Точная копия плова• 24 октября 2016

Аж зло берёт! Дети и планшет.

Девочки, могут ли у ребёнка 5,5 лет краснеть и закисать глаза от длительных игр на планшете? У бабушки бесконтрольно играет в игры по 3-5 часов подряд. Потом красные глаза, потом они закисают. Дома лечим. Снова едет к бабушке, снова планшет... и снова красные глаза. Муж не верит, что это от игр на планшете и телефоне. Друзей у него нет, игрушек любимых нет, не выговаривает много букв, не различает животных на картинках (курица-гусь-утка, лошадка-ослик-козочка-баранчик-овечка-лось - это у него олень или лошадка), буквы полгода учит - не запоминает их. Рисовать не любит, играть с детками не умеет. Ходим к психологу 3 месяц... Не запоминает лень-ночь-вечер... что за чем и какое сейчас время суток. Завтра-вчера-сегодня - не запоминает. Это сын мужа, живёт с нами. Мама-наркоманка.
Дело не в этом всём даже, выучим всё это. Но планшет!!!
Как донести до мужа, что планшет с 3-х лет - это беда. Он из ребёнка сделал обезьяну. Сейчас ещё и красные глаза. Могут ли глаза закисать от 3-4-5-часовых игр, мультов и блогов с лайфхаками?
Поумничка• 24 октября 2016
конечно могут,
сначала краснеют от перенапряжения, сухости, ребенок их начинает упорно тереть руками и заносит грязь.

Шкафчик UA• 24 октября 2016
Если ребенок живет дома, а у бабушки смотрит, то особо вреда не вижу, другое дело, что видимо он дома не научился играть и занимать себя другими делами, раз залипает так надолго
No problems• 24 октября 2016
как врачу, отвечу-может
А я с косою• 24 октября 2016
можуть, геть без питань. Недостатня яскравість, або навпаки, неприродні кольорі, малий шрифт та постійні малі деталі що рухаються. У нашої почався спазм аккомодацій. Планшет відібрали, тепер тільки як радіо. Якщо мультіки, то 40 хв. на день, і то на великій плазмі. максимальне розвантаження для очей..
Мстящий за Зайца• 24 октября 2016
Тут скорее всего дело в том, что ребёнок с особенностями. То есть, не планшет сделал из ребёнка обезьяну, а ребёнок изначально был особенным, поэтому у него такое отношение к планшету. Вам нужно ребёнка психиатру показать, а не психологу.
PANTERA_KET• 24 октября 2016
Планшет давать на выходные под контролем на 20-30 минут. поведение улучшиться. и нервная система скажет вам спасибо!
СиренаФеоктистовна• 24 октября 2016
может конечно, а с вашим анамнезом планшета и телевизора в жизни ребенка вообще быть не должно. только книги и живое общение.
Петя-петушок• 24 октября 2016
У племянника так зрение село, сестре удобно было, ей не мешает, планшетом с четырех лет играет, и это как наркотик, сейчас глазками часто моргает как жмурится, она уже не знает где его лечить, от него не отгонишь, поэтому я сделала вид что у нас и ноут и плашет типа поломался, потому что дочка на него во время ветрянки как подсела , летом невозможно было на улицу выгнать
PANTERA_KET• 24 октября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
И неврологу.когда проблемы есть -мульты и планшет и усугубляется все многократно

Петя-петушок• 24 октября 2016
Здесь темка классная была : ’Вирус цифрового слабоумия’
Я натуралка• 24 октября 2016
а какая проблема убрать планшет?
Морковна• 24 октября 2016
Мужа к психиатру отведите.
21 век на дворе.
У моих соседей таже проблема дети и компы. Так там еще и родители конченые.
Малая приходит с улицы и заявляет - тетя Надя хорошая, разрешает в планшетке сидеть, а у меня родители плохие.))))
На сегодняшний день у старшей соседки в 12 лет очки и вес взрослой жирной тетки, младшая в 10......5 на 5 не знает, что будет 25. Кошмар. Еще и жрут в два горла всякую дрянь, а потом и чего это у них животы болят...вот удивительно.
Петя-петушок• 24 октября 2016
Вот статья классная !В 2007 году специалисты заметили, что с каждым годом все больше детей — представителей цифрового поколения страдают расстройством внимания, потерей памяти, низким уровнем самоконтроля, когнитивными нарушениями, подавленностью и депрессией.

