ДА да да• 08 ноября 2016

Только вернулась из столицы. Я хочу там жить!

Мой город не большой и не маленький. У меня есть работа. Есть люди в подчинении. Моя з.п около 5000 тыс грн. Как вы понимаете, это ни о чем. Есть муж и две деток. Образование высшее и у меня, и у мужа

Я приехала из Киева и поняла, что моя жизнь там. Впервые я осознала чего я хочу. Ментальность людей другая, быдла меньше (чем в моем городе). Будущее для детей есть, в отличие от моего города. У меня есть масса знакомых и пара друзей, которые туда уехали. НИКТО не вернулся назад. НИКТО!!! Собственно, к таким и вопрос, как вы там начинали все заново? Вернее, с чего начинали?

Я буду очень признательна за любой Ваш опыт.
:)
Вареный лук• 08 ноября 2016
Ответ длямиссДавеча
Автор не переезжайте в Киев!!! НЕ надо - киевлянам и так невозможно ни в транспорт зайти, ни на машине проехать, ни в поликлинику попасть, ни в сад ребенка устроить...
Кругом сплошные приезжие.
Я за введение ну хоть какого то ограничения перезда в Киев- ну не резиновый же город - что б тут пол Украины работало/жило!!!
да-да у меня городской снобизм коренной киевлянки, ага - не люблю ’понаехавших’
ой, а у меня тогда снобизм жителя моря. ну не надо летом ездить в южные города отдыхать!
Кусачая Я• 08 ноября 2016
Сначала нужно найти работу, а потом уже детей перевозить.
Tatka Kiev• 08 ноября 2016
Ответ дляВареный лук
ну, вообще то, детям до 6 лет смотреть 3д как бы не рекомендуется. и почему вы не хотите купить ребенку отдельное место? мы даже в купе выкупаем его полностью для своего удобства. я в Виннице не была, но у нас в Херсоне есть тц Фабрика с мультиплексом , все удобства присутствуют, много залов. ну и другие кинотеатры есть. киев я не о...ю, но в развлекательные центры ребенка не водили, мы и у нас в них не часто ходим- считаю, свежий воздух полезнее. в Киеве понравился океанариум, музей природы(по другому называется), белки в парке Победы, пейзажная аллея(хотя мужа удивила Алиса). много интересного есть в каждом городе. и если автору в своем городе тошно, то, конечно, лучше дерзать.
потому что у меня двое детей и они маленькие ростом, одной покупаю отдельно, вторая сидит у меня на руках, не из за экономии, а потому что младшая так лучше видит.
И при чем тут вредно 3Д или нет? это родителям решать вести ребенка или нет.
я сравниваю ситуации, в Киеве была с детьми в разных кинотеатрах и не было такого что бы мы шли с ребенком в 3Д, а нам очки не дали. может в Виннице беспокоятся о зрении моих детей?
tanya_nast• 08 ноября 2016
Ответ дляУраганнаЯ
А еще вечные пробки и дорога с работы/на работу по 1.5 часа как минимум
Пока не открыли мост на Московской площади, домой приезжала в начале 9 вечера. Раб.день финишировал в 18.15. Недавно снова переехала в родной город - кайф!!!!!
Гладиолус• 08 ноября 2016
Ответ дляann-net
Я верю в индивидуальность. А так же верю в то, что бездаря и в Европе не научат ничему. Талантливый ребенок с мозгами обязательно найдет свой путь, особенно сейчас, в пору интернета. Есть масса программ для одаренных детей по которым можно выехать за границу учиться, если есть желание и способности. А платить за обучение ребенка, у которого не хватает таланта, трудолюбия, мотивации - я не вижу смысла. Это моя личная позиция.))) В кругу моих знакомых мало однодумцев по этому поводу.))) Я прямо мама-ехидна.))
отчасти с Вами согласна. но социум определяет сознание, и если все наше окружение не то, что не стимулирует, а всячески подавляет любое проявление индивидуальности, творчества и таланта, то ребенку нужно просто совершить прорыв. в нашем школьном образовании есть только правила, стандарты и ПРОГРАММА, одним словом, бездумная зубрежка. для сравнения далеко ходить не нужно, взять хотя бы обычные школы в Польше, Чехии, Финляндии. в корне другой подход к образованию.
КАПСЛОЧНИЦА• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не захочу , но я понимаю что , возможно, придется
Автор, для начала помониторьте что с работой - на сайтах,обзвоните вакансии - то есть на какую зарплату Вы и муж можете рассчитывать в Киеве. Это основное. Потому что съем обойдется от 5 тыс ( и то если повезет) а то и 7 (это если район хороший, как Вы пишите, потому что районы в Киеве разные. И тыс 10 минимум надо на проживание.
