КинДза• 27 октября 2016

Детские обиды на родителей, которые не отпускают. Как простить?

Просто схожу с ума. Выросла, а чувствую себя всё тем же беззащитным ребёнком, которого в любой момент можно обидеть. С мамой общаюсь вроде как хорошо, но не могу сказать, что люблю. Иногда даже не хочется звонить им, только потому что с детства не дали чувства защищённости, всегда угнетали и подавляли. Из-за этого никому в жизни не доверяю, держу на расстоянии. Я не знаю как их простить, хотя сама этого безумно хочу. Сейчас родители требуют внимания, а мне с ними не хочется общаться. Помогите советом...может в монастырь какой сьездить?
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Спасибо, почитаю.

автор КинДза • 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Юлия Гиппенрейтер Вам в помощь, есть аудиокниги. она психолог очень хороший. и Джон Грей - дети с небес.
А вообще, мне моя психолог сказала - ты всегда была взрослой ( родители взрослили меня сильно), теперь будь маленькой. найди увлечения которые запрещали в детстве и играй...
Да, тоже взрослили, теперь это чувство ответственности и вечной виноватости не покидает=( Аудиокниги поищу, спасибо вам!
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Я головой это понимаю=)) Но вот простить и отпустить никак, порой до слёз.
это подсознание, Ваш внутренний ребенок...
поищите фото свои детские, поговорите с собой. возьмите ручку и тетрадь... и пишите, как будто снова маленькая
автор КинДза • 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Да, помогает.
Подсознанию все равно, оно воспринимает все как реальность. Можно еще с мягкой игрушкой говорить, представляя человека...

я подушку била)))) еще закрывалась в душевой кабинке дома, когда никого нет, включала воду - плакала и сильно кричала, выкрикивала обиды.... помогает реально, как груз с плечь. мне психолог давала такие задания, гельштат терапия
попробую
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
оно не Ваше, Вам его внушили, это чувство. Оно разрушает изнутри. Так дети были удобнее...
Не за что, я рада поделиться. Тем более мне помогло, может и вам поможет..
автор КинДза • 27 октября 2016
Ответ дляГороховая
Мама дуже сильно била мене... тобто прям майже до смерті...
померла коли я мала 15 р мені так стидно що я її осуждала.. щоя говорила це людям...
Тепер я стала старша.. і мені так жаль маму.. яка вона нещасна була як страдала... важко працювала... несправлялася.. тато обіжав її а вона мене ... я знаю якщо б в неї було все добре вона так ніколи б не робила... я пробачила її і дуже люблю
і вам теж раджу
Я вами восхищаюсь! У вас получилось не только простить, но и найти оправдания её поступков. Пусть всё у вас будет хорошо!
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
попробую
и нечего здесь стесняться. главное настроится... вернуться в прошлое и поменять его))) защитить себя в детстве
это реально работает.
Гороховая• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
а хто як не я рідна дитина має її оправдати ? тільки я
і ви самі теж маєте маму любити
автор КинДза • 27 октября 2016
Всем, кто откликнулся, огромное спасибо и спокойной ночи!

Настасья Пицун• 27 октября 2016
Я думала что простила отца, его уже 5 лет нет. 17 лет брака, и сразу как вышла замуж свела общение к минимуму. Все обиды, все скандалы, рукоприкладство думала что все больше не вспомню. Но на днях приехала мама и мы с ней сходили на могилу отца. Вроде все было нормально, а вечером как ’накрыло’, закатила истерику мужу с воспоминаниями каким монстром был отец и как он меня избил до крови, до выжимания полотенца от крови и т.д., муж меня успокаивал и жалел, утром проснулась было стыдно за свое поведение, муж же не виноват , что мне не повезло с отцом. Теперь муж боится на меня голос повысить или не так посмотреть- жалеет, 100 раз на день спрашивает все ли у меня хорошо, беспокоится и заботится через меру, не знаю как ему объяснить, что это все прошлое- а он у меня самый лучший и нечего надо мной ’трусится’. На маму обиды нет, я ее очень люблю и понимаю что она была жертвой, смирилась с этой ролью и так жила ’жертвой’, радует что сейчас она живет для себя и у нее есть свои интересы!
Zolotar• 27 октября 2016
Сколько же нас таких обиженых на родителей. Изменить их невозможно, простит сложно но можно. Реже видится - помагает. А для роста личности нада простить в первую очередь родителей, потом всех окружающих и себя наконец. Погуглите Луиза Хей видео или книга, советую!
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
У меня тоже, что-то подобное с мамой, вечное чувство вины. Я как замуж вышла, отношения практически свела на нет. Мама сейчас заболела, звоню ей, спрашиваю как она, говорю, может тебе что-то надо, сказала, нет, все есть. Вечером оказалось, узнала через свою дочь, она с ней лучше общается, что ей нужна картошка и таблетки забыла купить. Блин, уже ж взрослый человек, просто скажи, надо то-то и то-то. Нет блин, она будет лежать и страдать.