Исследования показывают, что в мозгу представителей цифрового поколения наблюдаются изменения, похожие на те, что появляются после черепно-мозговой травмы или на ранней стадии деменции — слабоумия, которое обычно развивается в старческом возрасте.

В это сложно поверить, но среднестатистический семилетний европеец уже провел у экранов больше года своей жизни (по 24 часа в сутки), а 18-летний — больше четырех лет!

Хочешь сказать, что сейчас совсем другие дети? Да, дети другие, но мозг у них такой же, что был у человека тысячу лет назад, — 100 миллиардов нейронов, каждый из которых связан с десятью тысячами себе подобных.

Мозг нужно развивать и кормить. Все наши мысли, действия, решения сложных задач и глубокие размышления оставляют след в нашем мозгу.«Ничто не может заменить того, что дети получают от собственного, свободного и независимого мышления, когда они исследуют физический мир и сталкиваются с чем-то новым», — утверждает британский профессор психологии Таня Бирон.

Ты будешь шокирован, но с 1970 года радиус активности детей (пространства вокруг дома, в котором дети свободно исследуют окружающий мир) сократился на 90%! Мир сжался до экрана смартфона. Дети забыли и, что еще хуже, просто не знают, каково это — бегать под дождем, пускать кораблики, лазать по деревьям или просто болтать друг с другом.

Они часами сидят, уткнувшись в свой смартфон. А ведь им необходимо развивать свои мышцы, знать о рисках, которые приготовил для них мир, и просто взаимодействовать со своими друзьями. «Удивительно, как быстро сформировался совершенно новый тип среды, где вкус, обоняние и осязание не стимулируются, где большую часть времени мы сидим у экранов, а не гуляем на свежем воздухе и не проводим время в разговорах лицом к лицу», — говорит Сьюзен Гринфилд. Нам определенно есть о чём волноваться.

Мозг формируется, когда есть внешние стимулы и чем больше их будет — тем лучше для мозга. Поэтому очень важно, чтобы дети исследовали мир физически, но не виртуально. Это нужно растущему мозгу, как и тысячу лет назад.

Также ребенку нужен здоровый и полноценный сон. Но современные дети не способны выйти из Интернета и оторваться от компьютерных игр. Это сильно сокращает длительность их сна и ведет к нарушениям. Какое может быть развитие, когда ты уставший и у тебя болит голова, а школьные задания никак не лезут в голову?!

Ты спросишь, как же цифровые технологии могут изменить мозг ребенка? Во-первых, количество внешних стимулов ограничивается из-за однообразного времяпровождения в Интернете. Ребенок не получает необходимого ему опыта, чтобы развить достаточно важные участки мозга, которые отвечают за сопереживание, самоконтроль, принятие решений… А то, что не работает, отмирает. Ведь у человека, который перестал ходить, атрофируются ноги? Дети не привыкли запоминать информацию — им проще найти ее в поисковых системах. Вот тебе и проблемы с памятью. Они ее совершенно не тренируют.

Думаешь, что дети стали намного умнее благодаря Интернету? А знаешь ли ты, что нынешние одиннадцатилетние выполняют задания на таком уровне, который демонстрировали восьми- или девятилетние дети 30 лет назад. Исследователи отмечают, что одной из основных причин этого является жизнь в виртуальном мире.

«Я опасаюсь, что цифровые технологии инфантилизируют мозг, превращая его в подобие мозга маленьких детей, которых привлекают жужжащие звуки и яркий свет, которые не могут концентрировать внимание и живут настоящим моментом», — говорит Сьюзен Гринфилд.

Но ты еще можешь спасти своих детей! Достаточно просто ограничить время пользования всевозможными гаджетами. Ты будешь удивлен, но Стив Джобс, гуру цифровой индустрии, именно так и делал. Его дети не пользовались айпадом вообще, а другие гаджеты им запрещалось использовать по ночам и в выходные дни.

Крис Андерсон, главный редактор американского журнала «Wired», один из основателей 3D Robotics, также ограничивает своих детей в использовании гаджетов. Правило Андерсона — никаких экранов и гаджетов в спальне! «Я, как никто другой, вижу опасность в чрезмерном увлечении Интернетом. Я сам столкнулся с этой проблемой и не хочу, чтобы эти же проблемы были у моих детей».

