фан L.O.S.T.• 15 июля 2013

А вам бывало стыдно за нашу страну?

Никогда не обращала внимания где я живу, пока не увидела лица гостей из зарубежа.
Во первых наши дороги! Для них это нечто.
Во вторых наши санитарные условия, в тех же магазинах
Вода по часам
Электричество выключили - норма.

Ну и конечно апофеоз, умение выжить на 400 долл семье в 4 человека.
И.О. человека• 15 июля 2013
О стране можно судить по тому, как она относится к старикам, детям и инвалидам Поэтому мне стыдно ...

Слоник-тоник• 15 июля 2013
Я живу в Южном, Одесской области, город маленький и красивый, просто на берегу моря! Летом у нас отдыхающих очень много, и много иностранцев-так как порт у нас....и то, как ведут себя-эти иностранцы, те ж немцы, россияне, белорусы, китайцы, и т.д. вот за кого мне стыдно! Город превращают в свалку! Это ж не люди-а нелюди! У нас очень красивые газоны, парк, новая набережная, площадь с фонтаном....мне просто жалко дворников, которые каждое утро это все убирают!

Так что-свиньи они везде-и от страны проживания это не зависит! Скорей от воспитания)
Бибер-анонимер• 15 июля 2013
Ответ дляJustline
С последней фразой вообще согласна на все 100%. Что в Украине, что в Европе люди достаточно воспитаны и вежливы. А вот куда хуже, если человек взглядом показывает, что ненавидит тебя, а по должности вынужден тебе улыбаться. Ох уж эти европейские игры с лицемерием - если не умеешь в них играть, то ты ’не достаточно сициален’)))
А в Украине типа все всем правду-матку в глаза говорят? Ага, в Украине начальника можно откровенно послать

Еще раз скажу: посмотрите на советчицу на КС, то же лицемерие! Анонимно - говорят все, что думают, а в открытую пытаются быть более корректными.
Ната Лия• 15 июля 2013
Ответ дляСлоник-тоник

а Евро вспомните
ссали,простите,прямо на улице,когда туалеты под носом
особенно шведы,фууу
морды наглые такие
Justline• 15 июля 2013
Ответ дляБибер-анонимер
Мобильник - не роскошь в наше время, а необходимое средство коммуникации.

Вот именно, правильно Вы сказали, НЕКОТОРЫЕ, это не большинство. А в Украине некоторые живут, а большинство выживает. И неправда, что 10 евро - это немалая сумма для многих, немалая сумма в исключительных случаях.

Скажите, где у нас студент зарабатывает 1300 евро в месяц? Одна моя знакомая девочка работала в супермаркете кассиром, зарабатывала именно столько.

Мои друзья: мама, папа малышка, не имели деньги на оплату квартиры. Гос-во выделило им общественную 3-х комнатную за 100 евро в месяц. В Украине такое есть? Нет денег и работы - живи на улице.
Мобильник - необходимость, да. Но вот в Европе не каждый может себе его позволить, а уж тем более нормальный мобильник.

Одна моя знакомая немка не стеснялась того, что нижнее белье она покупает на секонхенде, другая вполне довольна была тем, что не умеет читать и поэтому у нее нет аккаунта в фэйсбуке. А один мой знакомый выиграл на радио билеты в Прагу с оплатой дороги и отеля, но так и не поехал туда, потому что боялся что еда там дорого будет стоить. А еще одна знакомая бесплатно работала на практике и была рада, что нашла нормальное место, потому что в Европе, в отличии от Украины, за практику студентам чаще всего деньги не платят вообще.

Если кто-то плохо живет, то в другой стране он тоже лучше жить не будет. В Канаде и Швейцарии, если ты ленишься работать и не вкалываешь как вол, то ты так же бедствуешь, как и в Украине. Разницы нет.
Justline• 15 июля 2013
Ответ дляБибер-анонимер

Если человек хам и хочет оскорбить, то в Европе у него это тоже получится, только еще и с улыбкой.)) Даже не знаю, что ’приятнее’.
avlasyuk• 15 июля 2013
А еще, я обратила внимание, что нередко европейцы такие ’правильные и аккуратные’ потому, что боятся высоких штрафов. В голландии например семья знакомых сообщает ’мы сотрируем мусор на пластик-железо-бумагу-пищевые отходы’, если будет много неотсортированного мусора, то на нашу улицу наложат штраф (всем поднимут цену на вывоз мусора в следующем месяце)’ - то есть вовсе не потому, что заботятся об окрущающей среде; или ’мы за собакой обязаны убирать на улице, иначе штраф’, или ’перед домом должна быть клумба или хотя бы куст, иначе приедут из зеленой службы, посадят сами и начислят плату за посадку и уход’, ну и конечно штраф за курение в неположенном месте, за кривую парковку, которая мешает людям, за брошенную бумажку, за громкое поведение в вечерние часы. Вот так то.
Justline• 15 июля 2013
Блин, девочки, если б вы знали, как нас на бабки в Барселоне разводить пытались!!! Это жесть. А вся эта марроканская шваль с наркотой на каждом углу! И ночью вообще не советуют по улицам гулять. А ведь Европа, Барселона, казалось бы!
avlasyuk• 15 июля 2013
Меня поразило, что даже заборчик перед твоим собсвенным домом обязан быть покрашен. Не покрасил к 15му марта свежей краской (высылают уведомление!), приедет местная служба и покрасит, а потом выставят счет.

