Репетиторша• 30 октября 2016

Дочь первоклассница. Чувствую себя неполноценной матерью, неудачницей

Прошу помощи, чувствую, что уже почти на краю - или буду руку поднимать на нее или меня заберут в дурку с нервным срывом (без преувеличений).

В школе уроков домой и на каникулы "не задают", по факту это каждый день по 1-2 листа в каждой тетради (из них 5 основных + 2 англ и 1 природоведение). И еще 2 дополнительных тренировочных тетради. Итого - 10. Ну и конечно букварь по 1 тексту 4 дня из пяти.
Дочь приходит с заданиями, выполненными на 10-50%. Пишут все карандашом. Учитель говорит, если есть ошибки или не красиво - переделывать дома. В большинстве случаев мы все затираем и переделываем. Это занимает все ее и мое свободное время, выматывает все мои нервы.Я даже не буду говорить сколько пачек успокоительного я уже выпила и сколько слез пролила((( Я не учитель, не педагог, это мягко говоря. Дочь что понимает, что не понимает, что вообще не хочет делать и понимать.
На пример, сегодня решали примеры в пределах 9 и чертили и меряли отрезки. На это потратили примерно 40-50 минут. Все только с моей помощью, понимает с 10ого раза. Я понятия не имею, как правильно объяснить, нервничаю, раздражаюсь, срываюсь на крик. И так практически каждый божий день

П.С. дочь пошла в школу в 6,3 года. Я думала, что веду дочь в школу подготовленной, она читала медленно, по слогам, но тем не менее... Ну рука подготовлена, азы математики тоже знала. Я настраивала себя не лучшее, но уже рву на себе волосы. Помогите, что делать????
Рябушка Ку• 30 октября 2016
Все сама...вот только что попросила показать ей букву А как писать , а то у нее не получается....

Королева спама• 30 октября 2016
Ответ дляоксюморон
Не знаю получите вы совет или нет, но каждая вторая напишет, что отдали рано в школу
и будут правы и я того же мнения, о чем автор пишет не пойму, дочка пошла в 7 почти все сама делает с первого класса, спец. школа французская
Акуна_Матата• 30 октября 2016
Автор, все дети разные, не трепайте свои нервы и не отбивайте у ребенка желание учиться ( своим криком), найдите нормального репетитора и все
p s Сама такая же как и Вы, когда учились читать, соседи читали с нами, но репетитор исправил мои недостатки.
Телефон Рубика• 30 октября 2016
Мы уже этот период прошли. Во втором дотямала и купила ему ручку Пилот (пиши-стирай). Она сохранила мои нервы и ребёнок стал носить одни пятёрки. Самооценка выросла в разы у деточки)) Самые прохаваные родители сделали так ещё в первом классе))) Я тоже и плакала и билась в истериках..всё прошло,деть повзрослел. Стал более собранным...Хвалите ребёнка постоянно и не сравнивайте ни в коем случае. К вопросу математики - объясняла и на пальцах и на палочках и как угодно)))Приглашала знакомого (у него просто дар объяснять). Результат отличный. Терпения ВАМ с деткой.
ПЫ СЫ. Ребёнкам))) тоже не легко это всё морально переварить. И это ещё один камушек не в пользу идти в школу с 6 лет. Если Ваш малыш Рак,то это отдельная (НАША) история...Очень долго втыкаются,но потом как по маслу всё пойдёт.
СиренаФеоктистовна• 30 октября 2016
Как хорошо, чтоя не отдала сына в 6.3 в школу. А то рассказывали, тчо и прогамма примитивная рассчитанная на 6-леток, и скучают дети в школе первый класс от ничегонеделанья.
Судя по отзывам, не то, что не скучают, а нагружают их там по полной. И конечно же в 7 лет это все проще вывоплнять чем в 6, уже есть мотивация, а не из-под маминой палки.
Мотористка• 30 октября 2016
Миленький автор,держитесь!!!С сыном хожу в 9-кл.,с дочкой в 4-кл.Если бы знала какая школа на самом деле не родила бы не сына не дочь!Третьего сентября уже дергается глаз,о суициде думаю минимум раз в неделю!Рыдаю над рефератами,поделками,презентациями до 2часов ночи.Пока закончат школу я буду или в дурке или нет а погосте))
автор Репетиторша • 30 октября 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
Может,действительно,школу поменять?
с этим сложно. Может учителя на крайний случай?
ПешитеБесАшипок• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
Может, но Вы же выматываете и дочь и себя,я бы уже сума сошла,наверное. Сочувствую.
Рябушка Ку• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
Не мучайте ее и себя.Просто дайте ей возможность сделать самой,а потом проверьте и помогите !Удачи!

