Доставучая• 25 октября 2016
ГВ после кесарева.Реально ли?Делитесь успешными историями.
Предстоит ПКС. Первые роды были ЕР. Молоко пришло, но до ребенкиного месяца никто не заметил, что у него короткая уздечка. В итоге к месяцу сосать было нечего, т.к весь этот месяц он неправильно прикладывался и молоко постепенно пропало. Юная была, глупая, не поборолась за гв. Сейчас 33 недели, через 5-6 недель плановое кесарево по причине симфизита и угрозы разрыва лонного сочленения(расхождение на 30 неделе уже 14 мм).
Я очень хочу кормить грудью, но в моем окружении совсем нет успешных историй ГВ после кесарева.
Расскажите свои истории, поделитесь советами и опытом. Как наладить гв после кесарева? Премного благодарна.
Сливочная пенка• 25 октября 2016
Ответ дляДоставучая
Ник мне в тему)Я уже всех достала с этим гв)
у меня первое не плановое КС кормила до 2 лет, второе не плановое кормила до 2,5. У сестры естественные роды были кормила месяц. Так что от КС тут мало что зависит
Спасатель Малибу• 25 октября 2016
После КС грудью кормила до 2,5 лет. Кормила бы и дольше, но заболела...
Молока всегда было в норме. Один раз после стресса начало пропадать, пропила Апилак и еле домой доехала с города, так как потекло...
КС не значит, что не будет молока.
У моей знакомой 2 КС и она всегда кормила грудью.
КС не значит, что не будет молока.
пАлАвинкА• 25 октября 2016
У меня было плановое кесарево из-за преэклампсии. После родов я была еще двое суток в реанимации, ребенка кормили смесью. Потом из-за безруких врачей и медсестер роддома, мы попали в охмадет. Там кормили ребенка моим молоком, но через зонд, потом из бутылочки и только на 11 или 12 день приложили ребенка к груди. Само собой сын ни в какую грудь брать не собирался. Даже зав отделением в охмадете мне сказала, чтобы я кормила смесью. Я не знаю, как, видимо Бог помог Но после это разговора с завотделением, ко мне в комнату зашла старенькая медсестра и сказала - не расстраивайся, я сейчас приложу сына к груди, все будет хорошо. И вот, когда приложила на, все получилось. Потихоньку он взял грудь. На 14 день после родов нас выписали наконец-то домой. дома я первым делом выбросила банку со смесью и прикладывала малого столько, сколько было нужно. Кормила я до 1,1. Молока было достаточно, смесями не докармливала.
Конечно реально! Тут главное, как Вы настроены. Если хотите кормить- всё получится, не оглядывайтесь ни на кого!
Я во время беременности читала много про ГВ, про то, что будут периоды нехватки молока, и твердо для себя решила, что буду кормить. После КС молоко пришло на второй день, еле расцедили. Часто прикладывала, все было ок. Потом в 1.5-2 месяца было несколько дней, когда молока стало меньше, доча буквально висела на груди, но я не прикармливала и не бросила ГВ. Всё быстро наладилось. Кормила до 2-х лет.
И да, консультанты по ГВ мне тоже помогли.
Всё у Вас получится, не сдавайтесь заранее!!
Бегущаяпо• 25 октября 2016
Было срочное кесарево, у меня давление при родах рубануло до 220, побоялись инсульта. Сразу приложили у груди,в роддоме прикладывала к груди и кормила смесью,домой прибыли на 5 день, еще пару дней подкармливала смесью,потом только грудь и так до 1,5 лет. Молока было море....и еще и жирное. Никогда не думала,что я буду такая молочная. :) В 1,5 месяца был сильный стресс и дочки были судороги, вообщем что я пережила ...тут не описать, проснулась с пустой грудью, сразу конечно забила в колокола... мама принесла мне чай для локтации и пила постоянно чай с молоком,вообщем я победила :)
Пушистый Пельмень• 25 октября 2016
Вторые роды, тоже кесарево, экстренное 33-34 недели. Были послеродовые сложности, сейчас не о этом.
ГРУДНОЕ КОРМЛЕНИЕ пока мне не надоело, то есть больше 2-х лет.
Как было, сцеживалась с первого дня, пару раз акушерка помогала расцедить грудь.
Кормить грудью начала, когда малышу было уже 18 дней!
До этого просто поддерживала лактацию сцеживанием, каждые 3 часа. Ну я очень не хотела заморачиваться с бутылочками и смесями, с меня хватило первых дней жизни малыша - вот эта мысль меня стимулировала больше всего, и как только появиться возможность я начала кормить грудью.
Первая неделя грудных кормлений конечно была тяжелая, в виду слабого сосательного рефлекса. И еще многие советуют не давать соски и пустышки. Я например давала пустышку, что б ребенок выработал сосательный рефлекс, поскольку изначально его кормили через зонд, а потом еще неделю - кормила из бутылочки и только, когда он уже научился сосать из бутылочки начала прикладывать к груди.
Все индивидуально, но если Вы настроены кормить грудью - все получиться. Успехов. И здоровья Вам и малышу.