По поводу прописки -есть или нет.
Подруга становилась на учет в жк, у нее нет Киевской прописки - 3500 надо оплачивать взнос. Будьте готовы и к такому.
Кружки в школах - 1-2 как правило, а что хочет ребенок - рисовать, танцевать, играть на гитаре, петь - не факт что повезет и будет в школе этот кружок.
На будущее - как с жильем? даже если продадите квартиру в своем городе - не хватит на двухкомнатную в Киеве ( а с ребенком однокомнатной не обойдетесь). То есть зарплата должна быть такая, чтобы позволяла платить за съем, хватало на проживание и откладывать на приобретение квартиры в будущем. Просчитайте стоимость квартир - сколько надо будет докладывать, если продадите в своем городе.
В общем пожить Вы можете приехать, но если в Киеве планировать оседать, то надо решать вопрос с жильем.
Вы говорите никто не возвращается из Киева - многие мои знакомые вернулись. Именно из-за вопроса с жильем.
tanya_nast• 08 ноября 2016
Ответ дляСиренькая
у меня есть друзья, которые уехали и не вернулись в киев, крым, россию и польшу не вижу в этом повода срываться за ними следом
гостила в киеве лет пять назад - нет, это не мой город: шум, гам, движ, на дороге мрак - ездят не по ПДД, а по ’сам не влезешь, хрен кто пропустит’, вырезают, подрезают - туши свет короче. Я не в селе живу, но в моем областном центре мне комфортнее и просторнее, чем между этими запредельными высотками, от которых голова кружится
Согласна 100% Хоть в Киеве прожила почти 20 лет.
миссДавеча• 08 ноября 2016
Ответ дляВареный лук
во первых я и не езжу - именно по этим причинам, а во вторых у вас нашествие 2-3 месяца в году, а у нас 10-11 месяцев году (конец июля-нач августа поспокойнее- ибо это месяц освобождения Киев от приезжих - все разъезжаются в отпуска по своим кацапетовкам)
Галябалована• 08 ноября 2016
Живу у Франківську і дуже люблю своє місто. В житті довелося побувати в різних містах, подобаються великі міста - і Київ, і Москва, і Рим. Дуже подобається Прага і Будапешт.
Але мені комфортно в моєму маленькому затишному місті))
Галябалована• 08 ноября 2016
Ответ дляЧупокабра
Я не злюка, но девочки! Нет продыха от вас! Почему все думают, что нужно бросать родные места и переться в наглую в Киев! Все кому не лень удовлетворяют свои амбиции в Киеве!!!А вы попробуйте реализоваться у себя в городе! Проживите достойно там, где судьбой предначертано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
100% ))) ніколи не хотіла жити в Києві))
КАПСЛОЧНИЦА• 08 ноября 2016
Ответ длямиссДавеча
у меня муж тоже называет июнь - месяц освобождения Киев, не только студенты разъезжаются, но многие киевляне по дачам, на отдых
Админко• 08 ноября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
а в каком саду 30-50 детей? У нас 15, если что. Гос.сад.
Да и в частных 3 человека в группе я еще не видела )))))
у нас по списку 10 детей. ходит 3-5 ,один раз было 7. сегодня вообще было 2. а садики с 50 детьми бывают реально. в раенах типо позняков и теремков.
Кина_не_будет• 08 ноября 2016
автор, Вы точно на приколе, тут быдла не меньше чем у Вас в городе, как проедешь утром в метро - глаза открываются с утра, а как выйдешь на детскую площадку - так реально прозреваешь от высоко образованных мамаш. Летом вообще дышать нечем, я от сюда убегаю за город и мне не лень потратить 1,5 часа на дорогу, только бы с реенком не дышать выхлопными газами тут.
КАПСЛОЧНИЦА• 08 ноября 2016
Ответ дляАдминко
центр Киева, в группе 30 человек в садике. в школе в классе тоже 30 - это очень много я считаю, есть с чем сравнивать.
Чумачечая_• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Стоматолог согласна.
Парикмахерские и маникюры - на любой кошелек. Я же не претендую на салоны и т.д. Не побрезгую и экспресс-услугами, если надо.
Экспресс маникюр стоит от 180 (если с покрытием), педикюр - 180 без покрытия, стоматолог - от 600 за обычную пломбу, стрижка - от 150, коррекция бровей с покраской 100, поход к косметологу - до 500 грн
Такси дороже чем везде, кино и прочая культурная программа раза в два как минимум, кружки для ребенка - знаю, что очень дорого, хотя у самой детей нет. Цены на съем - растут.. я не отговариваю, но лично я не считаю жизнь в столице лучшим вариантом, для меня пока другого не существует..
