КинДза• 27 октября 2016

Детские обиды на родителей, которые не отпускают. Как простить?

Просто схожу с ума. Выросла, а чувствую себя всё тем же беззащитным ребёнком, которого в любой момент можно обидеть. С мамой общаюсь вроде как хорошо, но не могу сказать, что люблю. Иногда даже не хочется звонить им, только потому что с детства не дали чувства защищённости, всегда угнетали и подавляли. Из-за этого никому в жизни не доверяю, держу на расстоянии. Я не знаю как их простить, хотя сама этого безумно хочу. Сейчас родители требуют внимания, а мне с ними не хочется общаться. Помогите советом...может в монастырь какой сьездить?
Кошка Мурка• 27 октября 2016
Ответ дляГороховая
Мама дуже сильно била мене... тобто прям майже до смерті...
померла коли я мала 15 р мені так стидно що я її осуждала.. щоя говорила це людям...
Тепер я стала старша.. і мені так жаль маму.. яка вона нещасна була як страдала... важко працювала... несправлялася.. тато обіжав її а вона мене ... я знаю якщо б в неї було все добре вона так ніколи б не робила... я пробачила її і дуже люблю
і вам теж раджу
то, что она не может организовать вою жизнь - это ее проблемы и недоработки, и вы здесь ни при чем. а бить до смерти ребенка своего или чужого человек, человек никогда не будет.

Миссис Буркул• 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Тогда все так себя вели....
Тяжелое наследие когда отреклись от родителей и детей , когда забирали по ночам в тюрьмы....
Моя пробабушка все время вскакивал ночью когда машина ко двору подьежала. Все боялась что кгб, они ’ кулаки ’ были.... Суровая женщина была, жесткая, прошла ссылку. Вернулась домой пешком с 6 детьми, заработала денег, купила дом и начала жить снова. Дедушку сожгли партизаны....
Вот в такой атмосфере рос мой дед, потом отец...
не согласна. У моей бабушки было пятеро детей. Так все они детей любили, приезжали на выходных. Представляете, мы внуки летом были в селе. На выхах все сьезжались, а моя мама не приезжала
но зато она могла поехать в село из города , бросала меня в городе во дворе дома многоэтажного одну, типа жди папика алкаша, а я уехала. Алкаш не приходил, а я спала под дверями на коврике.
Соседи были в шоке и забирали меня к себе (((
Я б такое не носила, но продаю• 27 октября 2016
Автор, у меня подругу родители не гнобили, не ругали, хорошо одевали (мама завмагом была). Вырос такоооой пучек комплексов и обид, что до сих пор не могу понять, как она смогла их столько в себе взлелеять. Ищите причину и в себе тоже.
Кошка Мурка• 27 октября 2016
Ответ дляБасноплетка
Ну и сопли!Обижена она!Ты о маме подумала?КАК они тогда жили и чем? КАКОЕ у нее было детство?
Эгоисты ужас! ВСе им должны и детей своих так воспитуете! Потом начнеться, ая для тебя, ая то ая се!
ЗАПОМНИ
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
ДЕТИ ДАНЫ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ
Выросла?Здоровая?Строй свою жизнь как ТЫ хочешь!
и скорее всего у вас нет в жизни ничего интересного, вот и грызете себя изнутри. Займитесь делом!
Маме вы тоже не собо нужны,так? Ну и живите спокойно.
Почитаешь тут и думаешь, блин сколько неблагодарных детей(((
если что мне 28, я не коплю обиды вообще. у меня голова есть и мозги в ней, а не сопли.
жестко, но четко. ну не всем везет с родителями. не всем везет с мозгами, с судьбой, со страной. вы - отдельная уникальная личность, живете и занимаетесь своей жизнью. а всех обидчиков в черный список и вон из жизни.
Ответ дляМиссис Буркул
а что мозгов у них не было ?
Судя по ответу, у вас есть?
Ответ дляIQ 80
у меня муж такой - задавленный авторитарной мамой
я долгие годы его вытягивала из этого состояния, заставляла принимать решения, взвешивать последствия....
да, он неохотно общается с родителями, зато с моей мамой у него полное взаимопонимание
на вопрос почему так он однажды ответил ’потому что теща не учит меня жить’
а его родители все еще видят в 35-летнем сыне глупого ребенка, которого везде надо поправлять
странно, а мой муж, выращеный авторитарной мамой, такой же авторитарный.....
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
Капец!
Ну моя примерно так же поступала, только я дома ночевала, ключ был. Папу алкоголика должна была контролировать, такое задание у меня было. Я его до смерти контролировала, пока он не умер, даже когда замуж вышла.... такая вот установка мощная)
Ругались с ним, я маму от него защищала, в детстве бил меня, потом я его)) А мама жертву изображала. Я ее детей, своих младших брата и сестру воспитывала, до сих пор меня своей мамой считают.
Отец когда умер, она плакала и снова жертвой была, а я как всегда самая взрослая, хоронила его все сама устраивала... только через 2 месяца до меня дошло, что папа умер. Все некогда было это осознать.
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Значит она его не подавляла.
Фрося_Бурлакова• 27 октября 2016
Ответ дляПросто Филя
Я пыталась с ней поговорить, делает вид что не понимает...
Это не так важно. Важно что вы проговорите вслух все свои обиды. Все, самые сокровенные.

Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
У меня сокровенные только с психологом получилось. Я же не знала, я думала это я плохая, а маму жалела всю жизнь.
До сокровенных обид еще дорыться надо, они же спрятаны глубоко в подсознании. Иногда очень больно все доставать и вновь проживать, то что хочется забыть...
Пример? - Меня муж тети хотел изнасиловать, я маме рассказала. А она испугалась и сказала, что бы я.....никому не говорила об этом. Мне тогда 12 лет было.
Дневники мои читала безспросу, била по лицу. Обзывала шалавой....говорила, что несчастна от того что такие дети у нее, что бог ее наказал плохими детьми и мужем алкоголиком, но она не поймет за что? Ведь она такая хорошая.
До сих пор в церковь ходит, все молится.
Сестра на грани развода с мужем, ко мне пришла все рассказать. Мама не поймет....
Миссис Буркул• 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Да и нет его. Вернее он внутри, называется подсознание или внутренний ребенок. Вот с ним и нужно работать и связь налаживать. Тогда будет свобода....
А религия - это зависимость.
это так. Но он не только внутри, а и снаружи , есть разум Вселенной, более обширный, связь с другими людьми
Пургену мне• 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Капец!
у впс столько неприязни к матери, аж противно от вашего поста
Легко любить добрых и богатых родителей
Только их не выбирают
У вашей мамы очень слабый тип нервной системы, с ним рождаются, вот ничего не могут сделать такие люди в критических ситуациях теряются и плачут и вообще по жизни ноют
Никто вас не заставлял материнские обязонности выполнять
Ничего бы с братом и сестрой не случилось
А вам прямо медаль надо дать такую жертву вы несете всю жизнь и так презрительно о матери говорите
Миссис Буркул• 27 октября 2016
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
вот вы и сами подтвердили, что без мозгов проще!
я же писала как раз об этом! не хочет ваш муж анализировать, делать выводы, вникать ...
Миссис Буркул• 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Капец!
да, у меня все так же было. Эта дура кричала , чтоб я ее спасала! Алкаш этот газ напускал ночью и травил нас. А у меня теперь нервные тики всю жизнь. Она строила из себя жертву и актрису. А как то я подросла, и вызвала ментов, так она потом еще меня и ругала !
Ключи мне выдали потом, лет в 8, но замок был тугой, не могла открыть все равно, а эти скотам было плевать !
Сидела на ковриках лет до 14, росла я плохо, еды не было (((
tibioka• 27 октября 2016
Автор, я начинающий психотерапевт, если хотите, можем поработать с вами, уверена, что смогу помочь.
Тролю как могу• 27 октября 2016
відчувається осінній депресняк...
усі теми про образи-сварки-зради .... мммм
автор КинДза • 27 октября 2016
Ответ дляПросто Филя
Вот тото же... Тоже пытаюсь разговаривать, она игнорирует:(( видно чувствует вину все же! Мне б услышать хоть раз ’ извини’, полегчало бы немного, но чувствую не дождусь.
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
Я понимаю о чем Вы. Я хороший и все вокруг хорошие.
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляПургену мне
Легко любить добрых и богатых родителей
Только их не выбирают
Не презрительно. Просто правду. Мне пришлось занять ее место, кто то должен был быть старшим и адекватным в этой семье..
А вы не в курсе, что когда один родитель самоотстраняется, то его место занимает кто-то из детей, самый старший в основном.
Я ее не признаю, но и не жалею больше.
Имеете право на свои эмоции

Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
Моя девочка! Это ужасно!
Аноним Завхоз• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Да, психолог бы помог, но в наше время мало достойных специалистов. А с доверием к людям у меня огромные проблемы, что усугубляет ситуацию=((( Где-то читала, что можно писать письма обидчику (не отправляя) и выплёскивать всё накопившееся на бумагу. Интересно, помогло ли кому-то?
та сделайте уже хоть что-нибудь!!!!
Помогает. Я маме написала и отнесла домой, пока ее не было дома. все претензии детские ....
Армейская• 27 октября 2016
Я теж ображалася як мабудь всі діти думала що мене не люблять не розуміють і не підтримують а ще більше люблять сестру. Тепер коли мама померла я іду в церкву і ставлю свічку і плачу кожного разу і прошу вибачення, тільки зараз я зрозуміла що вона була ідеальна, тільки коли помирала на руках я себе змусила сказати що я її люблю і прошу за все вибачення, скільки дурних помилок і нічого не повернути..... Думайте і біжіть до батьків і подивіться на себе зі сторони чи ви такі хороші ідеальні і нічим не образили іх
Гербария• 27 октября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Может для Вас это странно, но квартиры давали далеко не всем. И хорошо жил очень маленький процент населения. Очень мило, что Вас это смешит. Да, приходилось выживать и тогда. Моей семье в том числе. И я знаю что такое угождать, чтоб заслужить любовь и много чего еще. Иначе не писала бы. Многим пришлось тяжелее, чем Вам. И куда тяжелее, чем мне. Только сейчас мы уже взрослые и сами выбираем упиваться жалостью к себе или же что-то переосмыслить и изменить. Дело выбора.
да я не упиваюсь - просто не общаюсь, и все...
возможно, и положительное в этой ситуации есть - у меня есть хороший пример, как не нужно воспитывать детей, как жить нельзя.
Миссис Буркул• 27 октября 2016
Ответ дляАрмейская
на вас когда нибудь пьяный папик алкаш с ножом кидался ? а сцал в вашей комнате ? ложился в вашу постель пьяный ? а бросали вас саму дома, к ноге веревку привязывали ? и учителям было все равно, и всем вокруг ! вы вообще не понимаете, о чем тема
кнопкодав• 27 октября 2016
Мне 33 почти, к родителям много притензий, но высказывать я начала только сейчас, понемножку. Сильно много вопросов к папе, когда я ему пытаюсь что-то сказать, его единственный ответ :’мало я тебя в детстве пи....л’
Позавчера только первый раз в жизни я услышала от мамы,что она очень сожалеет, что била меня и просит прощенья. Это случилось после моей длинной тирады по поводу моих методов воспитания.
А по поводу папы сказала, что ему давно уже надо было ввысказать всё......но он ,к сожалению,не понимает.
Миссис Буркул• 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Моя девочка! Это ужасно!
спасибо за поддержку! а еще у меня миопия, и скалиоз, и гастрит, и пролапс клапана, а ей всегда было плевать . Но самое плохое это нервы! Нервов нет, склонность к суициду.... раньше постоянно хотелось кинуться под машину , стояла на перекрестке и смотрела на колеса...
Миссис Буркул• 27 октября 2016
Ответ длякнопкодав
даааа!!!! они вообще не понимают!!
моя так ответила на мои претензии так : ’ А шо ?’
и глаза вылупляет, как дура, тьфу ...
кнопкодав• 27 октября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
даааа!!!! они вообще не понимают!!
и глаза вылупляет, как дура, тьфу ...
Я так вижу и понимаю,что очень много родителей моих ровесников не понимают, как это воспитывать без ремня, как это разговаривать с ребёнком по душам, как это относиться к ребёнку,как к равному......это очень печально.
Не хочу,чтоб мои сыновья когда-нибудь вот так отзывались обо мне.
Стеклянная мышь• 27 октября 2016
очень актуально кое-что
khiddekel• 27 октября 2016
Здравствуйте!
бывает такое... все равно нужно пытаться прощать все снова и снова...
вот несколько советов из Библии, которые говорят об этом:

«Чти отца и мать» (Эфесянам 6:2).

«Пусть ваша речь всегда будет любезной» (Колоссянам 4:6).

Будь «скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19).