Мадам БрЮшкина• 25 октября 2016
Реально, кормила 2 года, и грудь маленькая
Стереотипы все это
У каждого все индивидуально
При обычных родах, у некоторых нет молока, и грудь большая...
А кто ленится, тот и прикрывается, у меня же кесарево,потому и нет молока.
Стереотипы все это
У каждого все индивидуально
Мадам БрЮшкина• 25 октября 2016
Ответ дляСливочная пенка
1000%
Хомяк с пастой• 25 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
и не подумаю!
если нет медицинских проблем (у детки или мамы), то все кто кормит ребенка химией из баночки - просто ленивые и им пофиг на ребенка.
Я прошла весь путь КС, реанимации, недоношенности - ГВ даже при таком реально наладить, было бы желание.
А уж когда мама и ребенок здоровы, то заливать в ребенка невнятную химию - это как называется забота? нет - это недомать.
Поддерживаю! Так же и те, кто покормит до 8 мес. и забирает грудь, потому что удобнее спать ночью, натолкав ребенка смесью.
AnnLipa123• 25 октября 2016
У меня было экстренное кесарево. Молоко появилось в тот же день, сына прикладывала постоянно. Но ему не хватало. Начал терять вес и моя врач настояла, чтобы я разрешила ему давать смесь, во избежание желтушки. На смеси вес добирал, но я сначала до упора кормила грудью, потом смесь давала. Когда приехали домой, то банку со смесью, подаренную в роддоме , даже в дом не занесла. Да, приходилось долго поначалу кормить и часто. Потом уже по три часа выдерживал. Кормила до полутора лет где-то
бифидобактерияЖоржик• 25 октября 2016
у меня первые роды, ГВ почти не было, не знала как и никто не помог. Второй раз КС. До 6 месяцев ребенок даже водички не пробовал! только ГВ, при чем некоторые говорили, что уздечка коротковата. Это не помешало нашему ГВ до года
У меня было плановое КС 15 лет назад. Кормила грудью мучительно и больно... Неделю лежала в роддоме после родов, пришла медсестра, попросила нацедить немного молока, так удалось нацедить ’бублик’ на дне баночки)) Даже дно не покрыла...Кое как дотянула до 5-6 мес. и свернула это дело...
Я крепкого сложения и врачи говорили, мол, нормально будет с кормлением... Сыну было 2 месяца, мне нужно было отлучиться, я нацедила с полной!!! груди аж 75 г молока))) Наверное я ’мясной’ породы, а не ’молочной’.
А у родственницы 3 плановых кесарево, она кормила деток до 1,5-2 лет!!! И сама миниатюрная такая, худенькая...
А еще одна родственница рассказывала, что одной грудью дочь покормила, с другой груди 500-600 г молока сцедила - каши наварила для малой...
Правда у нее ЕР были.
Для меня это было такое удивление-не передать. Вот они как раз ’молочной’ породы
Так что все индивидуально. Мне не помогли ни чаи, ни обильное питье... ничего, а родственницы особо не напрягались и все у них получилось...
Легких вам родов! Все будет хорошо!
Правда у нее ЕР были. Для меня это было такое удивление-не передать. Вот они как раз ’молочной’ породы
Легких вам родов! Все будет хорошо!
75В• 25 октября 2016
КС было не плановое, ребенка в род.зале к груди не прикладывала, т.к. была не состояние. К груди начала прикладывать через два дня. Кормила девять месяцев) ребенок отказался сам. Прикорм ввела в 5.5 месяцев, молока хватала. У нашего тоже короткая уздечка, подрезали в роддоме. Сейчас ходим к логопеду, говорит что все равно короткая. Подруге делали КС кормила ребенка до двух лет!
Запасная спина• 25 октября 2016
У меня 2 КС, оба раза кормила грудью до 1 год. При первом КС ребёнка приложила к груди и увидела впервые на 10 день, так как были оба в реанимации в разных городах(, до этого сцеживала молоко. Моё мнение, если есть желание у мамы, то она будет кормить, главное не сдаваться.
У меня 3 КС и каждый раз почти по 2 года ГВ. В первый раз одна ’умная’ медсестра мне сказала, что после КС да и еще у старородящей (мне было 30), да и мама у меня ’немолочная’ - молока не будет, можно и не стараться. Хорошо, что я даже слушать ее не стала (сама врач), никаких проблем не было, разве что молоко прибывает позднее, но мне сравнить было не чем.)
Ответ для_olina_
Правда у нее ЕР были.
Легких вам родов! Все будет хорошо!
это у моей мамы была такая прорва молока. И меня с сестрой она этим наградила ((( гиперлактация - это еще хуже, чем когда молока мало, на мой взгляд.
Автор, моя подруга пережила два кесарево, и обеих своих девочек успешно кормила грудью :) удачи вам!
Залетная Я тут• 25 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
У меня и кумы КС - обе кормили успешно до полутора лет (потом постепенно закруглились, т.к я не сторонник долгого кормления) В инете масса видео правильного прикладывания.
