КинДза• 27 октября 2016
Детские обиды на родителей, которые не отпускают. Как простить?
Просто схожу с ума. Выросла, а чувствую себя всё тем же беззащитным ребёнком, которого в любой момент можно обидеть. С мамой общаюсь вроде как хорошо, но не могу сказать, что люблю. Иногда даже не хочется звонить им, только потому что с детства не дали чувства защищённости, всегда угнетали и подавляли. Из-за этого никому в жизни не доверяю, держу на расстоянии. Я не знаю как их простить, хотя сама этого безумно хочу. Сейчас родители требуют внимания, а мне с ними не хочется общаться. Помогите советом...может в монастырь какой сьездить?
120-120-120 (не худею)• 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
нет, я отдельная личность, я даже не такая как мои родители, отслеживаю в себе их проявления и работаю над собой. своим детям стараюсь быть хорошей мамой, жаль что вопреки а не благодаря ...
и не оскорбляйте меня пожалуйста, мне это очень не приятно.
так это несусветная глупость отрицать себя свое начало.
Форточка с диоптриями• 27 октября 2016
Ответ дляПросто Филя
а при чем тут бан, к моим отношениям с мамой? то что у Вас мама умерла, я не виновата...
за ваши оскорбления. Замечал ли ты,
что когда ты кого-то в чём-то обвиняешь,
этот же человек обвиняет тебя в том же?.......
120-120-120 (не худею)• 27 октября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
а я думала время подлечит((((
вы знаете, это одновременно и приятно придаваться воспоминаниям о матери и так грустно что нельзя физически ее ощутить взять за руку.
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
за ваши оскорбления. Замечал ли ты,
кого я оскорбила? я тихая по характеру, маму ни когда не обижала ни чем, ее претензии, выслушиваю молча, и так же молча ухожу к себе домой.
На иголках• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Поэтому и ищу выход как от них избавиться. Так как с каждым годом всё тяжелее.
Есть такая практика - Радикальное прощение. У меня подруга сильно увлеклась этой школой, говорит, что меняет жизнь на ДО и ПОСЛЕ.
Мне нравятся лекции Рами Блекта, он тоже учит, как справляться с обидами и расти духовно. Но Вы должны сами этого очень захотеть, тогда у Вас все получится и, как бонус, ВЫ достигните успехов в других сферах.
Форточка с диоптриями• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
остается только молиться(((
Форточка с диоптриями• 27 октября 2016
Ответ дляПросто Филя
возможно Вам не рассказывали, что Вы дура и дебилка, и что ни на что не годитесь, кроме как семечки продавать. И я с мамой не обнимаюсь ...никогда.
это нормальные высказывания?!!я в шоке...
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
от чего Вы в шоке?
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
наоборот, я себя как раз ощущаю, саму себя. и я хорошая, я чудесный ребенок. со мной нельзя так было обращаться в детстве.
я отделилась и повзрослела. так легче быть мамой своим детям, когда сама уже не ребенок. когда понимаешь, что ждать любви от мамы безполезно, это как стоять у запертой двери с протянутой рукой...
я понимаю свою маму, сейчас лучше чем когда либо, но для этого мне нужно было от нее отделиться.
и Вы сами очень глупая, мне жаль вас...
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
остается только молиться(((
кому?
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
от погоды...
возможно Вы не правильно поняли ... это МЕНЯ так мама называет.
120-120-120 (не худею)• 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
и Вы сами очень глупая, мне жаль вас...
Вы так и не приняли себя, вас это разъедает из нутри, в каждом слове обида.
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
Это всего лишь ваше мнение.
Если Вам интересно - мое мнение, что это Вы так и не приняли себя, как отдельную личность. так и остались разорванной, не целостной. Что бы повзрослеть, нужно отделиться от матери. иначе вы так и останетесь маленькой.
120-120-120 (не худею)• 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Это всего лишь ваше мнение.
вот сейчас вы злитесь на абсолютно чужого человека, так как Вас задели мои слова.
Форточка с диоптриями• 27 октября 2016
Ответ дляПросто Филя
тюю,я думала вы оппонента ....так и меня обзывала,да и з дому словами гнала,это не с проста,что-то в их жизни не так,но не каждый может бороться сам с собой как вы,вашим детям повезло,если сделали выводы на практике,а не на теории,но маму не вините ,может гордая слишком,не хочет,чтобы вы ее слабой считали,да куча причин может быть,а вы просто сильнее,все она понимает и не меньше чем вы в своих детях все видит.
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
я могу жить без мамы, я знаю что когда ее не станет - для меня это будет ожидаемое событие и эмоционально я не буду этим жить годами.
Просто Филя• 27 октября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
мдеее...
