Очень-очень• 15 июля 2013
Можно ли перекрестить ребёнка.
Ответ дляДашенька из Киева
мне почему то сомнительно что на этот счет есть четкое и недвусмысленное письменное указание патриарха. В негласное распоряжение я верю, в письменное - нет...
четких указаний патриарха по этому поводу нет, нельзя здесь всех под одно гребенку, в каждом случае свое решение.
Ответ дляБоевая
У меня не открывается,почему-то.
13 марта 2009 г. 19:45
Как сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви, пресс-секретарь Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко прокомментировал открытое письмо лидера раскольнической организации УПЦ КП «Патриарха» Филарета Денисенко, адресованное Его Блаженству и архиереям Украинской Православной Церкви, по поводу практики «повторного крещения».
По мнению отца Георгия, появление на официальном сайте УПЦ КП письма «по поводу практики повторного крещения крещеных в Киевском патриархате» факт положительный. Это свидетельствует об отходе предводителей раскола от политической тематики и возвращении к темам каноническим и экклезиологическим, т.е. сугубо церковным.
«Действительно, отмечает протоиерей Георгий Коваленко, в Украинской Православной Церкви кое-где существует практика принимать тех, кто отходит от раскола, через крещение. Но, вместе с тем, бывает, что человека, крещеного в Киевском патриархате, принимают через миропомазание или даже только лишь через покаяние. Т.е. сегодня существует практика избирать чин присоединения к Православной Церкви от УПЦ КП на усмотрение епархиального архиерея, применяя церковную акривию (суровость) или икономию (послабление) согласно пастырским соображениям. Именно этим объясняется отсутствие официального документа УПЦ по этому поводу».
Пресс-секретарь Митрополита Владимира отмечает, что «этот вопрос должен быть проработан богословско-канонической комиссией при Священном Синоде Украинской Церкви, чтобы предоставить официальный ответ церковной общественности и представителям УПЦ КП».
«Диалог о каноническом положении раскольников и путях их присоединения к Православной Церкви будет содействовать преодолению разделения и восстановлению единства Украинского Православия», выразил надежду отец Георгий.
Ответ дляКира-Ира
А у моим друзьям сказали, что они покрестили ребенка в Церкви Киевского патриархата, а это ’СТРАШНО ПЛОХО’ и теперь предлагают срочно бежать в Церковь Московского патриархарта и быстро-быстро перекрещивать (?!). При этом ставят обязательное условие: вначале родители ребенка должны повенчаться (естественно в Церкви Московского патриархата, а так как один из них (мама ребенка) - католической веры... То соответственно маме перед венчанием срочно поменять веру...и тогда крещение будет настоящим...
католики принимаются, как правило через миропомазанье, не придумывайте или называйте конкретного батюшку и конкретную церковь, а не сейте смуту своими домыслами.
Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Читайте пожалуйста внимательнее всю ветвь дискуссии это не мое предположение, ответ на рассказ одной из участниц дискуссий, о том, что священник МП сказала что жену католичку надо перекрестить для венчания с православным мужем. Исходя их этого конкретно тот священник который сказал такое о специальном чине не знает.
Девушка не написала конкретно,что это сказал священник,кроме этого сначала крестят ребенка ,читают маме очистительную молитву,и только потом допускают до венчания.Поэтому,могу сделать вывод,что скорее всего данные рекомендации были получены от всезнающей бабушки в церкви.
Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляАрина85
13 марта 2009 г. 19:45
Спасибо за информацию.
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляБоевая
Брак разрушает не Церковь,а люди,которые не хранят верность друг другу.Если присутствует факт измены,либо люди уже живут в новых семьях- разве можно это назвать семьей,которую Церковь разрушила.Она лишь дает шанс попытаться построить все заново.Или Вы хотите сказать,что если верующую женщину бросил муж,у него уже другая семья,Церковь должна лишить ее шанса счастья семейной жизни и деторождения.
Если человек согрешил прелюбодеянием, то должен покаяться, исповедоваться и более не грешить, а жена должна ему в это помочь личным примером праведной жизни и молитвой. А не идти и искать другого мужа. Потому что жена обязывалась быть с мужем и здравии и в болезни. Измена это духовная болезнь, грехом муж болеет -жена должна просить Бога помочь, а не бросить.