В
’нет молока’ - я не верю (только по реальных мед причин его отсуствия). Если правильно прикладывать и кормить по требованию, без перерывов - молоко будет 100%
Я боролась за ГВ более 3 месяцев, тк ребенок был недоношенный, лежал в реанимации и были проблемы с сосанием - взвешивала до и после каждого (!) кормления, остаток сцеживала и докармливала из бутылочки, следила что бы были не большие перерывы - если долго не просит - сама предлагала. Смесь ребенок ни разу даже не попробовал.
ГВ стоит любых усилий - кто не кормит без реальных мед причин, просто ленивая недомать - однозначно!
В
Моя история несколько похожа. Но ребенок в 3 мес отказался есть из груди окончательно, кормила сцеженным, не хватало, в основном 50-50%, грудь большая тугая, сцеживать из такой - трудно. В общем, я первый ребенкин год плохо помню. Постоянные сцежевания, каждые 3 часа, 4 лактостаза с темп 40+, из помошников - только муж, который работал.
Вот я и думаю - а нужно ли было так фанатично убиваться... Мне реально - расчесаться некогда было. Волосы срезать пришлось. Какое уж тут счастье материнства.
Со вторым - очень успешное ГВ
Админко• 25 октября 2016
Было кесарево. Кормила до 2-х лет. По моей груди практически не видно было, что я кормящая мама: грудь увеличилась аж на пол размера (а я так надеялась!). Тем не менее ребенок хорошо прибавлял в весе, активно брал грудь. Даже уже около 2-х лет, когда я собралась заканчивать ГВ, он прикладывался раз 5 в сутки. Закончили ГВ тоже достаточно мягко и без проблем, пару раз сцедилась и все. Обязательны ночные кормления! И кормления по требованию! Ну, и никаких сосок, бутылок - у нас такого добра не было вообще. До 6 месяцев не допаивала ничем - жарко, приболел - просто лишний раз дать грудь!
Стопудова• 25 октября 2016
2 плановых КС, оба раза ГВ. Молока хватало ещё на несколько детей.
Лучше докармливать после операции не из бутылочки, а из шприца.
Слоник-тоник• 25 октября 2016
Ответ дляДоставучая
Ой, как подробно.
Интересует, нужен ли молокоотсос? Нужно ли сцеживаться или употреблять литрами чай с молоком, чтоб молока побольше было?Или доверится только ребенку и его потребностям?
Спасибо за ответы)
Мне молокоотсос не пригодился.
Сцеживаться тоже не нужно.
Поскольку у Вас с первым ребенком было молоко, будет оно и со вторым.
Первую неделю пить литрами смысла нет - потребности малыша еще небольшие. Потом посмотрите по потребности.
Сцеживаться тоже не нужно.
КтоЕслиНеЯ• 25 октября 2016
можно!!!!
после кесарева принесли ребенка, покормила молозивом, и только потом начали антибиотики капать.
молоко сцеживала 2 суток, помогала медсестра. массаж делала.
потом все ок.
кормила ребенка до 2 лет.
вы у врача своег спросите лучше сценарий КС. Какое лекарство когда вводят, и т.п. Неужели вы думаете что при таком огромной количестве КС, все детки кесарята без маминого молока?
здесь сейчас много могут насоветовать, а у страха глаза велики :)
все будет хорошо :)
главное позитив:)
потом все ок.
кормила ребенка до 2 лет.
все будет хорошо :)
главное позитив:)
Ответ дляJhenya_Sh
Да, это наверное еще и наследственное. Моя мама ни брата, ни меня долго не кормила, молока не было... ВОт и у меня не случилось...
Баба на горошине• 25 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
В
Не нужно бросаться такими фразами. Это личный выбор каждой. аналогично я могу сказать, что ленивая недомать - это яжемать, повернутая на ГВ, кормящая ребенка своим ГВ до 3 лет и недающая прикорма до 1,5-2 лет, свято уверенная, что ГВ - это все, и больше ничего не нужно. Использующая ГВ как способ не готовить ребенку еду и любящая поспать подольше, засунув ребенку в рот грудь, таким образом прикрывающая ГВ свою лень. Так что следите за собой и не вешайте ярлыки на других.
Слоник-тоник• 25 октября 2016
Ответ дляСосулька
Экстренное и плановое кесарево - немного разные вещи.
У меня было ЭКС и плановое КС - в плане молока я разницы не заметила.
Для моего самочувствия, конечно, плановое было намного легче (меньше кровопотеря и усталость).
Баба на горошине• 25 октября 2016
Ответ дляХомяк с пастой
Удобнее как раз спать ночью и полдня до обеда, затолкав сиську в рот и положив ребенка к себе под бок. Вот таким удобно ратовать за ГВ, на самом деле просто прикрывая свои желания.
Слоник-тоник• 25 октября 2016
Ответ для_olina_
Правда у нее ЕР были.
Легких вам родов! Все будет хорошо!
Я больше 60 мл с одной груди и в 5 мес. нацедить не могла.
Но выкормить двоих это не помешало.