Аноним Анонимыч• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
вы ошибаетесь, я не злюсь на вас. я вас даже не знаю, просто общаюсь на вашем языке
Не буду• 27 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
Какие люди глупые, я бы все на свете отдала что бы обнять мамочку. Вчера ночью лежала и думала, что больше никогда я не испытаю это чувство((
Мне 38лет, моя мама меня обнимала последний раз о котором я помню, это лет 8-9,мне было. Потом появилась младшая сестра и все... Свою дочь просто залюбливаю, обнимаю на день миллион раз
Гербария• 27 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
У меня тоже море обид скопилось. Извне благополучная семья, отец не пил, не курил, с работы домой. Но характер ужасно несдержанный, говорил гадости, поднимал руку. Потом миллион раз извинится. А я не могу простить ни его поведение, ни маму, что не пресекала его. У меня из-за них такая куча комплексов, они мне очень старательно внушали, что я ничто. Со своими детьми я поступаю от обратного и они этим пользуются, на голове сидят, что тоже плохо. Но я иногда только хочу им что-то сказать обидное или воспитательное, как слышу своего отца (((
Наладить отношения с родителями не могу, хоть и общаемся...
передо мной даже не извинялись, и я никто, и в квартире моего ничего нет, все даже хорошее отношение нужно заслужить (я была беспроблемной тихоней-отличницей) и т.д. и т.п. сейчас уехала далеко и вообще не общаюсь, только муж им иногда звонит, добрый он очень и долюбленный, в отличие от меня, а я не могу их ни видеть ни слышать, хоть они уже и нуждаются в помощи. До сих пор сны ужасов снятся - и всегда они происходят в родительской квартире.
жижифреймут• 27 октября 2016
Никак. Наплевать на них (родителей) и уехать подальше. Я так сделала. Уехала в другую страну. Пять смс в год с короткими поздравлениями вот и все наше общение. И знаете, я счастлива. Думаю они тоже. С ними любимый сын а со мной любимый муж и дети.
Откушу что там торчит• 27 октября 2016
Сходите на сайт к Светлане Добровольской, там были какие-то записи на эту тему в свободном доступе.
Родители любили нас как могли, давали все по-максимуму. И, если кого-то били, унижали, и т.п. то это не от хорошей жизни. У каждой семьи свои истории, но, если вспомнить прошлое страны... голод, война, борьба за выживание... не очень-то белым и пушистым побудешь. И, если их родителям тоже было не до особой любви, то откуда было научиться правильному отношению к детям? Это сейчас куча литературы и тренингов плюс модно родителей во всем винить, а тогда все было по-другому.
Я смотрю на своих и больно становится от добавляющейся седины, от их болячек. А еще очень страшно что их не станет. Да, они не идеальны, но других-то нет и не будет.
Гербария• 27 октября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
ой да не смешите - ну какая ’борьба за выживание’ в благополучные конец 70-х начало 80-х? у мачехи и отца, которые работали инженерами на большом заводе? в 4-хкомнатной квартире доставшейся от государства и обставленной ихними родителями? с 1-м ребенком? вот в наше время - это действительно выживание, и хорошо, если есть родительская поддержка (не имею ввиду материальная), а если тебя всю жизнь учили угождать родителям и слушаться? что ты за все отвечаешь? что ты не права, даже если сделала все правильно? знаете как это мешает жить?? Да. у меня получилось побороть внушенные родителями комплексы, но все-равно иногда накрывает, а сколько времени я потеряла, пока поняла, что со мной все ОК - это у них вавки в голове.
пышка_мышка• 27 октября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Неправда !!!
Моя мама из богатой семьи -80-90-февраля всегда по ресторанам бегала мужиков меняла паре изменяла меня избивала до полусмерти заскарочку на манжетах,за четверку по диктанту ....
Не общаемся 10 лет она и детей моих не признает
Со мной любимый муж и я любимая невестка у свекровей
Одно мне психолог скашал -будет мой бизнес в долгах -пока не налажу контакт с мамой -а она сама на контакт не идёт ....
И я снова страдаю ....
Откушу что там торчит• 27 октября 2016
Ответ дляГербария
Может для Вас это странно, но квартиры давали далеко не всем. И хорошо жил очень маленький процент населения. Очень мило, что Вас это смешит. Да, приходилось выживать и тогда. Моей семье в том числе. И я знаю что такое угождать, чтоб заслужить любовь и много чего еще. Иначе не писала бы. Многим пришлось тяжелее, чем Вам. И куда тяжелее, чем мне. Только сейчас мы уже взрослые и сами выбираем упиваться жалостью к себе или же что-то переосмыслить и изменить. Дело выбора.
Откушу что там торчит• 27 октября 2016
Ответ дляпышка_мышка
Неправда !!!
И я снова страдаю ....
Что неправда то? Почему-то Ваша мама такой стала. Наверное и ей в семье пришлось несладко. Деньги- это еще не все. К тому же непонятно какой ценой они доставались.
А Вы и не наладите пока столько претензий и обид. Нужно работать с прощением. И, нужно даже не столько наладить контакт, сколько отпустить негатив. Этого будет достаточно.