Уходя дверю не хлопать• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
ДЕВОЧКИ, ПРОШУ НЕ ПИШИТЕ, что рано отдала в школу. Может и рано, но доска категорически отказалась ходить в детский сад. И учитель, с которой мы занимались (очень хорошая) сказала, что она готова и школьный психолог тоже.
В общем уже отдали. Прошу совет
в какой клас отдали? росток? с углублением какимто?
Переведите в обычный клас, охота учиться важнее.
Мы щас ходим на подготовку. Читать, примеры не учат.Не положено. Это программа 1 класа)
А многие школы облегчают себе жизнь - надо уметь читать, писать, примеры решать и тп.
Чукча Мукча• 30 октября 2016
Автор, перестаньте мучить ребенка и себя саму. Домашнего задания не должно быть еще у вас, и если ваш ребенок уже умеет читать, хоть и медленно и не всегда правильно, это уже очень хорошо. Всему свое время. А для вашего спокойствия, наймите репетитора, который будет помогать понимать то, что объясняют им сейчас на уроках. Просто проговаривать темы, кое-что писать, в игровой форме усваивать материал. Поверьте, если вы сейчас посадите ей здоровье, отобъете охоту от учебы, потом не станет лучше...
Аноним Первый• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
В общем уже отдали. Прошу совет
именно это хотела написать вам. Но что уж теперь - нанимайте репетитора!!! Иначе - никак в вашем случае.
Кактус из кожезаменителя• 30 октября 2016
Старшая все делала на продленке,отличница,но у них учительница оставалась после уроков,и занималась с класом дополнительно! Повезло! А с младшим было как к Вас- в итоге занимается с учительницей дополнительно. Мне легче заплатить деньги,чем наносить психологическую травму ребёнку.
Тамбовский мел• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
ох и ник у меня

По поводу домашнего репетитора - очень не хотела начинать репетиторство с первого класса, хотела, чтоб она перешла на самостоятельное выполнение заданий или с небольшой моей помощью, но чувствую, что дошла до ручки.
П.С. учитель, который помогал нам готовиться, уехала к дочке в область жить. А больше никого хорошего не знаю, а кого знаю - тот ну.... не очень так скажем
а группа продленного дня.у вас ее нет?
ТАЗератти• 30 октября 2016
ну или оставлять ребенка на продленке,чтоб все уроки она делала там.
я то же самое с домашкой пережила,мы сменили 3 школы пока я не подобрала условия для нас подходящие, ну и оставляла на продленке. организовалась я окончательно в середине зимы. зато теперь не беспокоюсь вообще. ну там какую то поделку сделать или реферат написать. один в неделю.
Яичница с беконом• 30 октября 2016
Капец - репетитор с 1 класса????? Автор, менять школу и все. Вам очень много задают. Учитель делает упор на количество, а не на качество. Он добивается нужного ему результата путем того, что сам халтурит. Дети вынуждены прорабатывать все дома по нескольку раз. Поверьте, знаю что пишу. У меня дочка проучилась в начальной школе в спокойном режиме без особых домашних заданий и нагрузок. Весь упор был на получение знаний в классе. Поступила в 5 классе в лицей, где дети до этого отучились с колоссальной нагрузкой и отсутствием свободного времени. При этом, что у моей, что у тех детей на выходе результат высокий. Только там за счет объема работ набивали качество, а у нас учитель учить умел.
Женамужная• 30 октября 2016
я вас понимаю, сама такая, но стараюсь работать над собой)
не требуйте идеального выполнения (красивое написание - не признак обеспеченного будущего:))
не нервничайте, думая о том, что самое главное - это то, что ребенок здоровый, и даже если не поняла с 3-го 4-го раза, спокойно объясняйте. То что элементарно для нас - сложно для них
Онанимный пользыватель• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
В общем уже отдали. Прошу совет
Это жесть - Ваши домашние задания, наша учитель совсем не такая, пытается найти подход к детям, но строгая, домой задают писать по 3 строчки каждый день+читать раза 3 в неделю, но тем, кто читает плохо, говорит читать только слоги, наоборот ругает родителей, которые сильно много требуют сейчас, говорит не заставлять писать слишком много, чтобы сразу охоту не отбить на всю жизнь, могу только посочувствовать и посоветовать перевести в другой класс, предварительно узнав у родителей того класса, как им нравится учитель
Аноним Первый• 30 октября 2016
Ответ дляБяки-козяки
Все было, отпустило МЕНЯ к третьему классу,в школе большой объем информации и не все дети успевают уловить суть. Не стоит так переживать, поверьте все наладится, все будет хорошо )
Летние каникулы будут огромной наградой ))
на летние каникулы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно нанимать ребенку учителя!! Чтобы не терять темп и не выпадать резко из процесса обучения. Хотя бы 1 раз в неделю. У сына моего летом репетитор по общим предметам три раза в неделю по полтора часе, т.е. всего 4.5 часа обучения в неделю!!! А результат колоссальный! И сыну учеба не каторга и сентября нету сумасшедшего стресса+успеваемость и общее развитие ребенка - просто вау!

