Жерица ночи• 15 июля 2013
Домашний гель для мытья посуды.
Попробывала сделать домашний гель для мытья посуды по такому рецепту: Из небольшого количества спирта, хозяйственного мыла и глицерина можно приготовить жидкость для мытья посуды. Нам потребуется: двадцать пять граммов хозяйственного мыла, пятьсот миллилитров горячей водички, четыре столов. ложки глицерина, одна столов. ложечка разведенного спирта или водки. Трем на терочке хозяйственное мыло. Заливаем мыльную стружку небольшим кол-вом горячей воды и ставим на паровую баню. Помешивая, вливаем тонкой струйкой остальную воду. Когда мыло окончательно растворится в воде, остужаем смесь, добавляем ложку водки и четыре глицерина. Многие хозяйки рекламировали это средство и писали, что лучше, чем из магазина.
У меня получился не гель, а густая паста, которую нельзя выдавить. Я попробывала этой пастой помыть посуду - она жирная и жир остаётся на руках. Кто пробовал это делать, подскажите, может я делаю что-то нетак.
Чёрти Шо• 15 июля 2013
А зачем Вам это нужно?Хотите получить ср-во без лишней химии?Посмотрите вокруг-нас окружает много вредных ,так сказать,вещей и предметов.Толда и стиральный порошок попробуцте мделать,и гель для душа.
Жерица ночи
• 15 июля 2013
Ответ дляЧёрти Шо
Я считаю, что если нас окружает много химии и есть возможность хоть на чуток сделать её меньше, то можно и попробовать. Мне интересно, как у других людей по этому рецепту всё хорошо получается.
Dudkatanya• 15 июля 2013
Ответ дляЖерица ночи
Это рецепт еще не пробовала, мне кажется глицерин здесь вообще лишний или нужно добавить несколько капель, а не аж 4 ложки. Сама мою содой и горчичным порошком(жир растворяет на ура!)
Жерица ночи
• 15 июля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
у вас, наверное вода без учётная??
Конечно, что учётная, а что такое?
Называйте меня Повелитель• 15 июля 2013
глицерин жирный, он наверное для смягчения рук, чтоб мыло хозяйственное сильно не сушило ручки. Но видно его многовато
Я когда доченька маленькая была, просто мылила хорошо губку хозяйственным мылом и так мыла. Попробуйте, может понравится.
Вкаблучках• 15 июля 2013
Ответ дляЧёрти Шо
точно. Тем более, когда выпариваешь мыло пары ооооочень не полезные. Лучше уж посуду с химией помыть, чем этим дышать
Вкаблучках• 15 июля 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
а я помню у нас у соседки была такая подушечка, она туда остатки мыла складывала. И потом мыла посуду. Можно тоже так сделать, если не хотите химией мыть.
Называйте меня Повелитель• 15 июля 2013
Ответ дляВкаблучках
можно уточнить? то есть типа как в наволочку маленькую складывать остатки мыла, а потом этой подушечкой мыть? Правильно?
ТрамвайGirl• 15 июля 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
скорее всего ее сущить будет неудобно, а во влажной среде одни микробы
Вкаблучках• 15 июля 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
ну, у ней это было фабричного производства (откуда-то привезла), как мочалочка пористая, куда складывать можно было остатки мыла. Думаю можно взять обычные наши тряпочки для мытья.
Вкаблучках• 15 июля 2013
Ответ дляТрамвайGirl
а сушить её не нужно. Она в мыльнице лежит. Как мыло.
я Кукарача• 18 июля 2013
Интересно, какая себестоимость у мытья посуды содой и горчицой. Вместе с расходом воды, конечно.
Dudkatanya• 19 июля 2013
Ответ дляя Кукарача
Так а что там эти сода и горчица 3 копейки стоят! Мне на месяц хватает пачки соды и пакета горчицы. Воды мы за этот месяц намотали 8 кубов(3,50грн за куб), нас двое взрослых и двое детей, свой дом.
Конечно мне больше нравится мыть посуду средством для посуды Алмавин, но пока фин.возможности ограничены:(