже если зарплата высокая, то цена коммунальных столь велика, что на жизнь остается немного, плюс-ЧЕСТНО оплаченные налоги, плюс- мед. страховка, обслуживание автомобиля и на мамашку с ребенком в месяц остается 5 копеек! А за маманями в разводе наблюдает целый штат специалистов: социальных педагогов, психологов и прочих бездельников, которые контролируют каждый цент потраченный из алиментов (ежемесячный отчет по чекам! ), все должно быть только на ребенка, а если вы купили себе краску для волос , то это уже повод забрать у вас ребенка!! так что не фантазируйте! ....
Много где есть много разных законов, но к вопросу данной темы они имеют очень отдаленное отношение
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
Так и родные выживают...
Mamammia345• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Лирика
Вы уверенно говорите о том,в чем быть уверенным нельзя.И это улыбает
Давайте поживем-увидим.Сегодня Вы самостоятельно решаете,а завтра-кто знает как вывернет жизнь.

Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
на их не будете ибо с таким подходом ваши внуки не захотят вас досматривать
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляMamammia345

Может быть..одному богу известно.
Просто знаю, что у меня бы и мысли не возникло что то требовать со свекров.
Sunny_Anny• 14 июля 2013
Тут так много написали, что женщина сама виновата, что такого мужа выбрала.. Это такая массовая проницательность случилась? Или только я в 20-22 года видела самого красивого и любимого и верила, что я горы сверну, но сумею все преодолеть? А он, конечно, из любви ко мне изменится к лучшему..
Вот поэтому второй брак чаще прочнее, там уже такого нет. А обвинять девочку, мол, сама дура - нельзя. Ситуации, когда мужчины меняются (расслабляются) после брака достаточно частые.
А вот свекрови, нахваливающие своих сыновей - далеко не редкость. Или вам свекровь честно при знакомстве говорила: он ленивый, вспыльчивый, любит пивка попить и не любит ходить на работу? У многих такое было?
Мы с первым мужем разошлись в прекрасных отношениях, без мат.проблем. Но свекровь попросила у меня прощения за то, что ее сын не оказался способен преодолеть некоторые трудности. И что готов из-за этого к разлуке с ребенком. А когда он перестал помогать финансово, она по мере возможности делает это за него. И каждый раз просит прощения за своего сына. Хотя мне это не нужно, но, как она сказала, она таким его воспитала - ее грех.
Ну и, конечно, немаловажным является то, что она хочет остаться полноценной бабушкой. Чтобы я не обиделась, чтобы малая не забывала ее и вспоминала только добрыми словами. А свекровь прекрасно понимает, что это зависит только от меня.
Поэтому, если свекровь не считает нужным наладить отношения с невесткой - скорее всего, она готова к тому, что внуки ее знать не будут или будут знать плохо. И тут исключительно ее ответственность.
Первоклашка Я• 14 июля 2013
Ответ дляMamammia345
То есть Вы бы оставили жить бывшую невестку с внуком, а сына на вольные хлеба, правильно? ну да, ну да... Вы писали о роде и копии. Только вот у невестки тоже есть родители, странно, что она не обеспечили дочь, а свекровь ей по гроб жизни теперь обязана, ведь онажеродила. Свекровь тоже родила. И любит своего ребенка не меньше, чем невестка своего.
Левый Локоть• 14 июля 2013
Про помогать должны бабушки - не согласна!!! Вообще что за бред, бабушки должны помогать... Родили воспитывайте, а если уж бабушки и захотят помочь, примите это с большой благодарностью а не как обязанность бабушки.
Что касается того, что мужиков воспитали так!!! К сожалению перевелись настоящие мужики то... их раз два и обчелся. Вот поэтому на себя только надеяться приходится.
А вообще что касается разводов. Если бы мой первый муж отказался платить алименты, не беда - послала бы куда пдальше и запретила бы с ребенком видеться. Он платит алименты, но видеть дочь не хочет и в моей семье не показывается, ну и ме в принципе побаробану....
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
С каким подходом??? Вы читали мои посты? Я писала что я бы помогала! Но требовать - ни когда.И для меня свекровь не станет врагом номер 1, не прописав внука.
Ответ дляMamammia345
Вы правы
Только в случае тещи это не так болезненно и заметно. После развода в 99% случаев ребенок остается с мамой. Оставшись одна, женщина с ребенком идет к своим родителям и те хочешь-не хочешь принимают дочь и внука вместе с ней. (Это я говорю о нормальных тещах, и свекровях, а не об извергах которые родных детей знать не хотят). И совсем другая ситуация со свекровями, которые оставаясь жить со своими сыновьями, напрочь вычеркивают из своей памяти внуков и внучек...
Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Так и родные выживают...
адекватных и достойных родителей не только не выживают а и всячески помогают и в путешествия возят