Очень-очень• 15 июля 2013

Можно ли перекрестить ребёнка.

Боевая• 16 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
что в Вашем понимании духовник? В смысле священник мнению которого я доверяю, к которому могу обратиться с вопросом и к которому приоритетно хожу на исповедь? Да, есть такой.
Вы с ним общались на эту тему?Возможно он мог бы разрешить Ваши сомнения,у Вас очень глубокие вопросы,задайте их ему.Вы,кстати,православная?Слишком уж у Вас невысокое мнение о православных священниках.Простите,если чем обидела.

Арина85• 16 июля 2013
Ответ дляКонФФетОшка
Девочки, можно со своим вопросом. Мама живет в селе, у нее польское имя, но крестили в Православной церкви в советское время и дали имя православное. Она его не помнит!! Бабушки уже нет в живых. Давно было. Священник говорит , что в данном случае нужно перекрестить и дать новое православное имя (чтобы в Храм ходить, а не чтобы так ее называли).Как быть в этом случае? Спасибо за разумные ответы
У моей подруги подобноя ситуация, она обратилась в церковь над ней прочитали молитву имянаречения ( она обычно читаеться в день крестин). Раньше это были разделенные между собой мероприятия. Можно еще попробовать в архивах поискате метрические книги тех времен ( в некоторых церквях они велись и в советское время)
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляАрина85
Да проблема действительно в маловерии и не понимании смысла Таинства. Но повторюсь, на это есть свои причины. Господь всемилостлив. Многим венчаються не будучи православными на деле, а только причисляющие себя к ним. Мне кажеться что такой брак, пуст он даже будет единственным и не расторжимым, не очень то угоден Господу, если совершался исключительно ради красивой церемонии.
если первый брак был по неосознанию, и дальше человек приблизился к Богу, то он должен не в грех прелюбодеяния в поиске нового мужа впадать, а молиться о вразумлении супруга. А если человек к жизни во Христе так и не пришел, то ему второе венчание не нужно по смыслу.
Арина85• 16 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Согласна на100%
Дашенька из Киева• 16 июля 2013
Ответ дляБоевая
так у меня сомнений как бы и нет :) В Библии все четко написано - Кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. То что Бог сочетал человек да не разрушит. В чем тут сомневаться? В словах Писания?
У меня мненение не высокое о некоторых (!) православных священниках. Особенно в части вражды между МП и КП. Вместо того что бы прийти к согласию и прекратить вражду, они еще больше ее разжигают вгоняя в эту вражду мирян (которым откровенно говоря лучше не в икономические прения священников вникать, а разобраться хотя бы в базовых постулатах православной веры). Я не православная, но поскольку я не живу гдето в Аргентине, то проблемы православной церкви мне не чужды и я не хочу что бы к примеру на работе прихожане МП и КП науськанные своими священниками устраивали разборки кто из их патриархов благее. При том, что сами по себе это чудесные люди с глубокой верой и живущие по Христу. Вот зачем им навязвают эту вражду?
(нет ну я понимаю на само деле зачем, но не от Бога это... и мне жаль что чудесная православная духовность разбазариваеться на это...)
Боевая• 16 июля 2013
Священники не навязывают вражду,МП не может молчать о расколе и о безблагодатности таинств КП.Если Вы знаете,что кто-то обманывает людей,Вы же не будете молчать об этом.А науськаность прихожан,как Вы выразились,в большинстве случаев,есть их собственной ревностью не по разуму.
Боевая• 16 июля 2013
ответ для Дашеньки
Арина85• 16 июля 2013
Я пихожанка МП, ни в Луанске ни в Киеве никто не разу не ’науськивал’ прихожан против КП. Для меня все само собой понятно. КП больше политическое образование созданное под игодой национолизма. При этом я уважаю выбор людей которые осознанно туда ходят. А не крики мамочек ’ой покрестили не в той церкви’ ’ ой обвенчали не в той церкви’ таким люди далеки от православия-для них это не более чем защитный ритуал с последующей пьянкой.ИМХО
Боевая• 16 июля 2013
Я,в Киеве, тоже не наблюдаю подобного,более того священство МП сожалеет о таком положении дел.

Арина85• 16 июля 2013
Вот нанла ответ митрополита http://archiv.orthodox.org.ua/modules.php?op=modlo...

Пожалуйста напишите, каким образом сейчас принимают людей в лоно Православной Церкви, крещенных в (филоретовской церкви)?
Заранее благодарен. Павел.