Не даром сказано в Библии ’если мужчина жениться на разведенной то он прелюбодействует с нею’.
Кукусик• 16 июля 2013
Некоторые еще и перекрещивать собираются!Ну и ну. У меня трое детей-17, 6 и 3,5года-и никто из них не крещеный...
Что вообще дает крещение-типа, все крестят-значит, так надо? Традиции такие? У кого то еще есть дети не крещеные?
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляАрина85
Насколько я знаю в православии подобных клятв не дают. Они подразумеваются в принципе, но в слух не произносятся.
Православная религия более демократична чем католицизм.
А что католики не разводятся?
Ну смотря что под демократичностью понимать... мне повторное венчание всегда было непонятно в смысле ’что Бог сочетал человек да не разрушит’.
Да у католиков чина повторного венчания нет. Можно признать брак недействительным(есть список причин типа принуждения), но просто про причине изменил-разлюбил такого нет. Если уж повенчался, то на всю жизнь. Даже если жизнь с мужем\женой по какким то греховным причинам сложна, то нужно не грешить прелюбодеянием в слудующем браке, а молить Бога о духовном выздоровлении супруга (потому что для Бога нет ничгео невозможного, а если жена уходит в новый брак из-за плохого мужа значит грешит маловерием - что опять же благославять просто конщунственно)
Мама фифти цента• 16 июля 2013
Мне два раза проводили обряд крещения,
один раз в маленьком возрасте, второй -в сознательном в 14 лет. И это уже было осознанно, а не под указкой.
Не верю в мистику, но до этого -очень сильно болела. Водили по бабушкам -говорили что еще в младенчестве сделали на смерть.
И тому были доказательства -свекровь(моя бабушка) этим занималась. Иголки в детской постели и тп.
Отца развели с матерью, но не могла успокоится что платит алименты.
В итоге -алименты он доплатил, а вот общаться мы не можем и по сей день. Как только начинаем общаться -все хорошее что пишу ему(он в другом городе) -сразу перечеркивается. И наступает ж..па. В прямом смысле.
Вот так...
Но не меня, не семью это не задевает. Венчание с мужем было уже под вторым именем
Вот так...
Алиса в стране Советчица• 16 июля 2013
Вот я тоже не довольна выбранным крестным,да и дочка его боится,не идет на контакт. Зато друга семьи-обожает,он с ней играет,уделяет внимание,да и видит его в 100 раз чаще чем крестного. И вот именно этого друга семьи я считаю истинным духовным наставником,если так можно выразиться,названным крестным. И для этого не нужно перекрещеваться!
Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Я писала о ситуации с мужем,который не хочет каятся.Ведь не все семьи в которых присутствует факт измены разводятся.Все о чем Вы написали ,естественно, священник должен посоветовать в приватной беседе,когда еще разрыв не произошел и сделать все,чтобы сохранить семью.А благословение на повторный брак дается людям уже официально разведенным,которые уже не живут друг с другом,обычно люди обращаются за этой бумагой,что бы освятить новые отношения,им нужно,по Вашему,предложить бросить новые семьи и попытаться наладить отношения с предыдущим супругом?
Ответ дляДашенька из Киева
В православии тоже очень четкие границы когда благословляют на повторное венчание и они я думаю не менее серьезны чем те по которым католический брак признаеться не действительным. И все эти разлюбил, не сошлись характерами не проходят. То о чем Вы говорите действительно кощунство для православного, но и православных сейчас не очень много, истинно православных. 70 лет запретов много разрушили и сейчас нужно время что бы все стало на свои места. Что б Вера стала Верой, а не совокупностью обрядов.
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляБоевая
по моему и по Божьему нужно не заводить новых сожителей при живых мужьях и уж тем более благославлять это новым браком... Если с мужем не ладится, то нужно уповать на Господа в молитве, посте и милостыни, а не прелюбодействовтаь с другим мужчиной. Бог может все - даже разбойника закоренелого простить и гуляку-мужа на путь истинный наставить. Или есть сомнения в могуществе Бога?
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Все верно, перекрещиватьс не нужно. В вашем случае можно названному крестному взять у батюшки благословении и быть таковым не только перед людьми, но и перед Богом.
Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Конечно нет,Вы можете подойти с ним и с ребенком в церковь,и описать ситуацию священику и он благословит друга семьи нести обязаности крестного.
Фокус-Покус• 16 июля 2013
вы что??? конечно, нет!!! нам батюшка сказал, что нельзя и что это очень БОЛЬШОЙ ГРЕХ!т
Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Я еще раз повторяю,дается благословение для семьи,которая уже безвозвратно распалась,а не для семьи в процессе развода.Все Ваши рекомендации для второго случая,и они полностью верны.
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляАрина85
Ну все же недействительный брак и повторный брак это разные вещи. У православных недействительность брака тоже есть (например под принуждением или если супруг скрыл наличие первой венчанной живой жены, т.е многоженец). А есть именно развод и второбрачие - это другое. Я чисто по человечески могу понять почему такое допускается, но из-за этих поблажек многие люди устраивают профанацию таинства - мол вовенчались-развенчались-повторно повенчались. Если бы люди знали что втрой брак невозможен, то сознательнее бы относились к таинству.
Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
а если жена уходит в новый брак из-за плохого мужа значит грешит маловерием - что опять же благославять просто конщунственно)
А если жена уже ушла,то что же делать бедному мужу-оставаться одному?поверьте,в большинстве случаев это не возможно,люди несовершенны.
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляБоевая
нет-нет постойте, давайте с основ - Бог всесилен, не так ли? А значит может все? Да! Значит невозможно безвозвратного для него ничего нет - он может даже воскресить мертвого, а уж тем более может воссоеденить венчанную семью. Тот кто не верит это тот впал в грех маловерия - как можно благославлять грех мне не понятно...
Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
У Вас есть духовник?
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляБоевая
А Христос так и говорил что дороги в ад приятны и удобны, а дороги в рай узки и трудны. Это выбор человека какой дорогой пойти. Конечно легче найти сожителя с ним повторно обвенчаться, нежели глубокой верой и молитвой воссоеденить венчанную семью. Еще раз повторюсь Бог может Все! Понимаете? Все! Совсем все! Невозможных случаев для него нет! Но у человека есть выбор дороги. Поскольку священники это выбранные Богом люди, то ну как они имеют право благославлять грех маловерия и грех прелюбодеяния и называть это повторным браком? Ну вот как???
Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
В грехе Господь дает возможность каяться.
КонФФетОшка• 16 июля 2013
Девочки, можно со своим вопросом. Мама живет в селе, у нее польское имя, но крестили в Православной церкви в советское время и дали имя православное. Она его не помнит!! Бабушки уже нет в живых. Давно было. Священник говорит , что в данном случае нужно перекрестить и дать новое православное имя (чтобы в Храм ходить, а не чтобы так ее называли).Как быть в этом случае? Спасибо за разумные ответы
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляБоевая
У Вас есть духовник?
что в Вашем понимании духовник? В смысле священник мнению которого я доверяю, к которому могу обратиться с вопросом и к которому приоритетно хожу на исповедь? Да, есть такой.
Ответ дляДашенька из Киева
Да проблема действительно в маловерии и не понимании смысла Таинства. Но повторюсь, на это есть свои причины. Господь всемилостлив. Многим венчаються не будучи православными на деле, а только причисляющие себя к ним. Мне кажеться что такой брак, пуст он даже будет единственным и не расторжимым, не очень то угоден Господу, если совершался исключительно ради красивой церемонии.
Божья коровка• 16 июля 2013
вот думали бы головами, КОГДА и КОМУ крестить ребенка.
и вообще,ребенок должен сам выбрать,кто будет его духовным наставником и хочет ли он вообще этого.
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляБоевая
Дает, но каяние есть истинным если человек имеет намерение (заметьте не желание, а намерение) далее не грешить. Если же человек покаялся, но по прежнему считает что венчанную семью восстановить невозможно и не уповает на Господа в этой проблеме, то о каком истинном раскаянии идет речь?
Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляКонФФетОшка
Человека,который уже крещен,священник мог посоветовать причастить с новым именем.Так делают во всех православных церквях,ради смены имени повторное крещение не допустимо.Это возможно,если нет точных свидетельств того,что человек крещен.