Админко• 08 ноября 2016
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
я тоже так считаю что это нереально много. просто меня тут пару страниц тому тюкали за платный сад, и говорили что в обычных гос. не хуже и до 15 детей в группе.
Админко• 08 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая_
и для нас другого варианта не существует. или киев с зараплатой до 30000 со сьемной квартирой. или свой дом в маленьком городе с зарплатой 2000
Пончик Солнечный• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Узнавала. Устрою.
Особого шума я там не почувствовала. Да, суета, особенно в метро. Да, движение оживленное, но дискомфорта это не вызвало у меня.
А я в последнее время езжу в метро и вижу как бедно одет народ, и это столица, смотрю и думаю - неужели это коренные киевляне? или люди от безнадеги из других городов поменьше сюда едут, снимают квартиры и живут на оставшиеся деньги полунищенски? куда катится наша страна, если в столице большинство обычного населения выглядит так убого...Слышала, что клипмейкеры отказываются снимать клипы в городских пейзажах Киева, потому что снующие по улице люди (не массовка) оч бедно одеты...
Про переезд Вам уже сказали, ищите работу, продаете жилье, перебираетесь. Главное, чтобы Вас поддерживала семья, потому что то, что Вы задумали - большое испытание для всех, говорю это после двух переездов, когда мой муж шутя заикается про третий - я серьезно отвечаю, что мы с ребенком больше никуда не поедем вплоть до развода.
автор ДА да да • 08 ноября 2016
Ответ дляnad84
Кстати, в поиске жилья Вам может помочь http://ua.m2bomber.com/. Я в свое время нашла квартиру по ’авизо’ . Сейчас уже не тот век)))
Спасибо
Помилуйте мадам• 08 ноября 2016
Ответ дляmarinka1001
Автор, я Вас оч.понимаю...но Большой город,а темболее- столица, это еще и большие, чаще всего неподъемные расходы. Притом. что Вам снимать надо не комнату или койко-место, а хотя бы однушку.... Ваши 5 тыс - для Киева это....вобщем мало. А что Вы будете делать с пропиской, если детки заболеют? Ходить по частным поликлиникам? Кто Вас всех 4-х пропишет в своей квартире?
А по теме - ’Дорогу осилит идущий’. Удачи Вам и семье!’
справедливости ради, в поликлинику можно стать на учет по заявлению и обслуживаться без проблем, даже без регистрации в Киеве.
автор ДА да да • 08 ноября 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
Автор, по описанию похоже, что вы из Запорожья))
Если чувствуете, что ваше-езжайте. У нас тоже почти все знакомые уехали в Киев, никто и не подумал вернуться. Все постепенно наладилось.
А Львов не рассматривали?
Я не была во Львове.
Но очень хочу побывать.

Не из Запорожья. Ещё более захалустней
Золотая орда• 08 ноября 2016
Ответ дляann-net
абсолютно с вами согласна. вот просто на 100%. но и других понять могу, если ребенок ленивый бездарь - не выбрасывать же его из жизни, он же все равно твой и ты его любишь)). вот и платят за таких детей везде, надеясь, хотя бы приблизить их к нормальному уровню развития).
Помилуйте мадам• 08 ноября 2016
Ох, Автор) А вы в маршрутках ездили? В какой-нибудь 23 на Борщаговку?)) Поверьте, и быдла в Киеве хватает, и мусора, и пробки. И 15 000 грн на семью - это мало, ох как мало, учитывая съем и оплату коммуналки. Плюс школа и разные взносы (про кружки, развлечения - я молчу, их не будет). Еще учтите, наверняка вам придется поменять качество жизни, скорее всего уехать с квартире просторней в какую-нить однушку с совковым ремонтом ( а на больше сложно рассчитывать при доходе на семью в 15 тысяч,увы). Вы готовы к этому?
Но в принципе, если очень хочется, если муж поддерживает, то вперед. Когда, если не сейчас? отлично даже, если есть вариант продать жилье в родном городе и купить хоть - что в Киеве. Потому что съем очень много съест.
Вареный лук• 08 ноября 2016
Ответ дляTatka Kiev
А у нас вообще не проверяют, где сидит ребенок. Просто покупаешь один билет, а ребенок рядом садится- зал всегда полупустой. Ну и считаю, что киевлянки не должны наезжать на автора: у нее столько восхищения и воодушевления! По - моему, приятно иметь такого гражданина.