Я забила. Что бы я ни делала, как б не старалась, угодить маме, все равно буду плоха и недостойная дочь.
ЛолитаНеРазлита• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Искренне сочувствую,потому что прошла практически через это же. ’Ничто’ именно то, как я себя ощущала тогда. Своих детей пока нет (может по этой причине пока и не рожаю), но для себя решила, что уж лучше безмерно баловать и хвалить, чем тиранить и угнетать.
С появлением детей детские обиды вспоминаются с новой силой и переживаются еще ярче. Я сейчас много об этом читаю, потому что сама такая же обиженная. Но у меня проблема с агрессией. Меня в детстве били и я считала, что никогда не буду бить своего ребенка. Но как показала практика - стукнуть - это первое, что приходит в голову, когда ребенок не слушается. И приходится очень много усилий прилагать, что бы сдерживать себя.
Фрося_Бурлакова• 27 октября 2016
О, таких нас много.
Пошла по совету психологов из передач - сказать все маме. Поругаться, поплакать, высказать все обиды, не держать в себе. Месяц не общались после ссоры, потом потихоньку наладилось. Услышала от нее - Извини. И полегчало. Нельзя сказать что совсем прошло, но стало легче.
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
О, таких нас много.
Я пыталась с ней поговорить, делает вид что не понимает...
120-120-120 (не худею)• 27 октября 2016
Какие люди глупые, я бы все на свете отдала что бы обнять мамочку. Вчера ночью лежала и думала, что больше никогда я не испытаю это чувство((
Форточка с диоптриями• 27 октября 2016
Ответ дляПросто Филя
пытайтесь просто любить,прощать и все,без объяснений и пониманий да и всего остального,а то приходит рано или поздно момент,что не будет этого самого близкого с рождения человечка,а это такая боль,навсегда...
Форточка с диоптриями• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
я также,полгода как нет,а я как вспомню...с тех пор не сплю ночами,лишь тогда и плачу,чтобы дети не видели,самая сильная боль утраты,глупы те,что думают плохо о родителях...
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
возможно Вам не рассказывали, что Вы дура и дебилка, и что ни на что не годитесь, кроме как семечки продавать. И я с мамой не обнимаюсь ...никогда.

Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
а если ее рядом никогда не было? если она сам почти никогда не обнимала. плакать не разрешала...
120-120-120 (не худею)• 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
вы глупы, злиться на родителя это злиться на себя и разрушать себя. Потому что он это часть вас.
120-120-120 (не худею)• 27 октября 2016
Ответ дляПросто Филя
глупы глупые люди...вы поймете свою маму но будет поздно..
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
А в чем понимание?
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
нет, я отдельная личность, я даже не такая как мои родители, отслеживаю в себе их проявления и работаю над собой. своим детям стараюсь быть хорошей мамой, жаль что вопреки а не благодаря ...
и не оскорбляйте меня пожалуйста, мне это очень не приятно.
Форточка с диоптриями• 27 октября 2016
Ответ дляПросто Филя
возможно по этому вас и не обнимают,омерзительные высказывания-бан вам
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
я пыталась ее обнимать при встрече, она не хочет, отварачивается.
120-120-120 (не худею)• 27 октября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
моей нет уже со мной 17 лет, я так скучаю, и почему то с годами все больше и больше, я Вас понимаю.
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
а при чем тут бан, к моим отношениям с мамой? то что у Вас мама умерла, я не виновата...
120-120-120 (не худею)• 27 октября 2016
Ответ дляПросто Филя
А в чем понимание?
во всем, и ни в чем не виню даже в мыслях.
Форточка с диоптриями• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
а я думала время подлечит((((