Блаженнейший Митрополит Владимир: Прежде всего, необходимо сказать, что с точки зрения православной эклизиологии (учение о Церкви), то что именуется «филаретовской церковью», церковью не является, а всего лишь новообразованным в 1992г. и зарегистрированным в государственных инстанциях религиозным объединением, которое к исповедуемой нами в Символе веры Святой, Соборной и Апостольской Церкви никакого отношения не имеет. По существу это раскольническое от Украинской Православной Церкви объединение, назвавшее себя «Киевским Патриархатом», который не признается ни одной из Поместных Православных Церквей не только как патриархат, но и как православная церковная организация. За учинение раскола, его инициатор и возглавитель М.Денисенко, на основании церковных правил, лишен не только всех священных степеней, и монашества, но и отлучен от Церкви. Поэтому все его действия, (которые он кощунственно именует таинствами), и действие его подчиненных к Церкви Христовой никакого отношения не имеют. Они не только безблагодатны, но и кощунственны. На сегодняшний день «крещенные» в «Киевском Патриархате» принимаются в Православную Церковь через Таинство Крещения, не перекрещивания, а именно Крещения, поскольку то, что совершают раскольники, Таинством не является.
Боевая• 17 июля 2013
Ответ дляАрина85

Заранее благодарен. Павел.

+100,мне священник сегодня сказал тоже самое,я специально спросила.Приятно было с Вами общаться.
автор Очень-очень • 17 июля 2013
Девочки извините, что долго молчала, времени не было. Сутуация вообщим такая, с кумой живем в разных городах, у ее дочки день рождения 30 декабря, я перед праздниками закрутилась и забыла с утра позвонить, поздравить с дн, вечером звонила раз 10 наверно, ни кто не брал трубку, дозвонилась до кума 31 числа, спрашиваю , где вы пропали, почему вчера дозвониться не могла, а, он мне говорит, кума на тебя обиделась, за что....за точто ты с утра не поздравила, она теперь разговаривать с тобой не хочет... Вот так девочки, бывает, общаемся уже три года, она буквально через неделю меня и крестницу, в однаклассниках в черный список внесла, дочка так плакала, говорила, мама а я то тут причем, так я дозвонилась до кумы, подняла она трубку, говорю, ну, разве так можно, а, она в ответ, а, что вам обидно , что ли, мне тоже обидно, что не вовремя поздравляете... Бред полный, только вот на тот момент моей дочери было 14 лет, а ее 5 лет.. Вот как то так, получилось, вот и думаю перекрестить, дочка уже взрослая, хочет кресную, да, про кресного тут говорили , кресный у нас хороший, хоть и не видятся, тк живет в германии, но, переписываюся почти каждый день.
Арина85• 17 июля 2013
Ответ дляОчень-очень
Вы не пробовали просто поехать поговорить, купить тортик, вина, посидеть поговорить?
А сточки зрения православия могу посоветовать купить икону ЭУмягчение злых сердец’ и вместе с дочкой каждый день читать перед ней молитву О примирении враждующих. И конечно молиться за саму крестную и за ее семью.
Боевая• 17 июля 2013
Ответ дляОчень-очень
Взрослых крестят без крестных.Крестных меняют без повторного крещения.Этот вопрос решают со священником.И поговорите с ним на эту тему,потому что Вы не совсем понимаете смысла Таинства Крещения.Желательно,что бы Вам все разъяснили.Удачи Вам,и не забывайте молиться о крестных,может еще все наладится.
Дашенька из Киева• 17 июля 2013
Ответ дляАрина85
странно, а я постоянно с этим сталкиваюсь, хотя даже не посещаю православную церковь.
хотя чисто с исторической точки зрения я на стороне КП. Мы отдельная страна и патрирхат должне быть отдельный. Вопрос не в Филарете как таковом, а в принципе - у них свой патрирхат, у нас свой - это логично и правильно. Но экономически и политически москве не выгодно. А все разговоры о благодати, со стороны, больше смахивают на прикрытие для сепаратизма среди простых прихожан.
Дашенька из Киева• 17 июля 2013
Ответ дляБоевая
Если уж МП настолько правильный и благодатный - ну пусть покажет христианское смирение, подставит вторую щеку, простит Филарета и признает КП и покажет пример мира Христового. Почему не хотят? Христос разбойника даже простил...
Дашенька из Киева• 17 июля 2013
Ответ дляАрина85

Заранее благодарен. Павел.