Сыновья создателя сервисов Blogger и Twitter могут пользоваться своими планшетами и смартфонами не больше 1 часа в день, а директор OutCast Agency, ограничивает использование гаджетов в доме 30 минутами в день. Его младшие дети совсем не имеют гаджетов.

Вот тебе и ответ на вопрос «что нужно делать?».

Позаботься о подрастающем поколении. Подумай, какое будущее их ждет через 10-20 лет, если они сегодня проводят полдня перед экранами своим суперсовременных гаджетов.
Слепок стопы• 24 октября 2016
с большой вероятностью безвозвратно испортится зрение (если еще не испортилось).
записать ребенка к окулисту и с мужем сходить и послушать мнение врача насчет планшета.
планшет и телефон первые враги зрения.
автор Точная копия плова • 24 октября 2016
Ответ дляПетя-петушок
Поищу. Интересно что там
Ответ дляЯ натуралка
а какая проблема убрать планшет?
Бабушка (это мама его мамы) не видит проблемы. Как и не видела проблемы, что её дочь курит травку. А потом когда уже пошли наркотики потяжелее - тоже не видела проблем. Думала побалуется и перестанет, молода я ж. Странные.
Я натуралка• 24 октября 2016
Ответ дляТочная копия плова
почему вы не пресекаете общение вашего ребенка с неадекватным взрослым?
Ответ дляСлепок стопы
планшет и телефон первые враги зрения.
Муж вроде и понимает, но не знаю как его нажучить или напугать, чтоб он бабушке этой запретил давать планшет ребёнку. Мягкотелый что ли
Ответ дляЯ натуралка
Не получается. Муж воспринимает это так вроде я ревную его к бывшим родственникам. Я вчера дома билась в конвульсиях уже от истерики по этому поводу. К бабушке этой приезжает мама-наркоманка малого. Она видит ребёнка несколько раз в неделю, целует его, играется... нормальной едой его не кормит. Только конфеты, барни, рафаэлки, сникерсы, йогурты, печеньки... недели три назад ребёнок рвал и поднялся ацетон, я его отпаивала дома. На уговоры не кормить ребёнка одними сладостями мамаша не реагирует. Она не лишена родительских прав. Мама и бабушка делают всё, чтоб ребёнку у них и с ними нравилось. Полная бесконтрольность. Планшет - сколько хочешь! Сладости вместо супа и каш. Когда у них ночует - в сад не водят. А мне бедная воспитательница звонит по утрам. Мама водит малого по своим друзьям, по хаткам, вместо прогулок на воздухе. Или я тормоз и она меня просто раздражает. Или только я тут вижу беду бедой. Живём в таком режиме полгода. С тех пор как она вышла с реабилитационного центра очередного.
Всё таки сейчас волнует вопрос закисших глаз и имеет ли к этому отношение планшет(((((

Ответ дляСлепок стопы
планшет и телефон первые враги зрения.
Летом ходили, зрение пока хорошее
Ответ дляМорковна
Мужа к психиатру отведите.
21 век на дворе.
так у нас мама и бабушка хорошие, а папа и я плохие. Мама и бабушка разрешают зубы не чистить, бельё не менять... не кушать. А дома всё как всех детей. Конфеты и телевизоры, приставки, планшеты лимитированы.
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Стараюсь так и делать. Но чувство, что я его насилую. Эти карточки, цифры, картиночки... оно его не интересует. Он активный, папа его на тренировки возит. А вот в быту - жесть. Пальцами показывает что ему надо. Вроде получается отучивать от пальцев этих
Ответ дляPANTERA_KET
Он у бабушки и так только на выходных. С мамой ещё среди недели может увидеться. Они не контролируют ничего такого. Говорят, что он умный, сам с плеимаркета игры качает! Сам удаляет! Кошмар. А вот теперь тенденция с красными глазами, которые затекают. Мама его говорила раз, что это он котят таскает, а у котят глаза заплывшие и это перешло на ребёнка.
Ответ дляМстящий за Зайца
Согласна. Но дома понимаю это только я и бабушка-дедушка, мужа родители. Муж отрицает. Думает, что ребёнок обычный.
Ответ дляПоумничка
конечно могут,
Вот так и я думаю.
Ответ дляNo problems
как врачу, отвечу-может
Спасибо )