автор Репетиторша • 30 октября 2016
Ответ дляМотористка
о мой бог! держитесь! ради своих деток. Я вот думаю, может пустить все на самотек или ходить в школу просить помощи у учителя
Аноним Первый• 30 октября 2016
Ответ дляМотористка
троллите зачетно)))))
или сами в школе были троечницей))))
Не гавкаю- но охраняю• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
примеры сама решает??? отрезки чертит? задачи решает? предложения пишет с образца?
А вы уже и предложения пишите?! У нас только сочетания букв и короткие слова... Примеры у меня сама решает, ей очень нравится математика. Отрезки чертит, пусть не совсем ровные, но сама . Не буду же я за неё их чертить? Учится же она, вот и пусть чертит. Если не ровно, то стирает и переделывает.
Уходя дверю не хлопать• 30 октября 2016
Ответ дляTrisha
Переводить в дворовую школу, а потом класса с 4 в более сильную, мы в обычной дворовой школе, даже в 4 классе нет того объема, что вам задают, но я как раз за то что бы задавали.
всегда можно дополнительно заниматься) Литературы и пособий - куча. Я тоже планирую в обычную школу + дополнительно матем. по Ростку делать. А там смотреть на способности. Если хорошо пойдет - дам в гимназию или тп(по педагогам смотреть буду). Если середнячок, то останемся в обычной школе + с 8-9класа хороший репетитор по предметам для ЗНО. у нас все дети с гимназии, лицея ходят к репетиторам по ЗНО. Зато в обычной школе ребенка не будут нагружать сильно непрофильными для него предметами.
А то у знакомой дочка плачет, ибо вышивает, вяжет она плохо. А там заслуженый учитель по труду. Девочки все в мыле с теми всеми поделками. Кому оно надо? Для того есть кружки по интересам. имхо.
Онанимный пользыватель• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
Это требования далеко не первого класса. Простите, но ваш учитель - больна голову
Голубец• 30 октября 2016
Автор, не чувствуйте себя неудачницей. Проблема ни в Вас и с ребёнком все нормально. просто в Украине дебильная система образования. Мы переехали в другую страну( англоязычная) и поняли, насколько тупо грузят наших детей большим количеством ненужной информации(( а потом, при поступлении в ВУЗ, за границей, оно никому не надо! В младшей школе- 6 предметов, в колледже-4 на выбор! В Украине старший ребенок учил около 20! И это никому тут не надо((( потерянное время, нервы, здоровье.
Радуюсь, что хоть не грузила своих детей репетиторами.
Женамужная• 30 октября 2016
Ответ дляТелефон Рубика
вот по этому в штатах пишут карандашом в начальной школе и никто не заморачиваеться - ошибся - стер, плохо написал - стер и переписал, никто не орет, не нервничает и дети счастливы.
Телефон Рубика• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
Если деньги позволяют, возьмите учителя для выполнения домашек. Читайте объявления. Найдёте ’своего’ только методом тыка)))Зато будете проверять только готовый результат. + в том,что работать будет профессионал, да и дети с посторонним человеком ведут себя по другому. проверенный факт! А Вы в это время (пока занимаются) почувствуете себя Человеком
лучевая терапия• 30 октября 2016
а зачем все это? писанина, крики, нервы?
ну не напишет ребенок, что будет? оценки не ставят ведь.
забейте, не травмируйте ребенка.
моя тоже в первом классе, я еще и выходные делаю среди недели, чтобы ребенок отоспался и отдохнул.
старшего тоже так ’учила’, школу окончил на отлично
Уходя дверю не хлопать• 30 октября 2016
Ответ дляTrisha
вы не рано отдали, вы отдали в не ту школу, дети разные и школы разные, если не хотите менять школу, то репетитор вам в помощь.
не решит проблему у дочери(только у мамы). Если с мамой не справляется - значит тяжело, охота пропадет. Это самое плохое, что может быть.имхо.
Брыкалка• 30 октября 2016
Автор, успокойтесь, не всем быть ’Великими математиками’. где то в 3 классе станет легче. это говорю вам, я мать двоих детей - двойняшек.