вот откровенно вы считаете это правильным???? это же напрямую передергивание основных принципов единого крещения... Не понимаю как можно считать это правильным? Второбрачие, второкрещение...
Арина85• 17 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Вот видите как, а я считаю исторически правильным МП, т.к. когда в Киеве был занепад и набеги татар-монголов и прочих товарищей, то патриарх переселился в Москву, и по сути у народов выходцев из Киевской Руси должен быть один Патриарх. А то что если завтра разделиться на 5 республик, то в каждой свой патриархат создавать придется? Католики же нормально во всех станах живут, каждая страна свой Рим не строит?
Арина85• 17 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Разбойник раскаялся.

Арина85• 17 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Скорее правильным, чем нет. Это даже не могу логически объяснить - я так чувствую.
Дашенька из Киева• 17 июля 2013
Ответ дляАрина85
ну у католиков вообще с этом просто - патриарх один единственный на всех католиков. Папа Римский. А у православных право наличия патриархата непонятно - тут есть, там нет - причем непонятно по какому праву тут есть, а там нет.
А вообще по смыслу да - если отдельная страна значит и патриарх отдельный. Украинцы что недостойны иметь своего патрирха? мы чем то хуже россиян или армян что ли? Я понимаю еще если община незначительная (ну например христиан в стране тумба-юмба три человка, а в самба-мамба пять человек) тогда конечно некий общий патриарх на тумбу юмбу и самбу-мамбу и иже с ним логичен. Но на Украине огромная православная община - почему не отдельный патриарх?
Дашенька из Киева• 17 июля 2013
Ответ дляАрина85
Разбойник раскаялся.
И Вы всерьез верите что если Филарет раскаятся и скажет да был неправ, то украине тут же дадут право независимого патрирхата???
Дашенька из Киева• 17 июля 2013
Ответ дляАрина85
напрашиватеься вывод, что объяснить не можете потому что этому нет объяснения, не идущего вразрез с политикой ПМ...
Арина85• 17 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Украинская православная церковь обладает широкой автономией и самоуправляемая. Не вижу причин и поводов отделяться от МП (может потому что я Донбасса )
Арина85• 17 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
да я и не пыталась, этот вопрос не вызывает душевных терзаний у меня. И раз такое официальное мнение церкви прихожанкой которой я являюсь, то так тому и быть.
Дашенька из Киева• 17 июля 2013
Ответ дляАрина85
в теории - да, на практике (и это очевидно любому, даже не верующему) - нет...
Россия слишком авторитарная страна где религия очень заполитизирована. А поскольку у России к Украине есть немало политических и экономических интересов, то иметь рычаги влияния и со стороны религии это весьма удобно- добровольно МП от этого никогда не откажеться. Будут меняться имена и якобы виноватые ’стрелочники’, но суть не поменяется. МП это из той же песни что и Крым и Черноморский флот. Весь крым завален плакатами в стиле ’мы имеем право на русский язык!’ - как будто за него расстреливают. Абсолютное большиснтво крымчан совершенно спокойно понимают украинский язык (равно как и не крымчанам совершенно фиолетово на каком языке крымчане общаються между собой). Подогревание языкового вопроса это просто политическая игра в которую ввязывают народ, не более того... Точно так же, как и с патриархатами.
Арина85• 17 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Полностью согласна. И здесь так же как с языками,кто-то говорит на русском, кто-то на украинском, кто ходит в КП кто-то в МП. Господь всех нас наделил свободой выбора. Только делать его нужно осознанно.
Я интересовалась историей раскола, и Филарет не находит отклика в моей душе. А веру и церковь - душа выбирать должна.
Дашенька из Киева• 17 июля 2013
Ответ дляАрина85
это пожалуй самый веский довод в нашем разговоре. Я согласна полностью.
Но поведение МП в данном вопросе мне все равно категорически не понятно и не приемлимо - нельзя, ну нельзя отменять и перекручивать основопологающие догматы своей же веры только что бы насолить кому-то, кто сделал по их мнению плохо или неправильно.
Арина85• 18 июля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Но ведь они тоже люди, и им гораздо сложнее чем нам делать выбор. За ними идут миллионы к их мнению присоушиваються. Я думаю Господь все видит и придет время все сиганет на свои места. Каждая овечка будет за свой хвостик подвешена, и нам нужно думать о своих хвостиках, жить по заповедям с Богом в сердце, а для этого по сути патриархат не важен.
Тётя Хрюша• 22 июля 2013
Ответ дляokss
Вообще нет. Обряд существует, но к крещению он не имеет никакого отношения, это именно обряд... Сама задавалась когда-то таким вопросом. Перегорела, и благодарю Бога, за то,что не сделала этого. Крещение -это таинство, и наши амбиции зачастую руководят нами, т.к. невсе крестные ведут себя так, как нам бы хотелось по отношению к нашим деткам...
100%