КАПСЛОЧНИЦА• 08 ноября 2016
Ответ дляАдминко
15 есть в спецсадах - логопед. и так далее, мы в такой пошли после обычно. Это небо и земля
buterfly_2013• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ох, и классный же ник
Автор, у меня есть друзья, которые будучи парой уехали в Киев и расстались. И вернулись в родной город, но уже каждый сам по себе.
И девушка как одной из причин говорила, что из-за образа жизни: чтобы приехать на работу к 9.00 нужно встать в 5.00. И это без помыть голову, сделать мега-укладку, без ДЕТЕЙ. Возвращались тоже к 21.00 домой. Рассказывала, что в выходные была возможность выйти, но не было желания - так уставали на работе, что прибрать квартиру и просто полежать на диване перед телеком - счастье.
Но !!! по сумским меркам они были очень не бедные и до отъезда в Киев.

Я вот езжу в Киев сейчас практически каждую неделю - да, там движение, жизнь. После Киева и темпа в метро или даже троллейбусе, такое ощущение, что в Сумах люди спят на ходу и вылазят с транспорта как улитки.
Но жить в Киеве я бы не хотела - слишком много времени на бытовые мелочи. Плюс очень дорогая недвижимость. Хоть и заработок там поболее, но и за минусом жилья и коммуналки выходит почти тоже, что и в регионе.
Когда заходят разговоры о Киеве я всегда говорю, что моя мечта - иметь квартиру в Киеве и сдавать ее. И на эти деньги отлично жить в своих Сумах.
Хотя куда круче иметь квартиру в Москве и бездельничать где-нибудь на Кипре.
Yu Yu• 08 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Будь ласка. Це не критика, а добра порада. Збереження соціального статусу є важливою складовою щастя. І у Києві в нинішні сутужні часи вам не прорватися на той рівень, до якого ви звикли.
Задоволені Києвом ті, кому дома не було що втрачати.
+1000%
Или у приезжих сразу в наличии крупная сумма денег, за которую можно купить там квартиру, и тоже они довольна. В остальном очень напряженный, тяжелый город, в котором надо постоянно пахать, чтобы жить более-менее.
tania_lu• 08 ноября 2016
Ответ дляЛетчица
это где такое, расскажите? самый дешевый нашла за 500, про бесплатные даже не слышала
Остались еще и бесплатньіе - при районньіх культурньіх центрах, знакомьіе водят сьіна на театральньій кружок (Дарницкий район на Заслонова), но там условия не очень и время может бьіть не совсем для вас подходящее, оплата там копеешная, но нужно возить, а платньіх под домом куча. За 300 грн. есть танцевальньій кружок в 62 школе (Дарницкий район). Думаю, и в других районах можно найти. Но, опять, же с платной студией не сравнить. Кстати, в таких центрах кружки для всех возрастов, бабульки в хоре поют. Как-то так :)
Вареный лук• 08 ноября 2016
Ответ длямиссДавеча
Вот честно, после ваших слов по поводу кацапетовки, очень даже и хорошо, что вы никуда не ездите и не покидаете ваш пъедестал пафоса- жителя столицы! Нам будет спокойней и не напряжно отдыхать без столичных штучек. И кстати, вы не задумывались, что все приезжие- это вливание денег в Киев. Мы оставили 20000 за 5 дней . Так что , лояльней относитесь к кацапетовке
автор ДА да да • 08 ноября 2016
Ответ дляanel7777777
Напишу Вам как человек, который уезжает из Киева!
Муж киевлянин, я - одесситка, естественно я переехала к мужу в его город
сначала моталась домой каждый месяц - т.к. меня крыло все: люди (много людей), дороги, пробки и вечная беготня!!!! так было года 2
потом родилась дочка и мы стали жить на 2 города (с мая по октябрь мы с дочкой в Одессе - море, климат (благо, есть возможность жить у моря)) муж в гости(((
Прошло 7 лет и я мозгами понимаю: Киев -город возможностей!!! Влился в ритм этого города - молодец, и вроде и доход есть и все наладили - время пожинать плоды своих трудов, но я на столько исчерпала себя морально и всех денег не заработаешь!!!!
Приняли решение переехать из Киева в Одессу) оставив в Киеве работать небольшой бизнес, который можно контролировать дистанционно!
Сейчас я в Одессе - я дома и морально и физически))) Наверно я все таки в душе истинная Одесситка)))
П.С. Киев отличный и красивый город, с огромными возможностями, люди, как и везде - разные встречаются))) Одно я поняла точно - это не мой город, в рамках постоянного места жительства)
Если бы мне пришлось выбирать Киев и Одессу, Я бы тоже выбрала Одессу. Обожаю море