автор фан L.O.S.T. • 15 июля 2013
Ответ дляavlasyuk
И нас так нужно переучивать. Кнутом.
E-ducate• 15 июля 2013
Ответ дляНата Лия
а Евро вспомните
особенно шведы,фууу
морды наглые такие
Не были Вы в Швеции. Поверьте, нам как нации, до скандинавов с их политкорректностью, терпимостью, уважением окружающих еще рости и рости. Не берем отдельно взятых футбольных болельщиков. Это не основание делать вывод о всем народе.
К слову: Вы были во время Евро в Киеве?
Задача найти туалет где-то кроме Крещатика - была почти невыполнимая :) В то время, как в Стокгольме на цетральных улицах туалеты стоят через каждые 500 м, идеально чистые, с пиьевой водой и стаканчиками. Также можно зайти в любое кафе / ресторан и никто не откажет :)
Justline• 15 июля 2013
Ответ дляavlasyuk
Когда я снимала квартиру в Европе, то платила 70 евро в месяц (!!!) со своих денег за уборку мусора, свет в подъезде на 3 этажа и чистку дорожек во дворе. Это с каждой квартиры такая сумма. Оно того реально стоит? Причем когда снег выпал, мне самой пришлось все с лопатой расчищать и лед колоть, чтобы утром нормально на работу выехать. Ну и соседи так же. Так что делайте правильные выводы. Кстати, сортировка мусора - это тоже разводняк, чтобы с жильцов в Европе больше бабок сдирать. Никто этот мусор не сортирует.
Ната Лия• 15 июля 2013
Ответ дляE-ducate
К слову: Вы были во время Евро в Киеве?
у нас,в Донецке,было полно биотуалетов
шведы наверное дома не писяют где зря
этож дома:)
Бибер-анонимер• 15 июля 2013
Ответ дляJustline
Может вы просто притягиваете негатив, потому что изначально негативно настроены ко всему происходящему в Украине? Когда я первый раз ездила в Париж, мне очень круто испортили настроение. Как же меня бесило все в том Париже: официант-жлобок, который разбил тарелки прямо мне подноги, чтобы я зашла в его ресторан, марроканцы-нищесброды, которых в Париже больше чем коллек и бомжей, вонь во всех культурных дворах, убогие подъезды и безвкусные горожане. Во второй раз в хорошем настроении поехала - больше модников, больше романтики (все целуются, улыбаются). Понимаете, что тут многое от самого человека и его настроя зависит?
Настроение у меня было отличное! Погода радовала теплыми лучиками солнца! Я только прилетела, скорее хотелось увидеть близких и друзей!
Конечно, все знаю, все понимаю. Не первый раз замужем, так сказать
Justline• 15 июля 2013
Ответ дляE-ducate
К слову: Вы были во время Евро в Киеве?
Знакомый рассказывал, что зашел в мужской туалет на Крещатике, а там пьяных в дупу швед в раковине душ принимает. Уберите в Швеции все штрафы и наказания, и вот оно вам боком вылезет. Вот только не хотелось бы, что бы в Украине были штрафы и наказания, лучше уж мы как-то сами справимся.
Бибер-анонимер• 15 июля 2013
Ответ дляJustline
Хамовитое быдло встречаю чаще всего среди стриков, алкашей и в женских колективах!)) Но в Европе точно так же. Уж это я знаю((
А еще очень важная инфо: я за годы проживания в Европе не видела ни одного пьяного! Вот это для меня шок.
Justline• 15 июля 2013
Ответ дляavlasyuk
Это здорово, но что если за эти деньги можно купить себе или ребенку новую шмотку или еду повкуснее? Так нет, надо заборчик покрасить. Ну не знаю, не знаю.
Бибер-анонимер• 15 июля 2013
Ответ дляБожий одуванчик
А причём здесь поощрение за указание дороги? не надо мешать мухи и котлеты! Я говорила о магазинах и их политике.
Девонька, никогда не забуду случай, когда отчётность сдавала, а фонд перехал к чёрту на кулички. Сама бы полдня ехала и искала бы не один час. Так вот дама из очереди на своей служебной машине довезла меня до фонда, а потом и высадила по дороге в другой. И всё бесплатно! только за спасибо. Мир не без добрых людей и они у нас есть!
Да, это скорее всего исключительный случай.
Justline• 15 июля 2013
Ответ дляБибер-анонимер
Да врете вы))) Их реально там много! Причем везде. Особенно на вокзалах.

Ната Лия• 15 июля 2013
Ответ дляБибер-анонимер
они ходят к психотерапевтам,вместо выпивки:)
avlasyuk• 15 июля 2013
к стати, пару лет назад видела по телевизору сюжет. Эксперимент на тему ’чисто не там где убирают, а там, где не сорят’, в небольшом немецком городке, искуственно создали ’замусоренный’ угол, рядом с какой-то то ли бойлерной то ли сарайчиком. стену сроения заляпали чем-то, около нее бычков-бумажек-банок набросали, короче пейзаж в стиле нашей Борщаговки.
И проходящие мимо немцы, воровато оглянувшись вокруг, бросали рядом и свою бумажечку. Стадное чувство, раз все бросают то и мне можно (тем более, что никто не видит, значит не оштрафуют!)
Justline• 15 июля 2013
Ответ дляНата Лия
Ага, конечно)) Регулярно! Чертах-два. Синячат и горя не знают. Матёрый алкаш - он и в Африке алкаш.
Божий одуванчик• 15 июля 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
И нас так нужно переучивать. Кнутом.
Вас лично - может и надо. Я себя не веду так, чтобы потом было стыдно и потому жить в цивилизованной тюрьме не хочу.
Justline• 15 июля 2013
Ответ дляavlasyuk
Во время парадов в Германии ’можно’ мусорить. Вы бы видели последствия этих праздников! Народ отрывается по полной: мусорники перевернуты, знаки сорваны, светофоры поломаны, мусор везде. Нормальные люди, кто бы что ни говорил)))
Божий одуванчик• 15 июля 2013
Ответ дляavlasyuk
Это называется эффектом разбитых окон. И пару десятков лет назад с этим эффектом успешно боролся мер Нью-Йорка. Только используя этот эффект наоборот навёл порядок в городском метро.
E-ducate• 15 июля 2013
Ответ дляНата Лия
у нас,в Донецке,было полно биотуалетов
шведы наверное дома не писяют где зря
этож дома:)
В Донецке вообще все намного лучше, куда той Европе :)

Дискуссия напоминает поведение страусов, вместо того, чтобы решать проблемы, легче спрятать голову в песок. Так и мы, чтобы понять и принять ненормальность большиства процессов в стране, и неадекватность поведения части ее жителей, мы выискиваем что не так там ’у них’. Почему бы не равняться не лучшее, а не искать ’каку’ и радоваться, что там она тоже есть?
Ната Лия• 15 июля 2013
Ответ дляE-ducate

вы хотите сказать,что если не нашли биотуалета,писяете прямо там,где стоите?
avlasyuk• 15 июля 2013
Ответ дляJustline
А я и не считаю что это правильно или хорошо, я к тому, что ’правильное’ поведение не результат только достойного воспитания и высокой моральной культуры европейцев.
Для нас на данном этапе такое просто неприменимо, потому что, вы правы - кто-то сетует что мусор не вывозят, и вполне готов заплатить больше, чтобы этим запахом не дышать, а кто-то другой тем временем не может дитю лишнее яблоко купить. Не о чем говорить даже.

В Норвегии разница в доходах самого бедного слоя населения и самого богатого - не более, чем в 20 раз. А у нас?
Justline• 15 июля 2013
Ответ дляE-ducate

Потому что пока не полюбишь свою страну такой, какая она есть, пока не будешь считать ее своей, а не жить ’на чемоданах’, то никакого продвижения и улучшения не жди.
Бибер-анонимер• 15 июля 2013
Ответ дляJustline

Ой как не соглашусь я с Вами по поводу лени и работы. При чем тут лень? Я сейчас работаю по специальности, зарабатываю 150-180 евро в день. Мои одногруппницы до сих пор (!!!) в нашем городе не могут найти достойную работу. Лень? Одна работает по профессии, получает что-то около 1600. Плюс где-то на курсах преподает. Не надо путать лень и нищенские зарплаты. Вспомните наших учителей и врачей.

Я и в Украине жила неплохо, работала на трех работах, семью не видела. Теперь живу в 1000 раз лучше, одна работа - достойная зарплата.

А Вы знаете, что в Швейцарии бомж имеет право на официальный отпуск?

В Европе, если ты работаешь, ты живешь. А в Украине работай-не-работай, ты все равно нищий.

Наш семейный врач получает от гос-ва 3000 евро в месяц минимум. Работает 3 дня в неделю по 3 часа.